Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русское поле

Русское поле 14 Июл 2014 12:46 #20458

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: 153
UR0ET пишет:
[потешная. В чем потеха? :) Когда можно смеяться :)
Стремление заработать поболее очков никак не сподвигнет участников проводить связи, например, не вылезая из воды или забравшись на тенистое дерево :) Вылазка на природу с семьей или друзьями тем более мало совместима с необходимостью следить за "погодой" в эфире.
То есть по сути "Русское поле" - это соревнования, минитест, по условиям которого участникам предопчтительнее работать в полевых условиях.
Потешная вовсе не значит что нужно смеяться. Просто забава.
То о чем Вы писали похожее уже было в нашем клубе и не вызвало активного интереса.
Как ни крути, все равно игры будут похожи на contest. Нужно установить радиосвязь и обменяться радиограммами. Все остальное, это какие радиограммы, как обеспечить заполнение активности на протяжении всей игры. Все это нужно увязать с названием игры, мотивацией выезда из дома.
Я считаю , что эти задачи решены. И не смотря на малое число участников (Прав ua4nu.
Участников хочется больше) игра требует участия до самого конца, так как нужно добраться до редкой буквы L , получить ее от корреспондента или же наработать самому.

Если есть желание придумать новую игру, так это только приветствуется. Создайте понятные интересные правила, пригласите участников, возьмите на себя хлопоты по подведению итогов.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 14 Июл 2014 14:06 #20459

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Джентльмэны...Два-три года назад,наши игры МОРОЗ и ПОЛЕ имели успех среди NM.
Но сейчас,заметна тенденция снижения числа участников.И это явление совпало со
стремлением,некоторых членов клуба,переделать правила...Два года назад,все были в восторге от впечатлений,теплой атмосферы,правил,числа участников и т.д.В этом году,как напасть,какая-то...
Многим захотелось правила переделать...Вспомните обсуждения последнего МОРОЗА...
Не удивлюсь,если в следующем морозе будут 12 человек друг за другом бегать.
А Валерий должен каждому обьяснять,что правила под каждого не подстроишь.
Может причина не в правилах?
Может хватит?!!Искать ключи не там,где потерял,а там,где светло.(с)
RD3ARU пишет:
Сергей UT5LP. Я в телеграфных ключах полный профан. У меня тоже CT755.
Александр,ответил в ЛС.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 14 Июл 2014 14:20 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 14 Июл 2014 14:26 #20460

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Владимир, все эти "карусели" задумывались не только как пикантная изюминка именно наших Игр в отличие от традиционных контестов, но и с целью уравнять возможности отдаленных "группировок" членов нашего Клуба.
Когда-то на этих страницах была целая баталия по этому поводу, которую затеял один из очень активных "нулевиков". Что мол нам не светит ничего, а вы там друг друга "месите" как хотите.
На что был очень взвешенный ответ Валерия - договоритесь, организуйте выезд на природу человек десять и "крутите" буквы между собой. А дотянувшись до Европы - бонус и одному и другому! Таким образом все востребованы и у всех шансы есть. Нужно только организовать, проявить активность и смекалку, на что и стимулирует эта Игра.
Сейчас былые страсти и желание во что бы то ни стало попасть в верхние строчки таблицы малость поулеглись. По разным причинам. Но у кого-то это желание осталось, а кто-то рассматривает Игру просто как активный отдых и возможность поприветствовать друзей.
Ну и хорошо, зачем же что-то менять? Пусть "активисты" стрекочут очередями, пытаясь хапнуть всех и сразу всеми буквами :lol: , а "отдыхающие" добродушно пикают, помешивая варево в котелке, покручивая шампуры и наслаждаясь ароматным дымком.
"Каждому свое и каждому по хорошему настроению" - я под таким девизом эту Игру рассматриваю. А потом вместе поболеем за результаты "активистов" и почитаем(поглотаем слюни), кто сколько поймал, зажарил и съел :lol: ...

Саша, по поводу "что лучше". CT-755 я отвертку классно в пенек заколачивал на Вервольфе :woohoo:. Выдержал к стати! Но лучшим манипулятором, буквально на уровне Бегалли, считаю СТ-599. Контакты нормальные во всех ключах UR5CDX, отменное толстое серебро приварено, не напыление! Чистить надо перед работой некоторым и все дела :P .
Но пружинный однорычажник слишком хлипкий и непредсказуемый, фиг толком отскок настроишь. А СТ-599 имеет уникальную функцию(нигде больше такой нет!) - центральный микрометрический винт, которым можно сводить лопасти (клювики по твоему:)) буквально до самоблокировки.
В этом два плюса - ширину "растопырки" подобрать под свои пальцы и стиль работы и "включить" блокировку случайного нажатия нерабочего рычага для тех, кто не переваривает "ямбик". Я люблю поуже "рукоятку" и чтоб лопасти сужались к рабочим концам. Поэтому свел их максимально, буквально на четверть мм от блокировки. Теперь если левый рычаг нажал, то правый уже не дойдет до контакта при случайном касании - упрется в левый. Просто и безошибочно работать, тонкая магнитная регулировка усилия. Мягкий(но без хлипкости) и очень точный ключ!
Не слушай дядьку, сделай себе такой подарок и не пожалеешь. Однако если не привык к двум рычагам, то лучше его только Begalli HST. 180 баксов стОит(на eBay бывают значительно дешевле), не намного дороже CDX. Но он без всякой зеркальной хромировки-позолоты и прочих рюшек. Брутальный агрегат для любителей от 200 знаков и больше! Я тоже хочу взять себе такой, но с нынешней ситуацией пока не до жиру...

CT_599_2014-07-14.jpg



Begalli-hst.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 14 Июл 2014 14:57 #20463

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UT5LP пишет:
Джентльмэны...Два-три года назад,наши игры МОРОЗ и ПОЛЕ имели успех среди NM.
Но сейчас,заметна тенденция снижения числа участников.И это явление совпало со
стремлением,некоторых членов клуба,переделать правила...Два года назад,все были в восторге от впечатлений,теплой атмосферы,правил,числа участников и т.д.В этом году,как напасть,какая-то...
Многим захотелось правила переделать...Вспомните обсуждения последнего МОРОЗА...
Не удивлюсь,если в следующем морозе будут 12 человек друг за другом бегать.

Весь "прикол" как раз и заключается в том, что был потерян смысл этих двух мероприятий: "потешная игра", о чем и говорят многие. Одноклубники-контестмены стали гнаться за рейтами и верхними строчками, т.е. из игры устроили обычный контест, как игра он их не интересует - скучно им провести десяток QSO за 4 часа, вот если бы десяток в минуту... :woohoo:
Вдобавок ко всему, после всех изменений правила стали допускать возможность так называемой "тактики" и отсутствие мотивации работы в поле (достаточно провести 1 QSO хоть на балконе, как ты попадаешь в "полевики" + общая таблица для домашних и полевых игроков). :sick:
Вот поэтому и низкая активность (нет смысла выходить в поле, что и показывают последние результаты игр - число реально полевых станций резко сократилось), и желание вернуть все "к истокам". В ответ получили полнейшее неприятие своего мнения, нежелание что-либо менять и т.д. Так что не удивлюсь, если в следующих мероприятиях число участников сократится еще. Продолжайте соревноваться, господа!
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 14 Июл 2014 15:14 #20465

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Почему-то мне думается, что большинству участников никакие очки и места не нужны. Хочется, что бы целью был собственно интерес от процесса. Я бы даже осмелился предложить все отчёты заливать в какой-нибудь специальный раздел, но только без возможости доступа к их редакции. И кому интересно, пусть подводит итоги, очки считает, "доски" раздаёт-получает.
Вот такой я участник).
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 14 Июл 2014 15:23 #20466

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: 153
Выходит я виноват что ua3lmr в игре не участвовал. Кто хотел тот пришел.
Смысл то не соревноваться , а встретить друзей по клубу.
Собраться в обговоренное время на наших частотах.
Критиковать легко. Но пока ничего лучшего и насыщенней участниками
ни кто не придумал для клуба и не провел.
Я помню "истоки" "Мороза" и "Охоты" 3 -5 участников.
Проблем нет. Можно и вернуться.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 14 Июл 2014 15:30 #20467

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Предлагаю принимать критику только от участников мероприятия).
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 14 Июл 2014 15:42 #20468

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
rw3ai пишет:
Выходит я виноват что ua3lmr в игре не участвовал. Кто хотел тот пришел.

Валер, я хоть слово сказал о том, что ты виноват в моем неучастии в "Поле"? :blink:
Почитай выше мой пост о том, почему меня не было.
rw3ai пишет:
Смысл то не соревноваться , а встретить друзей по клубу.

Наконец-то! Вот об этом и речь - "встретить друзей", а не об увеличении динамики, что приводит к обычному "рубилову". Мероприятия наши изначально и задумывались как спокойное общение в эфире + стимул выхода в поле. А во что превратились?
rw3ai пишет:
Я помню "истоки" "Мороза" и "Охоты" 3 -5 участников.

Я тоже помню, поскольку принимал самое непосредственное участие, как помню и ту атмосферу праздника, которая сопровождала эти мероприятия.
Если честно, мне уже надоело по десять раз пережевывать одно и тоже, не хочу в очередной раз разводить бодягу, в результате которой останусь крайним. Написал только потому, что во все эти мероприятия и я тоже вложил кусочек своей души, и мне не менее Валеры обидно. Делайте, что хотите, я свое мнение обо всем составил и решение принял.
Последнее редактирование: 14 Июл 2014 15:45 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 14 Июл 2014 16:15 #20469

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Ребята, никто не собирается искать пропавшие ключи :) Тем более обвинять кого-либо в чем либо. Просто идет обмен мнениями. Не поленился - глянул на результаты "Мороза" и "Поля". Максимум приходился на 2010 год. С 2011 - постепенно снижение количества участников.
То есть "стремление,некоторых членов клуба, переделать правила.." возникло через пару лет после начала процесса снижения активности. Но никак не наоборот.
И опять таки, никто не собирается менять правила. Работают по ним люди - ну и ладно. Значит кому-то интересно.
Все сообщения с т.н. "критикой" (Женя, я в Поле работал :)) были в иной плоскости: утрата было праздничного, веселого духа этих двух затей. Для тех, кто работает "на результат", это не столь важная составляющая. Для других - основная. Вот и вся разница.
И не нужно так остро на эту "критику" (хотя слово совсем не подходящее, я бы сказал - "на эти предложения") реагировать :)
Нет желания что-то менять - ну и ладно. Никто ж не против :)

-2.jpg
Последнее редактирование: 14 Июл 2014 16:16 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 14 Июл 2014 16:22 #20470

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UR0ET пишет:
Не поленился - глянул на результаты "Мороза" и "Поля". Максимум приходился на 2010 год. С 2011 - постепенно снижение количества участников[/attachment]

Володя, в этом плане более показательно число полевых участников (реальных, а не тех, кто попал в категорию, проведя пару связей из поля и продолжив работу из комфортных условий дома) ну и, конечно, общее количество QSO, проведенное ими. Посмотри - занятная статистика получается. :lol:
Последнее редактирование: 14 Июл 2014 16:25 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM