Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Соревнования "СОЮЗ КЛУБОВ" 2015

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Соревнования "СОЮЗ КЛУБОВ" 2015

Соревнования "СОЮЗ КЛУБОВ" 2015 31 Янв 2015 16:27 #23258

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
RX3ALL пишет:
Всем привет!
Наш Клуб тоже был нормально представлен.
122 QSO в копилку клуба: 22 CW и 100 SSB.
Прохождение очень порадовало: подавляющая масса QSO с 9-м и 0-м районами. С Валентином UA0FX на 15-шке разговаривали как по телефону!
Во время работы с RZ0LWA мне представился оператор Сергей. Он рассказал, что было QSO с Игорем R0JF, Славой Силаевым RW3XS и еще с кем-то из наших.
Еще из нулевого района была станция RK0LWN. Она тоже передавала в контрольном номере RU-QRP.
Вообще, всегда очень приятно в тесте услышаться в SSB с одноклубниками и поблагодарить за поддержку Клуба!

Судя по моему отчёту , все клубы были представлены более менее одинаково.
Из странностей. Несколько раз ко мне подходил RV9CVA и после того, как получал от меня контрольный номер, просил отменить QSO, так как мой контрольный номер для него "слишком длинный и не влезает в окно программы" Интересно, что за программа такая и зачем ко мне подходить несколько раз? :blink:
de RZ0LWA...
и еще 99 qso в копилку нашего клуба от нас RV3DSA/0 и UA0LGY (Виктор)...
как приятно было начать соревнования c r0jf и закончить с Энди ut5nm ... Андрей , извини, в тот момент когда вы с Виктором проводили QSO я разбирал второе рабочее место - ремонтировал заклинивший валкодер трансивера ic760pro - не выдержал аппарат темпа соревнований ...и так был увлечен, что не услышал ваше щсо, только увидел - когда отчет правил...
Влад, ну мне показалось что ты и правда меня не узнал, когда проводили щсо)))
в итоге одноклубников много - и это приятно.
с Владимиром ur0et провели щсо телеграфом qrp в ручном режиме...
в итоге одноклубни в моей копилке : r0jf, ua3dld, rw3xs, rx3all, r4nx,ur0et,ut5nm )))
ну, может еще кого забыл...-звиняйте!!!
а в целом - очень порадовало сегодня прохождение- на всех диапазонах на 5 с плюсом!
всех рад был слышать))) щсл будут тоже.
72 73 gl tu! ee
Администратор запретил публиковать записи.

Соревнования "СОЮЗ КЛУБОВ" 2015 31 Янв 2015 16:34 #23259

  • ra0sms
  • ( Пользователь )
  • ra0sms аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 4
Работал позывным UA0S. 460 кусо, отчет за клубы IRC и RUQRP.
Рад был слышать одноклубников. Влада RX3ALL увидел в спотах в телефоне - рад был услышать бодрый голос :)
И вообще было много одноклубников, есть шанс оказаться в тройке призеров.
Администратор запретил публиковать записи.

Соревнования "СОЮЗ КЛУБОВ" 2015 31 Янв 2015 16:38 #23260

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
ra0sms пишет:
Работал позывным UA0S. 460 кусо, отчет за клубы IRC и RUQRP.
Рад был слышать одноклубников. Влада RX3ALL увидел в спотах в телефоне - рад был услышать бодрый голос :)
И вообще было много одноклубников, есть шанс оказаться в тройке призеров.
ах вот они - кто прятались за громогласным ua0s )))))
привет Антон! думаю вы тут в лидерах... и по 09irc тоже)))
rv3dsa/0 ака rz0lwa
Администратор запретил публиковать записи.

Соревнования "СОЮЗ КЛУБОВ" 2015 31 Янв 2015 16:40 #23261

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
RV3DSA пишет:
RX3ALL пишет:
Во время работы с RZ0LWA мне представился оператор Сергей. Он рассказал, что было QSO с Игорем R0JF, Славой Силаевым RW3XS и еще с кем-то из наших.
de RZ0LWA...
и еще 99 qso в копилку нашего клуба от нас RV3DSA/0 и UA0LGY (Виктор)...
...
Влад, ну мне показалось что ты и правда меня не узнал, когда проводили щсо)))

Блин, Серёжа... Я тебя реально не узнал! :oops:
Ты, в следующий раз представляйся: Внимание всем, у микрофона RV3DSA! :)
Администратор запретил публиковать записи.

Соревнования "СОЮЗ КЛУБОВ" 2015 31 Янв 2015 16:47 #23262

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
ra0sms пишет:
Работал позывным UA0S. 460 кусо, отчет за клубы IRC и RUQRP.
Рад был слышать одноклубников. Влада RX3ALL увидел в спотах в телефоне - рад был услышать бодрый голос :)
И вообще было много одноклубников, есть шанс оказаться в тройке призеров.

Антон, спасибо за поддержку Клуба!
Если бы ты представился, что мол, оператор RA0SMS, то было мне было бы в два раза приятнее. Или "72" сказал бы в конце. Тогда сразу станет понятно, что работает кто-то из наших ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Соревнования "СОЮЗ КЛУБОВ" 2015 31 Янв 2015 16:52 #23263

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RX3ALL пишет:
И слышу в ответ следующее: "А зачем вы здороваетесь? В тестах не нужно здороваться". Далее, получаю контрольный номер.
О! Эту фразу я слышал, когда искал Сергея RV3DSA/RZ0LWA!
Слегка офигел :)
Администратор запретил публиковать записи.

Соревнования "СОЮЗ КЛУБОВ" 2015 31 Янв 2015 17:23 #23264

  • ra0sms
  • ( Пользователь )
  • ra0sms аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 4
RX3ALL пишет:
ra0sms пишет:
Работал позывным UA0S. 460 кусо, отчет за клубы IRC и RUQRP.
Рад был слышать одноклубников. Влада RX3ALL увидел в спотах в телефоне - рад был услышать бодрый голос :)
И вообще было много одноклубников, есть шанс оказаться в тройке призеров.

Антон, спасибо за поддержку Клуба!
Если бы ты представился, что мол, оператор RA0SMS, то было мне было бы в два раза приятнее. Или "72" сказал бы в конце. Тогда сразу станет понятно, что работает кто-то из наших ;)

72 я в конце сказал :)
И вообще старался всем из ruqrp 72 в конце добавлять :)
Администратор запретил публиковать записи.

Соревнования "СОЮЗ КЛУБОВ" 2015 31 Янв 2015 17:33 #23265

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
ra0sms пишет:
72 я в конце сказал :)
И вообще старался всем из ruqrp 72 в конце добавлять :)

Ага, теперь понятно! Я помню, что кто-то 72 передавал, но постеснялся настаивать, что это был ты :)
Последнее редактирование: 31 Янв 2015 18:31 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Соревнования "СОЮЗ КЛУБОВ" 2015 31 Янв 2015 17:54 #23266

  • RX3FY
  • ( Пользователь )
  • RX3FY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 15
Всем привет! За первых 2 часа провел 66 связей. Потом семейные дела не дали посоревноваться. Отчет отправил на Валерин е-мейл.
Администратор запретил публиковать записи.

Соревнования "СОЮЗ КЛУБОВ" 2015 31 Янв 2015 22:48 #23269

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Всем привет!

Да, правильно Андрей UT5NM говорит: начало на 7 часов местного - совсем не гуммано! :) По будильнику я встал в 4:30. Пока отошел от сна, позавтракал - уже 6 утра. :ohmy: Оделся по погоде, взял приготовленный рюкзак и вышел на улицу. Темно, температура плюсовая, без осадков, хотя прогнозировали дождь. Пока дошел к месту, уже светло, 8 утра, тест уж час как идет. Разложился на том самом месте, откуда работал и в Wake-Up, и в "Морозе", да и раньше осенью выходил в Пущу под Киевом - на природу подальше от шума и смога. Антенны в целости осталитсь. С "Мороза" припрятал там еще вторую удочку для 7 МГц, а также стульчик и провода. Уже хорошо, что меньше нести с собой.

5_2015-01-31.jpg


6_2015-01-31.jpg


Включился я в эфире почти за полчаса до конца первого тура (8:40). Сначала на 40 м, а потом и на 20 м. Слышно громко, а отвечают с переспросами, особенно на двадцатке. Для QRP рановато на этом диапазоне. Тем не менее, журнал наполняется связями. Очень часто и у многих принимал я сигналы с таким интенсивным эхом, что трудно было разбирать телеграфные посылки. Особенно когда корреспондент накрутил высокую скорость. Сигнал сливается в один непрерывный гул. Это ж сколько кВт и какие антенны надо иметь, чтоб получить несколько отражений и кругосветное эхо! :ohmy: Конечно, это эффект прохождения, прежде всего. Хотя негромкие QRP станции читались, как обычно, без эха и проблем. :)

Наиболее активно был представлен RCWC. Ребята молодцы! Очевидно, что первое место будет за ними. Очень приятно было повстречать друзей по Клубу, особенно когда в ответ дают тот же номер, что и я - "RUQRP". :)

В основном активность получилась на 20 и 40 м. Есть не очень много связей на 15 и 10 м. В целом работать на природе во время "Союза" было комфортно. Не так холодно, как в "Морозе", аж целых 8 градусов! :cheer: Хотя, сидя часами в одном положении, да еще и ветром обдуваемый - не то же самое, что в комнате перед экраном монитора. :) Но не жалуюсь. Наоборот, даже повезло, что не было дождя.

1_2015-01-31.jpg


Все поменялось, когда тест закончился. Накануне получил я от Олега RV3GM приглашение на "Снеговик", который начинался через час после "Союза". Я решил, что раз уж вышел выступить за свой Клуб в "Союзе", то почему бы не расслабиться после него в "Снеговике"? Тем более, что никогда ранее в нем я не участвовал, да и усилия уже и так приложены немалые для похода QRP/P. Еще оставался час до "Снеговика", а начал накрапывать дождь. Вот как кстати, что заранее я позаботился об укрытии. Взял с собой в рюкзак клеенку 2x2 м и веревки. Как только погода начала портится, растянул эту клеентку в качестве навеса на веревках между кустами. Ветер, конечно, поддувал и сильно хлопал краями, мешая приему на наушники, зато аппаратуру уберег от воды.

2_2015-01-31.jpg


3_2015-01-31.jpg


4_2015-01-31.jpg


Активность в "Снеговике" очень порадовала. Все без спешки, своим чередом. Снова встречая старых и новых знакомых. В "Зимнем Полевом Дне" поучаствовать мне не удалось (рабочий день), зато в "Снеговике" наверстал. :) Замечательно, что удалось сработать с такими же QRP/P станциями: R1OA/P, UA1CEG/P, OM6TC/P, а также другими, кто не передавал "/P". Отдельно хочу отметить вот что: под конец 2-го часа, когда уже совсем меня заливать стало, провел QSO с RV9WMZ/P! Очень характерный подплакивающий сигнал. :) Вспомнилась дискуссия в соседней ветке про передатчик, и... так и оказалось - 1 Вт! Спасибо Сергею RV9WMZ за первую связь! Благодаря Вам последнее QSO в моем логе принесло какую-то особенную радость так что, собираясь домой, уже было все равно, что вокруг непогода и холодный дождь льет не переставая...

Домой я пришел уже к вечеру. Дождь усилился и даже было парочку вспышек молнии и раскаты грома. Не помню чтобы в январе был гром и молния! Весна пришла! :cheer:

8.jpg


7.jpg


Всем спасибо! 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM