Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русское поле

Русское поле 13 Июл 2014 13:46 #20444

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Андрей, спасибо большое за объективную оценку.
Аха :) конечно согласен насчет вертикала.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 13 Июл 2014 13:51 #20445

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
ru1oz, а что это у Вас за такой интересный красненький аппаратик?
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 13 Июл 2014 14:19 #20447

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
TO: havoc
Красненький аппаратик это трансивер qrp на два диапазона 20 и 40 м. При напряжении питания 13,8 Вольт выдает 5 Ватт. И называется он WDB из серии Kитов.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 13 Июл 2014 22:14 #20448

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Здравствуйте!Только приехал с поля и завтра опять в поле.
К сожалению в Русском Поле удалось провести всего несколько связей, в связи с обеспечением мероприятий Московских радиолюбителей на горе Мон-Блан.
Начал с опоздание на час и пока ждал основную машину удалось поработать всего полчаса. Антенну удочку развернул за 5 мин,
сам в машину, АКБ к 817, ключ и вперед. Прохождение не баловало, но слышал многих.
YL гремел 599. остальные шли на 559. Громче всех UT5NM как из пушки по ушам,аж позывной пришлось переспрашивать. Очень порадовался связи с UA1CEG/p, не громко но уверенно, не часто удаются провести QSO, спасибо.
А дальше приехала Бооольшая машина и пришлось свернутся за 2 минуты. Завтра днем буду работать SSB на 14 мемориальным позывным R70SEV.
Вобшем был только на поддержке, но удовольствия от встречи получил огромное.Всем спасибо!
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 14 Июл 2014 00:22 #20450

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Какие-то чудеса с этим QRP получаются - так "гремлю" у всех, что и впрямь начинаю верить в свои легендарные "500 ватт" :lol:.
Но суровая действительность обрубает мечты под корень :S . Заскринил с бикона свои рапорта на разных бендезонах. К стати и 21 и даже 28 есть, "орал" там, чтоб не говорили что никто туда не ходил. Но в ответ тишина... Всего три или четыре связи на сороковке, остальные все на двадцатке. На удивление обнаружил, что два комплекта "Филда" образовалось, может даже три, если одну свою букву "D" вместо недостающей "L" засчитать. Отчет уже отправил.

ut5nm_RF_7_14.jpg



ut5nm_RF_21_28.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 14 Июл 2014 09:40 #20451

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Доброе утро всем!

>Какие-то чудеса с этим QRP получаются - так "гремлю" у всех, что и впрямь начинаю >верить в свои легендарные "500 ватт" UT5NM.
Насчёт "гремлю у всех"...
Андрей, я пытался вас вызывать на "фоне" Олега, не дозвался, возможно просто не успел, частота была не ваша. Уровень был... 449, выше уровня шумов, но незначительно... Ещё пару раз сигнал ваш "выскакивал", но я и на манипулятор надавить не успевал, сигнал исчезал.
Ни о каких "500 ватт" речи идти не могло! Вообще это "Русское поле" было отличное.
Не было неприлично громыхающих "5- ваттных" операторов, с полным отсутствием квалификации для приёма честой QRP станции.
======================================================================
Есть кое-какие минусы в "Положении RF", на мой личный взгляд... Возможность т.н. "Карусели". Вот я "сидел на хвосте" Евгения UA4NU, он поменял букву, я с ним сработал, я поменял букву опять с ним сработал. Сколотилась бы из нас группа человек 5-6 и могли бы, не напрягаясь, "колотить" QSO... Да и я, в этот раз, почувствовал, что уже набрал неприлично много очков за идентичные QSO с Евгением, 6 QSO...
Сравните: QSO UA0SBQ- UA1CEG/p (449/449) и любая связь со станцией 579-599.
Я понимаю аргументы: это игра, не тест, общение. Но, здесь я всё-же согласен с Владимиром UR0ET, чего-то не хватает...
Валерий, обычно, сразу говорит: "Предлагай, чего критиковать- то?".
Из моего опыта, если вносить изменения в условия руководитель наотрез не хочет, без толку и предлагать. Да я и в клубе- то не состою, участвую, поддерживаю, но членом клуба не являюсь.
Скажем: "Это мысли вслух".
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 14 Июл 2014 10:46 #20452

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: 153
UA1CEG пишет:
Есть кое-какие минусы в "Положении RF", на мой личный взгляд... Возможность т.н. "Карусели". Вот я "сидел на хвосте" Евгения UA4NU, он поменял букву, я с ним сработал, я поменял букву опять с ним сработал. Сколотилась бы из нас группа человек 5-6 и могли бы, не напрягаясь, "колотить" QSO... Да и я, в этот раз, почувствовал, что уже набрал неприлично много очков за идентичные QSO с Евгением, 6 QSO...
Сравните: QSO UA0SBQ- UA1CEG/p (449/449) и любая связь со станцией 579-599.
Я понимаю аргументы: это игра, не тест, общение. Но, здесь я всё-же согласен с Владимиром UR0ET, чего-то не хватает...
Валерий, обычно, сразу говорит: "Предлагай, чего критиковать- то?".
Из моего опыта, если вносить изменения в условия руководитель наотрез не хочет, без толку и предлагать. Да я и в клубе- то не состою, участвую, поддерживаю, но членом клуба не являюсь. UA1CEG.

Не понял что Вам не так, Юрий? Игра так и была задумана что бы были карусели. Это один из поводов разворачивать станцию в поле. У домашних такой возможности нет. В этом суть игры. Нужно не только обменяться позывными и номерами, но и следить за всей компанией, когда и у кого сменится буква. Периодически подходят, спрашивают. Счастливчикам везет внести 2 qso подряд на "смене".
Не надо напоминать , что Вы не член клуба. Сами вступали и сами выписывались.
Делали Вы это сознательно и добровольно. Зачем это подчеркивать? И так видно , что Вам без RUQRP грустно. Тем не менее, все рады Вашему участию в наших играх.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 14 Июл 2014 10:57 #20453

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Сергей UT5LP. Я в телеграфных ключах полный профан. У меня тоже CT755. Я только клювик поменял, потолще и под пальчики. Подскажите плз, а что есть интересней? Может у меня на самом деле руки правильно растут ;-).
Николай RU1OZ. Впечатлен вашими опытами. Слышал Вас на грани, с замираниями, но все удалось разобрать. У меня тоже есть такая красная коробочка. Но уж больно он иногда по ушам бьет. Шум эфира своеобразный. Я долго не выдерживаю.
Последнее редактирование: 14 Июл 2014 12:21 от RD3ARU.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 14 Июл 2014 11:05 #20454

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Не радует малое количество участников, а ведь именно активность в эфире по- моему определяет, так ревностно и трепетно хранимое некоторыми нашими коллегами, реноме клуба)).
А мероприятие отличное, каждый находит в нём то, что хочет.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 14 Июл 2014 12:02 #20456

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
rw3ai пишет:
Игра так и была задумана что бы были карусели. Это один из поводов разворачивать станцию в поле. У домашних такой возможности нет. В этом суть игры. Нужно не только обменяться позывными и номерами, но и следить за всей компанией, когда и у кого сменится буква.
Валерий, согласен, что все так и задумано. Но очки, карусели, буквы - это скорее атрибуты мини-теста. Но никак не игры. Которая по определению позиционирована как потешная. В чем потеха? :) Когда можно смеяться :)
Стремление заработать поболее очков никак не сподвигнет участников проводить связи, например, не вылезая из воды или забравшись на тенистое дерево :) Вылазка на природу с семьей или друзьями тем более мало совместима с необходимостью следить за "погодой" в эфире.
То есть по сути "Русское поле" - это соревнования, минитест, по условиям которого участникам предопчтительнее работать в полевых условиях.
Кардинально менять условия "Поля" нет никакого смысла. Раз люди работают в этом минитесте, значит все-таки это как минимум 40 человек устраивает (судя по результатам "Русского поля" в 2013 году) :)
Но все равно, какого-то "прикола" хочется :) Чтобы не просто получить трещетку "559888F", а еще и просто улыбнутся над чем-то. То ли по поводу количества пойманой рыбешки в период между связями, то ли численности прихлопнутых комаров, то ли в отношении разницы уровня сигнала до выпитой рюмки (кружки пива) и после нее :)
Может просто создать вне зачета группу "отдыхающих в Поле"? С одной стороны для участников этой группы не будет обязаловки в передаче контрольных номеров. Подошел к станции, предварительно провернув шашлыки на мангале или забросив удочку, провел одну - две связи и опять к друзьям, семье. С другой стороны для "крутящих карусели" такой корреспондент будет своеобразным "бонусом - препятствием". Попал на "отдыхающего" - потерял массу времени на обмен информацией о погоде, антенне, аппаратуре. Что-то сродни всяким "картонным" играм, когда попадание на "красную" клетку отбрасывает игрока назад :) Вместе с тем, "отдыхающему" дано право дать своему корреспонеденту некое число очков (на усмотрение отдыхающего: насколько понравилась ему развернутая связь). Например, от 2 до 10 очков. Примерно столько может потерять "карусельщик", прервав свою карусель :)
Как говорит Юрий - просто мысли вслух :)
Да, "отдыхающими", на мой взгляд, могут быть только полевые участники.
Последнее редактирование: 14 Июл 2014 12:03 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM