Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2023
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2023

Мороз - Красный Нос 2023 05 Янв 2023 14:35 #59598

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1963
  • Репутация: 210
Совсем скоро одно из самых замечательных мероприятий Мороз - Красный Нос
qrp.ru/contest/frost/1156-frost-2017
Бережем носы, в смысле здоровье для участия :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 05 Янв 2023 18:08 #59599

  • RA6M
  • ( Пользователь )
  • RA6M аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 5
Вопрос:
работая вне постоянной позиции (с дачи). Но антенны стационарные, есть питание 220 вольт. Но нет отопления. Что передавать? какая это считается позиция?
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 05 Янв 2023 18:18 #59600

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1963
  • Репутация: 210
RA6M пишет:
Вопрос:
работая вне постоянной позиции (с дачи). Но антенны стационарные, есть питание 220 вольт. Но нет отопления. Что передавать? какая это считается позиция?
На мой взгляд стационар. Я работая с дачи никогда не даю /Р. Бывало отходил недалеко поле за сотню метров и там уж с чистой совестью /Р. Как мне кажется в положении есть смысл как-то поменять формулировку "вне постоянной позиции". Автор строк полагаю имел ввиду стационар под постоянной позицией. Но получилось неоднозначно, раз возникают вопросы.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 05 Янв 2023 20:51 #59601

  • RA6M
  • ( Пользователь )
  • RA6M аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 5
Стационарно у меня всё установлено в другом месте.
На даче растянуты провода между эл. опорами. Отопления нет, ни какого.
Просто получается, кто работает в стационаре при температуре +25.
А кто то, в той же подгруппе при-10?
Вопрос, кому легче?
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 05 Янв 2023 22:01 #59604

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1963
  • Репутация: 210
RA6M пишет:
Вопрос, кому легче?
Юрий, в соседней теме только что ребята с Тобола выложили отличное видео с прекрасным комментарием в конце. :) Легче всего диванным экспертам :) Надо работать там где интересно, к чему лежит душа. Вы ведь хотите выехать за город, отдохнуть на свежем воздухе. Может даже и слегка померзнуть но зато получить заряд бодрости и настроения. Это и будет Ваш бонус за "мучения", его ни какими очками и коэффициентами не измерить.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 05 Янв 2023 22:30 #59605

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1963
  • Репутация: 210
Выдержка из правил:
Участники подгруппы "Поле" не имеют право пользоваться постоянными контест-позициями и базовыми антенными сооружениями. Питание радиоаппаратуры осуществляется только от автономных источников. Тип автономного источника не регламентируется (любые АКБ, электрогенераторы, солнечные элементы и прочее);
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 05 Янв 2023 23:17 #59606

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 372
  • Репутация: 95
Евгений, привет! Я собираюсь поехать на "МКН" к друзьям на дачу. Там нет никаких моих стационарных антенн. Беру с собой телескопическую мачту, трансивер и аккумулятор. Антенну устанавливаю на теплице. По идее, это как бы полевой вариант :) . Вот тож думаю, указывать /р, или как. :) Получается, что вроде как могу передавать /р
Последнее редактирование: 05 Янв 2023 23:18 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 05 Янв 2023 23:33 #59607

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1963
  • Репутация: 210
R3PAS пишет:
Евгений, привет! Я собираюсь поехать на "МКН" к друзьям на дачу. Там нет никаких моих стационарных антенн. Беру с собой телескопическую мачту, трансивер и аккумулятор. Антенну устанавливаю на теплице. По идее, это как бы полевой вариант :) . Вот тож думаю, указывать /р, или как. :) Получается, что вроде как могу передавать /р
Вечер добрый, Владимир! В твоем случае вполне возможно работать как /Р. В "Морозе" многие работают с загородных участков, размещаются возле гаражей, недалеко от жилья, это и понятно. Это всего лишь игра а не борьба за выживание. Все согласно правил.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 05 Янв 2023 23:40 #59608

  • RA6M
  • ( Пользователь )
  • RA6M аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 5
согласно правил всё правильно :lol:
Может быть к следующим соревнованиям добавить несколько подгрупп?
Я могу и на машине спокойно выехать на какой либо "бугор" поставить штырь на 14 мгц и провести связи. Но хотелось бы, поработать и на 40 метров. Но с деревьями в нашей местности "напряжёнка" Нет у нас сосен высотой по 20-30 метров. И высота от уровня моря около 50 метров.
Постараюсь поработать. Если не чего не помешает.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 05 Янв 2023 23:59 #59609

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1963
  • Репутация: 210
RA6M пишет:
согласно правил всё правильно :lol:
Может быть к следующим соревнованиям добавить несколько подгрупп?
Я думаю все обсуждаемо. Желательно конечно не сильно усложнять-утяжелять условия, т.к на мой взгляд они и так не самые простые и многих думаю отпугивают от участия.
Ваше желание хорошо и от души поработать понятно полностью и зимой не так все просто реализовывается. Слишком трудов много а на улице не май месяц :) Я так-же выезжаю в поля на машине и чисто теоретически могу выехать в любое место но практически случается иначе. По опыту прошлого года с обильными снегопадами, пришлось становится на обочине трассы. Но охота пуще неволи :cheer:
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM