Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: WSPR

WSPR 27 Мар 2016 18:00 #30318

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
RJ3T,
Ответ от Hansa ещё не пришёл? Или больше не писали?
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 27 Мар 2016 18:00 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 27 Мар 2016 21:32 #30324

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
Валерий,у меня пока не получилось добраться до своего маяка,чтобы идентифицировать версии прошивки и модуля gps.пока пока пищит на 20м..
Последнее редактирование: 27 Мар 2016 21:33 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 30 Мар 2016 10:33 #30392

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Понаблюдал за отчётом по мониторингу моего WSPR маяка и заметил некоторые особенности.
Пару станций якобы принимают мой маяк одновременно, во время одного временного цикла передачи, на разных частотах одного и того же диапазона, с небольшим сдвигом (около 5 Гц). Не уверен, что причина именно на моей стороне, так как другие станции подобной проблемы не видят. Может быть у выделенных коллег проблемы с качеством сигнала синтезатора их приёмного оборудования? Или доплеровский эффект? :) Переотражённый сигнал?
Интересно было бы узнать причину...

WSPRtwinreceived.jpg
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 30 Мар 2016 13:17 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 30 Мар 2016 20:42 #30417

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 683
  • Репутация: 86
yl2gl пишет:
Или доплеровский эффект? :) Переотражённый сигнал?
Интересно было бы узнать причину...

Многолучевое распространение.

VK0EK 200 mW - 13.286 km !

vk0ek_wspr_40m.jpg


Ant - Delta Loop, SDR Remote RX.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 02 Апр 2016 16:12 #30534

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
наконец-то добрался до своего маяка. прошивка 3.08
на всякий случай выкладываю фото своего маяка:
20160402_151822.jpg

20160402_151829.jpg

а gps-модуль такой
20160402_152311.jpg

20160402_152255.jpg

сейчас напишу автору письмо, посмотрим, что он ответит. предполагаю, что предложит приобрести у него прошитый микроконтроллер с новой версией программы внутри.. ((

UPD1
письмо от Hans Summers:
"Hi Alexei

The U3S firmware did just listen to the serial data string and parse the latitude, longitude data from the $GPRMC sentence in the NMEA data. Each NMEA sentence contains a "checksum" at the end, which can be used to validate the received data. However the U3S firmware does not check this checksum, until v3.09c.

I suppose that in your case you are using pull-up resistors from the GPS outputs. There may be times when some glitch occurs and the data is corrupted. Where the checksum is not being checked, this data could corrupt the latitude or longitude and cause an incorrect Locator.

The QRP Labs QLG1 GPS module kit qrp-lab.com/qlg1 has on-board proper level conversions from the 2.8V logic of the GPS RF module, to the 5V levels needed by the U3S. So glitches are not likely to happen.

In U3S firmware version v3.09c I added "checksum validation" so that if the NMEA sentence checksum does not agree with the sentence contents, the sentence is rejected. This is effective in preventing the occasional false locator.

However one person did report that ALL his sentences were rejected. He was not using the QLG1 GPS, but a uBlox GPS. I assumed that there is some difference in the protocol. So I cannot guarantee that the v3.09c firmware version will solve your problem, because you use a different GPS. In the next firmware version I am planning to make a configuration so that you can choose to switch checksum validation on or off.

I DO know that if you use v3.09c and a QLG1 GPS then this should solve your problem ;-)

If you wish, I can send you a v3.09c chip to try, to see if it helps you?

73 Hans G0UPL"

у кого какие мысли на этот счет? :)

UPD2
вчера поставил в свой маяк фнч на 10м и увел частоту туда, пока никто не услышал, мощность не больше 0.1вт.. прохождение вроде бы приоткрывается на этих частотах..
надо будет еще сделать фнч на 15м и 18м, попробовать еще и эти диапазоны..
Последнее редактирование: 04 Апр 2016 07:17 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 04 Апр 2016 07:56 #30600

  • EW6BN
  • ( Модератор )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
rj3t пишет:
If you wish, I can send you a v3.09c chip to try, to see if it helps you?
73 Hans G0UPL"

у кого какие мысли на этот счет? :)
Попросите пусть пришлёт 3,09с, только не понятно платно или как :unsure: . Попробуете, может чек сумма всё-таки решит проблему.
Хотя я всё-таки думаю ошибка в локаторе возникает, когда сбой приёма спутников (неуверенный приём и т.п.) и GPS выдаёт некорректные координаты, а не ошибка передачи данных по шине.
Юрий EW6X
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 04 Апр 2016 08:15 #30602

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
EW6BN пишет:
Хотя я всё-таки думаю ошибка в локаторе возникает, когда сбой приёма спутников (неуверенный приём и т.п.) и GPS выдаёт некорректные координаты, а не ошибка передачи данных по шине
возможно, но не уверен, т.к. пробовал маяк с нескольких позиций, в том числе и из полей, где горизонт свободен.
попробую сейчас написать G0UPL, узнаем хоть, что и сколько. думаю, что почта в любом случае будет за мой счет.. да и мк с прошивкой будет стоить денежек.. если да, то пусть так работает, меня все устраивает пока что :)
кстати, заметил странный глюк (редко, но бывает). после выключения передачи, маяк калибрует себя, что демонстрирует на экране. также на экране время от времени он показывает свои координаты и высоту. иногда после передачи информации в эфир получается так, что маяк пытается показать одновременно и процесс калибровки, и координаты с высотой. на экране получается каша. однако, выключение на минуту с последующим включением устраняет этот глюк..
Последнее редактирование: 04 Апр 2016 08:31 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 04 Апр 2016 08:46 #30604

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Спасибо за информацию!
Если не трудно, спросите у него напрямую, сколько будет стоить апгрейт на версию 3.09с, если причина неустойчивой работы в проблеме с программой в версии 3.08? ;)
Думаю, что он напишет - пришлите свою микросхему контроллера и он её перешьёт на новую версию...

Кстати, с индикацией высоты места у маяка всегда проблемы с точностью.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 04 Апр 2016 08:55 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 04 Апр 2016 09:06 #30605

  • EW6BN
  • ( Модератор )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
rj3t пишет:
кстати, заметил странный глюк (редко, но бывает). после выключения передачи, маяк калибрует себя, что демонстрирует на экране. также на экране время от времени он показывает свои координаты и высоту. иногда после передачи информации в эфир получается так, что маяк пытается показать одновременно и процесс калибровки, и координаты с высотой. на экране получается каша. однако, выключение на минуту с последующим включением устраняет этот глюк..
У меня тоже проскакивает периодически каша на экране, похоже связана с глюком обновления экрана в софте.

На а как-то платно обновлять глюки прошивки не улыбается, тем более с нашими введёнными недавно ограничениями с посылками в РБ.
Юрий EW6X
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 04 Апр 2016 09:34 #30607

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Бывает, что тоже, на дисплее появляется непонятная или неправильная информация, но потом всё само устаканивается, перезапуск у меня ни разу не потребовался - в этом плане всё работает стабильно.
Как уже писал, не нравится, что с GPS снимается только время по GMT, с индикацией его на дисплее, хотя нет проблем добавить нужную поправку на свой часовой пояс, чтобы видеть местное время, а не прибавлять поправку в уме.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: rk3fw, EW6BN, UT5NM