Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 17 Янв 2015 18:42 #22777

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Сегодняшний мороз,получился рекордным...по времени разворачивания :P
Время начала,для меня,получилось,крайне неудобным.
Выезжать раньше,не имело смысла-все равно темно.А тот автобус,который подходит,отправляется ровно за час до начала МОРОЗА.
В общем,на разворачивание всего,у меня 15 минут.По пути,лихорадочно перебираю варианты
антенны.Антенного добра на даче навалом.Но,во-первых я один,а во-вторых цейтнот!
Самый простой вариант,логичен и лаконичен-это вертикал.Провод есть,удочка 7,5м есть.
а вот с противовесами,все грустно.Все антенное барахло,аккуратненько смотано,а бирок
на этих моточках нет!Пролетавшая мимо муза,поинтересовалась,из чего сделан домик?
Ё-ма-Ё,точно!Домик у меня залезный,сваренный,быть ему противовесами.
У людей,вон машины вместо противовесов,а у меня аж 7,5 Х 3,5!
Вот с такой антенной и работал.Нормально отвечали,иногда,даже 599 давали.А Z35M дал
вобще рекордный РСТ 519 ! :woohoo:
Народу,конечно было!А вот с буквами F совсем беда.Даже средняя полоса О :S
Беларусь,Вятка...вы чо там сговорились?
А все северяне дома сидят...Уже и надежда пропала,как вдруг,UA1ZZ на-те вот ОНА!
Хоть мурманчане подмогли.Так на один фрост наскреблось.
Спокойно работал в свое удовольствие.Впоймал себя на мысли,что номер пишу быстрее,чем
корреспондент его передает.Номера постоянных участников уже в"ПЗУ".
После окончания собрался фотосессию организовать,объектив в фатапарате запотел :(
Когда уже вышел к автобусу,узнал,что рассписание изменилось...
Пришлось еще норматив мастера спорта по туризму выполнять.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 17 Янв 2015 18:52 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Янв 2015 18:52 #22778

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
UR5LAM пишет:
Олег, на 40-ке твой цеппелин до +10 у меня наваливал.
Делись схемой согласуйки, себе буду делать шайтан-антенну. :)

Та вроде не должно быть ничего особенного, обычный S-Match (моя интерпретация PE2B S-MATCH которое было на фото из того материала, что любезно предложил Виталий RN3ANT).

IMG_0464.jpg


Времени было очень мало, поэтому всё из подручных материалов и слеплено в прямом смысле слова "на коленях" за сутки до выезда.
Последнее редактирование: 17 Янв 2015 18:59 от UV5QR.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Янв 2015 19:00 #22779

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
всем участникам "мороза" хотим сказать большое спасибо за массу приятных эмоций! :)
пару фоток. отчет и рассказ - в работе! проведено 60 qso (но в трех из них уверенности нет).

антенна ромб на 20м
P1080104.JPG

температура огорчила (была -1 утром, а потом стала +1)
P1080115.JPG

ищу участников "морозца" :)
P1080119.JPG
Последнее редактирование: 17 Янв 2015 19:28 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Янв 2015 19:05 #22780

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UR0ET пишет:
Не знаю как Андрей (я его, несмотря на имеющееся целеуказание так и не услышал) а многие участники (как правило NM) грохотали не по детски. Трудно предположить, что все они работали QRO. Может проход сегодня рваный такой?

У меня все участники шли более-менее ровно: кто-то громче, кто-то тише. R1OA выделялся из всех громобойным сигналом. Жаль, стормозил: нужно было видео записать. При этом переспрашивая контрольный номер. Именно поэтому, я как Станиславский - не верю.

Большое спасибо Андрею UT4UUM, Олегу UV5QR и Алексею RJ3T за предоставленные видео и фото материалы!
Последнее редактирование: 17 Янв 2015 19:07 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Янв 2015 19:08 #22781

  • ua3guo
  • ( Пользователь )
  • ua3guo аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 17
Было пасмурно, ветренно и всего 0 градусов.
Настроение отличное.

1111.JPG


Всем 73
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Янв 2015 19:11 #22782

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
RX3ALL пишет:
Большое спасибо Андрею UT4UUM, Олегу UV5QR и Алексею RJ3T за предоставленные видео и фото материалы!
Влад, это только так, чисто для красоты. фотки есть еще + видео (если получится, т.к. камера малость глючила.. думаю, что из-за холода). небольшой рассказ с фотографиями будет обязательно.
Последнее редактирование: 17 Янв 2015 19:14 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Янв 2015 19:12 #22783

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
UR5LAM пишет:
Олег, на 40-ке твой цеппелин до +10 у меня наваливал.
:)

Я конечно, особо на S метр не смотрел - не было цели кого-то уличить, да и ноутбук частично шкалу закрывал, но ради интереса переслушал запись нашей связи. На "слух" как вы оцените силу своего сигнала? :)

Вложенный файл:

Имя файла: 40m_UR5LAM.MP3
Размер файла: 233 KB
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Янв 2015 19:49 #22784

  • lz4zd
  • ( Пользователь )
  • lz4zd аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 1
Вот как было у нас: LZ2KSC - LZ4ZD, LZ2GX и Добромир Драев

zlati.fotografite.eu/lz2ksc/pano/moroz2015-lz2ksc.html

www.facebook.com/media/set/?set=a.609547...657269769&type=1
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Янв 2015 20:06 #22785

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Как замечательно прошло мероприятие!!! Уже поступают рассказы, фото, видео. Так интересно читать "по горячим следам"! :)
Андрей UT4UUM: какое классное видео! Повезло тебе, был на горе с операторшей! ;)

Мой "Мороз" начался по будильнику в 5 утра. Помню, сколько времени занимали сборы и дорога в лес в прошлый Wake-Up, потому еще с вечера решил - нужно выйти не позже 6 утра. Куда там! :) На сборах обнаружилось, что оторвался "земляной" проводок в манипуляторе. Пришлось тут же перепаивать весь разъем. В общем, вышел на полчаса позже намечанного.

Дорога не близкая - быстрым шагом больше часа пути. В одной руке - новая 6м удочка, в другой - новый рыбацкий стульчик, за плечами - рюкзак с аппаратурой и всем необходимым. В Киеве снега почти нет, но в лесу (Пуща-Водица) там, куда не проникают солнечные лучи, какой-то талый снег еще лежит. Дорожки все во льду, требуется особая осторожность в перемещении, чтобы не упасть. Приходится обходить, в такой обстановке особо не разгонишься.

Уже достаточно рассветло к тому время, как я подошел к месту, откуда собирался работать в "Морозе". Подхожу и думаю: "Стоит ли еще антенна или уже удочку оприходывали?.." Подхожу еще ближе - не вижу антенны! Ну, думаю, буду "пикать" на 40м Inv.V, который несу с собой, она еще и на 15м сгодится... И вот подхожу совсем близко и из-за кустов вижу верхушку своих треугольников (20 и 15м) на удочке, привязанной к маленькой сосне. Ура! Значит будет дело!

6.jpg


Пришел, разложился. Смотрю на часы - батюшки! Через 12 минут начало!!! :ohmy: И это при том, что спешил как только мог, весь вспотел, ноги отваливаются, спина болит. А мне еще сороковочный Inv.V городить... В общем, первым делом поставил трансивер, подключил уже готовые антенны. Сначала включил 20м. И вот еще один "сюрприз": трансивер включился, валкодером перестраивается, а на кнопки не реагирует! Не могу сменить ни диапазон, ни режим, ни в меню зайти! Что такое? В первый раз такое вижу. Может переохладился? Так вроде только из рюкзака трансивер достал, да и не холодно особо. В прошлые годы и в мороз работал на нем без приключений. Выключаю, включаю - не помогает. Снимаю переднюю панель, проверяю разъем... все одно также глючит! Потом он постоял включенный какое-то время и стал работать! Наверное конденсат был и потому FT-857D по началу глючил.

2_2015-01-17.jpg


Пока готовил рабочее место, да с трансивером возился, подошло время игры. На первых минутах слышу вызов RX0L. Ну, думаю потирая ручки, сейчас будет у меня первая "F"-ка! Зову - не отвечает! Несколько раз пытался, результат - ноль, а потом и вообще он пропал.
Оставляю трансивер на дежурном приеме, а сам иду заниматься антенной на 40м. За это время слышал и сработал на 20м с UN8PT, RD9CX, RW9TA, RN4HAB. А потом включил 40м и понеслась! :cheer:

3_2015-01-17.jpg


Температура держалась около нуля. Так что все время была буква "O".

1_2015-01-17.jpg


Активность была отличной, даже вместе с изменчивым проходом игра очень понравилась! Большую часть времени работал на поиск: было с кем работать в телеграфе и кого звать. Только под конец немного "оторвался" на общий вызов. Приятно, когда на тебе pile-up'чик образуется. :P Но и не увлекался особо.

Был проход на ВЧ. Есть несколько QSO на 28 МГц. И это при том, что антенны на этот бэнд не было. Работал то на треугольник 20м, то 15м. Очень долго ждал и искал RV3DSA/0 и других "нулевиков" и на 15м, и на 10м. Так и не нашел. Зато ребята из 9-го района были там очень активны и проходили громогласно!

Слышал Андрея R1OA, не очень громко, но стабильно. Безуспешно вызывал его. Наверно упрек в его адрес несправедливый и это все причуды прохождения. Слышал уверенно и четко работу RX6DL/1/P из Арктики и на 20м, и на 10м, но ответа так и не получил. Север - есть север!

Со многими друзьями провел по несколько QSO на разных диапазонах. Наряду с высокой активностью RU-QRP, в игре замечено много "Not Member'ов" и новых позывных. "Мороз" становится все более популярным! Порадовали наши зарубежные коллеги: Z35M, DH0DK. Надеялся встретить старого знакомого для многих из вас - HA7UG, в былые времена чемпиона в тестах RU-QRP, но что-то не было его. Может Laci отошел от р/л дел...

Удивил сигнал YL2CV! Время от времени тон был похож... ну, точно, как на УКВ при отражениях от облаков - такой разбитый и с подплакиванием. Кто-то еще слышал, или только у меня так было слышно? :) Или трансивер у YL2CV барахлит, или проход на КВ такой интересный...

Статистика по буквам:
  • F - 2
  • R - 3
  • O - 16
  • S - 9
  • T - 41
Всего 71 QSO. Эх, не дотянул до счастливого QRP числа! Однако, есть и повторы.

Статистика по участникам:
  • 56% - RU-QRP
  • 44% - NM

Букву "F" дали: RA1M (ex. RA1AIF, RU-QRP #253) и UA1ZZ (NM).

Из поля работали: UV5QR/P (NM), RC4A/P (NM), RK3DZJ/P (NM), RJ3T/P (RU-QRP #332). RX3PR/P (RU-QRP #136), RV1ZT/M (RU-QRP #193). Остальные были без дробей. Кто еще был из полей?

5_2015-01-17.jpg


Спасибо Вам, друзья! Присылайте свои рассказы. До новых встреч в эфире!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Янв 2015 20:15 #22786

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Дима, спасибо за твой отчетик!
Тоже классный QTH был! Если что, нужно было звать на помощь. Я бы машиной подъехал, помог.. а разместились бы на расстонянии в лесу чтобы не сильно мешать друг дружке.

Переварю все и добавлю коротенький дебютный рассказик об участии.
А вы решайте, полезен ли и стоит ли принимать к QRP клуб.
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM