Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ "

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

ТЕМА: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ "

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 01 Дек 2010 06:57 #6916

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Но ты же не полезешь в Wake-Up или Охоту со 100 ваттами!

А почему бы и нет? Если я правильно ошибаюсь, и там, и там допускается участие с мощностью, большей, чем QRP. И если я опять же правильно ошибаюсь (вот не ходил я сейчас снова положения перечитывать), там не оговорено, что члены Клуба могут использовать исключительно QRP. Потому теоретически я вполне могу полезть в охоту как со своими 10-ю ваттами, так и с тремя-пятью сотнями ватт.

А вот твоё положение чего-то вносит такое ограничение.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 01 Дек 2010 07:01 #6917

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Ладно, давай прокомментирую о последовательности до конца (на сон грядущий).
Далее, если уж ты такой принципиальный, что в QRP-клубе только QRP, то надо быть уж последовательным до конца.
1. Члены Клуба, позволяющие себе работать не QRP -- гэть с пляжу! Вы не чистокровные QRP-сты!
2. QSO, один из участников которого работал не QRP -- не может считаться полноценным QRP. Поэтому только 2 way QRP QSO's!
3. ...впрочем, достаточно и двух.
По 1-му пункту комментировать нечего. Это эмоции.
По 2-му пункту. Да, я считаю 2-way QRP QSO самыми "чистыми" QRP QSO. В этом случае оба оператора в равной степени проявляют свое мастерство и умение слушать. Ограничивать марафон только 2-way QRP QSO не разумно. И так понятно, что нужно стремиться к ним, т.к. в этом случае величина ПДС (приведенной дальности связи) будет наибольшей.
Желаю успехов в сборе лука! Надеюсь к завтрашнему дню страница марафона появится на сайте.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 01 Дек 2010 07:04 #6918

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Не правда ваша! В любом клубном мероприятии есть ограничение по мощности. Только что специально заглянул во все положения.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 01 Дек 2010 07:05 #6919

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
А так это на 80% заслуга оператора из Антарктиды

Уважаемый RD3AMP, если уж быть до конца честным, то любая связь, которую мы проводим на QRP, на 80% -- заслуга оператора с той стороны. Если не больше.

А что касается конкретно Антарктиды (а также и Арктики -- то есть приполярных областей), то Вы поговорите для начала с теми, кто оттуда бывал в эфире. Они Вам много могут рассказать, как они отлично слышат местные связи в Европе, проводимые смешными мощностями, при том, что Европа их в упор не слышит, используй они хоть и киловатт. Полярные области, батенька.

И ещё, хватит уже, друзья, приводить цитаты Э. Т. Кренкеля. Это всё было очень в других условиях, давно, и вообще -- неправда.

И, кстати говоря, я "трахал" отнюдь не киловаттом, и совсем не на 20-ке, а все материки за одни сутки на лопатки таки укладывал.
Если очень уж любопытно, могу сделать выписку.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 01 Дек 2010 07:11 #6920

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Не правда ваша!

Да, Олег. Неправда наша. Я сейчас тоже посмотрел, там действительно есть ограничение по мощности. Но что-то мне смутно помнятся участники этих мероприятий с отнюдь не QRP мощностью.

А на вопросы ты так и не ответил. Отговорки.

Последнее редактирование: 01 Дек 2010 06:12 от RN3ANT.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 01 Дек 2010 07:17 #6921

  • rd3amp
  • ( Пользователь )
  • rd3amp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Так о том и речь с самого начала! Больше луков и получает меньшая мощность с обеих сторон.

Про полярные области я знаю.
Здесь уже говорили что может стоит учитывать ценность связи в зависимости от условий, но идея Олега может и более прямолинейна и конечно не учитывает десятки факторов, но математически, чтоли ,более грамотна.

Цитата Кренкеля шутка конечно, извините если что не так :roll:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 01 Дек 2010 12:46 #6922

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
ААААААААААААААААААААА!!!!!!!!


[size=xx-large]ЕСТЬ ZL8X[/size] на 10105,4!!!!!! И это у меня возможно только по длинному пути!!!!!

И чихать мне на луки, которые не зачтут мне эту связь только потому, что она сделана 10-ю ваттами!
Кстати, в Чикаго, Хьюстоне и Нью-Орлеане в этот момент было ещё вчера, потому не в срок. ;-)

Последнее редактирование: 01 Дек 2010 11:56 от RN3ANT.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 01 Дек 2010 13:25 #6923

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Дублирую свой пост из рассылки: давайте вечером сегодня и завтра в районе 3577 поэкспериментируем 100 мВт-ами с двух сторон. За такое QSO на трассах протяженностью 600 км получаем 6000 "лук"-ов. На трассах 1200 км. получаем 12000 "кг.лука". И такие связи вполне реальны.
Хотя на самом деле, дело не в "луке" или "бамбуке"...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 01 Дек 2010 14:07 #6924

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, дэикс кусо мало пригодны для лукового марафона. На ZL8X явно не сто ватт, а у Михаила в Антарктиде 600вт (по его словам в куерзет форуме). Так что ценность таких связей ничтожна :-D Впрочем, нормально, что кто-то заявит тувэйкуерпи связи а кто-то дэикс, две партии так сказать образуются - и между ними маленькое сотязание.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 01 Дек 2010 14:17 #6925

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Пока на сайте нет специальной заполняемой формы (и будет ли она?), заявки присылайте на мой адрес rv3gm (at) mail.ru Сообщения в форумах и рассылках типа "я провел связь..." в качестве заявок рассматриваться не будут. В заявке нужно указать оба позывных, оба WW-локатора, обе мощности. По-возможности рассчитать расстояние и ПДС (в луках). Если с математикой не в дружбе, ничего считать не надо, сам посчитаю.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM