Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2024

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2024

Мороз - Красный Нос 2024 23 Янв 2024 16:37 #61696

  • UA3DLD
  • ( Пользователь )
  • UA3DLD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 26
Привет Игорь !
Мысль про эту антенну навела статься RB4LU с Изюма.
Конечно на хорошую направленность надежды не было.
И в ее родном варианте у меня вообще ни какой направленности не получалось.
Пришлось придумывать свой фазовращатель и в будующем на 20-30-40 метров.
Времени было мало на работе вся молодеж у нас болеет и приходиться работать пенсионеру,
а вечерами уже темновато по сугробам лазять.
Но на огороде особенно на 20 метрах по крайней мере зад хорошо подавлялся.
А так обычно вожу с собой две удочки одна в другую и инвертора на три диаппазона
на один кабель вешаю, КСВ получается обычно везде не более 1,5
Это ведь смаый простой вариант для полей. Полотна антенны они же и растяжки.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 23 Янв 2024 16:58 #61697

  • UA3GOF
  • ( Пользователь )
  • UA3GOF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 3
прошу прощения, что влез. Вопрос по удочкам, как это одна в другую? Мимолетом читал, что стыкуют две удочки, но как? Поподробнее можно? Если в этой теме нельзя, то можно в другой. Заранее спасибо!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 23 Янв 2024 17:09 #61698

  • UA3DLD
  • ( Пользователь )
  • UA3DLD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 26
Берем две удочки.
Вытаскиваем их на всю.
На одной, что по тольще и по крепче на третьем или четвертом колене прикручиваем хомут
обжимной и вставляем вторую в первую до упора в хомут. Можно еще изоленты подмотать.
Получается больше половины первой удочки внутри второй и они не используются.
За то если вдруг ветер сломает верхнюю у вас будут запасные колена для ремонта.
Потому что верхние колена очень тонкие их использовать не рекомендуется, а только если флажок повесить на конец. Как то так обычно у меня выходит
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 23 Янв 2024 17:14 #61699

  • R2BNW
  • ( Пользователь )
  • R2BNW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 5
R2AJA пишет:
Отличный результат для первого участия в игре! Поздравляю!
Антенна солидная. У меня есть аналогичная, подарок от UB3APP. Но вот, пока для полей не приспособил, все таки 40М требуют реально поля или озёра, а не лес. Зато все диапазоны от 80М без заморочек!

Спасибо! У меня опыт использования антенн очень маленький, как я уже писал есть CW40 и теперь CW80. Понятно, что сравнивать ещё нечего и рано, но пока CW40 мой фаворит - 40, 20, 10 м, легкая, в 2 раза короче, и да, на местности это прямо очень ощущается! Растягивать её сильно проще, путается меньше, сама легче. Вкусить прелести 5-диапазонов у меня пока не получилось, но это только первые 2 часа её использования, всё впереди!

R2AJA пишет:
Интересно, что Вас не слышал на 40М, примерно 100 км к западу от меня, но хорошо принимал R2AZF, примерно 100 км к северу от меня. Как была натянута антенна относительно сторон света?

Антенна была натянута по азимуту 220˚ на высоте метров 6 (по краям, центро ниже, наверно, метров 4-5). Честно говоря не помню, какая у неё при таких параметрах диаграмма направленности, кроем как "в потолок", но может там появились лепестки 8-ки, в которые вы и не попали. Это я фантазирую, но кто знает, замеров я конечно никаких не делал.

Не знаю как оно должно быть, но мне кажется, что я мало кого слышал.
Вот такая у меня статистика получилась, кол-во связей по позвным:
9 R2BGJ/P
5 RT3E/P
5 R3DAJ/P
5 R2AZF/P
3 R3BX/P
3 R1BLH
1 RA5AD
1 R3PAS/P

Всего 8 уникальных позывных. Но радует, что всех кого я слышал слышали и меня!

Такой вопрос ко всем. Я знаю, что по регламенту я не обязан хранить журнал соревнований как свой основной лог, но может кто-то его заливает на hamlog, lotw и т.п., есть ли в этом какой-то смысл?
Я не так часто в эфире, и у меня не так ещё много связей, что бы ими "разбрасываться".
Последнее редактирование: 23 Янв 2024 17:32 от R2BNW.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 23 Янв 2024 17:35 #61700

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1515
  • Репутация: 225
Пожалуй, залью в интернет-логгеры по первой связи с каждым уникальным позывным, на каждом диапазоне. Может кому-то в зачет по RDA программе поможет.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 23 Янв 2024 19:41 #61701

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Всём добрый вечер. Поделюсь и я своими впечатлениями. Подготовка к игре 2024 свелась к подаче заявления на отпуск. (Не удачно выпадала смена на производстве.) антенны, трансивер, АКБ -всё в боевой готовности круглый год. Ближе к субботе прогноз погоды уважающего стал приресовывать к тучке капли дождя и к вечеру пятницы объявил на всю субботу сильный ливень. По огорчавшись, спланировал предстоящий день в мирных целях. Но проснувшись утром, не увидел дождя. Была не была. Сёл в машину и не доехав до намеченной позиции пару киллометров спешился. Грязища была непролазная. Но как говорится -вижу цель. Установив ГП на 20м включаю, и вижу КСВ 1,5.безобразно много. Но времени уже нет. Со второй или третьей попытки дозываюсь RN4NZ. И в недоумении получаю обычный рапорт. Передаю -Мороз? В ответ -рано. Самое время по читать правила. Оказывается в запасе есть целый час. Корректирую антенну. КСВ 1,1.готовлю табличку повторов. В общем в 10мск нормальный старт. Работал на 20м cw. Основные участники карусели для меня UA3DLD/p (всю игру Сигал не дрогнул, словно вкопанный стоял) R2AJA/p RC4A/p OK1FQT. Приятно было получить 539 от Владо z35m. Самый далёкий наверное R8QAT/p, хотя возможно UA9LDD/p.Самый экзотический TA3/HB9FIH (nr 443).Температура на позиции +10с.Всего в логе 104 qso.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 23 Янв 2024 20:54 #61702

  • UA3GOF
  • ( Пользователь )
  • UA3GOF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 3
понятно. Спасибо
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 23 Янв 2024 21:38 #61703

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1515
  • Репутация: 225
UA6BFE пишет:
Сёл в машину и не доехав до намеченной позиции пару киллометров спешился. Грязища была непролазная. Но как говорится -вижу цель. Установив ГП на 20м включаю, и вижу КСВ 1,5.безобразно много.

Когда-то бегал с настройкой до КСВ >> 1. Сейчас уже считаю 1.5-1.7 вполне приемлемым результатом. B)
Рад встрече в эфире! Прикрепите пожалуйста фото с радиопозиции! Ваше количество QSO на текущий момент - рекордное :woohoo:
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 23 Янв 2024 21:41 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 24 Янв 2024 08:08 #61704

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 124
Всем дальневосточный привет!
В этом году моё участие в игре "Мороз - Красный нос" получилось сумбурным, но не менее приключенческим.
В моем случае, уже становится традицией участие в игре из другого, удаленного от дома (даже на ДВ) региона.
Кто помнит, предыдущий "Отмороз...2023" мой был в городах Сочи и Гагра, куда мы спонтанно решили отправиться всей семьёй...
Предыстория нынешнего мероприятия также полна неожиданностей и курьёзов.
Начну с того, что я особо не собирался никуда выезжать, и планировал тихо-мирно выбраться на ближайшую "высотку", благо в нашенском городе их предостаточно, и постараться услышать в означенное время одноклубников и коллег по радиоэфиру. Однако, примерно за неделю мне было радостно сообщено, что 19января мы выдвигаемся в Хабаровск с прицепом и везём цирковых лошадей. Цирковой номер переезжает... Ну, а Хабаровск , так , на минуточку 740км от дома, плюс не самая простая по рельефу дорога, и погрузка ... с 10 утра в центре Владивостока в пятницу...((
Значит приедем не раньше ночи, плюс отдохнуть, плюс дорога домой- субботний "Отмороз-2024" в лучшем случае в дороге.
Собственно так и получилось. (Как всегда , не подвела чутьём "пятая точка").
В суровый и по-зимнему морозный Хабаровск (-32С и сильнейший ветер) наш цирковой автопоезд прибыл в начале 5 утра... А уже в 10ч (00 ютс) следующего дня, выдвинулись в обратную дорогу налегке...

image2.jpeg
ночью, где-то в Хаб.крае. (темп -32 -35С)

Через три часа, когда начался первый Дальневосточный тур, остановились в районе нп. Бикин, что на границе с Приморским краем.

IMG_8030.jpg
Олонские сопки , нац.парка Бикин. Здесь проходил знаменитый Владимир Клавдиевич Арсеньев и его помощник Дэрсу Узала...

На обочине трассы, на возвышенности (ибо не везде есть возможность заехать джипу с прицепом) мы и разместились.
Из аппаратуры: YAESU FT817 с встроенной акб, и три антенны MFJ1620/40 и Си-Би (перестроенная на 28060+-)...
Моим местом отмороза стал прицеп-коневоз, в который я изгнался из теплой машины для соблюдения правил, хоть и не продувается, но стабильный минус "дофига" там был обеспечен. (-14F показывал термометр за бортом американского (прости Господи) автопрома).

image02.jpeg
(антенну сложило по пути)

Надо сказать, что основная надежда возлагалась на 10-метровый диапазон, поскольку всю предыдущую неделю там наблюдалось прохождение станций Китая и Сибири.
Так и получилось... Первым, на мой скулёж ответил китайский коллега. Он же был и единственным в этом месте дислокации. На 14 прохождение на Запад в тот момент ещё не открылось. А тут и до Китая, как говорится, ближе, чем на метро из центра до конечной...
Было принято решение, что я достаточно уже проморозился (и помолодел лет на дцать..), так что можно уже выдвигаться дальше, в сторону дома.
Следующей точкой в (07ютс) на трассе А370 "Уссури" был выбран "пятак" близ г. Спасск-Дальний. Здесь я развернул свою антенну на 20метровый диапазон и жахнул всей силой 5 ватт в эфир. За что был вознаграждён вторым щсо с Японцем, видимо пробегавшем по диапазону, и долго не принимавшим правильно мой префикс (то r33? r43, rv4...)в общем квест для JA ещё тот... но общими усилиями позывной rv3dsa/0 был принят и верно выдан в эфир, на чём мы радостно расползлись, перестав мучать барабанные перепонки и мозговые ""шестерёнки").
Выдвинулись дальше, решили искать точку поближе к дому. Но после 8 ютс у нас уже темнеет, поэтому третья-заключительная остановка была кратковременная, (минут 10), покрутив эфир на 14 и 28 я понял, что прохождение не соблаговолит, а значит пора ехать до дому...
По дороге созванивались с Владом RX3ALL, в процессе пытался услышать одноклубников, смотрел скиммеры (где была связь), но в этот раз даже присутствия не было...

Всем спасибо кто уделяет внимание данным мероприятиям своим участием и поддержкой!
72, 73! rv3dsa/0
Последнее редактирование: 24 Янв 2024 08:33 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 24 Янв 2024 12:37 #61705

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
R2BNW пишет:
Такой вопрос ко всем. Я знаю, что по регламенту я не обязан хранить журнал соревнований как свой основной лог, но может кто-то его заливает на hamlog, lotw и т.п., есть ли в этом какой-то смысл?
Я не так часто в эфире, и у меня не так ещё много связей, что бы ими "разбрасываться".

Всегда есть смысл добавлять эти связи к своему логу.

Единственный вопрос, хотя у меня два аккаунта в LOTW (WDK и WDK/QRP) - QSO заливают с /QRP или нет ?
Проведя несколько QSO QRP/QRP 2 WAY , проверяю - есть ли аккаунт радиолюбителя /QRP на LOTW или нет. Если есть - приходится его CALL/QRP QSO заливать
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM