Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования "Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: "Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков

"Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков 31 Мар 2016 00:01 #30435

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
R2AJA пишет:
Проблема только в статусе мероприятия. Мне вот интересно например "Русское Поле" - официальное или неофициальное мероприятие?

Игорь, смею вас заверить, что "Русское поле" - это не официальное спортивное мероприятие.
R2AJA пишет:
Андрей, можно здесь написать подробнее про ограничения по категории?! (или это относится к конкретной стране (странам))

Игорь, вот после этих слов, можно смело застрелиться... Судя по вашему высказыванию, у вас на очень низком уровне элементарные познания, которые обязан знать каждый радиолюбитель вне зависимости от категории. Но это не беда, можно научиться. Беда в том, что учиться вы не хотите. Равно как не хотите внять, тому, что вам говорят более опытные коллеги. Мало то, вам прямо указали, что придуманное вами положение местами идёт в разрез с действующим законодательством. Вы же продолжаете настаивать на своём. Андрей UT5NM снова оказался на 100500 прав: прежде чем заниматься организацией подобного мероприятия, сначала нужно как следует изучить азбучные правила. Вы, судя по всему, этого делать не хотите. Это очень печально. Поэтому, у вас варианта два: или вы будете внимать тому, о чём вам говорят более опытные коллеги и действовать под их чутким руководством и мотать на ус или вы можете продолжать делать как вам заблагорассудиться но, только в на другом ресурсе. RU-QRP Клуб будет оставаться в рамках правового поля. Спасибо за понимание.
Администратор запретил публиковать записи.

"Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков 31 Мар 2016 00:28 #30437

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Идея то интересная. Надо как то решение найти как реализовать, так что бы все было легально. Без нарушения закона. А препираться на тему опыта не надо. Мы же подсказали несколько проблемных пунктов автору. Часть уже имеет решение. Надо подумать над остальными.
Мне и самому не ясно - можно ли включать свой маяк (не важно какой мощности) на других частотах кроме указанных для маяков в таблице?
Администратор запретил публиковать записи.

"Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков 31 Мар 2016 00:45 #30439

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Валер, задумка интересная, кто спорит. Вариант реализации идеи в рамках действующего законодательства я написал выше. Мне тоже не совсем понятно, можно ли включать маяки на частотах кроме указанных в таблице. Даже если и можно, то лично я бы не стал этого делать. Когда я несколько лет назад в зимние месяцы я экспериментировал с маяком, то сразу ушёл на 28 МГц, чтобы не создавать помех и не мешать остальным радиолюбителям. Самый дальний рапорт пришёл и Штатов. Это зимой на 28МГц! А летом прохождение как правило бывает еще лучше.
Касаемо помех. Вспомните как лет пять назад на QRZ.RU чуть ли не матом крыли белорусского радиолюбителя, который включил достаточно мощный маячок на Топ бенде в DX-окне. Вы хотите чтобы нас также фейсом об тэйбл возили? Я - нет. Поэтому, только на 28 МГц на официально разрешённые частоты для маяков, никаких контрольных номеров и никаких соревнований для конструкторов: только SWL для изучения условий прохождения. Остальные моменты обсуждаем на форуме. Если автор с этим не согласен - мне очень жаль.
Администратор запретил публиковать записи.

"Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков 31 Мар 2016 01:18 #30441

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
rw3ai пишет:
Идея то интересная...

чем???
хочется послушать - пройдись по диапазону и послушай станции
хочется повещать - посикуляй и, если никто не отвечает, посмотри как слышат скимеры

а чисто технически сделать передатчик на какой-нибудь ардуине и одном транзисторе - большого ума не надо
Администратор запретил публиковать записи.

"Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков 31 Мар 2016 01:40 #30442

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UT0UM пишет:

чем???

а чисто технически сделать передатчик на какой-нибудь ардуине и одном транзисторе - большого ума не надо

Автор то заметил некую активность здесь делать маяки. Вот и задумал что бы однажды устроить фестиваль всех маяков сразу. А то что устройство может быть простым, это же хорошо. А то совсем что то мастерить разучимся. Не все же такие ловкие конструкторы. Такую конструкцию вполне любой собрать сможет.
Администратор запретил публиковать записи.

"Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков 31 Мар 2016 05:37 #30443

  • rn4hab
  • ( Пользователь )
  • rn4hab аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 5
Не "маячки" надо делать , а в эфире больше работать !!!
Администратор запретил публиковать записи.

"Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков 31 Мар 2016 21:55 #30494

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Поддержу rw3ai.
Идея все же интересная, не зря маяками во всем мире занимаются.
Но просто уйти на 28.200 и не превышать, скажем, Ватта. Будет счастье и SWL-ам и конструктору зачет!
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

"Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков 01 Апр 2016 17:00 #30514

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Сейчас готовлюсь к сдаче на 3-ю категорию, возник вопрос к знатокам законодательства по поводу маяков. Надо ли регистрировать маяк как РЭС, после получения позывного, в ситуации, когда у меня ещё нет другого передатчика, ни самодельного, ни промышленного? Тот же вопрос, если уже есть некое зарегистрированное штатное РЭС.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

"Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков 01 Апр 2016 17:35 #30515

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Влад, я небольшой знаток законодательства РФ, но по-моему ты слишком серьезно отнесся к "регистрации" :) .
У нас это дело проводит общественный председатель КТК при проверке знаний. Сам заполняет "Акт технического осмотра" того средства, которого как правило еще нет :lol: . Так вот, раз и навсегда указывается "Трансивер кустарного изготовления"(а для упоротого куэрписта можно ради хохмы добавить еще и слово "QRP"), во всех разрешенных для данной категорию(к стати, а почему третью, можно ведь договориться на вторую, чтоб больше этот вопрос никогда не поднимать?) диапазонах и модах принципиально ставится "5 ватт" и на этом все заканчивается - лепи самоделок сколько хочешь! К стати, к "кустарным" относится и весь "народный фирмострой" типа SW..., любых КИТ-ов) и т.д.
А если серьезно, то уже позже, если обзаведешься дорогим фирменным аппаратом типа ФТ-817 или ФТ-857, который именно куэрписты чаще всего таскают по городам и весям, то обязательно впишешь его в Разрешение. С серийным номером и пр. У нас это можно в любое время сделать, заскочив на 5 минут в Частотнадзор. Вписывают и ставят поверх новой записи еще одну печать.
Это может здорово выручить на таможне или в командировке(гастролях), если потащишь его с собой(что иногда случается :cheer: ).
А пока не парься. Тебе достаточно получить позывной и "ксиву", что ты лицензированный радиолюбитель(ЧЕЛОВЕК с государственной лицензией, а не "тварь дрожащая есть"!), но не подозрительный "экспериментатор-исследователь" с неизвестными намерениями.
После этого, пока сдуру на вляпаешься на спец. частоты или в какое другое недоразумение(тьфу-тьфу), то больше о тебе гос. органы НИКОГДА даже не вспомнят...
Последнее редактирование: 01 Апр 2016 17:36 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

"Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков 01 Апр 2016 20:39 #30519

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Открыв на сайте срр, раздел частоты. Судя по частотному плану работа маяков запрещена и даже на 28 мГц (только прием). Получается все маяки внезакона!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM