Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русское поле

Re: Русское поле 27 Май 2012 13:21 #11010

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
rw3ai пишет:
Одно хорошо что уже наверно поняли - пожелания просто добавит то или это к существующим правилам не работает. "За пару дней не создать".

Валерий! Да не глупее я Вас! И не собирался изначально "перевернуть мир". Проходили мы это и в 1917-м и в 1991-м.
Я, как и было предложено членами Совета, выдвинул свой вариант. Хороший он или нет - я и сам пока не знаю. И Вы не знаете. Подсчитаем - будет видно. Но вот упираться и делать новое Положение я не вижу смысла. А то мелькают фразы - "нет игрового момента", "похожа на...". Ну "нет" и "похоже". Потому, что используется ГОТОВЫЙ тест. Со СВОИМИ правилами и игровыми моментами. Я же просто хочу посчитать иначе. Без "напряга" участникам.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 27 Май 2012 14:19 #11011

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: 153
Понял, конструктивной беседы не будет. Спасибо уже за то что не мне это задание.
Комплект отчетов после игры как договорились пришлю.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 27 Май 2012 14:29 #11012

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
rw3ai пишет:
Понял, конструктивной беседы не будет. Спасибо уже за то что не мне это задание.
Комплект отчетов после игры как договорились пришлю.

Понял. Дальше МКАД жизни нет. Жду комплект отчетов.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 27 Май 2012 15:52 #11013

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Получается интересный каламбур - вроде бы соревнования (пардон, игры) которые устраивает RU QRP и правила которых заточены только под членов клуба должны приносить в первую очередь удовольствие последним, а вот полностью расслабиться на природе, отдохнуть у трансивера и действительно поиграть, удается наверное только участникам категории NM, так как над нами не тяготит жажда заполучить что-то из призового фонда, нам не нужно спешить и морщить лоб изобретая различные финты и тактические ходы чтобы обойти соперников. Как не крути, а для Members это уже сейчас скорее соревнования, чем игра, а если ещё выдумывать и добавлять все новые сложности в правилах...
Сам на протяжении крайних лет участвую в "Морозе", естественно кое-что мне нравиться, кое что не очень, я об этом писал - и это уже "тема замороженая" и прошлая, а вот в этом году если будем живы-здоровы, то планирую обязательно встретиться с вами всеми еще и в "Русском поле". Но опять же в правилах вижу предложение которое не давало покоя зимой - "Участник, сменивший позицию с "полевой" на "стационарную" или наоборот, считается участником подгруппы "Поле". Дело конечно не моё, но не принимает душа потенциального полевого участника таких смешаний. По прежнему считаю что "поле" логичнее всего должно быть именно в поле, в лесу, в лугах, в горах, на пляже, на острове, на кургане но никак не в квартире, на балконе, на веранде дачи, вилле или в саду частного сектора в трех метрах от кондея. Но не беда, даже не смотря на это классовое неравенство, в поле всеравно выйду и буду рад услышать позывные постоянных участников и естественно постараюсь ответить. Удачи всем!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 27 Май 2012 16:42 #11014

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
UV5QR пишет:
По прежнему считаю что "поле" логичнее всего должно быть именно в поле, в лесу, в лугах, в горах, на пляже, на острове, на кургане но никак не в квартире, на балконе, на веранде дачи, вилле или в саду частного сектора

Да, вот очень сильное замечание.
Неплохо бы поправить этот момент - ведь он очевиден.

Не имхо - объективная реальность :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 27 Май 2012 16:53 #11015

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: 153
Олег, Вы правы. Эти игры придуманы для членов клуба. За свой счет сами придумываем номинации и призы. Расслабиться у трансивера или состязаться каждый выбирает сам.
Как в любой игре, победитель должен быть. Особо ни чего крупного не разыгрываем, какое же "давление" может быть от призов.
Позиция "Поле" у нас несколько условная. Ее иначе можно назвать "не стационарная дома".
Тот случай с возвращением домой довольно редкий, но предусмотреть его было нужно. Человек может продолжить игру не нарушая правила. Нет повода соврать, потому что все разрешено.
У "домашних" серьезное ограничение со сменой букв, против полевых. У полевых рассказы интереснее. Пусть играют все как у кого получится. У кого "поле" на даче от сети 220в,
а у кого на батарейках в чистом поле с ПФР3. Все 4 часа можно непрерывно заниматься радиообменом с друзьями , это самое важное.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 28 Май 2012 15:21 #11019

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
ua4nu пишет:
Да, вот очень сильное замечание.
Неплохо бы поправить этот момент - ведь он очевиден. Не имхо - объективная реальность :)

Согласен, неоднократно поднимал данную тему в Совете, понимания не нашел.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 29 Май 2012 04:53 #11025

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
rw3ai пишет:
Позиция "Поле" у нас несколько условная. Человек может продолжить игру не нарушая правила. Нет повода соврать, потому что все разрешено.
У "домашних" серьезное ограничение со сменой букв, против полевых.
Валерий, не подумайте что я цепляюсь к словам или хочу побузить на форуме, просто хотелось бы для себя лично разобраться в правилах и непонятных моментах. Понять, за что в поле зимой мерзнем, а летом пот проливать будем.))) :) Вот Вы сказали - нет повода соврать, а зачем собственно иному участнику врать? Он же изначально (заметьте на законных основаниях) находиться в более выгодной позиции нежели участник работающий "с поля". Вот давайте рассмотрим такой аспект как работа якобы с поля, но с использованием домашнего сетапа. Высунул в форточку кабель от квадратов или яги и сиди в тенистой беседке смотри кластер , "клепай" связи изредка выбираясь то в душ, то в холодильник за пивом - ну какое ж это поле? Так а зимой вообще на мой взгляд смешно игра выглядит, вышел человек на балкон - букву сменил, зашел - ещё сменил, опять зашел в комнату но дверь открытую оставил - вот вам и третий температурный коэфициент, отопление на всю врубил - четвертая буква готова. Только успевай термометру фотосессию устраивать. А в поле? Хорошо если палатка есть - можно надышать и букву к концу теста сменить. А если на пеньке под сосной? Где уж тут победить? Ну а летом естественно, участник будет готовиться, ехать на полевую позицию, тратиться на проезд, продукты, походное оборудование, затем жариться под солцем, под роем слепней ставить антенны, обливаясь потом выцарапывать едва слышные на примитивные антенны станции. Я все понимаю, хэм спирит, обалденный отдых на природе, огромное удовольствие от общения, интересные рассказы и все такое, не нравиться - не участвуй, но неужели полевые связи для нас ничего не стоят? Ведь это даже по определению круть. Вот поэтому мне и кажется, что какая то несправедливость всетаки закралась в правила, и никак не могу понять в чем же их суть. Ведь как я понимаю суть всех состязаний именно в том чтоб равные боролись с равными. А с возвратами вопросов абсолютно никаких - всякое может случиться, АКБ разрядились, агрегат накрылся, на работу вызвали, аппаратура сбоит или прочий форс-мажор, а душа то праздника все равно просит, да тут и все прозрачно - пока с поля доберется, только и успеет что пару связей провести. Естественно что о призовых местах речи в таком случае быть не может.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 29 Май 2012 09:07 #11026

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: 153
Олег , все верно вы описали. Именно так и было задумано. Наши мероприятия поэтому
так и называются «потешная игра». Это не какой то контест где все должны быть в якобы равных условиях . Хотя в контестинге этого добиться еще не удалось . Участники сами выбирают свой посильный «уровень страдания» в игре. Как показала статистика уже прошедших игр, участвуют в основном не контестовики , а обычные радиолюбители. Приходят не с желанием победить всех , а просто поиграть с друзьями.
Допустим, ввели строгие правила, учли все пожелания, кончится вольница и не досчитаемся большого числа прежних участников. Сама игра тоже пострадает, уже FROST не наберешь, так как
часть сидит строго на морозе, а другие только дома. Так что пусть бегает народ , меняет температуру, как ему нравится и на сколько хватает фантазии. Во первых не замерзнет, а во вторых это идет больше на пользу соперникам чем ему самому.
Всякие строгости в правилах приводят к искушению соврать или оправдать не соблюдение.
За то когда этих ограничений нет , человек чувствует себя легко. У нас основные правила
мощность только QRP, находишься дома или вне дома.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 29 Май 2012 10:46 #11027

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
rw3ai пишет:
Допустим, ввели строгие правила, учли все пожелания, кончится вольница и не досчитаемся большого числа прежних участников. Сама игра тоже пострадает, уже FROST не наберешь, так как
часть сидит строго на морозе, а другие только дома. Так что пусть бегает народ , меняет температуру, как ему нравится и на сколько хватает фантазии. Во первых не замерзнет, а во вторых это идет больше на пользу соперникам чем ему самому.
Ну с тем что не досчитаемся большого количества участников я наверное позволю себе не согласиться - такого плана мероприятия как проводит RU QRP просто не могут потерять свою актуальность для истинных поклонников, эти игро-соревнования в первую очередь своей неординарностью, дружелюбием атмосферы и позитивом притягивают людей друг к другу и к вольному стилю радиодосуга намертво, если уж вкусил этого не всегда сладкого пирога полевых лишений и вдохнул чистого полевого эфира - фик от этого избавишься, поэтому уверен - никакие изменения в правилах не отпугнут народ от участия. Да и согласитесь - не так уж и много у нас соревнований с возможностью массового полевого выхода участников. А если учесть что иногда и работа мешает или бытовые проблемы, в общем особо выпендриваться и перебирать нечего, есть возможность - нужно ехать в поле и пикать.
А вот с тем что с делением на категории мы потеряем разнообразие буквенных сочетаний в игре - признаю, тут вы конечно правы на 100%. Такой особенности я сразу и не заметил. Эдакая несправедливость, но для общего блага. Конечно изюминкой это не назовешь, скорее такое решение организаторов - подводный камень в правилах и повод к раздорам, но ради общего азарта и повышения динамики игры и это можно стерпеть)))). Конечно очень хотелось бы ввода в отдельный зачет чистых полевиков, с удовольствием заявился бы в этой категории, но похоже это уже будет кардинально другая игра и с совершенно другими правилами. Так что играем пока в старую.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM