Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русское поле

Re: Русское поле 22 Май 2012 09:42 #10953

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
RX3ALL пишет:
Игорь, если берёшься, то таки надо продумать дополнение к действующим правилам, систему подсчёта очков и представить её в форуме. Валера прав: может быть появятся новые идеи или обратят ваше внимание на трудности которые могут возникнуть при подсчёте очков.

Влад, не вопрос. К выходным (или на выходных) "рыба" готова будет. Обсудить еще есть время. У нас тут какие-то штормовые катаклизмы. Сегодня И-Нета целый день не было, только
появился.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 22 Май 2012 20:48 #10956

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2443
  • Репутация: 287
Игорь, ну и отлично. Ждём! :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 23 Май 2012 07:23 #10957

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
RX3ALL пишет:
Игорь, ну и отлично. Ждём! :)

Ну вот, пока на скорую руку.

Подгруппы участников:

А. Домашняя позиция. Работа с места постоянного QTH. Разрешается использование любой аппаратуры, любых антенн.

Б. Полевая позиция. Разрешается использование любой аппаратуры. Обязательное условие - альтернативный источник питания (аккумулятор,
ветряк, солнечная батарея, генератор (включая бензоэлектрический) и т.п. и "Мобильная" (т.е. развернутая специально для теста) антенна.

В. Альтернативная позиция. То же, что Полевая, но при наличии либо источника питания 220 вольт, либо стационарной антенны.

Смена позиций не запрещена, но при подведении итогов участник, сменивший позицию, считается работавшим с позиции, имеющей минимальный коэффициент, независимо от количества проведенных связей.

Начисление очков:

Очки за связи начисляются пропорционально расстоянию между корреспондентами. Связи внутри "своего" большого квадрата (четыре знака) - 1 очко.
Связи за пределами своего квадрата - дополнительно 1 очко за каждые 100 км. Округление осуществляется математическим методом (1.4=1; 1.5=2). Очки подсчитываются на основании указанных в отчетах WWLOC.

Множители:
За каждый новый позывной независимо от диапазона - 1 очко,
За каждый новый номер RU-QRP независимо от диапазона - 1 очко.

Коэффициент позиции:
А. Домашняя -1
Б. Полевая - 3
В. Альтернативная - 2

Общее количество очков - произведение суммы очков за расстояние на сумму множителей и на коэффициент позиции.

Для участников, работающих QRPp (менее 1 ватта) мощностью полученный результат дополнительно удваивается.
Последнее редактирование: 23 Май 2012 09:45 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 23 Май 2012 07:25 #10958

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
RA0JF пишет:
RX3ALL пишет:
Игорь, ну и отлично. Ждём! :)

Ну вот, пока на скорую руку.

Забыл добавить - "факультативно" хочу еще пересчитать результаты без "повторов" (т.е. исключив игру в буквы). Т.е. просто откинуть повторные связи.

Надеюсь никто не против? :)
Последнее редактирование: 23 Май 2012 08:27 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 23 Май 2012 08:28 #10960

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: 153
Я все понимаю. Но не забывайте что пишите в открытой печати. Поэтому осторожней с терминами. А то получается что что то отменяется и это будет делать судейская коллегия.
Пока ни чего не отменяется.
Для начала придумайте название этому дополнительному зачету. Типа DX chalenge или "набери
расстояния и корреспондентов"... В общем так что бы не казалось что правила поменялись
на новые. Все участники будут играть в "Русское поле", но дополнительно будет идти зачет для лучшего DX-мена в период игры. Иначе не будет ни того ни другого. Как будет идти подсчет в этом зачете зависит лишь от вашей фантазии и желания.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 23 Май 2012 09:09 #10961

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Дробные коэффициенты надо убрать - сделайте 1, 2 и 3.

Растояние - делим на 100 и целую часть частного используем как множитель. Т.е. все, что меньше 100 км просто отбрасываем - не существенно.

Да, элемент игры не появился.
Последнее редактирование: 23 Май 2012 09:11 от rk3fw.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 23 Май 2012 09:16 #10962

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
rw3ai пишет:
Я все понимаю. Но не забывайте что пишите в открытой печати. Поэтому осторожней с терминами. А то получается что что то отменяется и это будет делать судейская коллегия.

Убрал коллегию - просто не обратил внимания. В смысле, что самостоятельно никому считать не надо. Хотя то, что я представил - это только "мысли в форуме". Не так ли? Ведь в Положении об этом пока вообще ни слова.
Для начала придумайте название этому дополнительному зачету.

А надо ли название? Просто - "Эксперимент с альтернативным подсчетом очков".
Все участники будут играть в "Русское поле", но дополнительно будет идти зачет для лучшего DX-мена в период игры. Иначе не будет ни того ни другого. Как будет идти подсчет в этом зачете зависит лишь от вашей фантазии и желания.

Ну почему от "моей"? :)
Я сделал "рыбу". Давайте обсудим, добавим, убавим. И получится коллективное творчество.
Все получится.
Последнее редактирование: 23 Май 2012 09:24 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 23 Май 2012 09:22 #10963

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
rk3fw пишет:
Дробные коэффициенты надо убрать - сделайте 1, 2 и 3.

Растояние - делим на 100 и целую часть частного используем как множитель. Т.е. все, что меньше 100 км просто отбрасываем - не существенно.

Да, элемент игры не появился.

Боюсь, что в столь узких рамках (без изменения Основного Положения) элемент игры вообще невозможно добавить. Люди будут уже играть "в буквы". Добавлять усложнения невозможно,
чтобы не испортить тест. Пока (первый этап) я просто хочу проверить, правильно ли рассуждаю по поводу начисления очков.

Имхо это ну никому не помешает. А там посмотрим.
Честно говоря, я бы вернулся к исходному - каждый идентификатор закрепить за конкретной позицией. Да, полный FIELD собрать будет гораздо сложнее, но может так и интереснее? Будет к чему стремиться, а не ждать, пока сосед букву сменит.

Дробные коэффициенты... Наверное да. А то финальные очки будут с дробями. Некрасиво.
Согласен. А вот с "отбрасыванием" километров не совсем согласен. По-моему надо как я предложил - все-таки есть разница, получить 2 или 3 очка за 295 км...
Последнее редактирование: 23 Май 2012 09:30 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 23 Май 2012 09:34 #10964

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: 153
Как корабль назовете - так корабль поплывет. Название очень важно. Если его не будет, то будет путаница. Смущать лишними словами участников нельзя, даже вредно.
Первое мнение по поводу очков. Вы вроде боролись за сближение результатов у Дальневосточников и центральной части России. В представленном варианте этот разрыв будет еще больше за счет пункта.
Множители:
За каждый новый позывной на каждом диапазоне - 1 очко,
За каждый новый номер RU-QRP на каждом диапазоне - 1 очко.

В европейской части пробежаться по диапазонам с одним корреспондентом , да еще членом
RU-QRP нет проблем. К тому же он дает не одно, а 2 очка для множителя.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 23 Май 2012 09:41 #10965

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Представьте,что во врямя RDXC проходит чемпионат вашей области...
Такая же картина получается(ну почти такая) и во время "поля"...
Единственное что я понял,из ваших условий,это то что,что у меня вылетит ЭННОЕ количество КуЕсо.Уже НЕПРИЕМЛИМО.
Расстояние - думаю все что входит до 100км НЕсушественны.Надо начинать от 100км,а может и поболе.
Очки - 1,25;1,5;2,75 - поверьте,вы сами запутаетесь с такими цифирями.Делайте целые числа - 1;2;3.
Повторы по буквам,куда ж без них!Вам просто надо применить свои коэффициенты только к первому КуЭсо,а повторы уже без всяких коэфициентов.
Да,и в вашем случае получается передачи дроби \р;\а обязательным.
Или все расписывать в отчете?Это жеж "война и мир" получится,правда однотомник!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM