Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русская Охота

Русская Охота 16 Авг 2013 07:07 #16398

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
К очередной охоте готовился особо! Задело, что я у Андрея UT5NM присутствую фантомно и что "спайдер" у меня не той системы. :) Захотелось реальности.
Спайдер был перенесен на соседний заброшенный участок, подальше от железа и чутка занижен, чтоб вверх стрелял. Выверен азимут на ЮЮЗ. Проверено. Украина слышит. Правда итальянцы, как на соседнем участке топчутся :).
Ну и специальное предложение! На 40м повешен полноразмерный диполь с елки 10м на соседскую засохшую яблоню.
Начал с 20м. Первый мишка Николай UT3EK шел громко и был застрелен на 2-ой минуте. Саша UR5LAM шел тоже очень уверенно. Но где же мой главный "приз" на сегодня? Винница! Алле!
На 40м полная каша. Не протолкнуться. Еще и целый кусок от 7030 до 7033 занимает какая-то гадость. Что за фигня? Кто знает? Может уже можно выключить? Война уже давно закончилась...
В общем с большим трудом, но нашел я Андрея. И вроде бы слышал он меня реально, а вот жалуется снова, тиховато. Блин! В следующий раз возьму удочку 5м и на ближнюю высоту. Я уже вчера разведал место. 230м над уровнем моря. Не Коктыбель конечно.
Казус вышел с EW7BW. Я слышу CQ EV6DX, зову. А мне одновременно отвечают EV6DX и EW7BW. И так синхронно. Я отвечаю, даю рапорт, в конце EV6DX de RD3ARU и прощаюсь, а мне в ответ оба "давай, до свидания". :) Так что Сергей, когда я попозже подошел уже к Вам это был не бред.
От 40м устал быстро. А второго михаила не слышно. :( Расстроенный переключаюсь на 20м. Ой! Василий UA1AFT 599++++. Просто нереально! Глюки! Фантом! Отрезвил Леонид UA1ASB, проходил чуть чуть слабей.
Всего 15 QSO. Но слышал практически всех охотников. Жалко не дозвался UA9AAG. Хорошо слышал RW1OX, звал. Уверен! Эти связи еще состоятся.
Всем удачной охоты через неделю!
Тема заблокирована.

Русская Охота 16 Авг 2013 09:33 #16399

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
UT5NM пишет:
Кроме конечно Виталия и RW3AI! Это конечно не обсуждается - их почему-то всегда слышно, можно без антенны и на выключенный трансивер. Я проверял - даже из розетки агрегат вытягивал, а их морзянку все равно слыхать. Похоже через заземление :blink: . Но кроме них думаю больше никого. Получается, что в одном отдельно взятом районе Москвы и в таком же отдельно взятом районе Феодосии какая-то аномалия. Вот я себя сейчас так и успокаиваю - с "аномалиями" бороться смысла нет, значит все в порядке, "я спокоен, я совершенно спокоен", Чумак-Кашпировский и все такое :) .

Ни какой особой аномалии нет. Просто антенна исправная и все ватты летят в эфир, а не остаются в радиорубке. Нужно наверно отметить, что и слышим зовущих.
Еще зависит от тактики на Охоте. Каждого она своя , желательно ее иметь и выстраивать в каждом туре. В это раз удачно "пристрелял" пару мест. Потом удачно высмотрел двух медведей. Заметил что "бродит" UT5NM поставил на него "капкан" и он в него попался + RD3ARU. Осталось пойти встать на "номер" 80м и ждать что бы на него "вышел" RK3FW.

Жду отчеты от:
UA1AFT UA1ASB UA3DTS
Последнее редактирование: 16 Авг 2013 20:33 от rw3ai.
Тема заблокирована.

Русская Охота 16 Авг 2013 10:49 #16400

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Всем Привет!Охота получилась весьма интересной! Как то туго сначала, и так и сяк... А после вроде и нечего. За Виталю я не волновался - QSO буде по любому, да и непременно первое, мало того Виталь если кто то даёт вопрос, так это я! Уже вроде переработал всех хожу брожу , ну и услашав конец передачи кидаю ?? , а в ответ JF. И так постоянно. Прямо какой то вездесущий!:) А тов. мощный украинец сам подошел на моё ЦеКу - UY0IF, но что пародоксально, какой ни был оператор... Уже не первый раз, хоть и не спрашивай :), даёшь пвр?, а в ответ всё,что угодно, и имя, и щтх... Так и в этот раз раз... А потом слышу НОу и явно уже с QRP. Сравнение очевидно.(опять JF, кстати :) )
Не знаю может тактика такая вышла... Ну как то удачно, пройдёшь - соберёшь , поцикуляешь - подходят. Порадовало qso с Ааге, давненько как то не пересекались... А EW7BW и не услышал даже, хотя RO - брат Андрей с ним сработал. Вообще классно сработать с теми, с кем недавно виделись на слёте! А так даже в Нет и не глядел, только в самом конце, расстроившись что Федотовича нет - глянул... А он то на 80ке, перепрыгнул и быстренько обменялись на последней минуте. Вообщем 27 qso из них два медведзя и три 100ватника.
Сейчас отчёты забью и скину... За себя и за того парня - ew7bw (Сергей вааще - без интернета и без мобильника!!!)
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 16 Авг 2013 10:50 от ev6dx.
Тема заблокирована.

Русская Охота 16 Авг 2013 10:50 #16401

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Зря,вы,господа,80-ку игнорируете,ближние кор-ты-это тоже очки... :huh:
Учитесь у RW3AI ;) Всегда можно услышать...
RD3ARU пишет:
Еще и целый кусок от 7030 до 7033 занимает какая-то гадость. Что за фигня? Кто знает?

Заметил,что на этом участке,мои земляки из Беларуси активничали,видать,у них она была в мертвой зоне!
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 16 Авг 2013 13:31 от UT5LP.
Тема заблокирована.

Русская Охота 16 Авг 2013 11:11 #16402

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: 214
RD3ARU пишет:
Еще и целый кусок от 7030 до 7033 занимает какая-то гадость. Что за фигня?
У меня тоже постоянно эта помеха.
Тема заблокирована.

Русская Охота 16 Авг 2013 13:17 #16403

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Да, у нас там было абсолютно чисто...
73! Виктор RUQRP#197
Тема заблокирована.

Русская Охота 16 Авг 2013 13:26 #16404

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
ev6dx пишет:
Да, у нас там было абсолютно чисто...

Вот,а Валерий RW3AI,кому-то обьяснял QRM hr...но только все без проку было(с)А.С.Пушкин
Кстати,люди,заглядывайте и до 7035...была добыча ;) В правилах написано 7030+/-5!!!
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 16 Авг 2013 13:33 от UT5LP.
Тема заблокирована.

Русская Охота 16 Авг 2013 13:51 #16405

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: 214
UT5LP пишет:
Кстати,люди,заглядывайте и до 7035...была добыча ;) В правилах написано 7030+/-5!!!
Поддерживаю в этом обращении. А то на 7030 или 14060 каша, а даже на пару килогерц отстроишься, хоть обцекуляйся, не слушают многие.
Тема заблокирована.

Русская Охота 16 Авг 2013 14:04 #16407

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Несмотря на то, что работал на недостроенную антенну, удалось дозваться многих с КСВ 3:1.
Вещал с дачи, вокруг ходили грозовые фронты, поэтому эфир был какой-то ватный, как сквозь пелену.
Но тем не менее, удалось взять двух мишек. Василия взял на 40-ке и позже слышал на 20-ке ну просто громогласно. Николай UT3EK все время от меня уходил-уворачивался (видимо при помощи расстройки), пришлось брать рогатину, и выходить один на один.
Как всегда стабильно и уверенно JF, AI. Виктор бросил свой DX прямо во время моего зова второго мишки, успели обменяться рапортами прямо на медвежьей тропе. И тут же у куста повстречал NM-а, ну и тоже дали с Андреем по чарочке рапорту. На 20-ке неожиданно хорошо было слышно EU6RO и RD3ARU. Валеру на 80-ке было уверенно слышно даже на недиапазонный диполь.
В общем Охота удалась, хотя не всех охотников встретил.
Слышал многих, но состоялось лишь 16qso. Надо заниматься дачными антеннами )
Рад был всех слышать, особенно приятно было работать с теми, с кем еще недавно пили утренний кофе на лесной поляне у Волги-матушки.
Тема заблокирована.

Русская Охота 16 Авг 2013 14:53 #16409

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
В Костроме тоже 7030-7033 сильная помеха.Появилась не так давно и внезапно :sick:Из под нее бывает еле-еле слышно станции, но долго не послушаешь-мозг выносит. На 3580 такая же "Х..фигня" Узнать бы откуда это все лезет.Специально, что-ли наши частоты забивают?
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM