Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2016
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2016

Мороз - Красный Нос 2016 07 Дек 2015 19:28 #27550

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
На сайте создана категория для старых правил: Архив.
Ранее старые правила оставались на сайте, но снимались с публикации, чтобы не путать участников, особенно тех, кто переходит по прямым ссылкам с других сайтов.

Касательно вопросов возникающих тут, то все ответы есть в тексте правил. Читайте вынимательно. Там четко сказано и про то, что участник сам выбирает, где ему заявиться, и про то, какая станция считается "полевой" (/P - portable!), и про то, как меняются буквы в QSO, и многое другое, все есть примерах. Кроме того, очки, FROSTы и бонусы все равно считает судья частью программой, частью в ручную. Не стоит усложнять жизнь себе и ему.

Кого не устраивают правила - либо отдыхают, либо присылают свои полнотекстовые редакции в Совет на рассмотрение. Это давным давно установленный порядок. Тогда на будущий 2017-й год есть шанс принять другое положение от такого мудрого участника.

А правила контест-игры на 2016-й год уже утверждены в Совете большинством голосов и опубликованы. Сейчас в работе английский вариант.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 07 Дек 2015 19:49 #27551

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
ur4mck пишет:
Касательно вопросов возникающих тут, то все ответы есть в тексте правил. Читайте вынимательно. Там четко сказано и про то, что участник сам выбирает, где ему заявиться, и про то, какая станция считается "полевой" (/P - portable!), и про то, как меняются буквы в QSO, и многое другое, все есть примерах. Кроме того, очки, FROSTы и бонусы все равно считает судья частью программой, частью в ручную. Не стоит усложнять жизнь себе и ему.

Кого не устраивают правила - либо отдыхают, либо присылают свои

Ребята, ну право-слово, на этом сайте уже слишком изрядно примелькался знаменитый лозунг "либо отдыхают, либо...". Понятно, что вы все тут хозяева и законы иных социальных образований не вам писаны, но ведь передряги закончились, закончилась ругань из-за правил, пошел явный конструктив который большинство устроил, зачем опять эскалация негатива и тыканье в морду свежим Положением?
Да, вот представьте, что я такой тупой, а смог изучить морзянку, но вот правила игры и понятные вам всем истины мне не сразу доходят. Так что, теперь и спросить ничего нельзя или уточнить?
Это наверное уже слишком строгие строгости.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 07 Дек 2015 20:21 #27556

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
ur4mck пишет:
какая станция считается "полевой" (/P - portable!)

Перефразируя известную фразу скажу: "Мне Дмитрий дорог, но истина дороже!" :)

Дмитрий, в правилах Мороза для "полевой" категории однозначно указано три критерия: отказ от использования постоянных контест-позицией, не использование базовых антенных сооружений и питание от автономного источника. Все!

Передача /P к понятию полевой позиции не имеет.

Поясню на примере: я выберусь к товарищу на его загородную дачу, поставлю в огороде за дачным домиком столик, на удочке подниму любимый вертикал с одним противовесом, запитаюсь длинной переноской от его домашней электросети и, попивая горячий кофе буду честно передавать /P и работать в категории "стационар" (потому как питание от электросети!).

Пример работы в категории "поле" без передачи /P я уже приводил.
Последнее редактирование: 07 Дек 2015 20:21 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 07 Дек 2015 20:36 #27558

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2039
  • Репутация: 151
UR0ET пишет:
Передача /P к понятию полевой позиции не имеет.

Интересное замечание. Я думаю что /Р нужно ставить где уместно.
Виталий UI7K писал, что угадать стационарную станцию можно по букве в контрольном номере.
Так что такой вариант тоже возможен , быть /р , но оказаться в категории "стационар".

А если рация питается от автомобиля, как вернее /M или /P ? Авто не в движении.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 07 Дек 2015 20:52 #27559

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
rw3ai пишет:
Я думаю что /Р нужно ставить где уместно.

Передача /P во всяком случае для российских станций очень четко регламентирована Приказом 184. Соответсвенно, ее передача во всех иных случаях считается нарушением законодательства РФ, что может повлечь за собой внесудебное лишение позывного. Читайте внимательно первоисточники! :lol:
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 07 Дек 2015 20:59 #27560

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2039
  • Репутация: 151
UA3LMR пишет:
Передача /P во всяком случае для российских станций очень четко регламентирована Приказом 184. Соответсвенно, ее передача во всех иных случаях считается нарушением законодательства РФ, что может повлечь за собой внесудебное лишение позывного. Читайте внимательно первоисточники! :lol:

4.4.2. Необязательные дополнения:
при передачах под контролем управляющего радиооператора, лица, проходящие обучение, добавляют букву "N";
при кратковременном использовании любительской радиостанции в качестве маяка добавляется буква "В";
при передачах из полевых условий (автономный источник питания) и при использовании носимых РЭС добавляется буква "P";
при передачах с подвижных средств добавляется буква "M";
при передаче сигнала пиковой выходной мощностью 5 Вт и менее к позывному добавляется сочетание букв "QRP", а при пиковой мощности менее 1 Вт - "QRPP".
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 07 Дек 2015 21:01 #27561

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
rw3ai пишет:
А если рация питается от автомобиля, как вернее /M или /P ? Авто не в движении.
Для "Мороза" этот вопрос не имеет принципиального значения :) Но если в рамках общеобразовательных то, конечно же, /P :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 07 Дек 2015 21:35 #27563

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Так что такой вариант тоже возможен , быть /р , но оказаться в категории "стационар".

Совершенно верно, особенно если учесть наши реалии и не всегда четкое знание Приказов МС РФ даже российскими аматорами, не говоря уж об остальных участниках :) . Тем более, что в части, касающейся нашей ситуации, эти дополнения носят рекомендательный характер.
Участники узнАют о реальной категории заявителя в эфире, если это им будет интересно. А вот чтоб однозначно узнали судьи, необходимо обязательно указать свою категорию в отчете. И отстоять ее, если у них появятся вопросы. Это предусмотрено как в Кабрилле(см. пример в конце Положения), так и в теме письма с отчетом нелишне будет указать свою категорию - "Поле" или "Стационар".
К стати, хоть возможность чисто гипотетическая(а столько копий об нее сломано :( ), но отработав основное время четко из поля, участник по каким-то своим "тактическим соображениям" имеет право доработать хоть десяток связей из дома и строго согласно Положению заявиться в категории "Стационар". Со всеми своими полевыми бонусами.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 08 Дек 2015 23:11 #27596

  • UA3DLD
  • ( Пользователь )
  • UA3DLD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 26
Опять хочу написать про передаваемый контрольный номер в который входит
реальный рапорт.
Если оператор в течении четырех часов давал всем только 599
Считать это нарушением и снимать с зачета.
Так как это все таки полевая игра и принимать всех на 599 просто невозможно.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 09 Дек 2015 05:21 #27598

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
А с какого перепуга это нарушение? Может, у меня в деревне нет помех и антенна сделана с учетом всех здешних рекомендаций и расчитана в Ммане? Соответственно, я или слышу всех на 599 (на слух, а не по замерзшему S-метру) или вообще не слышу.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM