Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 17 Янв 2015 20:59 #22787

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Всем привет!
Первый раз сегодня поучаствовал в этом соревновании-игре. Сагитировал, так сказать, меня мой товарищ Игорь RV9WIW, живущий со мной в одном городе Уфа, вернее, в его пригороде. Именно с его подачи я зарегистрировался здесь, сделал манпак-радио и решил поучаствовать в Мороз-2015. Я, честно сказать, не особо люблю контесты, которые обычно проходят по выходным на КВ. Ну а что в них интересного может быть, когда используемые мощности редко бываю меньше 1 кВт и связь проходит "как по телефону". То ли дело qrp-связь - на фоне шума эфира, на простые антенны услышать такого же любителя экологичной мощности в единицы ватт и провести с ним связь :)
Но я, как говорится, немного отвлёкся.
Свою позицию я решил выбрать на высокой скале, называемая Висячий Камень. Эта скала на берегу реки Белой. Внизу обрыв метров 100. Вид до горизонта в направлениях на запад, юг и север. Подумал, что открытое пространство будет выгодно для связей с малой энергетикой.
Мой QTH.

WP_20150117_003_2015-01-17-4.jpg


Провожу связи с соклубниками.

WP_20150117_002_2015-01-17-4.jpg


Всего провёл 11 связей: 8 связей с Игорем RV9WIW (он мне, как новичку, по ходу соревнования подсказывал что да как, 2 связи с UR5IRM на 20 м и на 15 м, 1 связь провёл с RJ3T/p на 20 м.
Самый конфуз произошёл, когда всё установил и включил трансивер. Пытаясь согласовать тюнером штырь 4,5 м заметил необычную тишину в эфире на 20 м, еле слышу только, что работает Игорь RV9WIW. Ну я его давай звать, но он меня не слышит, хотя между нами расстояние всего около 8 км, причём в прямой видимости, на других диапазонах вообще тишина. Поняв, что что-то не так открыл полностью рюкзак и вытащил свой манпак наружу и внимательно его осмотрел. И увидел свой конфуз - я забыл вставить штекер от антенны в тюнер, который, в свою очередь, подключен к трансиверу. Так что Игоря я принимал чисто на разъём тюнера :lol:
Попутно между делом проводил простые связи с другими станциями России, Европы и даже слышал работу DX-а VK16AC на 5/3. Особенно порадовала 10-ка, когда на 5 Вт отвечают с полпинка и дают 5/9 :)
Ну и немного о своей аппаратуре.

WP_20150117_004.jpg


В рюкзаке уместился манпак на базе YAESU FT-817ND, ручного тюнера MFJ-971 и АКБ от ИБП ёмкостью 12 А-ч (вес 6 кг), смонтированных на раме из дюралевых уголков. Антенное хозяйство состоит из штыря 4,5 м и противовеса 5 м из монтажнго провода. Также в рюкзаке уместился термос с чаем на 1 л и две пары бутербродов, а также радиомелочовка на всякий случай. Полный вес рюкзака по показаниям напольных весов составил... 12 кг, но меня это не смутило, хотя вначале немного озадачило :blink: :)
До места дислокации расстояние 2,5 км по городу и по лесу, причём выходя из дома надо сразу подниматься в гору порядка 1 км, но, как говорится, охота пуще неволи ;)
На месте температура составила -3 градуса, но, сидя на месте, я немного подмёрз за 4 часа теста.

WP_20150117_005.jpg


Со мной также присутствовал мой товарищ Кирилл (здесь в отчёте его один снимок меня) - не радиолюбитель, но сочувствующий. Он фотограф и он решил поснимать зимний лес, а чтобы было не скучно, пошёл вместе со мной. Но его просто поразил тот факт, что на какие-то железки (по его словам) можно связываться на тысячи км.
Вот так прошли мои первые соревнования "Мороз-2015", за что, собственно, всем благодарен за подаренный праздник qrp-связей :)
73!
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 18 Янв 2015 17:16 от RV9WEC. Причина: Уточнил инфу по поводу приёма без антенны RV9WIW
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Янв 2015 21:24 #22789

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Вы что охренели ??? как можно с 817 дать мощность более 5ти ват ????? плюс автомобильный аккумулятор и антенна диполь вернее буквой V со сдвинутыми концами в сторону корреспондента без тюнера с полной согласовкой переставлял ее три раза восток Юг запад Вы меня обидели до нельзя.
Мороз [удалено] получился одни НМ и буквы Т как обычный тест каких много удачи 73 !!! дайте ссылку куда писать заявление о выходе из клуба [удалено]

from admin: R1OA: ведите себя прилично.
Последнее редактирование: 17 Янв 2015 21:48 от ur4mck.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Янв 2015 21:29 #22790

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 19
Добрый вечер, друзья!
Впечатления от МОРОЗА самые замечательные.
Очень приятно было услышать одноклубников и множество NM ! Спасибо !!!

На этот раз выехал на недостроеный домик
На скорую руку у входа установил удочку 6м и IV 20-40
QRP участок на 20м гудел от станций! Неожиданно порадовали 15м (и КСВ отличный)
За пару часов проведено 21 QSO
Небольшое видео позиции - CQ UR5IRM

RW3XSMoroz20152.JPG




RW3XSMoroz20154.JPG


RW3XSMoroz20151.JPG



Прохождение было самым разным ( и сигналы станций )
- RJ3T/P 59+++++ , а RN4NZ/P просто выцарапывал из многократно усилившихся шумов.
Спасибо за праздник !
Вложения:
Последнее редактирование: 20 Янв 2015 21:09 от RW3XS.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Янв 2015 21:34 #22791

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Похоже, что в этом году у Дмитрия с составлением сборника рассказов от участников "Мороза" абсолютно не будет проблем - уже материала пруд пруди, а то ли ещё будет!)). В "Морозе" появились новые позывные. А значит будут в рассказах новые впечатления и эмоции от зимнего полевого выхода! Это здорово!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Янв 2015 21:45 #22792

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
Ударим манпаком по Морозу!


Хочу поблагодарить организаторов и участников мероприятия. Ребята, было здорово! Спасибо. В этом году было больше работающих в SSB членов клуба чем в прошлом. Ну и количество участников от Башкирии в этот раз удвоилось B) (RV9WEC и я).

Незадолго до мероприятия я пригласил наших ребят в whatsapp-группе R9W поучаствовать в контест-игре "Мороз Красный нос". Работающие малой мощностью и сочувствующие оным у нас есть, но принял участие только Владислав RV9WEC, недавно собравший в кучу FT817, антенный тюнер и аккумулятор в виде так называемого manpack-radio. С устанавливаемой секционной штыревой антенной высотой 4.5 метра у него получился неплохой мобильный вариант для ВЧ-диапазонов. Конструктив в полевых условиях им еще не испытывался, поэтому долго уговаривать Влада не пришлось. Участвовали мы с ним порознь, с разных позиций. Свои впечатления от игры я думаю он здесь скоро опишет.

В прошлом году компанию мне составил старший сын, в этом году в субботу он учился. Встали с ним сегодня пораньше - ему по субботам учиться в первую смену, а мне дособраться к мероприятию. Решил снова выдвинуться к нашему озеру Ольховое, загрузил поклажей санки младшего сына и часа за полтора до начала игры выдвинулся из дома. Неплохая идея с этими детскими санками: на себе все тащить было бы очень неудобно, а вот на санках - милое дело! Эти дни у нас температура была 0...+1, снег подтаял а в ночь на сегодня подморозило до -1 град. Санки катились легко и по снежку на озере почти не проваливались. Взятые охотничьи лыжи оказались лишними.

На место я прибыл за час до времени-Ч. Неспеша разложился. Антенну использовал ту же что и в прошлом году - классическую G5RV. Забил в лёд латунную трубку, со скошенным как у медицинской иглы срезом, к ней прикрепил 8-ми метровую китайскую удочку без последнего колена. Снижение из ТРП-кабеля завел в палатку, свою радио-манпак-установку положил на рыболовный стульчик. Прошелся по диапазонам, сделал шпаргалку настроек ручного тюнера, выпил чашку чая и за 5 минут до Мороза был готов.

Встал на общий на 14285. Но как-то неуспешно пока: участников не было, подходили радиолюбители, кое кто услышав мой необычный рапорт, отказался от проведения qso.
Первые связи пошли через полчаса после начала - Сергей UA3GUO/P, Владимир UA3PKY. В прошлогоднем тесте мы тоже встречались. Потом появились в логе и члены клуба: Юрий UN8PT и Андрей EU6RO. Звоню Владиславу RV9WEC узнать как он там, на месте ли. Он разложился, слышит меня очень тихо а я его вообще нет. Но через некоторое время выходит на связь и мы проводим qso на 10 метрах. Потом qso с Валерием RW3AI, которого я узнавши позывной назвал Владимиром :oops: На улице и в палатке было -1 град., вход открыт и я пока не замерз. Передаю /Ольга. RV9WEC отвечает на общий вызов Алексею RJ3T/P, вызываю Влада на 2 кГц ниже и мы проводим qso на двадцатке. А потом на 15-ке и с большим натягом на 40 метрах. У Влада антенна коротковата для этого диапазона, а у меня как выяснилось, ниже 10 МГц самодельный Г-тюнер плохо строит симметричную линию. Возможно на симметрирующем трансформаторе 1:1 мало витков, использовал я ферритовое кольцо 50ВЧ. А вот позабытый дома Z-match строил в единичку эту G5RV и на 40, и на 80 метрах.

После двух часов Мороза делаю перерыв/перекус, разминаюсь на улице, фото, видео. Палатка закрыта. По местному времени у нас 13.00. Солнечно. Вернувшись в палатку, обнаруживаю что надышал и солнце помогло - потеплело аж до +5 град. Меняю букву.
И прохождение на 20 метрах улучшилось, и народа больше стало - в районе 14285 работало на общий вызов 2-3 участника. Сработал, пошел на общий на 21280. Попутно подходят и неучастники - заслышав про озеро и работу из палатки. Подбадривают :) Провел несколько простых связей. Замечал за собой как иногда скатываюсь в контест, забываю о игре, тороплюсь. А хочется узнать о позиции коллеги, аппаратуре/температуре. Или коллега торопится закончить qso и спешит дальше.

Ближе к концу игры в палатке температура поднялась до +7 град. Стало даже жарко :) Слышал Владимира UR0ET но не получилось. В конце добиваем с Владом на 10 и 40 метрах, даю ему новую букву S. Терпеливый и морозоустойчивый RV9WEC просидел всю игру на улице на рыболовном стульчике в районе обрыва недалеко от ЖД дороги и буква у него не менялась :lol: В прошлом году я провел 13 qso, думал попробовать удвоить в этот раз количество... Удвоение получилось. Не без помощи Влада RV9WEC - сработали на 40,20,15,10 метрах по два раза.

Спасибо всем участникам! Душевно получилось. Праздник удался. Надо почаще выбираться в поле. Запоминаются такие мероприятия.

73! 72!
Игорь,
RV9WIW.


spusk_k_ozeru.jpg



position_rv9wiw.jpg



mobile_shack.jpg
Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Янв 2015 21:50 #22794

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
R1OA пишет:
Вы что охренели ??? как можно с 817 дать мощность более 5ти ват ????? плюс автомобильный аккумулятор и антенна диполь вернее буквой V со сдвинутыми концами в сторону корреспондента без тюнера с полной согласовкой переставлял ее три раза восток Юг запад Вы меня обидели до нельзя.
Андрей, пожалуйста не обижайтесь и не горячитесь. Я за свою qrp практику еще круче всякого наслушался.
Я принимал вас уверенно, на уровне и даже слабее многих. Если человек работает QRP, это не обязательно что его будет слышно слабо.
Насчет участников от клуба, то их было предостаточно. На вашем cq гроздями висели зовущие, но вы их не слышали. Я только раз к Вам прорвался, но наверно с 10 попытки.
Звал и другой раз (после смены буквы) , но ответа не добился.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Янв 2015 21:51 #22795

  • timon1177
  • ( Посетитель )
  • timon1177 аватар
Уважаемый, RX3ALL я лично присутствовал при работе Андрея Верещагиа R10A, могу вас уверить, что при работе на FT-817 ,большую мощность физически не возможно поднять чем есть! Естественно ни каких усилителей не использовалось!И если вы громко слышали станцию, это не повод обвинять его в нарушении правил! Мы всегда работаем в допустимых приделах! Это дело чести!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Янв 2015 22:03 #22796

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Для Андрея R1OA: конечно, не стоит обижаться. Вас принимали очень громко, а Вы работали портативно и на маленьком аппарате - радоваться надо! Ваша QRP станция работает, как надо. Все QRP'шники стремятся, чтобы их принимали даже задними лепестками во всех концах света. :) Просто проход выдался очень удачный в данном направлении в данное время.

У меня Вы проходили, как Валера уже сказал. Я слышал Вас не громче, чем других. Пробится к Вам было трудно, но возможно. Люди пробивались, я не смог, а жаль.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Янв 2015 22:09 #22797

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
В это день был на смене и работал прямо с производства рядом высоковольтка так что шумело не слабо потому и не слышал многих , а тех кого принимал и то счастье .
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Янв 2015 22:12 #22798

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
UV5QR пишет:
Похоже, что в этом году у Дмитрия с составлением сборника рассказов от участников "Мороза" абсолютно не будет проблем - уже материала пруд пруди, а то ли ещё будет!)). В "Морозе" появились новые позывные. А значит будут в рассказах новые впечатления и эмоции от зимнего полевого выхода! Это здорово!

В этом году на помощь пришли Андрей RU7KD и Николай RU1OZ, так что попробуем справиться быстрее, но получится не раньше, чем будут результаты, т.к. они тоже там публикуются.

Кстати, давайте пожелаем Николаю RU1OZ, который сейчас в больнице, скорейшего выздоровления и возвращения в наши ряды! Поддержать Николая персонально Вы можете на его e-mail, который найдете на странице с информацией: RU1OZ
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM