Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ "
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • ...
  • 9

ТЕМА: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ "

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 01 Дек 2010 00:56 #6896

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Автор (не я) предложенной формулы расчета КЦ (коэффициента ценности) связи имеет полное право назвать единицу измерения КЦ. Ну вот захотелось ему назвать ее "луком" (Luk), ну и флаг с ним! Какая разница, как она будет называться?! Можно назвать ее "ку", или даже "ку-ку" :-) Главное - пользоваться и постараться принять. Что же касается не любителей слушать, то хочу сказать одно. Операторское мастерство заключается не только в том, чтобы в контестах намолотить кучу информативно пустых связей, раздавая всем подряд 59916 (или ENN AB). В большей степени мастерство выражается в умении в сложных эфирных условиях осуществить информативный радиообмен: реальный рапорт, имя, QTH, WW-локатор, мощность, антенна и т.д. Вот тогда можно говорить о мастерстве оператора. А если в ответ на вопрос PSE UR WW LOCATOR? я получаю в лучшем случае номер РДА, а в худшем - номер его автомобиля или почтовый индекс, то от этого становится только печально за уровень некоторых операторов, причем иногда даже с короткими супер-позывными.
Сейчас в декабре мы просто попробуем предложенную "луковую" формулу на предмет ее относительной объективности. Когда будет накоплено достаточно статистического материала, подумаем и разделении по диапазонам, и может быть даже - по типам антенн. Не будем забегать вперед, начнем с малого. Сегодня-завтра должно быть опубликовано подробное положение проекта марафона "ЛУКоморье". А пока тренируемся "на кошках" - на прошлых связях, и вспоминаем как извлекать квадратный корень :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 01 Дек 2010 01:35 #6897

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Уважаемый Олег!Не собираюсь спорить по поводу мастерства или умения слушать.
Но факт остаётся фактом.Сейчас минут 20-30 звал 7Z1HL(на НВ-1 5w 40м dipole)Докричался!
Стандартное 599 от него 73 и QRZ de...Как тут считать?Сходил посмотрел QRZ.COM.
Ни локатора тебе,только понял что 100w у него.Растояние приличное,а получается в личную копилку только!
Когда работаеш не спеша,то да,можно и локатор спросить и о рыбалке поговорить например!
А вот с экзотическими позывными такого НЕпрокатит!Только рапорт и усё!
Как в таких случаях быть?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 01 Дек 2010 01:44 #6898

  • ( Посетитель )
  •  аватар
А вот с экзотическими позывными такого НЕпрокатит!Только рапорт и усё!
Как в таких случаях быть?
Пожалуй, только поблагодарить высшие силы, что дали возможность провести связь с экзотической страной :-D Можно, конечно, линейкой по карте посчитать километры и удовлетвориться примерным результатом. Ведь это всего лишь игра и любительство, а не серьезная научная деятельность.

Кстати, Олег, на сайте QRZ.COM надо зарегистрироваться, и тогда будет доступна вся детальная информация :-) Локатор 7Z1HL - LL34JR. Всего-то дел :-)

Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 01 Дек 2010 02:32 #6899

  • rd3amp
  • ( Пользователь )
  • rd3amp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Какие проблемы с 7Z1HL, если указан в колбуке qrz.com его локатор?
LL34jr
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 01 Дек 2010 02:42 #6900

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Вот и считай: твои 5 ватт умножаем на его 100 Вт = 500. Корень из 500 = 22 (округленно). Расстояние 3777 делим на 22 = 172 luk. Достаточно средний результат :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 01 Дек 2010 03:11 #6901

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Друзья, завтра стартует проект "Лукоморье". Завтра в разделе "соревнования" будет создана страничка, на которой будет опубликовано положение. Ведущий этого мероприятия Олег RV3GM.
Всем удачи в эфире!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 01 Дек 2010 04:07 #6902

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Завтра наступило!
Я первый!
R1ANP 01.XII.2010 7021.6 559/559 мои 10 ватт и его 100 ватт. WW-Loc MC80eo -- 14260 км

450,94 кг лука

Время забыл.... 00:15 MSK

Последнее редактирование: 01 Дек 2010 03:24 от RN3ANT.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 01 Дек 2010 04:12 #6903

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Стандартное 599 от него 73 и QRZ de...Как тут считать?Сходил посмотрел QRZ.COM.
Ни локатора тебе,только понял что 100w у него

Подсказываю локатор -- LL34jr

..... ой... дочитал дальше. уже до меня сказали :(((

Последнее редактирование: 01 Дек 2010 03:13 от RN3ANT.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 01 Дек 2010 04:52 #6904

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Читаем внимательно положение! "Завтра" наступит в 0001 UTC 1 декабря, т.е. в 0300 МСК. Второе, и это будет дополнено в положение, никаких "мои 10 ватт" не будет. Коли у нас Клуб QRP, то и играть будем по правилам QRP - не более 5 ватт CW/Digital или 10 ватт пиковой SSB. Вот вам и первое серьезное дополнение в положение, которое я в спешке упустил из вида.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 01 Дек 2010 04:55 #6905

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Ну давай, Олег, начинай на ходу правила менять.
Ну и ладно, ешьте сами свой лук. Меня тут больше нет.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • ...
  • 9
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM