Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русская Охота

Русская Охота 25 Фев 2016 23:35 #29434

  • R3XAA
  • ( Пользователь )
  • R3XAA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 16
Отчет отправил. Интересно, у меня за час до Охоты на 20 и 40 проход есть и помех маловато сегодня. А минут за 5-10 до начала - оба плавно закрываются и ку-ку!
Зато 80 сегодня была получше.
2-го Мишку еле нашел за минуту до энда! Всего 16 qso.
Жаль, не со всеми сработал кого слышал, но спасибо - всем!
Тема заблокирована.

Русская Охота 25 Фев 2016 23:36 #29435

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
Привет, Охотники! :)
Прохождение сегодня порадовало. Очень удивили Питерцы. Первым громыхнул Василий UA1AFT. Жахнул так, что чуть наушники не слетели! Передал ему 599+20. Потом глянул на S-метр. Реально +15dB сверху! Юрий CEG шёл также очень громко: ровно на 9 баллов по S-метру. На слух - чуть тише чем Василий. Всё закономерно: у Василия антенна выше расположена.
Виктор EV6DX также громко и чётко. Очень рад был поприветствовать Валерия Алексеевича UA3AO.
За ним, по очереди, подошли два "брата-акробата" Виталий UT7NW и Андрей UT5NM. Я уже вторую Охоту замечаю: они словно Шерочка с Машерочкой друг за дружкой ходят по диапазону и по очереди проводят связи! :lol:
Не успел я раскланяться с Андреем, как по ушам громогласно долбанул Степан RA1M. Питер сегодня зажигает!
Очень трудно далось QSO с Михаилом RK3FW! После Охоты он позвонил мне и сообщил, что слышал мня на 9+20! Я ему передал 339. На самом деле, реально было 229. Сигнал на грани шума, постоянные замирания и разбирались отдельные знаки. Хотя между нами всего около 30-ти км. Валерий RW3AI также сегодня не слабо звучал на 80м. Алексея RX3FY было слышно как всегда достаточно громко. Его QTH располагается ко мне чуть ближе, чем QTH Михаила. Видимо сегодня таковы условия для NVIS.

UU7JF пишет:
Аж три для меня новых корреспондента RK8A UA6AHE EU8F
А у меня сегодня новые UA6AHE EU8F и UC5D.
Итог: 20 QSO и оба Мишки. Отчёт отправил.
Всем спасибо за Охоту и отличное настроение!
Последнее редактирование: 25 Фев 2016 23:48 от RX3ALL.
Тема заблокирована.

Русская Охота 25 Фев 2016 23:49 #29436

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Всего 23 QSO...

О, как! Народ уже за второй десяток перевалил. А у меня сегодня и гудело и шкварчало как никогда. За окном дождь и ...грозовые разряды :blink: . Не сильно, но явно не статика, а гроза где-то далеко. И прохождение ни в дугу...
Глядя на турнирную таблицу и сам решил не "рвать" в этом туре, и Виталия UT7NW предупредил, что "медведить" занятие неблагодарное и оченно влияющее на положение в табличке. Виталий "внял", да еще и начитался, что его слышно громче и стабильнее чем меня. Поэтому решил вопрос кардинально - "укрутил" свой Прохор аж до одного ватта! Классный был Прохор, сам Шульгин его "вылизывал"! Как его можно было скрутить до ватта - я не знаю. Но UT7NW смог :lol: . Реально скрутил, даже я его еле слышал на 80, а на 40-ке не принимал вообще. Интересно, как UT7NW проходил у Влада, я позвал сразу после Виталия. Но вроде и на ватт ему неплохо отвечали, антенны и высота свое дело делают. У него даже с одним ваттом на 4 связи больше чем у меня...
Очень хотел дозваться Юрия UA1CEG, но как он у меня был еле слышен, так и мои вызовы его не достали. Сразу видно, что Юрий не в лесу и даже Катран в пятиэтажке той хрустальной чистоты эфира, какую дает даже простенький ППП в лесу, не вытягивал. Хотя UA1AFT в то же время был традиционно громко слышен на 80-ке. Не нашел и своего талисмана RD3ARU :( . Минимум станций 5-7 "видел" на бендмапе, но ушами так и не вытащил. Так что тактика "не упираться" в этом туре получилась сама собой :( ...
Сработал только прекрасно слышимых "запакованных всем фаршем" участников. На 40 всего 1 связь, но зато с громким и четким RN4HAB, которого раньше не слышал вообще! В сумме 13 QSO, включая двух стабильно и громко идущих Медведов. Как не пытался хоть на одну связь перескочить "чертову дюжину", но так и не смог. Удивился отсутствию UR5LAM, с которым у меня всегда гарантированное QSO, даже позвонил ему. Но и тут облом - Саша в командировке...
Сегодня перешагнули ровно половину марафона - ах, какая назревает интрига :woohoo:
Последнее редактирование: 25 Фев 2016 23:58 от UT5NM.
Тема заблокирована.

Русская Охота 26 Фев 2016 00:11 #29437

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
UT5NM пишет:
...Виталий "внял", да еще и начитался, что его слышно громче и стабильнее чем меня, поэтому решил вопрос кардинаольно - "укрутил" свой Прохор аж до одного ватта! Классный был Прохор, сам Шульгин его "вылизывал"! Как его можно было скрутить до ватта я не знаю. Но UT7NW смог :lol: . Реально скрутил, даже я его еле слышал на 80, а на 40-ке не принимал вообще. Интересно, как он проходил у Влада, я позвал сразу после Виталия.

Андрей, приветствую!
Я не знаю, какой был 1 ватт у Виталия. Слышно было его чуть лучше, чем в прошлом туре. Реальный рапорт 579. От него получил "VIT 5W". Цифру 5 от 1, я слава Богу, отличаю. Судя по силе сигнала во время QSO со мной, вряд ли у него был 1 ватт. Хотя, Миша RK3WF слышал, как Виталий передавал 1W. Может быть он действовал избирательно? ;)
Скрутить "Прохора" до 1 ватта думаю не сложно. В TS-590м в одну секунду можно 200 мВт выжать - проверено! Андрей, тебя я сегодня слышал ровно также громко и чётко как и твоего соседа Виталия. Уровни сигналов были абсолютно одинаковые. Обычно вы идёте или с одинаковым уровнем. Или ты чуть тише и с небольшими замираниями. Т.е. в целом, никаких 1-ваттных аномалий по силе сигнала я не вкусил. Хотя, сегодня Питерцы на 5 ватт стрелки +15dB гнули и меньше 9-ти баллов никто не шёл! :blink: Поэтому в нынешних странностях прохождения на 80м, всё может быть.
Расспроси по-подробнее Виталия: чего-когда он скручивал и кому-что передавал :silly:

P.S.
Да, талисмана твоего - Александра RD3ARU, я на первых минутах выловил и за тебя можно сказать как следует попотел(как в мультике - Суслик и Хома :lol:) Он у меня редкий гость!
Последнее редактирование: 26 Фев 2016 00:22 от RX3ALL.
Тема заблокирована.

Русская Охота 26 Фев 2016 01:10 #29438

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Гы, мне он тоже "1 ватт" передал, да и созванивались мы перед началом - он сказал, что нашел способ до 1 ватта мощу понизить. Будет весело, если он туда-сюда мощу крутил по слышимости и разную мощность в рапортах давал. Это, к стати, правилами не запрещено. Но народ же привык почти всегда машинально "5 ватт" записывать и такого "подарка" вряд-ли ожидает :lol: . Могут и связи повылетать...
Я завтра уже позвоню - бизнесмены рано ложатся и рано встают. Но отчеты все уже поотправляли наверное, так что могут быть сюрпрайзы.
А вообще, крутые вы пацаны с Айкомами и Кенвудами. А я вот с ужасом вспоминаю, как для марафона "Загляни за горизонт" убрал через инженерное меню мощу в ФТ-857 до 0,5 ватта. Так потом пришлось полностью всю сетку мощностей с поверенным катодником на эквивалент восстанавливать :sick: . И с ФТ-2000 тоже потрахался, когда по сервисману все параметры мерил и приводил к норме. Сложно все сделано и за четко указанные пределы, которые отображаются на цифровом табло, "в одну секунду" не выйдешь. А если через инж. меню влезешь, то потом может мало не показаться...
Прохождение кошмарное, не даром ветка Тимофеича о чудесах ионосферы в последнее время аж кипит. Но высоко задранная наклонная волновая рамка простой полуволновый диполь как правило "делает" и только в редких аномалиях бывает "не хуже". А чего он там крутил скоро узнаем :) .
Да, с Сашей ARU, пока у нас временные трудности с прохождением, обращайся бережно! Он Талисман нежный, впечатлительный, его надо звать негромко и обязательно станцевать с ним джигу. А то удачи не будет :) .
Последнее редактирование: 26 Фев 2016 01:15 от UT5NM.
Тема заблокирована.

Русская Охота 26 Фев 2016 01:23 #29439

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
Андрей, думаю, что всё гораздо прозаичнее. Припоминаю, что несколько лет назад, я тоже в Охоте экспериментировал работал 1-м ваттом. И как сейчас помню, что эпизодически вместо 1W передавал 5W. Поэтому, вполне вероятно, что временами Виталий мог элементарно зарапортаваться.
Да, антенны у вас разные. И у Виталия рамка даёт большее усиление. Слышно вас было абсолютно одинаково. Даже скорость похоже была одинаковая :) Поэтому, скорее всего, Вит действительно скрутил до 1-го ватта, но местами забывался и по привычке давал 5W. А при нынешних аномалиях удивительно хорошего прохождения и при относительно чистом эфире, отличить 5 ватт от одного, довольно затруднительно. Даже Юрий CEG честные 9 баллов на S-метре выдал. Ведь может же, когда захочет! ;) :lol:
Последнее редактирование: 26 Фев 2016 01:35 от RX3ALL.
Тема заблокирована.

Русская Охота 26 Фев 2016 06:40 #29440

  • rn4hab
  • ( Пользователь )
  • rn4hab аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 5
На 40 всего 1 связь, но зато с громким и четким RN4HAB, которого раньше не слышал вообще!

Мощности не добавлял конечно . Сработал на инвертед . Но всё равно , слышал очень слабо .
Тема заблокирована.

Русская Охота 26 Фев 2016 08:06 #29445

  • rn4hab
  • ( Пользователь )
  • rn4hab аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 5
rn4hab пишет:
На 40 всего 1 связь, но зато с громким и четким RN4HAB, которого раньше не слышал вообще!

Мощности не добавлял конечно . Сработал на инвертед . Но всё равно , слышал очень слабо . Жаль с RW3AI так и не сработал . Два раза рапортовал ему , и оба раза терял в конце передачи . Уверенно проходили UT3EK , RA7R ,EW7BW/1 .
Последнее редактирование: 26 Фев 2016 08:08 от rn4hab.
Тема заблокирована.

Русская Охота 26 Фев 2016 08:40 #29450

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
UT5NM пишет:
Гы, мне он тоже "1 ватт" передал, да и созванивались мы перед началом - он сказал, что нашел способ до 1 ватта мощу понизить.

Тоже слышал, как он кому-то 1 ватт передавал. При этом у меня на 9 баллов проходил. Хотел сработать с ним, да сначала народ сильно его звал, потом сигнал постепенно "растворился"...

Удивили связи с ближними станциями. Валера RW3AI вообще меня не услышал, хотя шел на 9+40, с Владом RX3ALL еле связь провел. И это станции в радиусе 30 км!

Отлично шли Беларусь, Василий UA1AFT, Степан RA1M, Женя RX3PR. Какое-то полосатое прохождение было.
Тема заблокирована.

Русская Охота 26 Фев 2016 09:27 #29455

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: 214
rk3fw пишет:
Отлично шли Беларусь, Василий UA1AFT, Степан RA1M, Женя RX3PR. Какое-то полосатое прохождение было.
Миша, мне тебя не довелось услышать, да я особо не удивлен. У меня традиционно не прием а опа :) Да я и сам на CQ совсем немного работал. В этот раз чуть лучше слышал чем в прошлый.
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM