Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования "RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: "RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018

"RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018 19 Авг 2021 22:23 #54393

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1522
  • Репутация: 225
Добрый вечер! Сегодня начал мониторинг с 20М, к сожалению,
медведя RA7R не принимал (в прошлом туре канал Москва-Севастополь на 20М работал).
Поздоровались с UA3DLD, а также с Фабианом DJ1YFK, похоже новый участник(!) :woohoo: Появлялся и LZ2RS/QRP около 14060, но играл ли не знаю.
На 40М UT5NM на 559 и RA7R на 339. Остальные сигналы у меня ниже уровня разбора, самый шумный диапазон по местным помехам. Еще проскакивал UR5LA. без M :blink: , даже не знаю, может в такт шумам букву накрывало...
Спустился на 80М, где принимал RW3AI на 559, RX3PR на 339, обе станции выросли к концу игры до 599!
Самый громкий на 80М - RT2X (599). Также поздоровались с EU6RO и EV6Z (уровни 339). И к концу тура RX3QNE c RD3ARU на 559 каждый. Слышал также Валерия UA3AO (339), но в этот раз не дозвался. :unsure: По диапазонам: 20M-2, 40M-2, 80M-7. Всего 11 связей. :)
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 19 Авг 2021 22:27 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018 19 Авг 2021 22:40 #54394

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 69
Добрый вечер!
Очень сильные QRN и QRM, а также QSB. Всего 18 связей, участников 16.
Кого слышал, всем ответил.
До встречи в следующем туре.
Отчет отправил.
RA7R
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018 19 Авг 2021 23:09 #54395

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
А у меня "помоечник" включился рано, где-то в 21.20 местного времени и гадил до 22.45. Максимум широкоплосной помехи на сороковке, чуток повышен уровень шума на 80-ке(плюс там разряды лупят неподеццки:(), а двадцатка совсем чистая. Так и не могу понять что это - ТВ или гнилой ржавый комп без фильтра в БП. Много понаехавших селян в моем и соседних домах, точно из них помойка лезет. И только в будние дни по вечерам гадит, а с пятницы и по понедельник тихо - едут в село свиней разводить. Попробуй вычисли такое :(...
Но с помехой здорово помогали богатые фичи SunSDR и неплохое в целом прохождение. Мой талисман RD3ARU буквально гремел, хоть и с федингами, но один из самых мощных сигналов сегодня! Конечно сплясали джигу и чуток посплетничали ;). Очень рад связи с Олегом UR5FA, моим старым знакомым по BSCC Клубу. Достаточно громко проходил Игорь R2AJA, на 20-ке порадовали связи с RA9SF и RA9AMC, интересная связь с Falco DL2LQC. У меня она первая с ним и почетная - как никак обладатель престижной плакетки "QRP Master"!
Но все равно на одно куэсо до результата прошлого тура не дотянул, всего 17 с двумя Медведами. Адама нет, а слышал как с ним работали. Не смог сразу дозваться Валерия UA3AO, а потом он утонул в шумах. Еще кто-то подходил на уровне присутствия, но близкая гроза и шкварчащая гадость свое дело сделали...
Чую, быть мне в медвежей шкуре в следующем туре. Но все равно не "тормозил" и работал в полную силу, со всеми активно здоровался переходя на ключ - соскучился по Охоте за долгое отсутствие, наверстываю потерянное удовольствие ;).
Последнее редактирование: 19 Авг 2021 23:11 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018 19 Авг 2021 23:26 #54396

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Да, у нас перемена погоды, и разряды еще как "помогали", но тем не менее удалось повеселиться в полной мере)) 20-ка скучная совсем, на 40 слышно всех, но хуже, чем обычно и с QSB, а на 80 разряды мешают)) Но 17 QSO наковырял, плюс два повтора на всякий случай, мне не жалко)) Медведи сегодня знатные, никак было нельзя упустить))
Последнее редактирование: 19 Авг 2021 23:27 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018 19 Авг 2021 23:35 #54397

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Андрей! Очень приятное QSO.Сегодня сам удивлен от рапортов. Меня слышат лучше чем я. Ищу глазами усилитель. Нет. Не было. Не покупал.Может сосед по даче точку поставили...Какая разница 4G или CW НЧ.
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018 19 Авг 2021 23:47 #54398

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Одной рукой я манипулировал на Adventure Dual Key, второй наводил резкость, снимал и фиксировал QSO. Почти все попали в кадр, за редким исключением (на видео понятно что к чему).



Через пару минут видео появится)
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018 20 Авг 2021 00:21 #54400

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
У меня всего 3 QSO. На 20-ке с RW3AI и DJ1YFK. На 80 метров еле вымучил QSO с RX3QNE. На НЧ, по совету Валерия RW3AI, использовал суррогатную антенну в виде кабеля идущего к Яге подключённого наоборот: оплёткой к центральному проводнику антенного разъёма трансивера, а центральную жилу кабеля на корпус трансивера. Тюнер G90 довольно легко вытянул эту "антенну". Но, на 80 и 40м стоял жуткий рёв. На 20 метров тоже было шумно. После подключения кабеля как положено, шум на 20м исчез, что вполне объяснимо.
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018 20 Авг 2021 11:27 #54406

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
Рассказ RA9SF (Russian Hunt , Август 2021г., тур №3)
Перед началом «охоты» подумал: ну и какой же сегодня сюрприз приготовит его Величество Прохождение коротких волн? И оно его преподнесло. На 20м гремит «медведь» RA7R с RST 599 (по S-метру!). Очень громко и красиво звучат UT5NM, SQ9S, UR5FA. Это просто праздник какой-то для Оренбургской губернии! Правда недолго музыка играла… Во время QSO с LZ2RS/QRP сигнал корреспондента ушел до нуля и безвозвратно, но информацией с Руменом мы успели обменяться. Перехожу на 40 м. Много корреспондентов-охотников. Уверенно проходят украинские станции, но уровень сигнала здесь, конечно же, ниже (RST 559-569). Но нигде нет второго «медведя» - RW3AI. Работаем с EU8R, UT3EK,EU6RO,US5EVD. Очень мешают QSB, но дублирование информации хорошо помогает. Громко принимаю RA9AMC, это новый для меня корреспондент. И вот на 7031 слышу негромко Валерия RW3AI! А он меня принимает еще хуже (RST 339). Но главное, что QSO состоялось. На 80м только одна связь с Михаилом RX3QNE. Сегодня почему-то не услышал Валерия (UA3AO), в предыдущем туре он здесь у нас красиво звучал на 80м. Итак, в результате 12 QSO, два медведя. Слышал, но не сработал RD3ARU, RA9QAT,DL2RNS, EW7BW и еще несколько станций (запамятовал позывные), так как много времени ушло на поиск второго мишки. Тест увлекательный, но скоротечный. Есть теперь над чем подумать и поработать. Всем успеха и до встречи в эфире! Василь (RA9SF). 72,73!
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018 20 Авг 2021 12:01 #54408

  • kontur80
  • ( Пользователь )
  • kontur80 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 13
Всем привет! Тактику выбрал по шаблону 2-го тура. Работа на 20-тке на подбор, затем на CQ. Затем через 30 мин. на 40-ку. Грозовые-QRN шли из Европы, и мне не мешали. На 80-тку не ходил вообще. Поделюсь опытом для UT5NM.Нашел я своего "помоечника" с помощью Китайского переносного вещательного RX. На средне-волновом Band-e магнитная антенна на феррите показала точный пеленг по минимуму громкости QRN. Оказалась - битумная воронка кабеля 0.4 КВ на опоре. Порадовал новый для меня радист-Bert (DL2RNS)es R8FT. И, кажется, в попыхах, прозевал я второго медведа - RW3AI. Если RW3AI - вы меня сами позвали , и я ответил - значит на лицо мой косяк. Я это QSO нигде не отметил и в отчет не включил. Если это так было, то в следующий раз буду по внимательнее. Магнитогорск - UA9AAG-Wlad снова не был (vi sri). 72/73! de RA9AMC ALEX/Алексей
Администратор запретил публиковать записи.

"RUSSIAN HUNT - QRP Marathon" 2018 20 Авг 2021 12:25 #54409

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
"Медведи" сами ни кого позвать не могут по правилам.
Они могут только ответить.
Каждый Охотник строит собственную стратегию на очередной тур.
Когда и где искать медведя и когда встречаться с другими Охотниками.

Жду пару отчетов UA3DLD DL6YYM
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM