Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2011 03:17 #5444

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Привет всем! Почитал рассказы и отзывы - приятное дело... особенно после 4 часов отмораживания, потом пары часов в бане и затем часа в дороге за рулем Нивы...
В этом году опять крайне мало было времени на подготовку... практически до пятницы не знал поеду или нет, хотя заранее заручился поддержкой Влада RK4FAR по обихаживанию контест позиции на его даче...

Пятница, вечер, контора, пришли правки к расходному расписанию, бух в печали - я тоже ибо мне потом подписывать, однако успели до 17:00 - ура! Беру аккумулятор и звоню Владу RK4FAR, что таки да едем! И отваливаю домой собирать пожитки. Собираю их до часа ночи. Это стандартный коплект: IC 703/манипулятор Зеро/грозоразрядник - для сращивания кабелей /кислотный аккумулятор от ИБП /фотоаппарат /антенный анализатор /изолента /кусачки /нож.

Пихаю всё добро в кейс собираю покушать в рюкзак и констатирую что уже час ночи:)

А поутру субботы приехал Влад на Ниве и заскочив по пути в гараж и взяв удлиняющий кабель мы погнали на Барковку, где по приезду сразу же ставим антенну, и растапливаем печь - в домике -15С



Вложения:
Последнее редактирование: 23 Янв 2011 02:18 от rk4fb.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2011 03:44 #5445

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Поморозился славненько!
С утра у нас было -15C, а к началу теста Солнце нагрело атмосферу и потеплело. Но ветер!
В общей сложности провел 7 часов на марозе (1 час - дорого в поле, 4 часа - тест, 1 час - сборы домой и еще 1 часа - дорога домой). Все пешком, груз (порядка 40-50 кг) вез по байракам на санках. :-o

По сравнению с городом, проход на 20 и 40м был хороший. В 1 км находится передатчик 50 кВт СВ диапазона (1134 кГц) с двумя сфазированными антеннами высотой по 150м каждая, но помех от этой вещалки не было.

Спасибо всем участникам! Подробности расскажу отдельно в своем рассказе. А пока прикрепляю несколько фото. В поле был один, поэтому все делал сам, а помощник бы не помешал. :-)

73!
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2011 04:07 #5446

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 16
Всем привет! морозились на даче. У нас сегодня было минус 33 ,одно радует эфир чистейший ,вот только жаль не все ответили кого слышали .Разогревались по русски и при помощи печки которая так до конца теста и не протопилась .Буквы регулировали при помощи открытия и закрытия дверей :-D но регулировка действовала в основном под потолком ,в районе трансивера температура от минус 15 до 0 не сильно и менялась ;-)
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2011 04:14 #5447

  • RN1NEB
  • ( Пользователь )
  • RN1NEB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
С удовольствием поработал в тесте не рекорда ради, а для удовольствия.
Всего шесть QSO в SSB - это конечно мало, но зато удовольствия целый вагон!
Только что закончил нелёгкий труд над описанием моих похождений в Карельских лесах.
Чтобы не перегружать форум постом приличного размера положил свой отчёт,
как и в прошлом году по адресу:

28600.homelinux.net/viewtopic.php?f=9&t=33

Большое спасибо организаторам за этот замечательный контест!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2011 04:31 #5448

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Готовился, выдумывал варианты, но пришлось все менять .
Подробно опишу в рассказе для сборника.
Все равно опоздал к началу. Сунулся на 80м , успел услышать
какие то сигналы , но разобрать не смог.
Хотел было перейти на 40м , а ic706 отказался работать там,
но на 20м работоспособность сохранилась.
Хорошо что взял с собой PFR-3, выручил на 40м.
Повезло с погодой , начал тест при -11С,
а в районе 21-й связи температура поднялась до -9С,
перехожу на букву R , хотя организм разницы не чувствует,
продолжает замерзать . Приходится работать стоя.
Потом начался цирк со сменами позиций, которых в запасе было еще две.
За то согрелся бегая и суетясь.
В общем все время было что делать кого звать и кому отвечать.
Скучно не было. Провел 66 qso . Сейчас принимаю отчеты и рассказы.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2011 05:01 #5449

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Валерий, это наверное я был ;-). Минуты три стоял на CQ, думал зацепить 80-ки хоть немного. Не судьба в этот раз... Я так понял, что рассказ(я сверстал в Вордовском формате с фотками для сборника) можно пристегнуть файлом к тому же письму, что и кабрилловский отчет? У меня готово все, даже очки заявленные прикинул. Но с этим все равно только судьи разобраться могут, поэтому прикидка там плюс-минус лапоть ;-).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2011 05:13 #5450

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
В этом году все пошло наперекосяк. Планировал выезд в пятницу вечером, да с компанией, да чтоб в баньке попариться, но, к сожалению, друзья подвели - отказались ехать в самый последний момент, и пятница выдалась настолько рабочая, что еле приволок домой уставший организм. Понял, что встать в 5-ть утра для выезда в лес я не смогу, настроение было испорчено, но не принять участие не мог.
С утра чуток проспал (вскочил ровно в 7utc), включаю 80-ку, вижу пару станций на диапазоне, настраиваюсь - UT5NM собственной персоной, Андрея кто-то зовет, я не мешаю, помешивая кофе. Чуть позже зову, - видимо проход закрылся, на 80-ке никого боле не слышу.
40-ка просто бурлит станциями, слышно хорошо, но с какими-то странными QSB. В городе эфир конечно шумный, вроде и слышу многих неплохо, и связи идут, но такое ощущение, что чего-то не хватает. Ловлю себя на мысли, что не сработал ни одного полевого участника - капец думаю, я их не слышу! Тем временем прохождение меняется, провожу QSO c RW3XN/p RX3PR/p EW6GB/p UR5FA/p RK4FB/p и на душе становится теплее! Помню как в прошлом году каждое qso буквально согревало мне душу, - понимаю что чувствуют ребята на морозе.
20-ка на удивление живая, 1-й, 2-й, 4-й район идут уверенно, 9-й район похуже, некоторые станции проходят неприлично громко (а через полчаса на уровне шума), отвечают в основном хорошо, темп довольно приличный, несмотря на обязательное приветствие и прощание, - ведь каждого одноклубника знаешь уже практически в лицо :)
Был очень хороший проход на 15-ке!!! Судя по тому, что в PSK-участке был просто частокол из станций! На 21060 меня позвал француз (у него диполь), и сказал, что мое qrp звучит похлеще местных qro big guns, а он своими 30Вт ну просто мне стрелки на  S-метре гнул :) Еще было qso c UN8PT - тоже очень хорошо было слышно, потом нашел cq-ляющего немца DL8MBS, и с удивлением принял его "морозный" рапорт. Вообще было очень много участников NM, даже как-то непривычно много, был некий момент растерянности поначалу, все время казалось, что зовут просто так, но каждый раз оказывалось, что это участник Мороза.
Вообще, после того, если хоть раз участвовал в этом мероприятии "из полей", работа из дому будет не в радость, - нет адреналина, нет ощущения экстрима, все не то.
Очень сожалею, что не удалось в этом сезоне Мороза выбраться в лес в сугробы, завидую по-хорошему полевым участникам. Выехать не смог, но хоть в полной мере поддержал полевых участников, насколько это было возможно. В очередной раз было приятно слышать знакомые позывные, и окунуться в теплую атмосферу этого потешного мероприятия для настоящих мужчин. Спасибо всем!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2011 05:42 #5451

  • ua9xqa3
  • ( Пользователь )
  • ua9xqa3 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
to RK4FB.Алексей, ты с этой бородой, очень на челюскинца похож.Тебе бы на Варандей или на остров Колгуев..."Рву на себе тельняшку"!.Сам же "дитя тундры"-как не учел всех "минусов" при минусе...!Читаю отчеты с комком в горле".Нам не надо девятьсот"... Тяжело!72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2011 11:57 #5452

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 16
Друзья ,зачем некоторые передавали /p .В передаваемой букве и так ясно откуда работает станция . И мне все таки кажется ,что 10ват в телеграфе это же не QRP :-( . При вопросе какая мощность? некоторые давали 10ват ,вроде согласно положения можно только 5 Ват :-) ,или не членам клуба можно работать любой мощностью? в этом тесте .
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2011 14:53 #5453

  • RN1NEB
  • ( Пользователь )
  • RN1NEB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
to: UA1OKO
Друзья ,зачем некоторые передавали /p .В передаваемой букве и так ясно откуда работает станция .
Разве? А если я работаю дома, сидя на балконе, это будет /p?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM