Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 24 Янв 2013 01:23 #13988

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
С дробями речь идет о подобных ситуациях.
Судя по температурному идентификатору, станция работает /P, но передавать эту самую дробь часто забывает:

UR5LAM 599 103/O RX4YY 599 NM/F
UR5LAM 599 103/O RX4YY 599 NM/F
UR5LAM 599 103/S RX4YY/P 599 NM/F
UR5LAM 599 103/S RX4YY 599 NM/F

Поэтому, лучше уж совсем без дроби, чем абы как, но с ней :0)
Последнее редактирование: 24 Янв 2013 01:24 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 24 Янв 2013 03:41 #13989

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Андрей, да ничего не надо пересматривать, в правилах все есть, и твоя позиция по-любому будет "стационар", ты же в поле не выезжаешь, а температуру и стационарам менять можно, главное, чтобы это не нарушало правил, а там, в числе прочего, сказано:
"Комментарии, рассказы, фото отчеты обязательны."


А вот и нет! Ветка длиннючая, но можно поднять 2011 год и там однозначно было определено(не в Правилах, а в Форуме), что работа с балконов, крыш своего дома и прочих экстравагантных мест есть "Поле". Вот тебе подтверждение: см. UT5NM:

Moroz_2011.jpg


И рассказ конечно был подробный. Балкон у меня от квартиры отделен тройным стеклопакетом, а сам закрыт обычным тонким остеклением. Так что температура уличная 100%. Но стоит открыть дверь, как через пару минут можно менять букву - ветра нет. Полностью отдельный комплект аппаратуры, только антенны стационарные - проброшен кабель между шеком и балконом.

Balkon.JPG


Вот на нем отработал две буквы и ушел на стационар. Переклюк на щитке клацнул и антенны опять на ФТ-2000. Мог бы раза три минимум туда-сюда сбегать, но в комментах уже тогда звучала некоторая обида "полевиков", когда они оказались в одной подгруппе с "балконщиками" :( ...
Последнее редактирование: 24 Янв 2013 03:42 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 24 Янв 2013 07:26 #13990

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Андрей UT5NM, прошу прощения за дробление Вашего поста. Видимо не понял в первом чтении его суть. Думал речь идет о формировании кабриллы. Если дело касается именно передачи своего рапорта в программе TR4W, то конечно Вы правы.
Теперь о работе /Р. Специально для работы с полевых условий из разных областей, я каждый год в ГИЕ оформляю позывной UV5QR/P и у меня реально есть 2 разрешения. Одно для дома, одно для поля. Согласно действующего регламента так должно быть. Поэтому я как работал с поля /Р так и буду работать. Иначе это будет нарушением.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 24 Янв 2013 08:22 #13991

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
Здравствуйте!
По поводу работы в TR4W.
Записать принятый RST любого вида совершенно не проблема
Строка ввода: 579 331/T
Далее, как обозначить, что я давал корру 569:
После ввода QSO (надеюсь память у всех есть :) ) нажать CTRL-N и ввести 569->enter
В окне QSO запишется заметка.
Задача состоит в том, чтобы перенести в сформированную кабрилу эти данные, конечно вручную. Делается все минут за 10 при 100 QSO.

Всем успехов!
RM4N
Andy
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 24 Янв 2013 10:31 #13993

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Друзья, рассказываю еще раз. Можете работать с любыми дробями, только не забывайте их передавать на протяжении всей игры, и в таком же виде поместить в отчете. Соответственно такими же их должны фиксировать ваши корреспонденты.
Ни каких "множителей" в "Мороз" и "Поле" нет. Но есть более "жирные" корреспонденты по
очкам - члены RUQRP. Есть более интересные среди "полевых" приносящие "Букву" для бонуса.
"Поле" это летняя версия "Мороза", сделано по просьбе одноклубников.
Понятие "полевой участник" не понимайте буквально. К ним относятся все участники которые придумают себе условия работы дающее им право использовать в идентификаторе другие буквы кроме "T" или "D".
По сути ни каких отдельных категорий участия нет.
Если в итогах есть разделение на "дом" и "поле", то это сделано под некоторым давлением. Еще отмечаем 5 лучших по некоторым признакам.
Правила устроены так что все играют в одну игру. Все равные соперники, кто в сугробе, кто дома в тепле или тот кто на балконе. Убраны все поводы для любой "химии", просто опишите где и как работали. Нет ни каких ограничений, кроме работы только QRP.
Преимущества у всех есть , но у каждого свои. Главное их использовать.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 24 Янв 2013 10:39 #13995

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
UV5QR пишет:
Так вот . В этом Морозе, у меня ни одна станция (из самых громких) не шла с уровнем выше 589! ....

....У меня есть все цифровые записи корреспондентов с которыми я работал, и если на то пошло мы можем сравнить силу сигналов тех радиостанций на которые укажет Василий RV1ZT.(если конечно я с ними работал).....

.......Напишите к кому конкретно претензии, чего тень на плетень наводить?

Вспомнил. Была станция из Англии. "Шлёпнулась" около 14.060 в первом часе игры, и давай CQ QRP ...G4xxxx как-то так.Видимо в скиммерах нашу "возню" увидел :)
Я его позвал, ноль эмоций, потом ещё раз... результат то-же.
Громко англичанин шёл, около S-9, но не больше.
У них ещё темно было.
Слышал что после меня его то-же кто-то звал, но не знаю чем дело кончилось :) Не хотелось терять время.
Последнее редактирование: 24 Янв 2013 10:40 от RD9CX.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 24 Янв 2013 10:45 #13996

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
RD9CX пишет:
Вспомнил. Была станция из Англии. "Шлёпнулась" около 14.060 в первом часе игры, и давай CQ QRP ...G4xxxx как-то так. .....
Слышал что после меня его то-же кто-то звал, но не знаю чем дело кончилось :) Не хотелось терять время.
А я позвал и сработал влеготу, просто так :)
RM4N
Andy
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 24 Янв 2013 10:54 #13997

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
RM4N пишет:
А я позвал и сработал влеготу, просто так :)
Андрей. Подари мне эти 2el Quad, я то-же с ним хочу сработать :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 24 Янв 2013 12:08 #13999

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Жду отчеты от:
UV5QR/P RX3FY UA1AFT RD3ARU YU7AE US7ISE/P
UA9CBM UU9JAN/P UA6AAK RV3UF
R1943S UT7AXA/P HA0NNC UA9OPJ RA0SKY R3GD
DL6FAX LZ2KSC RN4NZ/P F6KQV US1UU
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 24 Янв 2013 14:25 #14000

  • RV1ZT
  • ( Пользователь )
  • RV1ZT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 11
Здравствуйте!UA2FL у меня просто грохотал,как местная станция.S-метр на 817 зашкалил.Но ответил с первого раза,рапорт.дал 599.Василий.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM