Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русская Охота

Русская Охота 18 Фев 2016 23:00 #29217

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
И я думал, что это только у меня. :-(.
Вообще отключил свет в доме. Ближайшие соседи с 200м. Только Луна светит и я со свечкой.
Собака скулит под кроватью, жена причитает, зачем мы сюда приехали...
Один Мишка - Виталий UI7K. RU6RO Андрея только один раз кусочек ухватил и он пропал. Хотя вчера EW6BN великолепно проходил.
Андрея UT5NM отлично слышал. Очень рад!
UT7NW громче на балл и стабильней.
7 QSO!
Тема заблокирована.

Русская Охота 18 Фев 2016 23:07 #29218

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Народ, не путайте LAM-a, он у нас теперь самый ярый борец с локалками стал, "Солнечное радио" оно такое, оченно этому спсобствует, сам такой был аж полтора месяца :P .
Саш, локальная конечно, такой ширины и равномерно. ШИМ паскудный в помоечном телике такое делает обычно. Не бугорками-полосками, а сплошной стеной с рыком в 100 Герц. Ищи теперь. Сложность в том, что свет может не гореть - валяется человек на диване и небольшую "панель" на стенке смотрит. Даже бликов в онах нет...
Плюс прохождение нестабильное и чертов "загоризонтный дятел" задолбал. Но он с промежутками, после 3.069 у меня абсолютно чисто было, шум менее 4 баллов по S-метру.
С начала глянул на 40-ку: мама-миа, абсолютно всех ВИЖУ(на европейских скиммерах, конечно), но НИКОГО даже признака нет!!! Пипец. Постоял чуток цеку, полюбовался на свои вполне пристойные рапорта от 3 до 12 дБ по Европе и сбежал на 80. Медведы соизволили спуститься туда только минут через 20, поэтому пока с удовольствием пообщался с R3XAA, UT3EK, UR5LAM, EV6DX и RW3AI. Все с хорошим уровнем и отличным приемом. А потом подошел .... ТАЛИСМАН!!!!! RD3ARU!!!!! На уровне интуиции, но мы хорошо друг друга чувствуем и прекрасно пообщались и станцевали! Чуял я, что "проход" к концу подведет, поэтому был несказанно рад связи с Сашей! И Влад "прорвался" чуть позже. С глубокими QSB, но абсолютно четко! Самая тяжелая связь была с UA1AFT(хотя ближе к концу Игры он буквально гремел, когда вааще никого слышно не было) и RU3UW - снова почти интуитивно.
От RN4HAB сюда опять долетали только отдельные знаки, и то не уверен, что от него. Связи нет :(. И ДЛД на 80 не видел и ессно не слышал. Не появились US1UU и UA3AO, жаль. Медвед Виталик во время связи в 18.22 шел чуть выша шума, а через 10 минут уже гремел. Потом опять "потух". Ни к черту прохождение. Но Медвед Андрей прохождение "активировал" сам - пер у меня как из пушки всю Игру. Где-то в 18.40 участники пропали полностью - ни души на 80 и 40 :( . Двинул собирать "одноочковых". Очень удачно срубил 3Z51PTM и присоседился было к румыну с экзотическим суффиксом "BALKANY", но тот, как назло, тока я подошел дал QRT и слинял. Засада! Но нет худа без добра - в QRP участке прорезался Durk, PA3BYW. Наш человек!!! Во-первых, имеет ПФР-3, а во-вторых еще и на самодельном виброплексе работает! Профессиональный музыкант. С удовольствием провели полную развернутую связь, пообещали друг другу карточки и все такое. Вот его фотка:

pa3byw.JPG


А по ссылке виброплекс-

За 8 минут до конца этим QSO Игру и закончил, ибо ни в эфире ни даже в скиммере больше никого не видел, а прыгать-собирать обычные связи не было настроения, да и не время еще...
С двумя Медведами 17 QSO, из них 1 QRO. Давно такого странного и нестабильного прохождения не было. Но и +12 в феврале в наших краях за 57 лет жизни тоже не припомню. Тем интереснее играть :) .
Тема заблокирована.

Русская Охота 18 Фев 2016 23:55 #29221

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Не все отчеты пришли , но похоже что в 4-ом туре медведи обозначились
UT3EK RA7R
Тема заблокирована.

Русская Охота 19 Фев 2016 00:00 #29222

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
Как-то бесславно прошла Охота.
Во-первых, по семейным обстоятельствам, я вступил в игру на 20 мин. позже. Во-вторых, упомянутая выше гнусная трескуче-ревучая помеха с уровнем 5-7 баллов. Ну и в третьих, мягко говоря, странное прохождение, о причудах которого, также говорили выше.
На 20-ке тишина, на 40-ке тоже. Итог: 5 QSO за 35 мин. чистого времени. Рассказываю в порядке общей очереди :)
Виталю UI7K взял сразу. Чуть тише, чем обычно.
Валера RW3AI: также не очень громко. То, что он слышал меня очень слабо - вполне объяснимо. Обычно мы с ним встречаемся на первых минутах Охоты на 14060: антенна смотрит на Валеру и видит его вертикал. Получается два выстрела в упор! На 80-ке сложнее. Антенны проволочные, висят ниже+местные и не только QRM. Вот и получается тише, чем обычно.
Андрей UT5NM и Виталий UT7NW сегодня шли необычайно громко, чётко и с одинаковым уровнем! Андрей с совсем небольшими замираниями. Виталий также, но без замираний. В последствии, бродя по диапазону в поисках второго корреспондентов, я слышал их работу по соседству на CQ. Временами их сигналы всплывали до 9+! Видимо сегодня какой-то серединный проход: станции в районе 900 км. идут очень громко. Чуть дальше, в районе 1500 км. гораздо тише(UI7K) А вот 600 км и ближе не слышно никого. Подтверждение тому сигнал Николая UT3EK, которого было слышно с очень приличным уровнем.
Юрий RA7R позвал меня с уровнем 5 баллов. После того, как я ему ответил и передал рапорт, его сигнал канул в лету. Дальнейшие попытки наладить контакт у успеху не привели.
Оставшиеся 20 минут потратил на безответные CQ и поиск Андрея EU6RO. Увы, даже с помощью скиммера, услышать Андрея не удалось ни на 40, ни на 80м. Как говорится: "Превед Медвед!"

P.S.
Кстати, сейчас на 80м. абсолютно чисто, трескучей помехи не наблюдаю.
Последнее редактирование: 19 Фев 2016 00:04 от RX3ALL.
Тема заблокирована.

Русская Охота 19 Фев 2016 00:43 #29223

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RX3ALL пишет:
Кстати, сейчас на 80м. абсолютно чисто, трескучей помехи не наблюдаю.
Влад, в прошлый четверг было тож самое, спустя час, диапазон (80-ка) стал тихий и безшумный, мы даже с Сергеем RN4HAB мило неспеша поболтали в районе 3560. Слышно было, что на 20-ке при хорошем проходе. ) Ну, ... шо маэм, то маэм, так даже интересней. С таким проходом интрига будет до последней минуты последнего тура )))

С соседнего форума:
RL5A;1211900 пишет:
состоялось даже не одно QSO, не смотря, что помеха от локатора перла как на танке.
На патораме это выглядело, как огромные выпуклые пузыри. На 3525 весь прием заканчивался - дальше - одни пузыри - очень сложно там принимать.
У меня реальный участок - где можно было слушать станции с уровнем ниже 579 был от 3510 до 3525.
Последнее редактирование: 19 Фев 2016 00:49 от UR5LAM.
Тема заблокирована.

Русская Охота 19 Фев 2016 02:42 #29227

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да, "дятел" пропал, диапазон чистенький. Но у меня так и было с 3.569 мГц и выше(пока в завывающих цифровиков не упирался). Чисто было и ниже 3.530 мГц, тут RL5A прав. Но он просто на 3.570 не поднимался :) .
"Дятел" этот я часто на СДР наблюдал. Он действительно идет "пузырями" или "горбами", есть места больше загаженные, есть меньше. А по Сашиной панораме кривой бугор аж до 5 мГц видно. Это стопудово локалка, похоже на подгоревшую ШИМ. Надо было АМ включить - 100 Гц гудение ни с чем не спутаешь, я его долго слушал :( :( :( . Так что в данном случае получилось "наложение" - "дятла" было слышно сквозь локальную помеху. Фантастические очучения наверное :sick: .
Да, у Виталия UT7NW фора - волновые рамки они и в Африке волновые, плюс высота, плюс окраина - поле через окружную дорогу да "холодные склады" бывшей промзоны. И народ в "свечке" не бедный, помоечных импульсников без фильтров не слыхать, чистенько у него... Блин, надо будет охране на складах подсказать, чтоб обычные лампы на гнилые ДРМ или "супердиодные" поменяли. Иначе с ним никак не справиться :P
К стати, вот сейчас чистенько в эфире, а маяк белорусский 3.561 не слышу даже присутствия. Даже на уровне интуиции нет нифига. А те края всегда у меня громко идут. Непонятно...
Последнее редактирование: 19 Фев 2016 02:45 от UT5NM.
Тема заблокирована.

Русская Охота 19 Фев 2016 09:27 #29232

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
UT5NM пишет:
ШИМ паскудный в помоечном телике такое делает обычно. Не бугорками-полосками, а сплошной стеной с рыком в 100 Герц. Ищи теперь. Сложность в том, что свет может не гореть - валяется человек на диване и небольшую "панель" на стенке смотрит. Даже бликов в онах нет...
Это была какая-то индустриальная или военная помеха. Когда она все давила вокруг, я посмотрел на удаленном приемнике в Швеции. Там стояла такая же стена помех.
В этом туре я вообще не слышал 3-й район РФ (как ни странно) даже на 80м. Неплохо проходил только Крым как на 40м, так и на 80м. В последнюю минуту на 80м стал греметь US5EVD. Всего собрал 12 QSO.
Тема заблокирована.

Русская Охота 19 Фев 2016 13:22 #29240

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Василий, Вы невнимательно прочитали мое сообщение. "Военная помеха", которая мешала всем во время Игры, давно и хорошо известна, как и ее "авторы". Не первый год это явление имеет место быть и сеть таких "дятлов", к сожалению, расширяется. Вот она на СДР, можете еще раз насладиться звуком. Правда похоже на то, что было вчера :lol: ?


А у Александра, UR5LAM, это "счастье" совпало еще и с местной(локальной) помехой, имеющей мощный сплошной спектр, постепенно затухающий к аж пяти мегагерцам. За ней даже "дятла" толком не видно. А он был...

ppc.PNG


Однако, вчера от "дятла" можно было спрятаться выше 3.569 мГц и ниже 3.530 мГц. А от такой локалки не уйдешь :sick: .
Последнее редактирование: 19 Фев 2016 13:24 от UT5NM.
Тема заблокирована.

Русская Охота 19 Фев 2016 22:45 #29255

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Итоги 3-го тура на сайте . Смотрите, проверяйте.
Медведи в 4-ом туре UT3EK RA7R
Пришлите подтверждение.
Тема заблокирована.

Русская Охота 20 Фев 2016 00:40 #29260

  • R2DEE
  • ( Пользователь )
  • R2DEE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 2
PA3BYW - хорошая фотография. Аскетично у него. Больше ничего не надо. Я купил ft817 в день, когда сдал экзамен. Потому что был самый дешевый из новых. И ничего ни про что больше не знал. Только потом, читая, выяснил, что у него 5 Вт, что это малая мощность, что это не очень и т.д. Потом прочитал про все остальное, и про усилители, и про kx-3, и про pfr-3, и про ... А потом подумал: научись-ка пользоваться, чем есть.
Последнее редактирование: 20 Фев 2016 00:41 от R2DEE.
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM