Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2024

Мороз - Красный Нос 2024 21 Янв 2024 22:29 #61666

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1515
  • Репутация: 225
Сейчас посмотрел RBN. Споты сильные были на 20М!
r2aja_p.png

Но как обычно, передавал одно, а скиммеры фиксировали разное.
R2AJA/P более 100 спотов;
R2AJA - 72 спота;
R2AJ - 2 спота, подозрительно мало. :cheer:
N2AJA/P - 2 спота;
R2AJAX - 10 спотов;
Может быть еще есть какие-нибудь варианты ошибочной регистрации. :side:
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 21 Янв 2024 22:33 #61667

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
R8QAT пишет:
Отдельно хотел бы отметить мою затею с антенной типа GP с автотюнером в герметичном корпусе в точке питания (в основании)...

Константин, идея с шинным изолятором для GP отличная. Обязательно возьму на вооружене. Их есть у меня:)

Скрин RBN во время Мороза:
rbn.png
Последнее редактирование: 22 Янв 2024 18:26 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 21 Янв 2024 22:55 #61669

  • R8QAT
  • ( Пользователь )
  • R8QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 10
RX3ALL пишет:
Константин, идея с шинным изолятором для GP отличная.

Если их есть много, то делитесь!)
Я тоже эту идею где-то подсмотрел. В телеграм канале RU_CW эта тема обширно раскрыта и есть несколько примеров реализцации, с pl259 и клеммами.

Пожалуй тоже прикреплю свой рбн 20м, знаю что любители qrp не любители тюнеров :)
Screenshot_20240120_191002_Opera.jpg
Последнее редактирование: 21 Янв 2024 23:02 от R8QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 22 Янв 2024 01:44 #61670

  • R1BLH
  • ( Пользователь )
  • R1BLH аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 3
Второй раз участвовал в МКН, менее удачно, чем в первый.
Опять со стационарной позизиции, с фазенды.
Вот как-то так это выглядело. :)
Жаль, что на 20м не выловил никого, только 9 QSO на 40м, ну да не последняя попытка. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 22 Янв 2024 07:15 #61671

  • R0SDF
  • ( Пользователь )
  • R0SDF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 80
Всем добрый день! В этом году решила принять участие в контест-игре «Мороз - Красный Нос» в категории SWL, так как по прошлому году поняла, что даже принять SSB сигналы участников в нашем нулевом районе шанс очень небольшой (сказывается и меньшая «дальнобойность» этой моды, и большее предпочтение участников к CW), а в работе телеграфом, к сожалению, я еще не достаточно сильна. А также было решено создать себе максимально комфортные условия, разместившись дома в тепле, чтобы была возможность слушать эфир на протяжении как можно большего времени игры.

По правде говоря, хотелось хотя бы просто услышать сигналы кого-нибудь из QRP клуба, осознать реальность его существования. Есть какой-то странный психологический эффект, что только приняв настоящий пролетевший через пол страны сигнал здесь, в Иркутске, на собственную антенну, на приемник, который я держу в собственных руках, без Интернета и прочих посредников, начинаешь осознавать, что этот мир QRP, находящийся от меня за гранью нашего форума, все-таки реален.

IMG_20240121_142925_final.jpg


IMG_20240122_101854.jpg


Домашняя антенна была установлена еще в ноябре. Представляет она собой кусок полевки длиной 9,5 м, натянутый между окном комнаты и соседней березой на высоте второго этажа. На фотографии черным обозначен сам провод, синим – веревка, которой натягивали антенну и закрепляли со стороны окна и березы. Веревка использовалась пластиковая, купленная в рыболовном магазине, так как она не гниет и хорошо скользит при натягивании антенны (но по этой причине было важно особенно прочно затягивать узлы на керамических орешковых изоляторах, обозначенных красными кругами). На дальнем конце антенны к веревке привязано небольшое бревнышко, которое я завела в разветвление березы углепластиковой мачтой с крюком на конце, а при натягивании антенны это бревнышко уперлось в ветки, не давая проводу выскочить в нашу сторону, но давая некоторую степень свободы, когда береза раскачивается от ветра. За зиму антенна показала себя очень хорошо на всех диапазонах от 40 м до 10 м. Не смотря на высокий уровень городских помех, принимали станции от Великобритании и Африки до Австралии и Новой Каледонии (включая Норвегию на 40 м). Приемник использую – Belka, антенну к нему подключаю через конденсатор 1КПВМ-1. Кроме того, на эту антенну я провела двусторонние радиосвязи мощностью 10 Вт с несколькими радиостанциями, самые дальние из которых находились в Донецке и Находке на берегу Японского моря.

На утренние часы игры возлагать больших надежд не приходилось, так как диапазоны в это время зимой наглухо закрыты. И действительно, тщательное прослушивание QRP частот в течение всего первого этапа в надежде услышать хотя бы нулевой район не дало никаких результатов, в эфире только шумы и тишина.

После обеда дело пошло веселее, начали пробиваться сигналы участников на частоте 14,060 МГц. Среди них разборчиво, хотя и с сильными QSB было две станции - UA9LDD/P и RA9QAT/P, а также периодически на уровне присутствия проявлялись и другие, даже из третьего района, но принять что-то осмысленное было просто невозможно. Только два раза за всю игру я услышала действительно громкие, хотя и несколько неожиданные, сигналы на QRP частоте диапазона 20 м.

Первый из них очевидно принадлежал кому-то из участников «Мороза», но был для меня настолько неосмыслен (не считая первых двух кодов), что принять удалось не все и без ошибок в его приеме, уверена, не обошлось. Скопирую из лога его дословно: "QSB QSB NER9HYH 5E5E 5IIHNAN Y/ENANONM/IE8FFF". Было бы любопытно узнать, что собой представляла эта передача, неожиданно громко прорвавшаяся через шумы эфира.

Второй оглушительно громкий сигнал принадлежал радиолюбителю из Японии JP1WBR, который начал давать общий вызов ровно на частоте 14,060 МГц в 8:33 UTC. В соревнованиях он не участвовал, возможно даже работал QRP мощностью, так как спустя минут 10-15 минут все-таки начал уходить в QSB. Может быть услышал сигналы на QRP частоте и, не зная о «Морозе», решил использовать эту довольно не частую возможность. Интересно, слышал ли кто-нибудь кроме меня из участников его сигнал? Может даже кто-нибудь его знает, как любителя QRP мощностей? Впрочем насчет QRP я не уверена, так как сначала его уровень сигнала был настолько высок, что я уже решила, что мое участие в «Морозе» по крайней мере на диапазоне 20 м закончилось.

Собственно появление JP1WBR вынудило меня перейти на диапазон 15 м, на котором до этого мне не удавалось услышать никого из участников. Но на этот раз около 9:25 UTC все-таки один сигнал был услышан: на 21,060 МГц, работал UA9LDD/P. Шел примерно с таким же уровнем, как до этого на 20 м, но с каждой минутой все слабее – на Иркутск в это время уже опускались сумерки. Вскоре все диапазоны затихли, на всех частотах только шум эфира, как шум моря в последних лучах заходящего солнца, и слабые трески городских помех, как треск костра на берегу.

Подводя итоги моего участия в этом году, хочу отметить, что самая главная задача, поставленная мною, была осуществлена – я действительно сумела услышать сигналы участников на собственную антенну, смогла приобщиться к нашему замечательному QRP сообществу через реальный эфир, пусть даже пока и в качестве наблюдателя. Вот только не знаю, есть ли смысл отправлять лог участника, поскольку ни одной двусторонней связи мне зафиксировать, к сожалению, не удалось. Сильные QSB в и без того слабых сигналах, условия довольно сильных городских помех, пока еще низкая скорость приема телеграфных сигналов – все это позволило мне записать только два позывных с парой полностью принятых контрольных номеров, и дважды удалось записать позывные корреспондентов, но без контрольного номера, поскольку самих корреспондентов не было слышно.

Так или иначе получила огромное удовольствие от участия в очередной контест-игре «Мороз - Красный Нос», большое спасибо организаторам за этот праздник, а участникам за то, что ежегодно поддерживают его и делятся такими интересными и мотивирующими отчетами! :)
Последнее редактирование: 22 Янв 2024 07:23 от R0SDF.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 22 Янв 2024 09:50 #61672

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1515
  • Репутация: 225
R0SDF пишет:
По правде говоря, хотелось хотя бы просто услышать сигналы кого-нибудь из QRP клуба, осознать реальность его существования. Есть какой-то странный психологический эффект, что только приняв настоящий пролетевший через пол страны сигнал здесь, в Иркутске, на собственную антенну, на приемник, который я держу в собственных руках, без Интернета и прочих посредников, начинаешь осознавать, что этот мир QRP, находящийся от меня за гранью нашего форума, все-таки реален. ...На утренние часы игры возлагать больших надежд не приходилось, так как диапазоны в это время зимой наглухо закрыты. И действительно, тщательное прослушивание QRP частот в течение всего первого этапа в надежде услышать хотя бы нулевой район не дало никаких результатов, в эфире только шумы и тишина.

Может, просто участников не было? Я думаю, 20М должен открываться примерно за час до местного рассвета, 15М через час-два после рассвета (в восточную сторону). Закрытие, в обратном порядке. Для сильного упрощения попробуем считать, что ВЧ открывается с расветом и закрывается с закатом. Тогда в UT восход/заход (на 22.01.2024) / Этап 1 / Этап 2 /
Владивосток: 22:37-08:10 / 03:00-06:59 / 07:00-08:10 /
Иркутск: 00:57-09:30 / 03:00-06:59 / 07:00-09:30 /
Курган: 03:48-11:51 / 03:48-06:59 / 07:00-11:00 /
Москва: 05:41-13:41 / 05:41-06:59 / 07:00-11:00 /

Если взять трассу Владивосток-Иркутск, получается, что первый этап полностью перекрывается, а второй этап продлится 01:10.
Если взять трассу Владивосток-Москва, получается, что первый этап продлится 01:18, а второй этап продлится 01:10.
Примерно так можно оценить оптимальные часы для встречи в эфире.

R0SDF пишет:
Домашняя антенна была установлена еще в ноябре. Представляет она собой кусок полевки длиной 9,5 м, натянутый между окном комнаты и соседней березой на высоте второго этажа.

Я думаю, что это вполне достойный вариант для работы через СУ. 20/15/10 метров с любым противовесом, и на 40М с массивным противовесом в виде НЧ-заземления. C провода такой длины я работал из дома в 2016-2017 годах, этаж такой же.

R0SDF пишет:
Первый из них очевидно принадлежал кому-то из участников «Мороза», но был для меня настолько неосмыслен (не считая первых двух кодов), что принять удалось не все и без ошибок в его приеме, уверена, не обошлось. Скопирую из лога его дословно: "QSB QSB NER9HYH 5E5E 5IIHNAN Y/ENANONM/IE8FFF"

Прям не за что глазом зацепиться!
Это прием на слух или выписка из скиммера/декодера?
Предположу, что некто R9??? передавал 559 / NM / F
Хорошо бы знать точное время UT + частоту для постанализа и сверки с информацией других участников! И возможно, записывать на диктофон?! Такие радионаблюдения - очень интересная вещь, особенно в привязке к игре.

На фото с окном, в нижнем правом квадратике, вариант крепления полотна антенны или оттяжка? В основном фото луч протянут прямо сквозь раму.
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 22 Янв 2024 09:57 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 22 Янв 2024 10:02 #61673

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1515
  • Репутация: 225
R8QAT пишет:
По данной ссылке опять Косули! :ohmy:
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 22 Янв 2024 10:19 #61674

  • R8QAT
  • ( Пользователь )
  • R8QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 10
R2AJA пишет:
R8QAT пишет:
По данной ссылке опять Косули! :ohmy:

Да блин, все поперепутал, а отредактировать уже немогу. :( Извиняюсь! Вот актуальная ссылка на видео передачи TX-500
youtube.com/shorts/Fkgvq8r9r2o
Если модератор может, отредактируйте, пожалуйста!

Отредактировал.:) Админ.
Последнее редактирование: 22 Янв 2024 18:31 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 22 Янв 2024 11:54 #61675

  • R0SDF
  • ( Пользователь )
  • R0SDF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 80
R2AJA пишет:
Может, просто участников не было? Я думаю, 20М должен открываться примерно за час до местного рассвета, 15М через час-два после рассвета (в восточную сторону).

Скорее, участников не было. Вообще, один гостивший у нас недавно радиолюбитель из Санкт-Петербурга охарактеризовал наш регион как "радиопустыню". Когда мы пригласили его на нашу областную клубную радиостанцию провести несколько радиосвязей, он прокрутил ручку настройки по диапазону и с ужасом не обнаружил ни одного сигнала. Его удивление можно было понять - дело происходило в 17 вечера по местному времени на диапазоне 15 метров в разгар лета на областной клубной радиостанции, оборудованной антеннами и трансиверами по высочайшему классу.

Кстати, этот радиолюбитель сам описал свои впечатления от своей поездки в наш регион в отчете Урало-Сибирское YL-путешествие или как Радио приближает исполнение мечт

R2AJA пишет:
Я думаю, что это вполне достойный вариант для работы через СУ. 20/15/10 метров с любым противовесом, и на 40М с массивным противовесом в виде НЧ-заземления. C провода такой длины я работал из дома в 2016-2017 годах, этаж такой же.

Рада сообщить, что при создании этой антенны руководствовалась рекомендациями из Вашей книжки! На передачу антенну тестировала с трансивером Lab599 Discovery TX-500 мощностью 10 Ватт, превратив ее в подобие антенны Фукса. Связь 50-омного выхода трансивера с колебательным контуром - 3 витка катушки связи. На диапазонах 20 и 40 метров в качестве противовеса хватило метрового телескопического штыря от старого вещательного радиоприемника, расположенного вертикально вдоль оконной рамы. На диапазоне 15 метров КСВ=1.1 получился вообще без противовесов - хватило массивного корпуса трансивера. На диапазоне 15 метров из Донецка мне дали оценку силы сигнала в 7 баллов, а радиолюбитель из Находки дал мне 5.9 +5Дб (обе связи - SSB). Даже на 40-ке удалось свободно пообщаться в SSB с радиолюбителем, находившемся недалеко от Красноярска (от меня примерно 800 км).

R2AJA пишет:
Это прием на слух или выписка из скиммера/декодера?
Предположу, что некто R9??? передавал 559 / NM / F
Хорошо бы знать точное время UT + частоту для постанализа и сверки с информацией других участников! И возможно, записывать на диктофон?! Такие радионаблюдения - очень интересная вещь, особенно в привязке к игре.

Это был прием на слух. Наблюдала эту передачу чуть ниже 14.060 МГц в 8:26 UTC.

R2AJA пишет:
На фото с окном, в нижнем правом квадратике, вариант крепления полотна антенны или оттяжка? В основном фото луч протянут прямо сквозь раму.

Это показано как крепится оттяжка. У нас в Иркутске бывает такое явление, как пыльная буря. Она налетает внезапно и может не просто качнуть дерево, но и выдернуть его с корнем или сломать. Чтобы не тратить в подобной ситуации время, я пропустила оттяжку сквозь отверстие в оконной раме в самом нижнем левом углу и намотала кусок веревки длиной пару метров на металлическую скобку. Это позволяет быстро открепить один конец антенны прямо в комнате, и в случае падения дерева не остаться без куска оконной рамы. Сам луч из полевки тоже продет в отверстие в самом центре оконной рамы (подальше от железобетонных конструкций) и ходит в нем свободно, позволяя в ветреную погоду ослаблять натяжение антенны.
Последнее редактирование: 22 Янв 2024 12:36 от R0SDF.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 22 Янв 2024 12:23 #61676

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
Уже несколько дней шёл снежный завал ,поэтому ни о каком куда либо выезде речи не шло , и даже помечтать . С 6 утра пришлось идти на работу разгребать снежные сугробы. Около четырёх часов безостановочных работ со снегоуборщиком дали о себе знать. Домой пришёл весь сырой и абсолютно без сил ,руки тряслись как у последнего алкаша ,в ушах стоял сплошной гул. Попив чайку включил свой недоделанный аппарат.В эфире уже всё кипело , целое столпотворение на пяточке двадцатки. На CQ не вставал , рука совершенно не чувствовала ключа из-за чего постоянно делал ошибки (((. Неспешно работал на поиск выискивая участников с кем ещё не сработал , сбором букв не занимался. Через два часа уже и сидеть не мог , решил прилечь и отдохнуть.В результате вырубился по полной , проснулся когда уже всё закончилось :whistle: В общем "Мороз" провёл в полном комфорте ,сидя в майке при +24 в комнате :oops: Всего провёл 15 QSO , антенна стационарная "Moxon" повёрнутая на запад . Все связи провёл мощностью в 1Вт.
c5ce2e62-a5b7-4f71-8c56-a380a71542d3.jpg
Всем СПАСИБО за интересную игру ,особенно тем кто меня услышал :) Завидую самой доброй и светлой завистью тем кто смог выбраться в /P , МОЛОДЦЫ!!!
73! 72!
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM