Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования "Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: "Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков

"Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков 29 Мар 2016 20:24 #30373

  • rn6llv
  • ( Пользователь )
  • rn6llv аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 8
R2AJA пишет:
Внес изменения в правила см.начало темы.
1) Дата мероприятия: 7,8, 9 Мая 2016.
2) Допустимая мощность разрешена до 5 Вт.
3) Изменен подсчет очков.

в эти дни будут дни активности (по крайней мере так уже традиционно сложилось) клуба РАдио Волна, так же вероятно будут и дни активности цифровых клубов... хорошо бы еще немного подредактировать даты.... чтоб они на праздники и дни активности как бы не выпадали...
Администратор запретил публиковать записи.

"Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков 30 Мар 2016 00:08 #30384

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну все, блин, терпёж лопнул окончательно :evil: !!!! Я даже не знаю, как правильно сказать, чтоб не нарушить предельно доброжелательный стиль общения, присущий RU-QRP Клубу. Если очень мягко, то многим начинающим, которые и сотни обычных тувей QRP связей не провели, но пытаются сразу организовывать "соревнования", следует прежде всего усвоить, что назначаются они не только и не столько потому, что "суббота"!
Существуют общепризнанные мировые контест-календари, в которых расписаны все даты международных и региональных контестов, проводящихся уже десятилетиями. И найти там "окно" для проведения своих соревнований очень большое искусство! Судя по "опыту", "знаниям" и "умению слушать диапазоны", R2AJA только случайно на ARI попал. А мог бы и на WW-WPX-WAE! Какие проблемы, суббота же :sick: :sick: :sick: .
О категории "соревнователя без приемника вааще"(это пипец, но ВЭБ приемник это именно так, если Деген с погнутым телескопом в городских помехах не считать) я промолчу. Поколение пэпси, ВЭБ-СДР и все такое. Пока речь шла о "маяках" с питанием от "солнечной батареи из найденного на помойке детского калькулятора" тоже молчал, так как такой "маяк", да еще и без антенны, способен услышать только его "конструктор", и то в мечтательных грёзах.
Но когда народ провоцируют ставить свой бикон уже с мощностью 5 ватт, то надо начинать ДУМАТЬ чуть шире "просто суббот"! Игорь, Вы себе хоть на грамм представляете, что такое поставить "маяк" в международном DX-окне?! И где находятся эти "окна"? Ведь Вы ж хоть какую-то квалификационную комиссию проходили, когда позывной получали! Уже месяц подряд идут DX-экспедиции в страны "most wanted" с наивысшим рейтингом. Конкретно сейчас весь мир "рвет" остров Хердт. Вы знаете, что такое Хердт?! Где он работает и с каким разносом?! По сравнению с антенным сетапом ведущих ДХ-менов, скиммер SK3 просто детская забава. Вкладывая в АНТЕННЫ десятки тысяч долларов, они стабильно, почти независимо от прохождения, СЛЫШАТ каждый шорох, включая даже микроваттные маяки на севших батарейках! Просто не могу себе представить, что будет, если прямо на частоте всемирной свалки на VK0EK гордо зазвучит "маяЧок" ...(очень плохое слово), работающего в соревнованиях RU-QRP Клуба :sick: :sick: :sick: Песец как авторитету Клуба, так и самому ...(то же самое плохое слово) будет обеспечен быстро и очень надолго!
ПОЭТОМУ - СТОП!!! Никаких дат, пока главный контест-менеджер Клуба(он же его Президент) не проанализирует частотные планы, работу анонсированных ДХ-педишн, даты соревнований и не сделает ВЫВОДЫ. Кроме того, в Условиях(правильно Регламенте "QRP Beacon day") должны быть обязательно указаны полосы частот, в которых "конструкторам" будет разрешено ставить свои маячки или строго указаны ЗАПРЕЩЕННЫЕ полосы частот, где эти маяки ставить нельзя! Все это тоже должен делать только опытный контест-менеджер! При всем своем уважении к начинающим, Вы Игорь, как коротковолновик ПОКА стоите на самой низшей ступени развития и организация соревнований ещё не для Вас :( ...
В данной теме оффтоп, но и повседневным "маякостроителям", которых, вопреки заветам Кренкеля, почему-то гораздо больше тянет хоть что-то выпульнуть в эфир, чем сделать хотя бы самый простой ППП, Антенну и СИСТЕМАТИЧЕСКИ ПОСЛУШАТЬ эфир чуть дальше собственного двора, НУЖНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ(!) все ДХ-окна(телеграфные и телефонные), частоты, выделенные для международной синхронной сети маяков(и что это вообще такое - хотя бы прочитать, если слушать нечем и некогда за изготовлением очередного "шедевра"), частоты пакетных кластеров, АМТОР-ов, ПАКТОР-ов, АПРС и прочей международной цифровой хрени, узнать излюбленные частоты ДХ-экспедиций. И только ПОТОМ искать кварцы и пытаться изображать из себя ассистента Рыбкина, передающего первую безответную радиограмму незабвенному А.С. Попову. Или юного Федю Лбова, всю ночь БЕЗ ПРИЕМНИКА(для RX лампу не достал, а на хулиганский передатчик почему-то смог!) колотившего в эфир выдуманный "позывной" и получившего через три дня ответ из Месопотамии телеграммой с уведомлением о вручении :woohoo: . К стати, поскольку текст той телеграммы история умалчивает, то вполне возможно, что это были сочные матюки месопотамского радиолюбителя, которому R1FL помешал провести QSO с новой страной по DXCC :P :lol: :lol:
К сожалению, при существующей плотности загрузки любительского эфира, изображать из себя "чукчу только писателя" получается все хуже и хуже. Читать(точнее СЛУШАТЬ!) нужно ОЧЕНЬ много и системно, перед тем как нажать на тангенту передатчика...
Последнее редактирование: 30 Мар 2016 00:18 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

"Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков 30 Мар 2016 00:28 #30386

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
UT5NM пишет:
Ну все, блин, терпёж лопнул окончательно :evil: !!!! ...

+++++++++
искренне присоединяюсь к предыдущему оратору!!!

для любителей послушать маяки
даю ссылку на список маяков на 10 м
там их сотни!!!

почему бы не организовать контест там???
кто больше маяков примет, тот самый крутой щрп-наблюдатель!
а?
Администратор запретил публиковать записи.

"Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков 30 Мар 2016 01:24 #30387

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Как не прискорбно, но Андрей таки прав. Прежде всего, нужно учиться слушать эфир.
В самом конце 80-х - начале 90-х, как и абсолютное большинство радиолюбителей, я прошёл отличную школу SWL под руководством ныне покойного Ревтова Николая Кирилловича. Его дочь Татьяна, принимала участие в знаменитой женской арктической экспедиции "Метелица". Без школы SWL и ходатайства радиоклуба было невозможно получить разрешение на постройку радиостанции. Полученный опыт наблюдений проведённых сначала на Спидолле-232, а затем на P-311, был очень ценным для меня и дал первый толчок к увлечению QRP.
Игорь, ваши порывы, как и стремления, вполне понятны. Но всё же, я бы вам порекомендовал не гнать лошадей и, для начала, хотя бы годик-другой регулярно принимать участие в клубных эфирных мероприятиях. Вы получите необходимые навыки работы в эфире, научитесь слушать его и понимать кто, где, как и чем "дышит". Освоитесь на диапазонах и изучите телеграф до той стадии, на которой вы сможете на небольшой скорости уверенно понимать то, что говорит вам корреспондент. Всё это приходит с опытом и не сразу. Это нормально. И этот опыт будет для вас фундаментом, на котором вы будете грамотно строить вашу дальнейшую деятельность в эфире. Без этого, увы - никак.
Поэтому, я также предлагаю пока повременить и прислушаться к дельному совету старших и опытных товарищей. Также, от греха подальше, оставить в покое диапазоны 20 и 40м. и обратить внимание на предложение Алексея UT0UM. И естественно, под контролем Валерия RW3AI. Скоро лето, 10-ка обязательно будет открываться. Это очень интересный диапазон.
Последнее редактирование: 30 Мар 2016 01:29 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

"Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков 30 Мар 2016 07:04 #30388

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Не надо так набрасываться на автора мероприятия. Сама идея интересная.
Вот нужно не затаптывать ее и автора, а помогать конкретными цифрами.
Конечно сейчас заметно что нет "рамок" , за которые не следует выходить.
Для начала давайте их обсудим. А уже потом поместим туда саму игру.
Мощность 5 ватт для маяка весьма солидная. Если учесть что с такой мощностью можно связаться с любой точкой планеты. Ограничить бы.
Я думал что речь идет только о самодельных маяках или типа PIXIE.
Напомните частоты где могут работать маяки.

Очень прошу, не надо здесь рассуждать кто опытный , а кто не очень. Все мы в чем то не опытные. Нужно просто помогать друг другу.
Администратор запретил публиковать записи.

"Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков 30 Мар 2016 10:15 #30391

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Андрей написал может быть местами резковато, но в целом абсолютно верно. Нет цели затоптать автора мероприятия. Есть цель помочь начинающему радиолюбителю встать на путь истинный.
Что касается конкретных цифр, то до них пока еще далеко.
Деятельность нашего Клуба всегда проходила в правовом поле и мы никак не можем поощрять нарушение рамок действующего законодательства.
Прежде всего, это касается выхода в эфир на любительских диапазонах не имея позывного сигнала опознавания. При всём моём глубочайшем уважении к Владу Жигалову который, как я понимаю, пока не имеет позывного сигнала, одобрить его деятельность я никак не могу. Получить позывной сигнал и выходить в эфир на совершенно законных основаниях по нынешним временам трудностей не составляет. Очень прошу Влада озаботиться темой официального присоединения к радиолюбительскому сообществу и, став его членом, на совершенно законных основаниях проводить эксперименты на любительских диапазонах :)


Далее обратимся к Приказу № 184 от 26.07.2012г., который радиолюбитель обязан знать как Отче Наш:

ТРЕБОВАНИЯК ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА ЛЮБИТЕЛЬСКОЙСЛУЖБОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СПУТНИКОВОЙ СЛУЖБОЙВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСписок изменяющих документов(в ред. Приказа Минкомсвязи России от 07.05.2015 № 156).

Условия использования радиочастотного спектра любительскими радиостанциями изложены в п.1.5.

Касаемо маяков.
Раздел III. Правила использования радиочастот, п. 3.6.:

"Для изучения условий распространения радиоволн используется радиопередатчик, периодически излучающий сигнал опознавания (далее - любительский радиомаяк). Любительский радиомаяк может передавать информацию о своем местоположении и техническом состоянии. Продолжительность использования любительского радиомаяка не может превышать четырех часов в сутки. В период проведения официальных спортивных мероприятий ограничения на продолжительность использования любительского радиомаяка участниками этих мероприятий не устанавливаются.
(п. 3.6 в ред. Приказа Минкомсвязи России от 07.05.2015 № 156)."


Главные моменты выделил жирным шрифтом. Маяки используются для изучения условий распространения радиоволн излучая сигнал опознавания. Т.е. ни о каких соревнованиях речи быть не может.
Там же: Любительский радиомаяк может передавать информацию о своем местоположении и(!) техническом состоянии. Ни каких контрольных номеров излучаться не должно.

Однако, суть мероприятия сама по себе не плоха. Поэтому предлагаю следующее.
1. Действовать строго в рамках действующего законодательства. Тогда не будет претензий ни к Клубу, ни к участникам мероприятия.
2. Внести изменения в положение в соот. с вышеизложенным Приказом, в том числе, убрав формулировку контест-игра. Допустим, "конкурс".
3. В соответствии с тем, что написал Андрей UT5NM, очень щепетильно подойти к выбору частот, времени проведения мероприятия и излучаемой мощности. Считаю, что 100мВт. для маяка более чем достаточно.
4. Еще раз хочу обратить внимание на предложение Алексея UT0UM: для данного мероприятия использовать диапазон 10м, на котором традиционно работает большое количество маяков.
Последнее редактирование: 30 Мар 2016 10:28 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

"Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков 30 Мар 2016 10:59 #30396

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Один пункт проясняется. Контрольный номер передавать нельзя, но можно передавать квадрат QTH locator . Это верно?
Какие участки диапазонов разрешены для маяков? Или можно везде?
Администратор запретил публиковать записи.

"Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков 30 Мар 2016 11:14 #30397

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Да, судя по всему, номера нельзя передавать. А вот QTH locator вполне - это и есть разновидность "информации о местоположении", о которой упоминается в законе.
Очень хорошо, что этот момент всплыл на обсуждение, равно как и о макс. мощности, диапазонах, разрешенных участках частот.
Все должно быть в рамках законов. Приватно с Игорем мы тоже на эту тему разговорились.
Администратор запретил публиковать записи.

"Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков 30 Мар 2016 11:28 #30399

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3ALL пишет:
При всём моём глубочайшем уважении к Владу Жигалову который, как я понимаю, пока не имеет позывного сигнала, одобрить его деятельность я никак не могу. Получить позывной сигнал и выходить в эфир на совершенно законных основаниях по нынешним временам трудностей не составляет. Очень прошу Влада озаботиться темой официального присоединения к радиолюбительскому сообществу и, став его членом, на совершенно законных основаниях проводить эксперименты на любительских диапазонах :)
Если я правильно понимаю, Владислав Жигалов использует в своих экспериментах позывной коллективной станции МИЭТ RK3AZB (не сомневаюсь, с ведома руководства станции).
Есть ли смысл получать позывной, если нет больших планов на работу в эфире.
Хотя, конечно, позывной не помешает - это круто B) Там, глядишь и в соревнования его затащим, и дэиксов пощелкать, да и просто о "картошечке" на диапазонах перетереть, и все... пропал человек :blink:
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 30 Мар 2016 11:31 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

"Сделай и поймай маяк"-день активности QRP маяков 30 Мар 2016 11:35 #30400

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Если я правильно понимаю, Владислав Жигалов использует в своих экспериментах позывной коллективной станции МИЭТ RK3AZB (не сомневаюсь, с ведома руководства станции).
Есть ли смысл получать позывной, если нет больших планов на работу в эфире.
Хотя, конечно, позывной не помешает - это круто B) Там, глядишь и в соревнования его затащим, и дэиксов пощелкать, да и просто о "картошечке" на диапазонах перетереть, и все... пропал человек :blink:

Да, я Владу RX3ALL уже написал в личке вопрос, но повторю тогда и здесь: если я работаю под позывным коллективки с ведома её руководителя, то разве я что-то нарушаю?

А за волшебный пендель от Влада спасибо, у меня было в неопределённых планах озаботиться своим позывным, но теперь это более близкие планы :). Раз увяз коготок - всей птичке пропасть...
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM