На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русское поле

Русское поле 15 Июл 2013 11:17 #15919

  • Zoer
  • ( Пользователь )
  • Zoer аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 6
RD9CX пишет:
Выход прост, правый клик на ярлыке программы... свойства... совместимость...запустить программу в режиме совместимости... ХР (пакет обновлений 3)
Правда TR4W у меня и без этой "примочки" работает, а вот для N1MM он необходим :)
... должно помочь!
Работаю из под ААТеста и только ручками, это повышает вероятность правильного провидение QSO, так-как человек не машина и может передавать акцентируя проблемные места в приёме на той стороне :)

Спасибо, Сергей, при случае попробую.
К "вкусностям" 5Мконтест-а привык уже, распробовал многие, назад нет тяги возвращаться. Жалко только, что самостоятельно параметры теста исправить нельзя (только некоторые для минитестов) - нужно бы с автором 5Мконтест-а на предмет особенностей соревнований QRP-клуба работу провести, он очень быстро поправляет/добавляет необходимое.

А руками поработать тоже приятно, в УКВ ПД, например - темп небольшой. Но повторы всё равно компьютер быстрее отслеживает и без ошибок :unsure:
R5AM
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2013 11:22 #15920

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья здравствуйте!
До чего прекрасная ветка. Читаешь с удовольствием.
А уж рассказ Андрея UT5NM, так вообще читать одно удовольствие. Андрей спасибо!
(Я всё время восхищаюсь, просто литературными произведениями Андрея! ).
И вообще всем спасибо! Прекрасное мероприятие!
Я UT5NM на 7 мГц слышал, дозваться не получилось, да и понятно. На частоте было много станций, Андрея я принимал 449 (по памяти, не записал).

>А вот то,что некоторые участники ,работали с мощностью
>5Вт,у меня есть очень глубокие сомнения UT5LP.

Лично я имею такой критерий- "я слышу, меня слышат, вопросов нет!". Если вызов слышен 579, а меня,с моими 5-ю ваттами, даже на уровне "QRZ?" не слышат- то тоже "вопросов нет!". Если невероятно эффективная антенна, так и приём эффективный...
Я работаю в тестах для души, но коллег, увлекающихся спортивной составляющей, поддерживаю, на уровне болельщика. Разумеется, я за честную спортивную борьбу. А как иначе?
Дело спортсменов, я хотя-бы ввёл обязательную передачу "/QRP", это резко снизит возможность существенно завысить QRP. Соседей-радиолюбителей не обманешь, засмеют. (Такой случай мне известен. Не хотелось бы оказаться под таким градом насмешек...). Все будут передавать "/QRP" и будут в равных условиях.
Но, разумеется, это дело организаторов!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2013 12:28 #15921

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Zoer пишет:
Но повторы всё равно компьютер быстрее отслеживает и без ошибок :unsure:
Александр, дык я про манипуляцию :) :) :)
можно к примеру в RST 549 оперативно передать несколько раз "4", не прибегая к горячим клавишам передачи с клавиатуры. На той стороне Вас должны понять правильно :) так-как "5" и тем более "9" менять не принято в контестинге.

З.Ы.
5М то-же пользовал... В принципе пробовал все популярные контест и повседневные логи, даже платные.
Остановился на N1MM и LogHX
AATest только для наших QRP игр. Причину этого Валерий RW3AI уже озвучил.
TR4W очень мягок к настройкам под любые правила, но пользую чрезвычайно редко.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2013 12:31 #15922

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
Традиционно сильная скученность станций на 7030, 14060. Ну как медом намазано)) Неужели трудно встать на CQ плюс минус 2-3 кгц? Или у всех фиксированная частота в передатчиках? Да и слушать там тоже не хотят. Можно цекулять к примеру на 7033 до потери пульса а в ответ тишина))) Не все конечно но многие. Не понимаю. Я лично больше внимания уделял как раз краЯм наших центральных частот. Ну если только слышал в этой какофонии кого-то неприлично громкого, выделяющегося из всех, тогда да, пытался вызывать.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2013 12:58 #15923

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Ожидаются отчеты
UV5QR/P UA3LDU/P RX3PR/P YL2CV UR4MCK/P EW7BW UA0SBQ/P US5EFU RN4AO/P
RA3NC RK3XWL/P YT2AAA UA3DLD RD3ARU RT4W/P RN3DHB RA1AEI/P UA4WJ/P
DH0DK UA1OKO/P

Я не пользовался другими программами , по простой причине что AAtest на 100%
удовлетворяет в любых контестах, даже с самыми необычными номерами. Про популярные даже вопросов нет. Можно открыть дополнительные окошки для реального RST.
Сверять буквы легко, читая информацию в окне Previous qso.
Вроде 5М взята основа с AAtest , так может и в ней есть такая возможность ?

В "поле" веду лог на бумаге. Там совсем другая метода.
Перепроверьте свои отчеты на предмет правильного написания RST и /p в позывных.
Можете прислать еще раз если найдете ошибки.

Ошибки просто удивительные и непонятные. Предварительный просмотр уже полученных
отчетов: UU7JF и UU9JK весь тест работали с дробью /P , но видимо сговорились
и в отчетах /p нет. UU9JK/P провел удачные два qso подряд c RU3FB/P , но во второе
qso уже в логе RU3FB без дроби.
UI8CM указал дату 12 июля. UT5LP/P в логе после UTC 0925
вдруг идет время 0626 и далее, но после 0652 возвращается в норму 1002
Последнее редактирование: 15 Июл 2013 19:01 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2013 20:22 #15926

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
rw3ai пишет:
UA3DLD пишет:
А я например считаю, что участников передававших всем рапорт 599 надо снимать
с зачета, за нарушение правил. Раз уж рапорт входит в контрольный номер.

Некий смысл все таки есть. Отменить 599 нельзя, имеет право на жизнь, но какие то шаги в наведении порядка с RST нужно делать. Предполагаю поступить так. Если есть несовпадение с RST и фигурирует 599 вместо правильного значения, ошибка будет считаться у кого в логе 599 вместо верного значения . Неважно, переданный или принятый.

А что делать если к примеру условия приема не дали возможности принять РСТ вообще? Ну мало как бывает. Как тогда? Вообще не указывать РСТ?

Да и вообще. Мне медведь на ухо наступил и я это не скрываю. У меня например только 2 оценки - 599 или "принимаю на уровне шума , извините, но QSO провести не могу. И считаю что из-за индивидуальных особенностей слуха каждого радиолюбителя "на слух" объективную оценку дать невозможно. Вернее оценка сигнала конечно будет, но не объективная.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2013 20:27 #15927

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
RD9CX пишет:
UR0ET пишет:
Что интересно, ни с кем из тех, кого слышал на 599 сработать не удалось :)
:lol: :lol: :lol:
...предполагаю что использовались с их стороны многоэлементные антенны, и повёрнуты они были к Вам - "задом" ;) иначе услышать должны были, так-как на частоту Вы встаёте правильно :)

Раз заговорили о многоэлементных направленных антеннах... Вот собственно почему до сих пор отчет не отправил. Загорелось знаете в заднице, спасу нет... Ну не смог себе отказать в удовольствии...
Конструкция половины выходного дня

Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2013 20:45 #15929

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UV5QR пишет:

А что делать если к примеру условия приема не дали возможности принять РСТ вообще? Ну мало как бывает. Как тогда? Вообще не указывать РСТ?
Какая-то непонятная отговорка. Нужно переспросит, пусть повторят РСТ. Ведь позывной
же приняли. Помимо позывного нужно обменяться радиограммами. И так упрощено до предела
всего несколько цифр и букв. Если все принято и записано правильно, тогда эта радиосвязь считается зачетной. По другому не бывает.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2013 22:23 #15930

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Отчет отправил. Работал на даче из под яблони. KX3 и вертикал AV-640. Первый час очень слабо всех было слышно, еле вытягивал из шумов. Еще и местные QRM - сосед с триммером.
По рапортам меня явно лучше было слышно. Потом пошло получше, но свалки не слышал.
Бегал регулярно в SSB участок, проверить новую гарнитуру ProSet2. Звали вместе с собакой :). Оказалось, что на ее лай VOX срабатывает на любом растоянии, и за 30м даже, а я могу спокойно тихо говорить без последствий. Лазил на 15м испытать недонастроенного паука, тишина. Видно со всех сторон у меня пятка. :( Сразу услышал заговорщецкие нотки в CQ UT5NM. Да и слышно было с большими затуханиями. Первый раз позвал Андрея, а мне в ответ 33/D. Сергей RD9CX, здорово! Минута прошла и снова подпольный СQ UT5NM на той же частоте. Зачем тока буква D? Тут надо новую придумать, с двойным тарифом /J (джоб типа).
Виталия UU7JF слышал в самом начале. Он на мне разменял первый десяток - сразу пара QSO. С Дмитрием UR4MCK ближе к концу аж 3 QSO подряд. Знал бы сразу что они вместе на горе. Похоже в начале теста диполя работали, а к завершению вертикалы вошли в фавор.
Всем удачи! И до встреч в эфире. С картинками не успел разобраться :-(.
Последнее редактирование: 15 Июл 2013 22:26 от RD3ARU.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2013 22:38 #15931

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Ожидаются отчеты
UV5QR/P UA3LDU/P RX3PR/P YL2CV UR4MCK/P EW7BW UA0SBQ/P US5EFU RX3XQ/P
RA3NC RK3XWL/P YT2AAA UA3DLD RT4W/P RA1AEI/P DH0DK UA1OKO/P
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM