Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русская Охота

Русская Охота 02 Авг 2013 10:03 #16097

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну вот и сезон открыт, ни пуха ни пера ;). Вчера совсем сбежать с открытия чемпионата по ardf не смог. Поднятие флагов, гимн Украины и все такое. На Охоту попал за 20 минут до начала и долго искал где трансивер... Жена дала нашатыря и крепкий кофе. Вроде стрелял ;). Хорошо помню, что Мишек взял обоих! Еще раз убедился, что Виталик монстер!!!!! Раньше успокаивала мысля, что географию не победишь - из Крыма мол каждый сможет. Но с поляны на ПФР он тоже гремел и на 20 и на 40! А мой талисман RD3ARU шел почти на шумах. С удовольствием поздоровался со всеми кого услышал. Есть и новые корреспонденты. Не слышал тезку ОКО и Юрия UA1CEG. Были ли они? И Кировчан вроде не слышал, но точно не помню...
В 5 утра Наталья выпихнула с дивана и поехал отрабатывать вчерашний фуршет с молоденькими "Лисятницами". Вроде не чудил и "продолжения банкета" не требовал. Продираясь по корчам пару километров все время думал о вреде пития и о том, как же они тут будут БЕГАТЬ?! Тоскливо в лесу и в желудке, а еще часов пять фиксировать спортсменов на точке. Хорошо хоть смартфон с и-нетом с собой. Хоть пожалуюсь одноклубникам.
Вечером буду дома и обязательно сделаю отчет. Удачи в мероприятиях на Поляне Слета и спасибо за Охоту!!!!!!!!
Я "Лиса-1", точка к работе готова...
Тема заблокирована.

Русская Охота 02 Авг 2013 11:00 #16099

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UT5NM пишет:
Продираясь по корчам пару километров все время думал о вреде пития и о том, как же они тут будут БЕГАТЬ?!

Как,как...они же,наверняка,стройней...Как говорил Кравчук: "мiж краплинами",так и они...
мiж гiлляками :woohoo: :woohoo: :woohoo:
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 02 Авг 2013 12:10 от UT5LP.
Тема заблокирована.

Русская Охота 02 Авг 2013 13:45 #16100

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Вчера лес оказался совсем дремучий :( На двадцтаке близи 14060 (плюс-минус килогерц 10) странная шумящая помеха... Достаточно громко слышал только UT5NM. Дозваться так и не смог. Теперь понял отчего: его молодые лисички отвлекали все это время :)
Перешел на сороковку - там как сквозь вату все. Слышал только мишку-UA1AFT. Пожать ему лапу тоже не удалось. На 80-ке совсем никого не слышал.
И это при том, что на диапазонах таки очень много было народу. То есть ружьишко в порядке было.
Одним словом - Остров невезенья на вечер перенесся ко мне.
Тема заблокирована.

Русская Охота 02 Авг 2013 14:03 #16101

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Я тоже UR0ET слышал, но не имел права позвать. С UU7JF был полный GUHOR. Довольно долго цикулял в сторону UA0SBQ. На этот раз безуспешно. Несколько станций были R3/...
Я так понял, все работали из одного QTH. Слышал RX3DIS. По-моему, это участник QRP тусовки. Но на меня он внимание не обратил. На 80м стоял один треск.
Последнее редактирование: 02 Авг 2013 14:06 от UA1AFT.
Тема заблокирована.

Русская Охота 05 Авг 2013 11:44 #16140

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Вот всегда знал что qrp сила - даже на удочку высотой 4м (да и еще не полной за счет гнущегося тонкого конца) удалось неплохо поработать, концы VP2E вообще стелились по траве. Жаль Павла UU9JAN не услышал, за то в Омеге у нас несколько связей! Вобщем, для превого тура не ударил в грязь лицом, хотя был полностью съеден комарами в сумерках, так как побежал на Охоту без одежды, аппаратуру и антенну развернул минут за 10 и в 22.20 по Москве была первая связь. Участники на поляне (а я был метрах в 300-х) практически не мешали. Если бы еще и время не перепутал и не ввел в заблуждение остальных, было бы еще лучше. С Алексеем RX3FY затеяли потягаться, кто из нас в Охоте сильнее :) он проспал первый тур, и готов победить в меня в пяти оставшихся. Скажу по секрету - играем на деньги ;)
Вобщем, не скучно, а очень даже весело
UI7K Виталий
Тема заблокирована.

Русская Охота 08 Авг 2013 07:18 #16219

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: 214
Напоминаю, сегодня ОХОТА!!! ;)
Вечером специально выезжаю на дачу :)
Тема заблокирована.

Русская Охота 08 Авг 2013 08:02 #16220

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
yoshkin kot, а дома ни антенн настроенных ни х..., на Слете было полегче. Придется опять в поле... 80м я пролетаю
UI7K Виталий
Тема заблокирована.

Русская Охота 08 Авг 2013 08:50 #16221

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
удалось неплохо поработать, концы VP2E вообще стелились по траве.
Прошу прощения за off-top, но ради одного вопроса открывать новую тему нерационально. Виталий, как вам антенна VP2E? У меня проблема с 80м. Надо выбрать- либо ставить INV VEE, либо VP2E. Работу INV я хорошо знаю. Эта антенна только для ближних связей. VP2E - имеет низкий угол к горизонту и, говорят, лучше на DX. Но как при этом ближняя зона? Как у GP, то есть ничего не слышно? Шумит ли она? Одни радиолюбители хвалят эту антенну, другие говорят, что она ни черта не работает. Объяснение в том, что VP2E любит хорошую землю. Так ли это? У меня дом блочный 9-этажный. Так что сами можете представить, какая земля подобного рода крыша.
Я мог бы попробовать оба типа антенн, но для VP2E надо покупать довольно дорогую неметаллическую мачту. И жалко будет расходы на мачту, если антенна не заработает.
Тема заблокирована.

Русская Охота 08 Авг 2013 11:10 #16222

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Василий, действительно мнения разные в зависимости от места установки, у меня же есть опыт использования в поле и в горах. История такая - впервые попробовал как раз такую антенну а потом много экспериментировал с другими. И вот через несколько лет опять вернулся к VP2E и результатами субъективно доволен. Для себя объяснял так - провод длинной в волну лучше чем полволны. ЗЗапитывал всегда только с конца - там по идее высокое напряжение. Но для куерпи тюнер на маленьких кондерах с твердым диэлектриком в ПФРе никогда не разочаровывал и согласование всегда было хорошее. Последних несколько походов были строго с удочкой 4м, так как важны были маленькие габариты. Высота получалась еще меньше. Концы прямо лежали в траве - столика у меня нет. Тем не менее на 20м был неизменно устойчивый результат и в Русском поле и в Омеге и в Охоте. Даже на 40м (как инвВи) работала в последней Охоте. По скорости разворачивания великолепно - 20м провода разложил на траве, за конец удочки зацепил, удочку воткнул в землю и готово. Противовес около метра к корпусу тюнера. Но тюнер должен быть оптимизитрован под согласовавние высокого сопротивления.
UI7K Виталий
Тема заблокирована.

Русская Охота 08 Авг 2013 12:46 #16229

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Спасибо.
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM