Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 22:08 #13978

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
Сереж, вот ссылка на те фотки: picasaweb.google.com/106585918718959928385/FYBO2007
Сейчас напишу что да как было :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 22:55 #13979

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
Андрея рады приветствовать в добром здравии! :-)

Давайте вспомним, из чего вырос и как начинался "Мороз".
Прототипом Мороза стал FYBO (дословно, отморозь свою задницу) , который проводит Arizona ScQRPions QRP Club.
В 2007-м году Олег RV3GM предложил попробовать принять участие в этом мероприятии. Близ Звёздного городка собралась команда в составе RV3GM, UA3LMR, RN3ANT, RW3XS, RX3ALL и RV3DSA. С "большой земли" нас поддерживали Валерий RW3AI и Наталья RV3ADL. Поиграли провели несколько связей, замёрзли как собаки, но были очень собою довольны и счастливы. В тот же день Вячеслав UA3LMR предложил: а не устроить ли нам свой собственный "Отморзь" ? По возвращении в Липецк, Олег RV3GM написал первые правила. После недолгих обсуждений игру назвали "Мороз Красный нос" и 02 февраля 2008 года состоялся дебют этой увлекательной игры.
В последствии правила не раз претерпевали изменения и в итоге определилась та формула, по которой мы с вами играем. Суть "Мороза" осталась неизменной - работа в эфире в неблагоприятных, а иногда и экстремальных условиях. Выйти на место, развернуть позицию, отработать 4 часа в эфире, когда вокруг тебя метёт, сыпет, воет и льёт. Лог - карандашом в блокнот. А затем его перенос в комп. Этот труд заслуживает, на мой взгляд, гораздо большего уважения чем любовь к комфорту. Я прекрасно понимаю, что не всем участникам обстоятельства позволяют выйти на природу - сам оказывался на грани участия в Морозе из дома, но Бог миловал. В AA TEST реальный RST вводится буквально за одну секунду, ничего сложного там нет: просто ставим галочку RST вручную.
Уважайте "полевика", дайте ему реальный RST, уважая при этом и Правила. Никакой гонки тоже нет - не то кол-во участников и суть игры не в максимальном количестве QSO. А ожидающий вас корреспондет подождёт и будет к вам относиться также уважительно.
Последнее редактирование: 23 Янв 2013 23:32 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 23:06 #13980

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
UT5NM пишет:
По поводу рапортов. В TR4W невозможно...... вводить в поля реальный рапорт.
Ну это он в кабриллу не попадает, этот самый, реальный рапорт.Который год работаю в "Морозе" одним и тем же конфигом. Не ощущаю ни малейшего дискомфорта. Как забил в этом МОРОЗЕ в нижней строке например 569 S, так и появляется в графе принятый рапорт 569, а в графе QTH - S. Поскольку реальные рапорта передают от силы 5% от всех участников, забить это показание вручную- минутное дело :) Так что не велико горе.

Относительно завышеной мощности. Обычно на S метр почти не смотрю. Но когда слышу в наушниках сигнал звуковым давлением выше среднего, обязательно взгляну. Так вот . В этом Морозе, у меня ни одна станция (из самых громких) не шла с уровнем выше 589! Ни-од-на! Хотя и антенны MFJ настроены, и кабеля все настроены как повторители, и высота подстилающей над уровнем моря дай Бог каждому! UA2FL у меня просто громыхал, но выше 8 баллов он не вытягивал. Есть и другие примеры.
У меня есть все цифровые записи корреспондентов с которыми я работал, и если на то пошло мы можем сравнить силу сигналов тех радиостанций на которые укажет Василий RV1ZT.(если конечно я с ними работал).
А уподобляться нашим украинским баламутам которые после каждого Чумпионата Украины неделями в рефлекторах войдотят о том кто сколько там вкачивал и куда - последнее дело. Напишите к кому конкретно претензии, чего тень на плетень наводить?
Последнее редактирование: 23 Янв 2013 23:39 от UV5QR.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 23:29 #13981

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 419
  • Репутация: 124
RX3ALL пишет:
Андрея рады приветствовать в добром здравии! :-)

Давайте вспомним, из чего вырос и как начинался "Мороз".
Прототипом Мороза стал FYBO (дословно, отморозь свою задницу) , который проводится Arizona ScQRPions QRP Club.
В 2007-м году Олег RV3GM предложил попробовать принять участие в этом мероприятии. Близ Звёздного городка собралась команда в составе RV3GM, UA3LMR, RN3ANT, RW3XS, RX3ALL и RV3DSA. С "большой земли" нас поддерживали Валерий RW3AI и Наталья RV3ADL. ...

Вот так так!!! ничего себе!!! а я все считал , что в 2009м... надо-же, сколько времени уже прошло. Помню , сколько восторга было услышать Наташу...
А еще, спустя пару лет, тогда привезенная Славой антенна Атас-25 перекочевала окончательно ко мне, за ней я ездил в Малоярославец к RW3XS Славе и его прекрасной семье!
Думаю, я в этом году, если получится немного подготовлю эту дачную диспозицию, и мы снова сможем поработать оттуда... может и в очередном Морозе...
в любом случае, всегда всех рад приветствовать в Звездном городке, или в Питере, по месту моего постоянного qth...))
т.ч. друзья - не расслабляйтесь... скоро очередной сбор в Звездном!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 23:49 #13982

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
В Морозе всегда работаю /P, но НИКОГДА эту дробь не передаю, по нескольким причинам.
Во-первых, когда даешь cq "врукопашную", в пылу азарта вполне возможно ошибиться, и забыть передать эту дробь (или забыть ее добавить во время qso), а это уже лишает очков меня и моих корреспондентов.
Во-вторых, передача этой дроби отнимает драгоценное время, которого и так очень немного.
В-третьих, когда я пишу в шапке отчета свой позывной, я понимаю, что все связи должны иметь тот же позывной, и никак иначе.
Вполне допускаю ситуацию, когда оператор меняет позицию, и начинает работать с дробью, но тогда уж он должен помнить об этом, и во всех своих qso с позиции /Р просто ОБЯЗАН передавать эту самую дробь, т.е. во время cq давать /P, во время qso давать /P, во время переспросов (qrz? или cl?) тоже давать /P, а в отчете УКАЗЫВАТЬ это!
В минувшем Морозе не раз замечал ситуацию, когда станция давала cq с дробью, а вторую и третью связь, в своем ответе передавала позывной без дроби.
В итоге имеем ситуацию, когда Валера RW3AI должен разгребать кто чего на самом деле передавал. Оно ему надо? Игры то у нас потешные, а разгребать приходится по-взрослому.
Поэтому, для себя принял самое разумное на мой личный взгляд, решение, - всегда работать без дроби, а позицию обозначать в общем вызове.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 23:59 #13983

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
По-поводу рапортов, тут и обсуждать нечего, это не "ДублИ", поэтому всегда приятно получить и передать рапорт "на слух", т.е. дать субъективную оценку по шкале S (R и T стандартно).
Мне не трудно пометить принятый и переданный рапорт карандашиком, ведь это тоже элемент игры и живого общения.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 24 Янв 2013 00:31 #13984

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Саша(ur5lam), правильно меня понял. Я конечно же не буду считать ошибкой и браковать
qso по поводу дроби. Но в процессе судейства это лишняя работа мне. Поэтому
призываю не нагружайте лишней работой меня, а просто будьте внимательны
как в эфире так и в составлении отчета , касаемо дроби.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 24 Янв 2013 00:41 #13985

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
По поводу мощностей, у меня всех было слышно хорошо, и то, что по S-метру было s9, на слух оценивалось, как 9++, то что по S-метру было s3, на слух было s5-6, а когда S-метр не шевелился, принималось все одно хорошо, а вот когда ha0nnc я передал 519, тут действительно приходилось "выцарапывать" (единственное напряжное qso). За все мероприятие s-метр зафиксировал s9 три раза: ur4mck на 40-ке, rx3pr из сугроба на 40-ке, и ua1aft на 20-ке с тремя элементами, "на слух" же, 599 давал очень часто. Очень не громко было слышно RV1ZT/M, но одно qso провели, а второй раз (под занавес теста) мой вызов остался увы без ответа. Ну оно и понятно, у меня диполь в полволны, а там штырек укороченный.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 24 Янв 2013 00:54 #13986

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Влад, дорогой, рад приветствовать!
Уважайте "полевика"

Вот это золотые слова! Поэтому "во первой части своего послания" :) я и помянул, как мне было неудобно со одной своей пробежечкой с балкона в теплую квартиру(а если бы не заторможенность и подсознательное чувство вины какое-то, то мог бы раз десять за тест наменять букв полёгкому - ведь было развернуто два комплекта аппаратуры с компами) оказаться в одной подгруппе с людьми, которые реально терпели мороз и ледяную крошку в лицо :(. Поэтому однозначно критерии ПОЛЕ-СТАЦИОНАР надо пересматривать.
А по РСТ, ну конечно правильней было бы ставить реально. Плюс сложнее будет принимать, как бы спортивную составляющую подчеркивает. Олег QR, к стати, передернул мой пост надвое, а это не есть гуд ;). Да, в ТР конечно классно ставить ПРИНЯТЫЙ рапорт, я ж не возражаю. Причем всегда - хоть 345 хоть 599, это контрольный номер. А вот СВОЙ РАПОРТ там только в макрос забивается и оперативно менять его нельзя совсем! Ты, Олег, какой ПЕРЕДАВАЛ ;)? Вот то-то же. В АА тест с этим проще, обидно только что во время передачи "добить" номер нельзя. Т.е. после набора позывного "Энтер" жать нельзя, пока не перебросишь курсор и не проставишь свой рапорт для передачи. Идет задержка, нетерпеливый корр волнуется, думает что его просто не приняли(QRP, да еще из сугроба) и начинает еще раз звать(и не один иногда). Некузяво, чувствуешь вину. И передаешь 599, чтоб ему бедному легче принять было в холоде и голоде. "Тррр-тынтын" ни с чем не спутаешь :lol:
Вопрос наверное больше риторический - у меня например очень чистый прием(тьфу-тьфу), даже на 80 в 400 Гц полосе не больше 2 баллов шум(4-5 баллов в 2,7 кГц), а на 40 и выше стрелка мертво на нуле лежит. Большинство сигналов идут 2-3 балла максимум по стрелке и при этом четко и громко слышны. Да рука просто не поднимется при такой слышимости 529 передать! А у многих эфир шумит баллов 5-6 и все сигналы "под шумом". Если реально, по описательной части таблички RST, то в среднем всем, кого удается принять в данный момент можно смело ставить 559 и это будет абсолютно достоверно. А тем, кто даже во время связи "ниже нуля" пропадает, можно уже после обмена ключом передать "VERY QSB!" и поддержать морально открытым текстом...
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 24 Янв 2013 01:02 #13987

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
UT5NM пишет:
как мне было неудобно со одной своей пробежечкой с балкона в теплую квартиру(а если бы не заторможенность и подсознательное чувство вины какое-то, то мог бы раз десять за тест наменять букв полёгкому - ведь было развернуто два комплекта аппаратуры с компами) оказаться в одной подгруппе с людьми, которые реально терпели мороз и ледяную крошку в лицо :(. Поэтому однозначно критерии ПОЛЕ-СТАЦИОНАР надо пересматривать.

Андрей, да ничего не надо пересматривать, в правилах все есть, и твоя позиция по-любому будет "стационар", ты же в поле не выезжаешь, а температуру и стационарам менять можно, главное, чтобы это не нарушало правил, а там, в числе прочего, сказано:
"Комментарии, рассказы, фото отчеты обязательны."
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM