Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русское поле

Русское поле 14 Июл 2013 23:43 #15908

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Мое "Русское Поле-2" или три ошибки "Резидента"...

А вот и UT5NM дает /D ну ,видать не получилось на природу дернуть.
Кстати, за время теста заметил, что Андрей не важно слышит.
Вот, что значит дома...


Эх, Сережа, знал бы ты где я был "дома" и какой у меня был "приём". Но все по порядку.
Радио, оно как и охота - всегда пуще неволи! Ну вот честно же всех предупредил, что учавствовать не смогу. Служба она и есть служба, даже в выходные. На фирме объявлен очередной бесконечный аврал, а Шеф укатил на Кипр и оставил меня на хозяйстве. Есть такая профессия - беречь чье-то нажитое добро от происков менее удачливых конкурентов и прочих гнусных личностей, так и мечтающих разорить "честный и прозрачный" бизнес :lol: . Ну прям толпами вредители с врагами ходят и всё мечтают и мечтают :lol: :lol: !
Но весь вечер пятницы дурные мысли лезли в голову, глаз непрерывно косился на рюкзачек с верным ПФР-ом и в конце концов вызрело решение поучавствовать в Игре с позиции "Работа". Я еще не знал, чем это все обернется...
Ни свет ни заря примчался в офис, насмерть перепугал сонную охрану и рванул в кабинет "СамогО". Здание фирмы расположено практически в старом парке, рядом ни жилья ни прочих источников помех. Кабинет Шефа - за сто квадратов в два этажа, с мраморными колоннами и прочей атрибутикой сытого и счастливого бизнеса. Стол-аэродром у самого окна и проблем с антенной никаких(как я думал) - метров сорок сопля до спутниковой тарелки на крыше(и сама эта тарэлька как емкостная нагрузка) - это ж просто мечта оккупанта! Быстренько сую ПФР и коробочку Ригэксперта в приоткрытый верхний ящик письменного стола, ноутбук и наушники(типичный вид офисного червяка) сверху и ключик телеграфный рядом, под рекламным буклетом на всякий случай.
Оборудовал все максимум за пол часа с перекуром, заказал у секретарши кофею и приступил к настройке тюнера "на оплетку". Как и ожидал, "лампочку" потушил полностью и на 20 и на 40. Перед самым началом Игры пробежался по офису, погавкал на недовольных рабочей субботой менеджеров, проконтролировал смену охраны и прочно утвердил задницу в кресле из кожи ручной выделки. Ессно кондишен, вазочка с "представительским" печеньем и все модные дела. Прием без тресков, эфир в меру прозрачный. Кайф!
Начало просто блеск - с первого раза "срубил" Севастополь, тепло поздоровался c Юрием, хорошая связь. Вот думаю как надо мероприятия Клуба поддерживать, не на словах, а на деле. В любых, так сказать, производственных условиях! Даже размечтался, как порву всех словно Тузик грелку. Грёзы прервались весьма неожиданным образом - в кабинет с треском ворвалась главбухша и прошипела:
- У нас завелся "Резидент"!
- Кто завелся?!!
- Вы что, не знаете?!! Какой же Вы начальник СБ! У нас в офисе шпион конкурентов!
Он передает им информацию прямо сейчас, азбукой Морзе, я сама по приемнику слышала!
У меня аж печенико изо рта выпало. Ах ты ... женщина! Какой нафиг приемник? Хорошо хоть ключ телеграфный на столе не узрела. Срываюсь с места и бегу к ней в кабинет. Точно, притарабанила из дома какой-то небольшой Гнусмас и гоняет "Наше Радио", скрашивая себе прелести рабочей субботы. Засада... Решение принимаю по боевому - Гнусмас выдираю из розетки и забираю себе.
- Спокойно, всем сидеть-бояться, всё под контролем! Я сейчас рацию запеленгую и мы его схватим!
Попутно вынимаю мобилу и типа набрав номер "даю команду": немедленно перекрыть вокзалы и аэропорт, план "Перехват" и всё такое. Эффект явно положительный - спец по дебитно-кредитным операциям аж икнула. "Резидент - не резидент" это к стати чисто финансовые заморочки, но надо же как ей это слово удачно в голову пришло. Блин, век живи - век учись. Еще и наводки эти чертовые на Гнусмас...
На всякий случай захожу к охраннику и даю команду пройтись по территории и по зданию на предмет болтающихся и нерадивых и "всех взять на карандаш"! Молодой румяный отставник рад стараться, а я побежал к Радио. Это была первая ошибка "Резидента"...
На ноуте постоянно включен кластер - народ веселится во всю. Очень много UV5QR/P, прям непозволительно много. Да с какими уровнями по Европе. Вот так, насоветуй человеку антенну :). Так же везде UU7JF/P, но тут я и не сомневался - Виталику дай лопату вместо Радио, так он и из нее передатчик сделает. Судя по буквам народ уже третий десяток связей молотит, а у меня еще с гулькин нос. Пытаюсь догонять, но с тоской понимаю, что работать уже не дадут. Какие-то идиотские звонки от сотрудников, все лезут что-то уточнять в кабинет. Бухгалтерия "сработала" на ура :(. Громкость держу на самом минимуме - наушнички ж "открытые", могут морзянку злополучную услышать. Постоянно переспрашиваю в эфире и опять меня отвлекают. Но пока еще держусь, пару часов ведь осталось, надо доработать.
Окончательно добил охранник - с треском заволок в кабинет ... бомжа Сашу. Ну ё-мое, да когда же это всё закончится?!!!
Сашу хорошо знают охранники постарше, завхоз иногда дает ему подработать по мелочи и разрешает спать в пристройке возле котельной. Он был кандидатом наук и самым молодым начальником одной из лабораторий в Винницком ПО "Химпром". Там, где делают азотные удобрения, всегда есть спец. цеха и лаборатории, что бодяжат из производных азота всякую ядовитую гадость, которую военные дядьки-ракетчики потом вывозят ночами в защищенных цистернах под сопровождением военной же автоинспекции. С самостийностью все пошло прахом, эти цеха закрыли(а потом и весь Химпром), Саша спился, жена выгнала из квартиры - ну, все как обычно. А румяный отставник чуть не первый раз дежурил и "нашего" бомжа еще не знал... Тут Игра "сливается", а он мне "шпиона" нашел. Вот говорит, поймал, но рации при нем не было. Надо все обыскивать. Какой-такой "рации"?!! Я ж ему не говорил ничего! А-а, он же "по офису прошелся". МашУ ему рукой - волоки в дежурку, а я потом подойду, начальство занято! Это была вторая ошибка "Резидента"...
Я не знаю, как там "ваенный" с бомжем разбирался, но за морзянкой и телефонными звонками утробных Сашиных воплей просто не услышал. Снова ворвалась главбухша:
- Вы что его там, пытаете?!
- Ну ясен пень, он же гад не сознается на кого работал! У нас тут служба, а не хухры-мухры. Свободна и никому ни гу-гу! Я сейчас через спутник офис сканирую - может он жучка где поставил(ну все время ж в ноутбук пялюсь - где это RW3AI подевался).Это была третья и последняя ошибка "Резидента"...
Мадаму вынесло как ветром, но буквально через пару минут заверещала мобила - роуминг от Шефа!
Клацая зубами по стакану с вискарем он прохрипел:
- Кто? От кого? Сознался?!!!
Ну вот чего тут было ответить?
- Пока нет, профессионал, но мы работаем. Судя по всему человек Бэшена.
Шеф из молодых и ранних, поэтому трилогию про "Зоркого Сокола" Гойко Митича явно не смотрел. Значит про Бэшена точно не знает :).
- Я нужен?
- Нет, отдыхай спокойно, я тут подключу старые связи и больше он к нам не сунется. Труба щелкнула и отключилась. Не, ну если бы мне на Кипр да с бодуна такое "позвонили", я бы тоже наверное испугался...
Настроение никакое :(. Сходил вытурил из дежурки бомжа, пообещал охраннику подкинуть премию за усердие и поплелся в кабинет. Игра уже почти окончилась. Тыкаю общий вызов и под конец меня бодро и громогласно подбирает Олег UV5QR, которым у меня был забит весь кластер и которого я сам так и не смог поймать...
Гейм из овер, всего 31 связь и чувство вины за бестолковые переспросы и неуслышанных одноклубников :(. Да, надо либо срочно вносить в Правила новую позицию и букву "С Rаботы"(R), или не работать с работы вообще(во, как загнул)! А кому это все же удается, то немедленно давать тройную фору, водк.., тьфу - молоко за вредность и QRP орден с большой закруткой на спине. Иначе никак...
Такая вот получилась "трилогия". А к стати, в старой истории про "Резидента" со Жженовым и знаменитой шпионской Спидолой, тоже три фильма было. Прям дежавю какое-то. Может стоит "Желтенького" в Спидолу перекрасить, а? Ну, как там - "после небольшой переделки легко превращается в передатчик" :P !
Дима, сколько не проси, а фоток к рассказу нет. Конечно же я хотел сфотаться в шикарном кабинете, с Радио и очень красивой длинноногой секреташей в придачу, но как-то не срослось в этот раз :lol: ...
Последнее редактирование: 14 Июл 2013 23:53 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 14 Июл 2013 23:49 #15909

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
UR0ET пишет:
Что интересно, ни с кем из тех, кого слышал на 599 сработать не удалось :)
:lol: :lol: :lol:
...предполагаю что использовались с их стороны многоэлементные антенны, и повёрнуты они были к Вам - "задом" ;) иначе услышать должны были, так-как на частоту Вы встаёте правильно :)
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2013 00:11 #15910

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Это как же они "пёрли", если с многоэлементником "задом" их было слышно на 599 B)
А у меня есть связь с Владимиром на сороковке. Почти в самом конце. Вроде даже первая связь у нас вообще по памяти. Я ему так и передал. Уже совсем расслабился и никуда больше не торопился. Разве что "стресс снимать" в ближайшую рюмочную :) ...
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2013 00:14 #15911

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UA3DLD пишет:
А я например считаю, что участников передававших всем рапорт 599 надо снимать
с зачета, за нарушение правил. Раз уж рапорт входит в контрольный номер.

Некий смысл все таки есть. Отменить 599 нельзя, имеет право на жизнь, но какие то шаги в наведении порядка с RST нужно делать. Предполагаю поступить так. Если есть несовпадение с RST и фигурирует 599 вместо правильного значения, ошибка будет считаться у кого в логе 599 вместо верного значения . Неважно, переданный или принятый.
Последнее редактирование: 15 Июл 2013 00:15 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2013 07:12 #15912

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Не все учасники,технически,имеют возможность дать правильный РСТ.
Многие работают на PFR-HB-KX и т.д.В которых нет С-метра.
Находясь на природе,в девственном эфире,сигнал с уровнем
в 5 баллов,может показаться на все 9...запросто.
А вот то,что некоторыеучасники ,работали с мощностью
5Вт,у меня есть очень глубокие сомнения :dry:
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 09 Авг 2013 15:22 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2013 08:21 #15913

  • Zoer
  • ( Пользователь )
  • Zoer аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 6
У меня сомнений про 5 Вт ни у кого не возникло - выцарапывал многих с трудом.
В субботу очень шумел эфир.

Пытался использовать 5Mcontest вместо бумаги, так он собака кроме 599 ничего не знает :( , приходилось после каждого QSO править отчёт со своим рапортом в логе.
Да и с повторами там беда - не хотел передавать, если уже была связь, ладно хоть записывал в лог в перечёркнутом виде QSO.

А некоторые просто не передавали рапорт - понял так, что 599 ;)
R5AM
Александр
Последнее редактирование: 15 Июл 2013 08:25 от Zoer.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2013 08:54 #15914

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
У меня тоже не было сомнений что кто то работает не QRP.
Да, были очень громкие сигналы , только оставалось радоваться.
Программа AAtest полностью обеспечивает и вписывать реальный RST и
вести контроль за нужными повторными связями.
Хотя в поле чаще ведут лог на бумаге, где вписать RST не составляет труда.
И вообще в игре принять RST гораздо важнее чем членский номер.
Главное правильно оформить отчет.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2013 09:02 #15915

  • Zoer
  • ( Пользователь )
  • Zoer аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 6
rw3ai пишет:
Программа AAtest полностью обеспечивает и вписывать реальный RST и
вести контроль за нужными повторными связями.
И повторы с новыми буквами нормально отслеживает?
У меня под Win7-64 ни ААтест, ни TR4W манипулировать нормально не хотят, только 5Мсонтест. Вот и перешёл на него. В ВинХР все программы хорошо работали.
rw3ai пишет:
И вообще в игре принять RST гораздо важнее чем членский номер.
QSB были глубокие - прошу повторить мне только RST, а передают полностью и RST, и номер членский, и букву.... а RST точно-точно в QSB попадает снова и снова ;)
R5AM
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2013 09:11 #15916

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
2UT5NM Андрей, спб за рассказ, улыбнуло, класс! Жаль не провели QSO.
Да, с рст беда, старался давать честные и принимал, но вот с логом засада. Использовал TR4W, писал в поле нэйм вида 559579NMD, иногда глючило, может что-то и упустил :( ,потом перед отправкой правил руками.
Не думаю, что среди участников было не QRP, особенно на 40 у меня почти все гремели, тяжеловато было принимать из-за взаимных QRM.
Юрий EW6X
Последнее редактирование: 15 Июл 2013 09:17 от EW6BN.
Администратор запретил публиковать записи.

Русское поле 15 Июл 2013 10:47 #15917

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Zoer пишет:
У меня под Win7-64 ни ААтест, ни TR4W манипулировать нормально не хотят, только 5Мсонтест. Вот и перешёл на него. В ВинХР все программы хорошо работали.
тоже самое! Win7-64 на Тошибе.
Выход прост, правый клик на ярлыке программы... свойства... совместимость...запустить программу в режиме совместимости... ХР (пакет обновлений 3)
Правда TR4W у меня и без этой "примочки" работает, а вот для N1MM он необходим :)

... должно помочь!

З.Ы.
Работаю из под ААТеста и только ручками, это повышает вероятность правильного провидение QSO, так-как человек не машина и может передавать акцентируя проблемные места в приёме на той стороне :)

72! & CU
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM