Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ "
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ "

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 29 Ноя 2010 15:49 #6866

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Переходящий манипулятор.... Это почти как переходящие трусы. А залог.... вообще песня. Про йожыков.
Бугага... :-D :-D :-D
Дааа... почитал Положение ихнее, и аж всего меня прёт от того, что мы совсем не они, слава Богу... Это ж надо до того додуматься... Прям Печкины какие-то "Вам посылка но я ее Вам не отдам..." :-o :-o :-o
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 29 Ноя 2010 16:11 #6867

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Всем по привету!
У нас в Клубе уже был когда-то марафон типа QRP-DXCC. По задумке надо было каждый месяц прислать отчет, сколько стран на каких диапазонах наработано. Постепенно этот марафон приказал долго жить, т.к. участников было раз-два, да и те присылали данные не регулярно.
Что касается "зова" на дальность связи. Убежден, что не разумно огульно просто считать километры-мили. Заслуга QRP-связи принадлежит обоим корреспондентам: QRP-оператору за то, что набрался терпения и подловил момент прохода. Его корреспонденту - за умение услышать наш слабый сигнал. В идеале - это когда оба оператора работают QRP. А теперь, собственно, мое предложение.
Ввести в обиход понятие "ценности" связи. Единица измерения этой ценности пусть называется "лук" (это не суть важно). Ценность рассчитывается по простой формуле: лук = расстояние / sqrt (P1 x P2). Иначе говоря: расстояние, деленное на корень из произведения обоих мощностей. Тогда получается хотя бы относительная справедливость для обоих корреспондентов. Если у моего корреспондента киловатт, то мне легко его принимать, и оценка такой связи будет ниже. Если у меня мощность ниже плинтуса, но связь состоялась, то оценка такой связи возрастает. Ну а марафон можно организовать по итогам суммы самых ценных связей за месяц. Например, за каждый месяц выбираем одну самую ценную связь и вывешиваем ее на специальной страничке. В следующий месяц - еще одну ценную связь и т.д. По сумме "луков" за год победитель получает приз. Естественно, не переходящие трусы :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 29 Ноя 2010 17:18 #6868

  • r3dau
  • ( Пользователь )
  • r3dau аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
Какой марафон? Куда зашел? Что почитал?
Просто забил в яндексе "Зов расстояний" и ........ ;-)

На счёт переходящих трусов это верно. Что-то они перемудрили.
Но, по большому счёту, мне на их приз наплевать. Я не из-за приза там регистрировался :-D
Что касается "зова" на дальность связи. Убежден, что не разумно огульно просто считать километры-мили.
Ценность рассчитывается по простой формуле: лук = расстояние / sqrt (P1 x P2).
Например, за каждый месяц выбираем одну самую ценную связь и вывешиваем ее на специальной страничке.
Вот с этим полностью согласен. Реальное, правильное предложение!!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 29 Ноя 2010 17:39 #6869

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Вот живой пример. RV3GM - UR7VT, оба 5 ватт, расстояние 667 км. Считаем "ценность" этой связи. 5 х 5 = 25, корень из 25 = 5. 667 км делим на 5 и получаем 133 "лук".
Вторая связь: RV3GM (5 ватт) и IK1MTX (100 вт). расстояние 2463 км. Считаем ценность этой связи 100 х 5 = 500, корень из 500 = 22,4. 2463 : 22,4 = 110 "лук". То есть, ценность второй связи реально ниже, хотя расстояние почти в 3,5 раза больше.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 29 Ноя 2010 19:07 #6870

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
Что ж , неплохое обсуждение . Вот только далеко не у каждого можно узнать мощность , еле слышит если , ещё и про мощность спрашивать ? Проще уж км/ватт посчитать . А по поводу ключа переходящего : кто из недовольных хочет за него побороться ? НИКТО , НА QRP ЭТО НЕРЕАЛЬНО ! А тем кто хочет его заработать - давайте скинемся по 3-5-10 зелёных , купим разные ключи ( на сколько хватит ) и вперёд - марафон для членов клуба . Самый крутой - чемпиону , остальные - в лотерею . Голосуем ?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 29 Ноя 2010 19:31 #6871

  • r3dau
  • ( Пользователь )
  • r3dau аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
Вот только далеко не у каждого можно узнать мощность , еле слышит если , ещё и про мощность спрашивать ?
Ну что же, если для марофона или др. мероприятия можно переспросить, помучаться. От этого азарта только прибавится. В крайнем случае можно и по mail списаться, если конечно правилами не будет запрещено ;-)
А тем кто хочет его заработать - давайте скинемся по 3-5-10 зелёных , купим разные ключи ( на сколько хватит ) и вперёд - марафон для членов клуба
Приз это конечно тоже приятно.....короче, я ЗА :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 29 Ноя 2010 20:30 #6872

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Просто забил в яндексе "Зов расстояний" и ...

Так я ж подумал, что это у нас на сайте. Перешерстил каждый тег, каждый закорючка, каждый пакет... НЕТУ!!! НУ НИФИГААА НЕТУ! Аж злиться начал -- такая инициатива, и так от меня припрятать! :evil:

А оказывается, это аж из Приморья тянется.

Да и пост я написал не от того, что так жажду их переходящего червяка выиграть. Что касается манипуляторов, то у меня есть уже. От RA1AOM, не то что какие-то там непонятные буржуинские меркьюри )) Меня более чем устраивает. Во всех отношениях.
Пост я написал от того, что удержаться невозможно — очень уж смешно стало.

А вот CQ WW DXC закончился. Почему никто не хвалится, чего наковырял? Или шифруетесь? Или тест в игноре? Или кончился порох в пороховницах и ягоды в ягодицах?

Последнее редактирование: 29 Ноя 2010 19:31 от RN3ANT.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 29 Ноя 2010 20:35 #6873

  • r3dau
  • ( Пользователь )
  • r3dau аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
Заглянул на сайт "Марафона" - в группе QRP народ прибывает! :-P
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 29 Ноя 2010 20:38 #6874

  • r3dau
  • ( Пользователь )
  • r3dau аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
А вот CQ WW DXC закончился. Почему никто не хвалится, чего наковырял?
Результатами по тесту пока делятся в рассылке.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: МАРАФОН " ЗОВ РАССТОЯНИЙ " 29 Ноя 2010 20:44 #6875

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
А вот CQ WW DXC закончился. Почему никто не хвалится, чего наковырял? Или шифруетесь? Или тест в игноре? Или кончился порох в пороховницах и ягоды в ягодицах?
Ну как бы не так... Не дождёсси...
Band QSOs Pts Cty ZN
1,8 5 6 3 2
3,5 114 150 30 7
7 167 235 46 9
14 134 175 41 10
21 85 112 32 8
Total 505 678 152 36
Score: 127 464
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM