Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: WAKE Up! QRP Sprint

WAKE Up! QRP Sprint 08 Дек 2018 08:32 #43090

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
RV1ZT пишет:
Тему пора закрыть.Я поделился фактом.То что Вы(RX3ALL) так подробно расписали я и так знал.

Судя по всему, или не знали или не понимали почему так делать нельзя. В противном случае, вы бы не стали регулярно запитывать 100 ваттные трансиверы от прикуривателя, а потом сетовать, что один из них почему-то отказывается работать на передачу. Рад, что информация оказалась для вас полезной :)
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 08 Дек 2018 08:51 #43091

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
RV1ZT пишет:
Тему пора закрыть.Я поделился фактом.То что Вы(RX3ALL) так подробно расписали я и так знал.Спасибо за проделанную работу,может кому пригодится эта информация.73!
Вывод: Настоящий QRP трансивер только тот, который потребляет от источника QRP мощность! :)
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 08 Дек 2018 11:48 #43094

  • RV1ZT
  • ( Пользователь )
  • RV1ZT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 11
ua9cdc-Вывод: Настоящий QRP трансивер только тот, который потребляет от источника QRP мощность! :)[/quote]Зрите в корень!И не требуется таскать с собой АКБ 100А/ч.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 11 Дек 2018 20:55 #43139

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
Итоги декабрьского Wake Up на сайте.

Смотрите , проверяйте .
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 11 Дек 2018 21:01 #43140

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Валера, спасибо за оперативность!
Прошу ubn на мой-позывной@gmail.com
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 12 Дек 2018 07:20 #43142

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
Спасибо, что так быстро. Мне пожалуйста тоже UBN на позывной gmail.com
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 12 Дек 2018 16:08 #43146

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
Я не собираюсь оспаривать результаты декабрьского WU, но чтобы знать, как поступать в дальнейшем, стоит обсудить то, что я нашел у себя в UBN по которому у меня не засчитано 20 QSO.
Итак:
1) WARNING: UA9CDC <--> R7RF, QSO #8: sent number is not correct (007). Must be 8

Эта строчка возникла из-за того, что номер 7 был передан дважды, что в большинстве тестов не считается ошибкой т.к. главное в связи - это то что передано и должно быть принято. Тем не менее не хочу спорить по этому QSO т.к в правилах сказано "порядковый номер связи"


2)WARNING: UA9CDC <--> R7DE, QSO #10: sent number is not correct (010). Must be 9

Эта строчка возникла из-за того, что в логе пропущен номер 9, что в любых других соревнованиях также не является ошибкой. Если пропущенный номер считается за ошибку, тогда об этом надо прямо написать в правилах и тогда пропустивший номер заполнит его в отпрявляемом логе, например QSO с сами собой, которое не даст никаких очков, а будет служить просто для заполнения строки. Или повторно запишет с этим номером QSO с предыдущим корреспондентом, что будет также повтором, не дающим никаких очков.
Но непонятно, почему при этом не засчитывается следующее за пропущенным номером QSO? Я передал номер 10, корреспонден принял № 10. За что снимать? За предыдущий пропущенный номер? По этой логике надо снимать и все последующие QSO, если по мнению судьи я продолжаю передавать "не те номера".

Продолжу анализ, когда вернусь с тренировки....
Последнее редактирование: 12 Дек 2018 16:09 от ua9cdc.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 12 Дек 2018 16:19 #43147

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
ua9cdc пишет:
Я не собираюсь оспаривать результаты декабрьского WU,

Наша судейская программа так судит. Значит нужно номера передавать правильно и подряд, а не выдумывать цифровую чехарду. Не будет же судья переделывать ваш отчет. Такой Вы прислали , так его программа прочитала.
Должен же быть порядковый номер связи? Должен. В отчете он порядковый? Нет.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 13 Дек 2018 04:58 #43160

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
rw3ai пишет:
ua9cdc пишет:
Я не собираюсь оспаривать результаты декабрьского WU,

Наша судейская программа так судит. Значит нужно номера передавать правильно и подряд, а не выдумывать цифровую чехарду. Не будет же судья переделывать ваш отчет. Такой Вы прислали , так его программа прочитала.
Должен же быть порядковый номер связи? Должен. В отчете он порядковый? Нет.


Можно узнать, кто автор судейской программы? И как с ним связаться?

Я ничего не выдумывал, таковы особенности работы SO2R в N1MM+ Вас же не удивляют особенности вашей судейской программы. Почему должно быть разное отношение.

То, что человек-судья даже не проверяет, что там программа насудила, для меня удивительно.

Что такое порядковый номер связи - много обсуждалось в рефлекторе в теме чемпионата России. Это не такой простой вопрос, поэтому не буду на этом останавливаться, но это понятие требует уточнения, такого хотя бы как "Номера передаются в порядке возрастания и в хронологическом порядке".

Судейство этого теста еще раз показывает, что недостаточно знать правила, надо еще учитывать особенности судейства. И если таковые имеются, то о них следовало бы упоминать в правилах. Для примера:- " Если в логе участника пропущен номер, то следующее за этим номером QSO не засчитывается". Кстати, оно не засчитывается обоим или только одному?

А вот каков подход к судейству например в WPX, где тоже передаются порядковые номера:
Q: Our logging software caused us to give out duplicate serial numbers or to give numbers out of sequence. Is this a problem?

No, but only if your log shows the exchange that you actually sent. Each QSO line of the Cabrillo log contains the sent and received information for that QSO. As long as that line shows what you actually sent to the other station, the log checking software will score it correctly.

Такой подход более-менее универсален и используется большинством соревнований, где в обмене применяются порядковые номера. Поэтому стоит предупреждать участников, если в ваших соревнованиях используется другой подход.

Дальнейший анализ считаю ненужным т.к. выяснилось что человек в судействе участия не принимает а судит только программа. Кое-какие особенности этой программы удалось выяснить эмпирически. Хотелось бы знать об остальных, пока невыясненных особенностях, если они есть.

В дальнейшем, будем приспосабливаться к существующей программе. Пожалуйста уведомите перед следующим контестом, если в подходах к судейству будут какие-либо изменения.
Последнее редактирование: 13 Дек 2018 05:25 от ua9cdc.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 13 Дек 2018 08:29 #43161

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
В ваших словах звучит некая обида. Но ведь сами такой отчет прислали.
У всех номера по порядку, а тут разнобой. Да хоть в три радио работаете , но порядок
не следует нарушать. Программа за порядком следит.
Получается , что Вы как нарочно не первый раз присылаете проблемные отчеты.
А виноваты судьи....
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM