Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ "
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ "

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 30 Ноя 2010 03:35 #6886

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Над этим уже идет работа. PSE QRX!
Рабочее название проекта - "Лукоморье". От предложенного названия единицы измерения ценности связи - "Лук" (Luk).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 30 Ноя 2010 03:45 #6887

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Если ввести ценность QSO учитывая излучаемые мощности и расстояния и пытаясь получить коэф. ценности QSO, то неизбежно упираемся в еще несколько факторов, которые тоже надо бы учесть, а именно: антенны корреспондентов: допустим, у всем известного Кентаро-саны Яги о 120-ти эл-тах, а у меня ATAS-20 о 120см. высотой. Утрирую конечно.
Далее. Кентаро сан сидит дома на тёплой батарее, а я в поле, в палатке, ж... отмораживаю в "Морозе".
Следующий момент. Кентаро сан личность известная и сработать с ним не составляет труда. Пусть мой корреспондент работает из какой-нибудь редкой территории(допустим, Новая Земля). Оно вроде и не далеко, но опять же в силу вступают все выше перечисленные обстоятельства.
Для меня как для оператора, именно обстоятельства проведения определяют ценность любого QSO. И обарифмечивать эти факторы нет никакой возможности. Да и смысла нет. Мне думается, что Англичане в этом плане правы: они тупо делят мили на ватты и получают некий результ, который затем идёт в сравнение: 1000 миль на ватт и пр.

По сути, любое QSO есть глубоко личное эмоциональное переживание двух операторов. 2-way QRP QSO тем более. И подводить его под цифры не совсем правильно.
Своими переживаниями надо уметь делиться, а цифры не передадут всех трудностей и радостей установления связи с другом или единомышленником. Пример: моё участие в осеннем Вейкапе из сарайчика с хилинькой антенкой. Да я от счастья прыгал, когда ребята меня принимали Крыму, Новороссийске и на Дальнем Востоке!
Или когда Валера RW3AI дома тестил свои самоделки, а я был в тот момент на Брянщние практически в поле, и мы проводили с ним QSO. Какими цифрами определить его ценность?
У каждого из нас найдётся множество подобных примеров.

В принципе, можно попробовать внедрить предложение Олега. А далее будет видно пойдёт или не пойдёт.

Последнее редактирование: 29 Ноя 2010 23:57 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 30 Ноя 2010 03:57 #6888

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Влад, дружище, это всем очевидно! В данном случае предлагается оценивать не ценность в полном смысле слова, а "ценность" связи. Или как ты правильно заметил - коэффициент ценности связи. Естественно, невозможно учесть все физические факторы, влияющие на проведение связи. Предлагается самый упрощенный вариант. Но в нем учитывается и собственная мощность (умение выбирать диапазон, терпение и т.д.), и в то же время умение слушать слабые сигналы. Если я пиликаю 1 ваттом, а мой коллега 1 кВтом, то я его слушаю не напрягаясь. А ему приходится ой как тяжко! Так чья же больше заслуга в проведении такой QRP-QSO?
Короче. Предлагаю в течении декабря месяца обкатать предложенную формулу. Пусть это будет пока моей частной инициативой. А по итогам будет видно над чем еще надо подумать, и стОит ли вообще этим проектом заниматься. В случае неудачи репутации Клуба RU-QRP ничего не грозит :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 30 Ноя 2010 04:00 #6889

  • rd3amp
  • ( Пользователь )
  • rd3amp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Для любителей морозить что-то там есть своя программа, для много и быстро есть контесты, а это типа рыбалки через годы через расстоянья.
А оценка в зависимости от мощности более-менее оптимально. Ну не КУ антенны же учитывать, так и до маразма дойти можно "работал без антенны, коэффициент =100" :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 30 Ноя 2010 04:10 #6890

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Ну да. Самое главное в нашем деле не увязнуть в вопросе кто главнее: яйцо или курица :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 30 Ноя 2010 07:38 #6891

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Эк-как всё лихо закрутилось....
Дождевой Червяк
Курица
Яйца
Переходящие трусы
Лук
Килограмм Колбасы
Кентаро-сан...

:-D

А ведь так хорошо начиналось!

Последнее редактирование: 30 Ноя 2010 10:26 от RN3ANT.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 30 Ноя 2010 16:06 #6892

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Здравствуйте!
Думаю "лукоморье" будет интересен, узнать какя ценность твоей связи, пусть даже не по идеальным оценкам (идеального в жизни ничего нет) и потом критерии оченок всегда можно модифицировать, улучшить и тд.Такая программа нужна.Желательно чтобы она считала все сама, за исключение вводимых данных ( ввел и посмотрел свой результат),да и еще бы ввеста коэф. за диапазоны , а призы и признание это дело второе (не соревнование же).Да и поделится с товарищами будет интересно, глядиш и активность в ЩРП возрастет.
С уваждением уу9йан 73 и 72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 30 Ноя 2010 17:27 #6893

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Да очень интересно, естественно всё не возможно учесть! Но возникает вопрос ценности QSO по диапазонам, одно дело 20 метров,другое 80/160. Или пока не будем учитывать?
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 30 Ноя 2010 17:37 #6894

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Давайте пока хотя бы "прокачаем" саму формулу расчета. Надо убедиться, что она действительно относительно объективно оценивает связь. Что "ценнее" - связь с соседней областью на милливаттах, или связь с 5 ваттами с киловаттным американцем? Вводить коэффициенты за диапазоны, за антенны, за чутье приемника, за число Вольфа и т.д. считаю не разумным. В конце концов, это всего лишь игра. Игра с немного математическим окрасом.
Сегодня-завтра будет опубликовано положение о декабрьском экспериментальном марафоне под рабочим названием "ЛУКоморье". PSE QRX чуть-чуть.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 30 Ноя 2010 22:27 #6895

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Я НЕпротив "ЛУКОМОРЬЯ"-помоему довольно интересно,хотя про луки ничё не понял.
Растояние - понятно,мощность - понятно,лук-не понятно.Попробуем-увидим.
Провожу КУЕСО с ХХхХХХ своими пятью ваттами.А он бедняга ну не любит слушать шибко сильно,а тут я,
с вопросами -какой WW локатор,мощность,ну и так далее.Имя-то не всегда в ответ услышиш,а тут столько вопросов!
А зачёт будет по диапазонам или ...?Наверно лучше по диапазонам сделать.
Попробуем -увидим!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM