Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2023
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2023

Мороз - Красный Нос 2023 25 Янв 2023 22:54 #59798

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
rv9wiw пишет:
Тоже сделал видео о "Морозе".

Игорь, спасибо большое за видео! У вам прям настоящий зимний Мороз:)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 25 Янв 2023 22:59 #59799

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
R3PAS пишет:
Во втором варианте, я учел этот факт и не экономя размерами, сделал так, чтобы каждая последующая труба вставлялась на 50 см. Это значительно надежнее и вероятность слома значительно снижается.

Володя, согласен с твоими доводами. При подъёме/опускании, вся мачта прилично изгибается и нагрузка на изгиб возникает приличная. При этом, самое верхнее 4-е колено норовило выскочить из предидущего 3-го колена. Поэтому, в угоду надёжности, оставлю всё как есть.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 25 Янв 2023 23:09 #59800

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Влад, приветствую! Не успел я сделать пропилы на торцах труб, чтобы хомутами надежно зафиксировать трубы от скручивания/выпадения при подъеме. Если они будут сделаны, то хомуты надежно стянут трубы между собой и при монтаже антенны проблем более не возникнет.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 25 Янв 2023 23:26 #59801

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Володь, поднимал/опускал мачту с удочкой на верхней секции и без неё.
Верхняя секция имеет склонность к выдвижению при подъёме только если на ней закреплена удочка: получается изгиб. Если мачту использовать без удочки, допустим, как вертикал на 40м., то пропилы можно не делать.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 25 Янв 2023 23:55 #59802

  • Анатолий
  • ( Пользователь )
  • Анатолий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 11
Короткий видеоотчет от UA3DCI/p UA3DVC/P

Последнее редактирование: 25 Янв 2023 23:57 от Анатолий.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 26 Янв 2023 00:45 #59803

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
rw3ai пишет:
Ждем отчеты от:
UA6BFE/P RN4NZ/P RX3ALL/P RT3E/P R3KHD/P RA3PKV/P RV3DSA/6
R1BLH Z35M LZ2CE R1LB/M RZ3FW/P 9A5CW OO7Z R2DVC/P

Не понятно что Вас задерживает отправить отчет. Проявите минимум уважения к процессу подведения итогов. Потом обижаетесь почему результатов долго нет.
Оформить и отправить отчет ведь не долго.
Если не умеете, то пришлите в любом виде....да хоть фото черновика.
Уважаемый Валерий Федотович!.
Только вернулись всей семьей из радиопутешествия, отойду с дороги и в ближайшие пару дней вышлю в электронной форме … пока все на бумаге
Rv3dsa
Последнее редактирование: 27 Янв 2023 13:41 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 26 Янв 2023 01:58 #59804

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Ждем отчеты от:
UA6BFE/P RN4NZ/P RX3ALL/P R3KHD/P RV3DSA/6
Z35M LZ2CE RZ3FW/P 9A5CW OO7Z R2DVC/P RA1AEE/P


Участников приблизительно 60 . На обработку одного отчета уходит до одного часа, при условии
что все отчеты уже получены. Только частично помогает судейская программа. Много работы делается вручную. Так что легко можете представить сколько займет времени подведение итогов.
А в миру у всех есть и другие заботы.
Поэтому и прошу прислать по возможности скорее.
Последнее редактирование: 27 Янв 2023 15:17 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 26 Янв 2023 08:45 #59805

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Анатолий пишет:
Короткий видеоотчет от UA3DCI/p UA3DVC/P
Вот так вот весело, с шутками, прибаутками :cheer: Молодцы мужики, позитивненько :) 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 26 Янв 2023 12:33 #59806

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Рассказ и фотографии от Александра UA3DLD:

МОРОЗ-2023.
В этом году Мороз пришелся у меня на рабочие сутки и поменяться сменами было сложновато. Один сменщик в отпуске, другой болел. По этому решил расположиться на крыше своего предприятия, тем более что суббота выходной день и кроме меня там все равно ни кого не было. Поставил инвертора на 20 и 40 метров, взял в аренду несколько щитов, что были заготовлены для ремонтных работ. Как всегда трансивер PFR-3, аккумулятор одолжил у робота-пылесоса и "тетрадошный сетап". Антенными тюнерами я не привык пользоваться, тем более в полевых условиях, когда всегда можно подстроить полотно антенны вручную и не использовать фидер для помощи антенны. Правда всегда с собой старенький А-330 имею. Вся работа в основном велась на 20 метрах в условиях сильных помех от недоброжелателей передававших наборы цифр, которые у меня шли очень громко. На 40 метрах был полный штиль. Только на третьем часу пошли и там связи. Табличку с учетом повторных связей вел только для буквы Т. Корреспондентов повторно звал как только смениться моя буква, по этому на одинаковые сочетания букв было нарваться очень мало шансов. Я время связи то иногда забывал записывать, а уж в табличку еще. Связей удалось не много всего 75, но главное отметился и поздоровался со старыми друзьями по своему старому хобби. Спасибо всем кто мне ответил и извините кого не смог принять.
До новых встреч в эфире и мероприятиях клуба RU-QRP! 72!
Александр UA3DLD/P.

3-2023.jpg


2-2023.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 28 Янв 2023 22:06 #59825

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
Ну вот наконец и моя очередь дошла до публикации материала о участии в клубном мероприятии "Мороз 2023" ))
Совсем недавно завершилась поездка на автомобиле на Юг нашей страны, преодолено в общей сложности за 6 дней 3700км пути, а вот как всё начиналось:
В этом году мое участие в данном мероприятии практически до последнего момента было в неопределенном состоянии из-за того, что со дня на день ожидался вылет на Дальний Восток, однако, как только стало понятно, что до февраля вылет откладывается по ряду ведомственных причин, возникла другая идея, которая в свою очередь и переросла в данную поездку.
Находясь в московии на протяжении больше года, моей семье- привыкшей жить в городе у моря и с солнцем, последних двух факторов очень не хватало, и назревал вопрос поездки на отдых хоть куда, но к морю. Рассматривались разные вариации на тему , такие как заграничная Турция и Египет, Таиланд (недавно возобновивший туризм), но всё это связано с перелётами которые моя супруга Яна , скажем так, старается минимизировать... И тут мы вспомнили о прекрасном городе у моря в краснодарском крае.
Вспомнили и сразу решили выезжать...
Организационные вопросы заняли пару вечерних часов, и на утро мы радостно выдвинулись в путь к "самому синему в мире" - Чёрному морю, оставив на хозяйстве, предусмотрительно привезённую любимую тёщу)))
По дороге заночевали в Ростове на Дону, откуда я поработал на 40м диапазоне буквально в течение часа, т.к. после дороги (первые 1200км пути) очень хотелось прилечь.
Второй день с оставшимися 500км также прошёл в дороге и к вечеру мы прибыли в город-курорт.
Назавтра у нас намечалась встреча с одноклубником Виктором R1BGK, который к моменту нашего приезда уже отдыхал в солнечной Абхазии.
Изначально была идея работать в соревновании из Абхазии, но отчасти лень, отчасти передача длинного позывного, перевесили чашу весов на Сочи.
Утром 21 января я выдвинулся на приготовленную позицию, но в течение последнего часа первого тура, к сожалению никого не услышал ни из 0 ни из других районов, однако далее, с началом второго тура дело пошло живее.
Динамика участия меня очень порадовала, лишь ЩРМ города не давал покоя поэтому улучив момент переехал на другую точку города- где эфир оказался в разы чище.
За 4 неполных часа второго тура на 20метровом диапазоне отработал весть свой FROS и еще немного по второму кругу.
В телефонный участок переходил несколько раз, но никого не нашел, равно как и на 40 метровом диапазоне было пусто.
Температура на позиции не опускалась ниже +14градусов.





Видео поездки и работы в эфире прилагаю:
Последнее редактирование: 28 Янв 2023 22:19 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM