Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2023

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2023

Мороз - Красный Нос 2023 23 Янв 2023 23:14 #59784

  • R1BLH
  • ( Пользователь )
  • R1BLH аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 3
Привет всем.
Предыдущий раз участвовал в соревнованиях в прошлом веке, со школьной коллективки с собратом по разуму работали в SP DX CONTEST.
Ну а раз позывной таки оформил прошлогодним летом, чутка вспомнил что как в эфире творится, а в чатик локальный принесли информацию о "МКН", то решил, что почему б и нет. Тем более, что QRP -- это отдельный жанр, который весьма радует. В прошлом году из лесу в Ленинградской области с 4Вт в антенне типа кусок провода на соснах сработал с Мурманском и Енисейском на двадцатке.

Особого мороза нам не завезли, так что в шеке на фазенде было всего +3 по Цельсию (а что ждать от чердака, где фронтоны класса "вентилируемый фасад", а под крышу галки спокойно пролезают).

photo_2023-01-23_23-04-11.jpg


Заодно погонял в голосом обновку прошлогоднюю -- TX-500.
Антенна -- дельта на 40м, верхний угол подвеса почти под коньком дома -- порядка 8м, нижние углы на высоте порядка 2м. Внутри периметра треугольника особый настроечный элемент в виде трёх яблонь. :)
Дополнительно тюнер AT-100 (N7DDC), который пришлось питать от аварийного источника -- повербанка с триггером на 12В (потому что кто-то забыл в городе блок питания).
Лог сразу электронный, домашний сервер с облачным логом изволил упасть, потому пришлось тапать в EWLog на планшете. Забыл сделать себе табличку для учёта букв и повторов, но как есть уж.

photo_2023-01-21_07-13-58.jpg


Впрочем, первый блин не совсем вышел комом.
Нулевого района не слышал. реально участвовал только во второй части.

А вот теперь самый сложный вопрос. Посоветуйте софт, что из ADIF в ЕРМАК отчёт перегонит? Очень уж неохота всё вручную делать, как в прошлом веке-то. :)
Последнее редактирование: 23 Янв 2023 23:16 от R1BLH.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 24 Янв 2023 01:24 #59785

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Друзья, читая ваши повествования и рассматривая фотографии, невольно ставишь себя на место рассказчика: настолько они интересны и насыщены вашими эмоциями! Особенно поразил рассказ Александры R0SDF: в минус 30, идущая по улице девушка с приёмником - упорству Александры не занимать!

На свой участок выдвинулся в пятницу утром. Затопил печку и приступил к установке антенны. Это самый трудоёмкий процесс при разворачивании загородной позиции. Затяжная оттепель сменилась похолоданием. Это привело к образованию очень сильной гололедицы: передвигался по участку с трудом и пару раз упал. Всё это не помешало установить организовать рабочее место так, как задумал изначально: антенна двойной Цеппелин с двухпроводной линией питания 300 Ом, два трансивера TX-500 и G90, наушники, микрофоны и телеграфный ключ. Стеклопластиковая мачта 10,3 метра + 7 метров удочка. Удочку прикрепил к мачте с помощью двух автомобильных хомутов. Получилась довольно внушительная конструкция высотой 17 метров. Тем не менее, поднимать и опускать мачту с антенной, оказалось несравненно легче, чем лестницу с удочкой на конце и общей высотой примерно 14 метров: такую конструкцию делал два года подряд. Столик, стульчик и позиция готова. Осталось только вынести и подключить аппаратуру.
Вечером ко мне заехал мой старый друг Володя Антипов RX3DQX и остаток вечера до полуночи мы провели за рюмкой чая с разговорами :)
С утра, сделав все приготовления и подключив аппаратуру стал ждать часа Икс. Температура -5 градусов.

IMG_20230121_123618.jpg


IMG_20230121_101211.jpg


Минут за 15 до начала "Мороза", позвонил Женя RX3PR(он находился в 120-ти км. от меня) и сообщил, что 80-ка открыта. Естественно, первое QSO провели с ним близ QRP частот. Там же, встретились с UA3PKY.  Более станций на 80м. не было. Переключился на 20 метров. Прохождение радовало. Были слышны станции от Европы до 9-го района. Созвонились с Сергеем RV3DSA. Оказалось, что он находится в Абхазии и чуть позже, мы сработали с ним на смене букв.
Но, тут в ворота постучали... Пришла бабушка-соседка из дома напротив, которой вот прям срочно-срочно нужно было настроить телевизионную приставку. Человек она добрый и хороший, поэтому отказать не смог. Провозился минут 20: не видит приставка каналы и всё тут. Как сказала пострадавшая, она что-то нажала на пульте, а что не помнит.
Тык-мык... В итоге оказалось, что отсутствовало питание антенны. В данной модели приставки, эта функция спрятана глубоко в подменю и она каким-то "чудом" залезла и отключила её. Ужас...
Потом попил горячий чай с печенькой и снова в эфир. 20-ка в эфире станции от 1-го до 9-го районов. Кто-то несколько раз крайне слабо вызывал: разбирались отдельные знаки. После нескольких попыток что-либо принять, извинился и переключился на 40м. в SSB участок.
А там на 7195 жизнь кипела и бурлила! Как и в прошлом году, было ближнее прохождение. Отлично проходили станции от 120 до 800 км. Состоялись очень приятные и радостные встречи в эфире с друзьями по Слёту и с завсегдатаями нашего Мороза. Поймал себя на мысли, что разучился работать SSB: не успеваю вести лог: надо и говорить и быстро всё записывать. Особенно, когда тебя ждёт целая очередь жаждущих одарить тебя новыми буквами! :)  Не совсем представляю, как в этой спешке вести дополнительную "бухгалтерию" отслеживая повторы. Поэтому я их не отслеживал :). В телеграфе гораздо проще: краем уха слушаешь информацию, и быстренько всё записываешь - ровный, спокойный темп.
В последний час игры переключился на 20 метров. На этом диапазоне тоже были слышны станции находящиеся в ближней зоне(примерно от 600 км.) и дальше. До самых последних секунд, в эфире было очень высокий темп: станции буквально буквально вырывали друг у дружки QSO. И не смотря на то, что стал подмерзать, с грустью понимал, что увлекательная игра подошла к концу: расставаться не хотелось. Всего провёл 80 связей.
Попеременно работал CW и SSB на обоих трансиверах. В плане оперативности работы на данной многодиапазонной антенне, встроенный в G90 тюнер даёт хороший выигрыш: моментальная настройка антенны.
С другой стороны, предварительная настройка и запоминание положений органов управления тюнера MFJ, тоже дала положительный результат: при переключении диапазонов на TX-500, настройка антенны занимала совсем немного времени.
Что касается подготовки к "Морозу" считаю, что этот выезд был одним из лучших: ничего не забыл и практически ничего не упустил. Всё проверял и готовился основательно. В середине игры стал подниматься ветер и верхушку удочки стало гнуть и болтать. Если бы ветер усилился, то пришлось бы поволноваться. Поэтому, в следующий раз буду обязательно растягивать стеклопластиковую мачту хотя бы одним верхним ярусом.
Это мой первый опыт эксплуатации данной мачты. Небольшие комментарии изложены на видео "Заметки о Морозе".



Всем участникам огромное спасибо за игру, за долгожданные встречи в эфире, за позитив и за отличное настроение!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 24 Янв 2023 08:53 #59786

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
R2AJA пишет:
Добрый день, Игорь! Понравилось фото привала. Так и представил себе работу лежа головой на спальнике с микрофоном в руке ;)
Тюнер всё тот же Z-тюнер? К сожалению не слышал Вас, хотя на SSB постоянно заглядывал. Впрочем, я никого на SSB из дома не смог услышать, хотя не сказать, что шумы были запредельными, возможно, мало участников стояли на CQ, потому и не пересекались.
Игорь, привет!
На этом спальнике я сидел (почти по-турецки) в одной руке микрофон, в другой - пиала с чаем :) В глубинах спальника схоронилась запасная батарея 18650 3S3P. В подставке трансивера всё тот же Z-тюнер + батарея 18650 3S2P. Взял с собой легкую палатку, но ветра не было, солнце светило и мороз был умеренный, а я тепло был одет и палатку не стал ставить. Если на Мороз в следующем году погода не подкачает, надо будет расположиться с соответствующим комфортом B) :

__2023-01-24.jpg
Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 24 Янв 2023 15:30 #59789

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
В личку и в комментариях к видео поступают вопросы по поводу использовавшейся мачты.

Стеклопластиковая мачта состоит из 4-х колен по 3 метра каждое. Рабочая длина мачты 10,4м. Колена вставляются друг в друга и при стационарном использовании стягиваются хомутами. Вес мачты примерно 6 кг.

IMG_20230124_145741_081.jpg


IMG_20230124_145749_730.jpg



В комплекте идут два яруса трехсекционных хомутов для крепления растяжек:

IMG_20230124_145754_746.jpg



Удочка крепится к вершине мачты с помощью двух автомобильных ленточных хомутов подходящего диаметра.

Вопрос, "где можно достать ленточную двухпроводку" - на данный момент сложный. Раньше можно было купить у продавцов на Амазоне или у МFJ. Сейчас такой возможности пока нет.
Используемый в данной антенне 300 Ом-ный советский кабель КАТВ найти в продаже практически нереально.
Тем не менее, выход есть.
Для для питания подобных временных антенн, можно использовать 300 Ом-ный телефонный провод ТРП: в народе его называют "телефонная лапша". У него есть недостаток: он очень хрупкий. Тонкие медные жилы без изоляции легко ломаются. Тем не менее, антена полностью выполненная из такого кабеля, честно провисела у меня на даче весь летний сезон: с апреля по сентябрь.

IMG_20230124_150713_927.jpg



Для стационарного варианта размещения антенны, можно использовать кабель ПРППМ. Его волновое сопротивление примерно 160-170 Ом. Это очень прочный кабель, который не боится ультрафиолета. В стационарном варианте у меня провисел 10 лет, питая вертикальную дельту с периметром 86 метров.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 24 Янв 2023 16:03 #59790

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Влад, на лицо расточительное употребление труб :cheer: На стыках теряется слишком много, можно "немного" выдвинуть и получить прибавку аж в 1 метр. :) Собственно и переделывать то ничего не надо, раз мачта используется для эпизодической работы то обычные хомуты вполне годятся для фиксации. Всего и делов-то задвигать трубу сантиметров на 10-15 и хватит. Когда-то интересовался двухпроводным кабелем от MFJ еще в досанкционные времена, цена просто космос. Что покупать у нас, что на ибее. Уже 3 варианта двухпроводок делал сам. Самый лучший способ изготовления изоляционный распорок из палочек от мороженного оказался. Конечно из пластиковых банковских, скидочных и пр. карточек еще проще и легче, но он больше для работы /Р(хотя на даче у меня висит уже несколько лет).
Последнее редактирование: 24 Янв 2023 16:04 от RX3PR.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 24 Янв 2023 18:58 #59791

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
from UA0SBQ :

Передо мной стояла диллема: идти или не идти в такой мороз. Я вышел из дома только после 7 зулу. У нас мороз стоит настоящий. Утром было 45, туманом затянуло все вокруг. Как только Марго выбралась из будки в вольере и стала лаять и греться под солнышком,. я стал собираться. Туман испарился потеплело до 30. Ярко светило низкое солнышко, но не особо грело. Скидал все причиндалы в рюкзак и пошли в землянку греться. Приготовил писульку с карандашом и ту забыл. Хорошо, в землянке валялась старая книга и карандаш запасной(огрызок) оказался в футляре для очков. Вот и малевал на обложке книжки. Сразу начал с 10ки, там было полно станций и беверидж строился. На 28 почти каждый день сейчас хорошее прохождение. Беверидж на 15ке строится отказался, зато на 20ке настроился к моему удивлению

Виктор UA0SBQ
Последнее редактирование: 24 Янв 2023 19:00 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 25 Янв 2023 15:28 #59794

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49


Из интересного, спустя годы общения на форуме, наконец то QSO с Владиславом RX3ALL :)

З.Ы. телеграфист из меня все еще никакой, но я учусь B)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 25 Янв 2023 15:29 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 25 Янв 2023 19:52 #59795

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Юрий, с почином и спасибо за QSO! Получалось у вас неплохо. Можно было не стеснятся и работать поактивнее. Даже если вы не всё сразу принимаете - переспросите, вам всегда повторят. Для первого полноценного участия результат неплохой. В следующем году однозначно будет лучше. Главное, что вы получили удовольствие и сделали вывод, что на "Мороз" экипироваться надо с глядя на термометр и с двойным запасом в сторону отрицательных температур ;).
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 25 Янв 2023 20:17 #59796

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
Тоже сделал видео о "Морозе".

Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 25 Янв 2023 22:01 #59797

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 96
RX3PR пишет:
Влад, на лицо расточительное употребление труб :cheer: На стыках теряется слишком много, можно "немного" выдвинуть и получить прибавку аж в 1 метр. :) Собственно и переделывать то ничего не надо, раз мачта используется для эпизодической работы то обычные хомуты вполне годятся для фиксации.
Евгений, привет! Эту мачту, которая у Влада, изначально делал для себя, чтобы установить на крыше дома. Но концепция поменялась. Эта вторая мачта, которую собирал. Именно сделал такой конструктив, так как он более надежен. В первом варианте трубы вставлялись друг в друга на небольшой размер, порядка 20 см, не более + стяжка из хомута. Так вот, как то оборвалась одна оттяжка и произошел слом одной из труб (которая большего диаметра). Во втором варианте, я учел этот факт и не экономя размерами, сделал так, чтобы каждая последующая труба вставлялась на 50 см. Это значительно надежнее и вероятность слома значительно снижается. Трубы толстостенные и все таки тяжелые, поэтому рычаг на слом получается довольно большой. Поэтому принял такое решение в ущерб небольшой длины с каждой трубы. Теперь, даже с одним ярусом оттяжек должно быть все ОК!
Последнее редактирование: 25 Янв 2023 22:15 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM