Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 13:29 #13948

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: 214
rw3ai пишет:
RX3PR пишет:
[Пробовал на 21 мгц позвать UN7PT, слышно слабенько его было, не ответил, ну да антенна то не того бэнда :)

Пора бы запомнить позывной UN8PT!
Сила привычки :blush: Ну да не в том суть, принимал то я все верно и звал. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 13:30 #13949

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
п.4.4.2 "Требований к использованию радиочастотного спектра любительской службой": при передачах из полевых условий (автономный источник питания) и при использовании носимых РЭС добавляется буква "Р". :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 13:43 #13950

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый день!

>P.S. Что-то Андрея Моховикова UT5NM в Морозе не было слышно. Обычно он не пропускает >такого веслелья. Может случилось что? Кто-нибудь в курсе?

Я слышал Андрея в тесте, его общий вызов, но ключ пока присоединял, ещё радио не развернул толком. 7 мГц, но далее Андрей сменил частоту и я его, к большому огорчению, более не слышал. Так хотелось поздороваться...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 13:54 #13951

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
UA3LMR пишет:
п.4.4.2 "Требований к использованию радиочастотного спектра любительской службой": при передачах из полевых условий (автономный источник питания) и при использовании носимых РЭС добавляется буква "Р". :-)

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
(Минкомсвязь России) от 26 июля 2012 г. N 184 г.
www.rg.ru/2012/11/30/radio-dok.html

P.S. Юрий UA1CEG, спасибо за инфо!
Последнее редактирование: 23 Янв 2013 14:02 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 15:46 #13952

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 422
  • Репутация: 20
небольшое уточнение -

п 4.4.2. это НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ дополнения:

/P /M /QRP /QRPP

то есть хотим передаём , хотим нет.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 17:20 #13953

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Друзья, мы тут не про повседневку!. Всё так... Если судья будет использовать для судейства программу, то придётся выбирать что-то одно. Ежели ручками, то другой разговор

Программа засчитает только те связи, который будет прописан в поле "CALLSING" , к примеру UA8AAA/P , и не засчитает когда этот самый UA8AAA уйдёт в шек, и перестанет передавать /Р. Для программы это будет новый позывной!
Или Вы предлагаете высылать 2 файла ???? :cheer:

Давайте представим. UA8AAA сидит на балконе, работает не в полевой позиции... передаёт 569 666/F
я обязательно буду следить за ним в процессе игры, так-как уверен на все 100% что он вскоре уйдёт в тепло, для смены буквы на /Т , или вначале прикроет лоджию для буквы /S
И мне совсем не нужна от него инфа в виде /Р , О смене температуры мне лучше подскажет его "общий вызов" CQ MOROZ/S

И полевым станциям передавать /Р в Морозе не обязательно. Достаточно давать инфо в общем вызове. Ненужно будет делать запрос "...сменилась ли t"

В контестинге осталось только в RDAC обязаловка передавать полевым станциям - /Р
В IOTA это совсем не обязательно. Но обычные позывные их передают, дабы обозначить себя как мульт.
Например:
UR5FEL/P
UT4FJ/P
IT9EJW/P
DK5E/P
в IOTA-2010
Последнее редактирование: 23 Янв 2013 17:24 от RD9CX.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 18:01 #13954

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
Тогда надо делать так, как предлагал Валерий: или передавать /Р всё время, даже при смене позиции на домашнюю или вообще не передавать. Я понимаю, что для судейства проще подбить итоги автоматически, без смены позывного, как кажется судейской программе. Однако, интересней играть понимая, на какой позиции в данный момент времени находиться другой участник игры и прикинуть его тактику. Это же ИГРА, а не "рубиловка" 5nn и разбежались. С другой стороны, можно все четыре часа сидя в сугробе шпарить F. И такое тоже бывало. Сибиряк - это не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается ;)
Последнее редактирование: 23 Янв 2013 18:05 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 18:01 #13955

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Не будем фантазировать, посмотрим на факты.

В формате Cabrillo/Ermak есть отдельный тег CALLSIGN: для записи позывного участника, и есть поле для позывного отправителя в теге QSO:. Сейчас программа проверяет на соответствие этих позывных. Если они отличаются - это предупреждение (не ошибка). При разработке софта мне попадались бракованные отчеты со всякой фигней в обязательных полях, и была сделана строгая проверка, чтобы это обнаруживать.

Для целей "Мороза" и "RF" можно изменить алгоритм проверки и допустить наличие/отсутствие "/P" в теге QSO:. Ничего страшного в этом нет. Наоборот, программа должна уметь определять когда участких работает из поля, а когда из дому. От этого зависит начисление очков. С этой точки зрения передача "/P" из поля если не обязательна, то очень желательна.

Еще одна причина, почему (я считаю) следует передвать "/P", это поведение в pile-up. Если в "свалке" я слышу ".../P", то в первую очередь отвечу ему. Аналогично поступают со мной. Примеров масса.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 18:03 #13956

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Самое главное (с чего начался спор) - это писать в лог так, как передавали в эфире. А то Ваш корреспондент услышал и записал CALL/P, а Вы в отчете записали CALL. Связь не засчитается, т.к. это ошибка в принятом позывном.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 18:14 #13957

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
ur4mck пишет:
Еще одна причина, почему (я считаю) следует передвать "/P", это поведение в pile-up. Если в "свалке" я слышу ".../P", то в первую очередь отвечу ему. Аналогично поступают со мной. Примеров масса.

Да, в принципе так оно и есть. Когда сам находишься в полевых условиях, то работать со станцией находящейся /Р гораздо интереснее.
По работе судейской программы всё понятно. Дима, спасибо за разъяснения.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM