Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2024

Мороз - Красный Нос 2024 22 Янв 2024 16:35 #61677

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1515
  • Репутация: 225
RX3ALL пишет:
В середине игры трансивер стал немного глючить: при настроенной антенне, в мометны манипуляци КСВ стало зашкаливать. Есть предположение, что стал пробиваться разрядник установленный в трансивере.

Возможен вариант, что отошел контакт симметричной линии снаружи или внутри тюнера?

UA9LDD пишет:
Несколько связей телеграфом провел на 15 и 10 метрах. Два QSO на 20м в SSB, оба с RV9WIW/p.

Какой размер рамочной антенны использовали? Как выполняли настройку по диапазонам?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 22 Янв 2024 17:07 #61679

  • R2AZF
  • ( Пользователь )
  • R2AZF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 4
Всем привет, дорогие друзья. По счастливой случайности нужно было ехать в этот день по некоторым делам на дачу. И я не упустил шанс проработать в эфире и принять участие во всеми любимой игре Мороз Красный Нос! Проделав путь в 100км, я по пояс в снегу пробрался до позиции у себя на дачном участке. Погода в этот день была замечательная. -9 градусов, без ветрено и тихо. Ближе к часу дня по Москве пошел небольшой снежок, а после даже выглянуло солнце. Так как я довольно серьезно задерживался к началу игры, мне необходимо было принять решение по быстрому развертыванию антенны в моих условиях. С собой я взял вертикальную антенну PAC-12. Но учитывая количество снега и постоянно путающиеся тонкие противовесы, я решил развернуть резонансный самодельный диполь на диапазон 40м. В арсенале было довольно много веревок различной длинны, но тут я вспомнил про удочку, которая давно лежит в багажнике автомобиля без дела. Моментально развернув антенну, начал работу в эфире, сначала на общий вызов, ну а потом начали подходить разные корреспонденты. Работа велась в основном на диапазоне 40м, но встроенным тюнером удалось настроиться и на 20м. Там провел пару тройку qso с 8 районом. К сожалению диапазон был перегружен, работало большое количество зарубежных станций, пробиться через которые было прой очень трудно. В результате с 11:00 по мск до 14:00 удалось провести чуть более 45 qso. Это был не плохой результат. Но это не самое главное. Самое главное это конечно же впечатления от проведения радиосвязей на свежем воздухе. Уезжать не хотелось. В термосе ещё было много горячего чая, а Lifepo 4 аккумулятор ещё не думал сдаваться. И я решил ещё поработать в эфире. Очень много разных станций работало на 40м диапазоне, и с приходом темноты их становилось все больше) ближе к 18:00 перешёл на свинцово кислотный аккумулятор, который замёрз и не хотел выдавать больше 11.8В. Закончил работу в эфире, приблизительно в 19:00 и с прекрасным настроением отправился домой.В процессе работы немного записывал видео, и потом смонтировал получившейся результат. . Спасибо всем участникам и кто просто работал в эфире в этот прекрасный день. В очередной раз хочу выразить благодарность организаторам и руководству RU-QRP клуба! De R2AZF. 73!
Последнее редактирование: 22 Янв 2024 17:09 от R2AZF.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 22 Янв 2024 19:59 #61683

  • UA9LDD
  • ( Пользователь )
  • UA9LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 6
UA9LDD пишет:
Несколько связей телеграфом провел на 15 и 10 метрах. Два QSO на 20м в SSB, оба с RV9WIW/p.
Какой размер рамочной антенны использовали? Как выполняли настройку по диапазонам?

ДЛЯ R2AJA

Добрый Вечер Игорь,
История моей антенны простая: Несколько лет назад для участия в полевом дне, мой товарищ одолжил мне антенну Delta Loop. Антенна была изготовлена известной Российской фирмой. Мне она понравилась и я решил изготовить аналогичную. Взял описание с сайта www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/delta80/ изготовил трансформатор 1:6, естественно на меньшую мощность (в оригинале был на 1,5 кВт). Настройка свелась к небольшому укорочению двух сторон около 30см. На ВЧ диапазонах КСВ 1,4-1,8 на 40м-2,0, на 80м -3,2. На НЧ диапазонах сильно влияет высота подвеса. Я больше 10-15 метров не поднимал антенну. Изготовил из полевки в один провод. Ну и все. Вожу ее в поле. Минус один- надо деревья искать для монтажа. Растягиваю на дешевый капроновый шнур (не жалко выкинуть если запутаю).
Схема трансформатора где-то то есть в интернете. Если не найдете, сделаю фотки, найду схему, опишу детали.

73!
Последнее редактирование: 22 Янв 2024 20:05 от UA9LDD.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 22 Янв 2024 20:13 #61684

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
TO ROSDF:
Александра, большое вам спасибо за такой замечательный и тёплый рассказ! Читая ваши сдержанно-эмоциональные строки, в который раз убеждаешься: если всё то, что мы делаем все вместе, даёт людям надежду, созидает, воодушевляет, окрыляет на новые творческие успехи - делается не зря!
У вас золотые руки, вы просто молодец!
Это очень хорошо, что потихонечку вы стали осваивать телеграф. Главное, регулярно слушать эфир и записывать все знаки, которые вы слышите. А также учить коды и и сокращения. Тогда будет понятно, о чём и как радиолюбители разговаривают телегафом.
Из вашего принятого текста как раз глазу есть куда зацепиться :)
Дайте попробуем на сколько это возможно, его разобрать.
Видимо оператор, которого вы принимали, понимал, что его корреспондент плохо его слышит и поэтому дублировал передаваемые фразы.

"QSB QSB NE R9HYH 5E5E 5IIHNAN Y/ENANONM/IE8FFF". Вот что примерно получается:
"QSB QSB DE R9??? 5NN 5NN 5NN R, R, CFM / далее следует клубный номер и несколько раз буква F.

При передаче цифр используют следующие сокращения: 1 предаётся как буква А. 9 как буква N. Ноль как буква Т.
Букву R - Roger (подтверждение приёма, равно как и CFM - Confirm), некоторые передают как EN. Звучит как Дит(пауза)ДА-А-Дит. Буква R звучит слитно - Дит-ДА-А-Дит.

Конечно, это всё гадание на кофейной гуще. Игорь R2AJA прав: идеально было бы использовать при прослушивании диктофон(хотя бы на телефоне), чтобы в последствии можно было бы вместе разобрать принятый текст.

Лог участника конечно же присылайте. Даже если наблюдения неполные, всё равно это очень важно потому, что это ваши первые шаги в изучении телеграфа в эфире.

R2AJA пишет:
RX3ALL пишет:
В середине игры трансивер стал немного глючить: при настроенной антенне, в мометны манипуляци КСВ стало зашкаливать. Есть предположение, что стал пробиваться разрядник установленный в трансивере.

Возможен вариант, что отошел контакт симметричной линии снаружи или внутри тюнера?

Тюнер проверил, норм. Подсоединял линию питания напрямую к антенному разъёму трансивера. Результат тот же. Скорее всего, установленный разрядник имеет слишком низкое напряжение пробоя. Вот его и пробивает.
Последнее редактирование: 22 Янв 2024 20:18 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 22 Янв 2024 21:20 #61686

  • ok1fqt
  • ( Пользователь )
  • ok1fqt аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 4
Всем хороший вечер.
Я готовился к игре Мороз днем ранее. В пятницу построил новую SLOPER -антенну на 20 м. В субботу утром было приятно -13 градусов. Я хотел бы поблагодарить всех корреспондентов за приятное утро. Желаю всем хорошего здоровья, и надеюсь, что мы снова встретимся в эфире. 73 Karel OK1FQT
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 22 Янв 2024 21:58 #61688

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
ok1fqt пишет:
Всем хороший вечер.
Я готовился к игре Мороз днем ранее. В пятницу построил новую SLOPER -антенну на 20 м. В субботу утром было приятно -13 градусов. Я хотел бы поблагодарить всех корреспондентов за приятное утро. Желаю всем хорошего здоровья, и надеюсь, что мы снова встретимся в эфире. 73 Karel OK1FQT

Карел, вас было слышно вполне хорошо. Спасибо вам за участие в игре!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 22 Янв 2024 23:52 #61689

  • R2BNW
  • ( Пользователь )
  • R2BNW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 5
Приветствую всех!
У меня состоялся дебютный дебют!
- Первый раз в поле.
- Первое участие в соревнованиях.
- Первая работа на общий вызов.
- Первый опыт ведения бумажного лога.
- Первый день работы самодельной антенны CW80 (антенна была доделана только накануне вечером).
- Первый месяц у моего позывного, был получен 21 декабря 2023 года!

Теперь по существу.

К началу соревнований я опоздал на час, этому было несколько причин.
Я знал, что снега будет много, но не ожидал, что его будет ТАК много!
Было сложно ходить, в основном ниже колен не проваливался, но иногда втыкался в снег по самый пояс и выше. "Охотник" я ещё тот, поэтому лыж у меня нет :)

Антенну, в этот раз, придумал сделать City-Windom-80. У меня уже был положительный опыт с её младшей версией CW40, решил расширить свои возможности новыми диапазонами. Один конец (с питающим кабелем) закинул на берёзу метров на 5, второй - вынес в поле на удочке. Всё бы ничего, но полотно из полёвки всё перепуталось, как не старался его скручивать по-ковбойски дома.
40 минут распутывал 28 метров полёвки на морозе... Чуть было уже не психанул. Но взял себя в руки и закончил начатое.
Удочка воткнута в снег и двумя шнурами оттянута в противоположную сторону от полотна. Шнуры "прикручены" двумя отвёртаками где-то на глубине 70 см в снежный наст.

С погодой очень повезло, температура -8..-5, ветер слабый и то, только поначалу. Погода мне очень понравилась. А в какой-то момент и солнце появилось из-за облаков.
Был бы ветер сильнее, отвёртки в снегу не смогли бы удерживать удочку в вертикальном положение, пришлось бы искать какие-то дровины для якорей. Но обошлось. Игра шла вовсю, а я тут антенну растягиваю!

IMG_1985.jpg


На настройку антенны времени было уже жалко, тем более, что КСВ был на всех диапазонах меньше 2, а на 10ке так и вообще 1. Плюс забеги “два по 40 метров с барьерами” как-то не прибавляли желания. Утоптал себе гнездышко под ёлками (на случай скрыться от ветра, если вдруг) и засел за любимый и единственный Discovery TX-500. Прощёлкав все доступные моей новой антенне диапазоны 80, 40, 20, 15, 10, “морозную” активность нашёл только на 40-ке, на 80 — тишина, на 20 — сплошная Европа, на 15 — уже не помню, на 10 кто-то был, но не “морозный”, что-то не по-нашему говорил. Ушёл на 40-ку. Сработал свою первую связь с R2BGJ/P, начало положено! Но движухи как-то не хватало… Всё затихло как-то.

Мои первые впечатления:
- я тут один, как дурак в снегу сижу
- может частоты не те переписал и не там караулю
- наверное антенна у меня не работает или работает, но только в потолок и вокруг на 3 км.

Переборол сомнения и страхи и встал на общий вызов. Первый раз! :)
Надо обязательно запомнить эти волнительные чувства! Не прошло и минуты и меня стали звать! Сколько было радости, как ребёнок! Тут же начал путаться в что куда записывать, забыл фонетический алфавит, разволновался! Не много утрирую, конечно, но переживания эти были. Думаю у каждого был “первый раз” :) А ещё же и на часы смотреть нужно, блокнотик сам за тебя время связи не записывает, и на S-метр не забыть! Рапорты по правилам нужно давать реальные, а не дежурные “59”! Про то, что при смене буквы можно тут же вторую связь провести забывал каждый раз, и только благодаря старшим товарищам, которые лучше меня мои буквы отслеживали и напоминали, я проводил повторные связи! Спасибо, друзья! Переодически бегал на другие диапазоны, покрутить валкодер вокруг рекомендованных частот, послушать, может появился кто.., но нет, всё было как и в самом начале, ничего нового я там не услышал.

IMG_1983.jpg


Спустя пару часов мне захотелось новых впечатлений, плюс эти сомнения на счёт антенны, КСВ всё же высоковат (был около 1.4 вроде), трансивер показывал на выходе не больше 8 Вт… Задумал поставить Inv-V на 40м, другие бенды вышло так, что и не понадобились, а этот простой, проверенный и точно работает. И тут я словил для себя новое ощущение!

Пролежав в снегу без движений два часа, переменания с булки на булку не в счёт, я не чувствовал холода, мне было комфортно. Только немного подмерзали пальцы рук и ног, но в целом было тепло. А тут пройдя метров 30 я ощутил такой мороз в теле! Походу вся кровь остывшая в конечностях до своих 15-17 градусов хлынуло в самое моё теплейшее нутро и сразу его охлодило градусов до 35, появилась дрожь в теле, зубы стали постукивать. Сразу понял, что никакой диполь мне ставить не надо, а надо быстренько свернуть всё что есть! А есть 40 метров провода, который нужно забухтовать и так, что бы не запутать надо, и удочку сложить надо, и верёвки смотать… А ещё это гениальное изобретение - липучки! Для всех проводков у меня есть липучка, что бы их (провода) красиво и удобно фиксировать в смотанном положение, не прекрасно ли это? Но вот зимой, как же они меня достали, как репей летом! Постоянно липли к перчаткам, пальцам, слепляли пальцы вместе, а перчатки снимать ну ооочень не хотелось. Ты такой сматываешь, а липучка постоянно липнет, а ты отдераешь, новое колечко полёвки приложил к бухточке, а она снова прилипла, и снова… Полотно смотал.
Удочку сложил, а в перчатках она скользкая…, пришлось голыми руками телескопы запихивать, а дальше берёза с её ветками, и все то они за антенну цепляются! И липучка у BNC… Ну вы поняли. А тело потряхивает, хочется всё делать быстрее и быстрее, пальцы после объятий с холодным стеклопластиком отказываются гнуться и не отогреваются в перчатках. И липучка…она у меня на каждом проводке. Слава Алиэкспрес, где оно “3 за 10” и мимо не нажмёшь :)

В итоге сбежал я с позиции ровно через два часа. Получил кучу новых впечатлений, эмоций и, как не странно, очень хорошее настроение! В следующем году постараюсь не пропустить и подготовиться по лучше.



Провёл я в снегу в квадрате KO75WV, что в MO-58 два часа сидя и час бегая, сработал 32 QSO.
Получил отличное настроение, есть что вспомнить и что рассказать!
С погодой, опять же, очень повезло!
Спасибо организаторам и всем участникам за такие приключения!
73 и 72!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 23 Янв 2024 00:09 #61690

  • r3daj
  • ( Пользователь )
  • r3daj аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 2
Всех приветствую!
Первый раз участвовал в этой игре, спасибо организаторам "Мороз-Красный Нос"!
Спасибо Александру UA3DLD, который заблаговременно сагитировал на это замечательное зимнее мероприятие!
Работали вместе и еще Матвей R3BX в одном районе МО-23, на берегу люберецкого карьера.
Погода была лыжная -8С, потом потеплело -2С.
У каждого была своя аппаратура и антенны.
Я работал из машины (Нива), трансивер самодельный "Маламут-100 Крымский", пониженной мощностью 10 ват.
Мои антенны (3 шт) на мачте высотой 8 м: диполь с трапами на 14 мГц, инвертод-V на 21 и 7 мГц.
Но практически все связи (67 QSO) провел на 40-ке и только одну из них на 20-ке с 9 районом.
Питане трансивера и компьютера первые минуты обеспечивал бнезиновый генератор, но от него слишком большая помеха, пришлось сразу перейти на автомобильный аккумулятор.
По-моему мы все получили истинное удовольствие и хороший опыт!
Спасибо всем участникам!
Последнее редактирование: 23 Янв 2024 00:13 от r3daj.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 23 Янв 2024 09:32 #61693

  • UA3DLD
  • ( Пользователь )
  • UA3DLD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 26
В этот раз мы с друзьями выехали на Люберецкий карьер MO-23.
Погода была просто чудесная и лучше не придумать для такого мероприятия.
В восемь утра все разошлись подальше друг от друга, но снега было по пояс,
так что не успевал вытряхивать его из своих валенок.
Раскопал место для палатки и установил свою экспериментальную антенну
на 40 и 20 метров. Это два наклонных инвертора с трапами 14 мггц и два кабеля
одинаковой длинны подключеных к коробочке-фазовращателю и переключетелю восток-запад.
Дома у себя на участке потратил почти неделю для настройки этой штуковины.
В пятидесяти метрах от нее в самом конце участка установил маячек и
и при переключении направления получалась давольно приличная разница громкости
и КСВ не более полтора.
Но в Морозе почему то при переключении ни какой разницы не заметил и на сороковке
был бешанный КСВ. Но так как время было уже 10.20 пришлось работать на двадцатке
и уж на том что есть. После еще пару раз бегал по снегу менял местами плечи инверторов
и прочее. На что потратил более часа драгоценного времени, но ничего не изменилось.
Еще была неудача мой старенький PFR начал уж больно сильно капризничать
сбрасывался постоянно при изменении частоты. Если работать на общий вызов то нормально.
Может кто нибудь знает как с этим бороться?
Работал только телеграфом и только на 20 метров.
Хорошо проходил все время OK1FQT,UA9LDD/P. UA6BFE/P всю игру гремел как из пушки.
Как всегда теперь постоянно мешалши наши бывшие друзья с украины.
Самая дальняя связь с R8QAT/P.
А так день провел с удовольствием.
Спасибо всем кто меня слышал и звал.
72 73
Вложения:
Последнее редактирование: 23 Янв 2024 09:38 от UA3DLD.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2024 23 Янв 2024 13:21 #61694

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1515
  • Репутация: 225
Приветствую всех участников!

R2AZF пишет:
С собой я взял вертикальную антенну PAC-12. Но учитывая количество снега и постоянно путающиеся тонкие противовесы, я решил развернуть резонансный самодельный диполь на диапазон 40м.

Рад встрече в эфире! Думаю, Вы не прогадали, поставив Inverted-V! Приём был хороший! Как был натянут Inverted-V относительно сторон света? Было бы интересно увидеть сравнение этих двух антенн в данной игре! Необычный формат видео! B)

UA9LDD пишет:
Delta Loop...описание с сайта www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/delta80/ изготовил трансформатор 1:6... Настройка свелась к небольшому укорочению двух сторон около 30см. На ВЧ диапазонах КСВ 1,4-1,8 на 40м-2,0, на 80м -3,2. На НЧ диапазонах сильно влияет высота подвеса. Я больше 10-15 метров не поднимал антенну.

Достаточно крупная антенна! Пока даже не думал про такие. Вероятно, с очень причудливой ДН на ВЧ! Рад встрече в эфире на 15М и 20М!

R2BNW пишет:
Приветствую всех!
У меня состоялся дебютный дебют!
- Первый раз в поле.
- Первое участие в соревнованиях.
- Первая работа на общий вызов.
- Первый опыт ведения бумажного лога.
- Первый день работы самодельной антенны CW80 (антенна была доделана только накануне вечером).
- Первый месяц у моего позывного, был получен 21 декабря 2023 года!
Провёл я в снегу в квадрате KO75WV, что в MO-58 два часа сидя и час бегая, сработал 32 QSO.
Получил отличное настроение, есть что вспомнить и что рассказать!
С погодой, опять же, очень повезло!
Спасибо организаторам и всем участникам за такие приключения!
73 и 72!

Отличный результат для первого участия в игре! Поздравляю!
Антенна солидная. У меня есть аналогичная, подарок от UB3APP. Но вот, пока для полей не приспособил, все таки 40М требуют реально поля или озёра, а не лес. Зато все диапазоны от 80М без заморочек! Интересно, что Вас не слышал на 40М, примерно 100 км к западу от меня, но хорошо принимал R2AZF, примерно 100 км к северу от меня. Как была натянута антенна относительно сторон света?

r3daj пишет:
Всех приветствую!
Первый раз участвовал в этой игре, спасибо организаторам "Мороз-Красный Нос"!
Спасибо Александру UA3DLD, который заблаговременно сагитировал на это замечательное зимнее мероприятие!
Мои антенны (3 шт) на мачте высотой 8 м: диполь с трапами на 14 мГц, инвертод-V на 21 и 7 мГц.
Но практически все связи (67 QSO) провел на 40-ке и только одну из них на 20-ке с 9 районом.

Вижу антенну типа Buddipole (диполь укороченный в 2 раза с катушками для 20М). Похоже её эффективность показалась не слишком высокой в данном контесте (1 к 66)? У меня максимум связей в CW шел на 20М, а не 40! :silly:
Прекрасный результат для первого участия в игре! Поздравляю!

UA3DLD пишет:
Раскопал место для палатки и установил свою экспериментальную антенну
на 40 и 20 метров. Это два наклонных инвертора с трапами 14 МГц и два кабеля
одинаковой длинны подключеных к коробочке-фазовращателю и переключетелю восток-запад.

Вот это прям серьезный эксперимент! То есть на одной удочке висят наклонно друг к другу два инвертера (как четырехугольная пирамида), да в каждом плече интегрирован трап на 14 МГц? Есть описание антенны? Может быть отпайка какого-то сегмента, повысила КСВ на 40М и испортила ДН? В моём PFR-3 иногда при перестройке частоты он перепрыгивает на другой диапазон и сразу возвращается обратно. Возможно, стареют наши аппараты. :unsure:
Принимал Вас тихо, но все 100% читаемо. Спасибо за связь! На удочке очень высоко флаг RU-QRP?
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 23 Янв 2024 13:38 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM