Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Re: Мороз-Красный Нос 22 Янв 2011 22:03 #5434

  • RX3DPK
  • ( Пользователь )
  • RX3DPK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 19
Обессиленные вернулись из полей...

Поклялся, что в следующий раз надо работать телеграфом))

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 22 Янв 2011 22:15 #5435

  • ua9xqa3
  • ( Пользователь )
  • ua9xqa3 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
Здравствуйте, Всем!Прибыл в деревню чуть с опозданием из-за домашних дел.- 27 С неплохо.Полез на второй этаж домика(-13 С).Я не расчитывал на такую температуру(думал будет +3 или + 6 С).Пока готовил позицию,позвала сестра,которой надо срочно в город,а аккумулятор в ее авто не дышит.Провозился с ним до 12-ти.Перед уходом замерял напряжение своей батареи 10,8 Вольт.Укутал в тряпочку.Когда вернулся через 2часа, все было уже дубовое.Включаю станцию-все провода "дубовые", конденсатор настроики кручу с трудом.Слушаю эфир и понимаю-питание вот-вот"кончится".Даю общий вызов несколько раз,иду по диапазону-еле слышно эфир. А потом все.....Сам к тому времени замерз-ноги еле слушались(налазился по сугробам).Решил замерять напругу батареи.Мультиметр даже не включился.Решил поставить аккумуляторы в фотик-ноль эмоций.С тяжелым сердцем сворачию все причиндалы и фоткаю на телефон....Он и наручные электронные часы не подвели.Уезжая вспомнил конец известного анекдота:"Вьетнамцы не сдаются!"Хи-хи.Педали давил как-будьто костылями,но доехал нормально.Такие пироги.Всем удачи!72!
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 22 Янв 2011 22:43 #5436

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
К сожалению, работать получилось только из дома - /T. Прохождение сначала было очень неважным, потом немного улучшилось: в результате на (40 м + 20 м) всего 44 связи. На 20 м слышал всего лишь 2 станции из 9-го района - RD9CX и RW9TA, провести QSO удалось только с RW9TA. Заметил такую особенность - достаточно много операторов работают или только на поиск, или в основном на поиск - я слышал целый ряд станций, с которыми скорее всего удалось бы провести QSO, если бы они работали и на CQ. Друзья, если все будут только слушать, тогда работать будет не с кем! Пожелание участникам на будущее - хотя бы 30% времени работайте на общий вызов!
72! Андрей UU7JD
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 22 Янв 2011 23:47 #5437

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: 214
Мороз удался ! :-) Провел около 40 CW QSO на 7 мгц и одну на 14 мгц. Из них 5-6 связей с корреспондентами работающих из полевых условий. Высидел правда только 3 часа , потом что-то стал понемногу мерзнуть и быстренько свернулся , скорее это напоминало экстренную эвакуацию ,даже согрелся :-D Приятным окончанием работы стало QSO с Юрием UA1CEG/p ,немного поболтали :-) Использовался FT-817 и проволочный вертикал на удочке. Немного фото тут picasaweb.google.com/favoritcool/MorozRe...2011?feat=directlink
Был один потому себя за работой удалось сфотографировать с большим трудом :-)
К сожалению пролетел с термометром и пришлось заснять показания датчика температуры за бортом в автомобиле.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 22 Янв 2011 23:58 #5438

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
:-D :-D :-D
Эт точно
Не забываем "обще-вызываться" !!!!
Понравился рассказ Андрея UT5NM. Всегда читаю с интересом.
Я уже несколько раз хватался за сердце и клал под язык валидол, читая посты UA1CEG и RX3DPK UA9XQA/3
Хорошо что всё закончилось хорошо :-)
Обидно что ни получился выезд как хотелось у R4NX. Олегу не впервой экспедиции всякие :-D А тут загодя готовился...и на тебе...аккумы :-(
UA4NU перед тестом наотрез ни хотел слышать моё QRP. 100 ватт слышал хорошо :-) . Я Женю позвал сразу после начала на 40м... и он сразу ответил! Из чего можно предположить, что он сбегал и выключил эл.энергию в "банке" который вечно ему всё гадит. То-то я думаю за минут 15 до начало он передал мне QRX... мол нужно срочно, куда-то
Профессионально работают все рации. Интуитивно понимают что QSO скорей всего не состаялось, чуть позже подходили снова. Мо-ло-дцы !!! Респект и Всем Спасибо! прошу прощения кого не услышал... я старался вытянуть всех по мере возможности.
73! 72! CU

Последнее редактирование: 23 Янв 2011 01:01 от RD9CX.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2011 00:24 #5439

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Чудесный, живой рассказ! Спасибо Андрей!
Да уж! Все чудесатей и чудесатей ;-)
Теперь я почитав отчеты понимаю, почему меня после командировки так сильно не потянуло на дачу. Ну не было сил вообще. Да еще и сон мучил. Снилась мне эротика с Глав. Бухгалтером.
А отчество у него - Петрович. :-? ;-)
Так что, решил я тихо и спокойно, в тепле и уюте, после гостиничного приема в Краснодаре, где с нашим приездом поморозило до -7, помочь друзьям мерзнущим на льдинах.
Не удалось :-(. Всего 22 QSO и все, как я понимаю стационар.
Проход удивлял. Слышишь человека 599, зовешь, а он пропал :-((
Ну в общем вот так. Радует, что Ласи ha7ug и Сергей rd9cx работали стабильно. Им мастерство не отнимать и респект!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2011 00:25 #5440

  • ur4qtp
  • ( Пользователь )
  • ur4qtp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 4
Во сколько ни выезжай, к началу всё равно на полчаса опоздаешь :-). От Мелитопольского радиоклуба "73!" в "Морозе" участвовали UV5QAW, UV5QR и UR4QTP. Как обычно, вопрос с тем, откуда будем работать, решился уже после выезда от дома :-). Хорошо, что не потеплело, и тем более, что не пошёл дождь, иначе пришлось бы работать из дома. А так взобрались на высотку в тридцати километрах от дома. По сравнению с прошлым годом экстрима в поездке было гораздо меньше. Лишь один раз забуксовали, не одолели подъём по грунтовке, запорошенной снегом. Развернули две позиции на расстоянии примерно 80м друг от друга, насколько хватило кабеля от одного генератора. На обоих позициях - IV на 20 и 40 метров. С одной работал Олег UV5QR, с другой - я. Температура была от -5 до +2. Поработали в своё удовольствие. Можно было бы, конечно, сработать друг с другом на всех диапазонах и всеми модами, но ведь это не интересно... В общем, год начался хорошо... :-)
По поводу упрёка тем, кто работал в основном на поиск, скажу, что почему-то на CQ мне никто не отвечает... :-(


Вложения:
Последнее редактирование: 22 Янв 2011 22:29 от ur4qtp.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2011 00:29 #5441

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Ранее писал где-то - аккумуляторы с бесперебойников.
Знал что они Б\У,взял два на всякий случай.Перед тем как выйдти,минут за 40,посмотрел на них напряжение.
На одном 13,1,на втором 12,8.По всем расчётам на четыре часа - ХВАТИТ!Одного хватило на час двадцать.
Второй - аппарат не хотит включаться!Во облом!Замёрзнуть даже НЕуспел!
Неспеша усё снял и пошёл домой!Достал аккумуляторы из сумки-пусть согреются.
Через пару часов меряю напряжение На одном - 8в,на втором -0!В утиль оба!
Про CQ!На 20м сикюлял - хоть бы кто подошёл!На 40м работал на CQ.Все КуСо проведены на 40-ке и на общий
вызов!
И пару слов про НВ-1А.Пусть нетак долго поработал на морозе,но вел себя достойно.
Из всех минусов-немного тормозил дисплей.Интересно было за дисплеем наблюдать!

Вот несколько фото с места событий!Остальные будут в расказе!
К следующему "МОРОЗУ" надо будет сделать другой манипулятор!
На этом в перчатках работать немного неудобно было - мал он больно,не для работы
в перчатках!

Вложения:
Последнее редактирование: 22 Янв 2011 23:45 от R4NX.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2011 01:17 #5442

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Прикинул свой заявленный результат (без очков за отчеты)
QSO 69*1=69
FROST 3*20=60
RUQRP 30*5=150

Удалось сработать с тридцатью одноклубниками - 5 из первой сотни, 12 из второй, 12 из третьей сотни, и UT5NM из самых свеженьких :-) В прошлый раз одноклубников собрал всего 23 (8+8+7)
Мало было истинных полярников в зоне моего уверенного приема, а в прошлый раз с буквой F было полегче.
Залез в архив прошлогодней рассылки рефлектора с темой Мороза, интересно почитать и сравнить.
Было тогда много дебатов по поводу новых правил и начисления очков, копьев поломали немало. Можно смело сказать, что прошедший год подтвердил их удачность и справедливость.
Возможно, меньше полевыхучастников стало. Но пока будет хотя бы один полевойучастник, Мороз стоит проводить.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Мороз-Красный Нос 23 Янв 2011 01:40 #5443

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Так уж получилось,что пришлось работать из R3T.Планы,на уже прошедший "МОРОЗ",были немного другие.
Но полюбому-позиция "ПОЛЕВАЯ"!
Ведь вроде готовился,но получается что учел не все!Учтём недочеты на будущий "МОРОЗ-2012"!
Но работать буду НЕ из дома-это точно!
А пока читаю расказы других участников! ;-)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM