Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 21:01 #13968

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Влад, но я ж ведь только - завсегдатаем :)
Валерию RW3AI реальные стараюсь передавать.

...Ну у меня никто 599 не проходит, однако если слышно громко даю 599, хотя в реалии поменьше будет. Не всегда бросаешь взгляд на S-metr, иногда это отвлекает.
А в полевых условиях сигнал уровня S-4 кажется как S-9, взглянешь на S-metr, а он еле шевелится :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 21:05 #13969

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
Вот как раз завсегдатаям и интересны реальные рапорта. Это я про себя говорю ;-)
Серёж, так S-метр иногда такое показывает... Шкаликов нет вообще, а станция гремит. Поэтому реальные рапорта - только на слух :-)
Последнее редактирование: 23 Янв 2013 21:06 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 21:07 #13970

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
RD9CX пишет:
На RST не стОит обращать большого внимания. В основном некогда смотреть на S-metr :)
Когда вызывают в режиме CQ, то мгновенное обращение идет на клавиатуру, уши принимают отдельно. Так вот, на С-метр не смотрю, даю "от болта", относительно. Но пока принимаю, смотрю С-метр и несколько раз кому-то изменял в течение теста РСТ. На FT857 удобно, там сразу цифрой показывает S=...
В режиме S&P ситуация более точная по отношению к уровню.
RM4N
Andy
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 21:08 #13971

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
RW3XS пишет:
Наблюдал такое неоднократно. Для меня до сих пор загадка почему такое бывает.
Может дело в их приёмниках или одностороннем прохождении?
Слава, у нас не такие расстояния. Такой эффект часто бывает на закате/восходе корров, или у одного ночь, у другого день.
В нашем случае, если антенны в порядке, то при таких уровнях должно быть всё обоюдно, если-же у инициатора CQ антенна "парша", то и уровни она такие "испускать" не будет.

Возможна одна объяснимая причина: В предыдущем QSO была включена "расстройка" (ну позвали его сильно в стороне... он не виноват), а потом просто забыл её вернуть на место, либо "сбросить", либо отключить.
...как-то так
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 21:10 #13972

  • RV1ZT
  • ( Пользователь )
  • RV1ZT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 11
Когда корреспондент слышен 599+++,и никому не отвечает,можно сделать вывод:работа ведётся большой мощностью на случайную верёвку.Но всё равно человек работает в тесте,пытается дать коллегам победные очки,не будем судить за это нарушение строго.Василий.RV1ZT.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 21:12 #13973

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
RM4N пишет:
Когда вызывают в режиме CQ, то мгновенное обращение идет на клавиатуру, уши принимают отдельно.
Андрей! "...у самое яблочко"
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 21:21 #13974

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
UA1CEG пишет:
>P.S. Что-то Андрея Моховикова UT5NM в Морозе не было слышно. Обычно он не пропускает такого веселья. Может случилось что? Кто-нибудь в курсе?

Я слышал Андрея в тесте, его общий вызов, но ключ пока присоединял, ещё радио не развернул толком. 7 мГц, но далее Андрей сменил частоту и я его, к большому огорчению, более не слышал. Так хотелось поздороваться...
73! UA1CEG.

Друзья, спасибо за беспокойство, у меня все нормально! К большому сожалению в Морозе не участвовал :( . У большого начальства с некоторых пор вошло в моду изображать "здоровый образ жизни" на западный манер. Демонстративное окунание в Рождественскую Иордань один из таких ритуалов. При этом его надо "сопровождать", следить чтоб не утопло, а потом не перепарилось и не перепило в бане :sick: . До последнего надеялся, что в связи с оттепелью мероприятие не состоится, подготовил и проверил TR4W, но не срослось :evil: . Одна отрада - со вторника шеф тоскливо отлеживается дома с урологией :blink: и я могу появляться на службе периодически и не надолго B) . И смех и грех, но думаю в следующем году он уже в прорубь не полезет :P . А сейчас свое отсутствие я длинным сообщением компенсирую :)
Дискуссия по Правилам этой игры безусловно заслуживает внимания. И дело не только в передаче идентификатора /Р, а гораздо глубже - в самом определении подгруппы полевых участников. Неоднозначность начинается уже с того, что даже в отчете, проставляя КЛАСС(SO-MO) мы не ставим ПОДГРУППУ. Это приводит к конфузам. В 2011 я работал со стационара, но конечно использовал все возможные способы изменения индекса температуры(лоджия - лоджия с открытой дверью в теплую комнату - комната). Это нормальные приемы для борьбы В СВОЕЙ ПОДГРУППЕ. Но считаю, что попадать из-за этого в подгруппу поле со стационарными антеннами некорректно. К стати - гримаса судьбы - у меня 5-е место в поле(куда меня и записали судьи из-за работы с минусовым индексом), а было бы третье среди стационаров! :lol: Но это брак моей работы и отсутствие нормального "минуса" даже на улице. А так получается, что на отстроенных стационарных антеннах и оборудовании но с краткосрочным использованием балкона или крыши, спортсмены соревнуются с людьми, которые работают на удочки скукожась в сугробах. Это к стати касается и постоянно живущих в частном секторе, где достаточно вынести табурет во двор, потом зайти в сени, а потом в дом. Но антенны при этом капитально стационарные. Значит и подгруппа должна быть стационар. Для однозначности понятий необходимо ввести обязательное указание зачетной подгруппы в отчете самим участником и ввести понятие ПОЛЯ. Для этого хорошо подойдет правило "малти-малти" в крупных тестах - все оборудование и антенны должны располагаться в радиусе 500 метров. Вот и получится - если человек отошел от ПМЖ(неважно город или частный сектор) в ближайший парк(лесок) более чем на 500 метров - полевая подгруппа(надо антенну сделать, место рабочее какое-никакое организовать, от ветра и зевак укрыться ;) ). Находится в "зоне обслуживания" стационарной антенны и теплого обжитого дома(квартиры) - СТАЦИОНАР. Естественно, что и те и другие могут использовать любые способы игры с температурой(палатки-машины или лоджии-хоз.пристройки и т.п.).
Теперь о /Р. ОРГАНИЗАТОРЫ поставили условия, что человек отработавший хоть какое-то время в поле, даже возвратясь домой все равно остается в "полевой" подгруппе(это правильно, ибо свернуть позицию и добраться даже за километр до дома это почти час времени минус). И мы должны соблюдать эти правила. Регламент не ТРЕБУЕТ, а рекомендует передавать в поле /Р(/М и пр.). Думаю для удобства работы и судейства, участник начав работать /Р должен передавать этот идентификатор до конца теста. Дома он будет передавать уже не место работы, а подгруппу в которой соревнуются. Это удобно всем. А вот индекс температуры К ПОЗЫВНОМУ клеить не надо категорически. Для этого есть CQ, а еще лучше ... ... ТEST/О(в контест программах передавать CQ и DE считается дурным тоном). Тогда можно игнорировать "бифор" от TR4W или AA-Test и смело вызывать. Это к стати прямо прописано в правилах и нам просто нужно договориться одинаково формировать "макросы"(или бумажку возле ключа положить). Например: "UA1CEG/P UA1CEG/P TEST/F" или "RV3GM RV3GM TEST/S"(балкон открыл). Всего одну букву добавил и полная ясность. Причем с самого начала!
Необходимо так же договориться, что TEST без дроби всегда и у всех обозначает только индекс /Т(в машине натопил аж до 30 градусов :) . А любые изменения индекса температуры в ПОЗЫВНОМ БЕЗ ДРОБИ означают только то, что стационар просто варьирует температуру форточкой и другими извращенными способами ;) . Вот как-то так...
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 21:24 #13975

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
RM4N пишет:
Когда вызывают в режиме CQ, то мгновенное обращение идет на клавиатуру, уши принимают отдельно.

:-) Кто на "клаве", а кто на морозце в перчатках и с карандашиком в руках ;-)

Если кто и завышает мощу, то не от большого ума. Пусть это будет на их совести.
А уж если работают на CQ с узким фильтром, при этом вызывают в стороне - конечно никто не услышит.
Последнее редактирование: 23 Янв 2013 21:27 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 21:46 #13976

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
По поводу рапортов. Игра или "взрослый" контест, но все больше народу сибаритничают и преходят на комфортные контест-логи. В TR4W невозможно, а в АА тест крайне геморно и с задержками передачи вводить в поля реальный рапорт. Правда, кошмар и испорченные нервы. Хорошо понимаю, что кто-то может прямо во время Игры испытывать новую антенну или агрегат и им важны реальные рапорта. Но давайте уважать и тех, кто любит комфорт и не любит терять время для "после-контест моды" или "Папер-ЩСО". И так у нас очень мало Игр, где можно написать конфиг. Поэтому можно простить участнику 599 и потом два переспроса номера :lol:. А вот для теплоты общения и обязательных приветствий одноклубникам у меня например ВСЕГДА манипулятор рядом стоит. ДОПОЛНИТЕЛЬНО. И попрощаться по имени и "троечку" в начале передать(радостная улыбка от встречи!), а иногда и парой слов перекинуться. Это да, ни в каких других тестах, кроме наших, теплых не смотря на мороз Игр, этого нет и быть не может!
По поводу "мощи" и не отвечает - очень скользкая и неблагодарная тема. А ваша антенна насколько хороша? В данном направлении и под нужным углом? У человека допустим 42 метра отлично согласованный LW из окна на крышу соседней 16-ти этажки. Такой LW на передачу гремит при 5-ти ваттах как бульдозер! Но активное полотно ж прямо у стены его дома, а у соседа помойный телик с ИБП без фильтра - по всем диапазонам х-р-р-р-р-р с плюсами. Так что, ему вообще не работать? Выкручивается как может, полосу заужает(тоже мимо можно попасть), но все равно никого слабее чем 5-6 баллов не слышит. Вот вам и разница прием-передача...
Последнее редактирование: 23 Янв 2013 21:52 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 22:05 #13977

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 419
  • Репутация: 124
RX3ALL пишет:
... Вспомните, в прошлые годы участники "Мороза" приветствовались, называли друг-друга по имени и прощались как положено. И участников было много и темп был высокий. Такими, казалось бы невинными действиями, можно превратить "Мороз" в заштатный контест :-(


Ээх, Влад, вспомнился тут наш первый Морозец - тогда еще FYBO по-русски))) помнишь, на даче подзамерзали, и как радовались когда Наташа rv3adl была слышна , и кажется даже с ней связь состоялась... ээх
пойду найду фотографии-ностальгия....
Последнее редактирование: 23 Янв 2013 22:08 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM