Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос"

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 22 Янв 2015 08:25 #23078

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Ну вот, все точки над "i" расставлены, позиция Совета понятна.

Небольшой экскурс в историю, а то многие или забыли, или не знают: в свое время мной были предложены Мороз и его брат - Русское поле как полевые игры, предназначенные для повышения интереса к работе из полевых условий. Первые несколько лет так и было: народ стремился в поле, те, кто по каким-либо причинам оставался дома, были группой поддержки и завидовали тем, кто выехал. Призы за участие получали первые, вторые - только сертификат участника и это было правильно, поскольку существовала дополнительная мотивация для выхода в поле.
Затем, понемногу, акценты начали смещать. В результате дело дошло до исключения полевой подгруппы как класса, вся "полевая" мотивация перекочевала тем, кто знает контестовую "кухню" и может использовать различные "тактики". Подготовка новых антенн, оборудования и т.п. не дает никаких преимуществ. Введенные температурные бонусы также рассчитаны не для полевиков: попробуйте хотя бы при -10 - 15 градусах провести более 50 связей (а победители умудряются 100 и более) и вы поймете, что я имею в виду. Можно посмотреть предыдущие итоги и ясно увидеть, как растет количество связей у тех, кто сидит в сугробе и остальных, так называемых полевиков при каждом изменении правил. Интересная полевая игра превратилась в банальный контест с оригинальными правилами.

Теперь что касается:

ev6dx пишет:
Но больше всех возмущается тот народ, кто и не работал /p ... :)


А вы посмотрите рассказы этого народа, в которых описано, кто, как и где. А дальше посмотрите рассказы наших "вечных чемпионов", которые и стоят насмерть за сохранение новых правил и все станет ясно. Любые попытки вернуть все в исходное состояние приводят к удалению постов и нападкам. Это уже привело к выходу из клуба одного из старейших членов - Сергея RD9CX.

В общем, более наблюдать это выше моих сил. Заявление о выходе из клуба направлю по известному адресу. Всем спасибо, был рад с вами работать!

P.S. Год QRP доведу до конца, несмотря ни на что. Надеюсь, что этот пост сразу не удалят. :(
Последнее редактирование: 22 Янв 2015 08:37 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 22 Янв 2015 09:06 #23079

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
UA3LMR пишет:

Это уже привело к выходу из клуба одного из старейших членов - Сергея RD9CX.
В общем, более наблюдать это выше моих сил. Заявление о выходе из клуба направлю по известному адресу. Всем спасибо, был рад с вами работать!
P.S. Год QRP доведу до конца, несмотря ни на что. Надеюсь, что этот пост сразу не удалят.
Что за детский сад? Я ухожу из вашей песочницы!? Мы обиделись... И кто сказал, что Сергей вышел из клуба? Я с ним работал в нынешнем МОРОЗЕ! И номер 033 от него получил.
И Совет свое слово еще не сказал! Это Влад высказал свое мнение всего лишь... И ни кто не мешает самим категорию обозначить и спонсировать победителя.
PSUA3LMR пишет:
попробуйте хотя бы при -10 - 15 градусах провести более 50 связей (а победители умудряются 100 и более) и вы поймете, что я имею в виду. Можно посмотреть предыдущие
Посмотри результат UV5QR 2014 - 123 qso и фростов больше всех! Мороза не было просто. Дима MCK -97 QSO. Да и в 13 году по связям QR опять впереди планеты всей! У меня АКБ в 2013 сдохли! Так, что это не аргумент! Нас морозом не испугаешь! Задавлю жабу, прикуплю хороший АКБ и в 2016/p ещё пободаюсь!
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 22 Янв 2015 09:30 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 22 Янв 2015 11:00 #23084

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Всем привет!
Если рассуждать кто сколько радио связей за тест сделал, так тут еще наработанный опыт сказывается. Во всяком случае темп в 30 - 25 qso в час доступен каждому. Ибо в эфире есть кого звать. Есть кому позвать. Тут совсем не важно кто при какой температуре сидит.
В то же время не играть же в поддавки. Меня привлекал сам процесс игры.
Станцию разворачивал на окраине района у своего гаража. Выехать в поле, пробовал
однажды, но один доброхот разглядел меня в бинокль и направил на меня полицейский наряд.
Еще желательно что бы был напарник , а у меня на момент игр не было. Но температуру
ни кто не отменял.
Повторюсь, если не подходит такой вариант. Сделайте другой. Что закладывал в свою идею, я уже несколько раз объяснил. Это же хобби. Нужно делать то что самому интересно.
Я вот именно так видел это мероприятие. Вероятно есть другие решения, но я их найти уже не смогу, так как ушел именно в эту сторону. К старым вариантам, тоже как то не получится . Первый старый вообще не был похож на клубный. Типа тест. А второй старый был очень неудобный и контрольный номер сложный , а уж проверка и подведение итогов были настоящей мукой . Все делалось в ручную без помощи программы.
Вариант с игрой в буквы, как то упростил номер. Резко возросло число участников.
Я просто объясняю путь по которому двигался.
Что еще вкладывал и проект, думал что найдет отклик. Члены клуба обычно выезжали большой компанией на "Мороз" . Советовал им "раскручивать" свой результат в этих мини Слетах.
Видимо ошибался. Так на что же обижаться?
Значит идея не находит должного отклика. Я думал что если реально кто то хочет бороться за победу, то лучший вариант собраться компанией и с ее помощью выбираться в лидеры. Вот там и само собой получатся "снежки", о которых хлопотал Михаил. Тем кто остался один в поле потрудиться придется более, а кто дома и подавно.
Вот такая уравниловка и закладывалась.
Я же не против других правил, только пусть займется ими другой желающий.
Мне ведь тоже неприятно собирать упреки.
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 22 Янв 2015 11:34 #23086

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 19
Всё четко и по полочкам!
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 22 Янв 2015 12:16 #23089

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
В который год я выхожу QRP/P в "Мороз" просто потому, что так гораздо интереснее в эфире. Можно выйти и в любой другой день, но уже не будет той активности и не встретишь стольких друзей по Клубу. А какая активность была в этом году! Такого еще ни разу не было!!! Не то, что скучать, а работать на общий вызов некогда было! :) На поиск хватало кого звать.

И как-то совсем странно после этого читать столько негатива в сторону нынешних правил "Мороза". Специально убрали всякие ограничения. Кто откуда хочет и как хочет, оттуда и работает. Может теперь и стало труднее тем, кто метил в первые строчки рейтинга, так почему бы не воспринимать это, как стимул к развитию: совершенствования аппаратуры, себя и своих навыков? (вопрос риторический) :cheer: А если кто будет доказывать, что из поля победить невозможно, тот явно никогда не работал из поля по-настоящему! Все возможно. Мастер - он и в теплой квартире мастер, и в поле, и на балконе.

Ну а тем, для кого "Мороз" (на самом деле!) игра, не так уж и важно должно быть, какие там будут результаты и кто кого победил. Игра прошла и позитивом зарядились, а в рассказах поделились им со всеми.

А что касается выснения здесь "кто кому чего должен", то некрасиво это, ребята. Если человек добровольно что-то делает на благо всех, то надо хотя бы уважать за это. Что-то предложить новое - дело обычное и правильное, а требовать исполнения и критиковать еще за это - как-то совсем нелогично. Окончательные решения по всем тестам и играм принимает наш контест-менеджер не только потому, что ему виднее и есть опыт, но еще и потому, что ответственность за мероприятия на нем и работу по судейству делает он. Когда Вы будете контест-менеджером или возметесь провести свое мероприятие, ответственность будет на Вас, тогда и сможете требовать от других исполнения своих правил и хотелок.
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 22 Янв 2015 13:34 #23091

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
ev6dx пишет:
Что за детский сад? Я ухожу из вашей песочницы!? Мы обиделись... И кто сказал, что Сергей вышел из клуба? Я с ним работал в нынешнем МОРОЗЕ! И номер 033 от него получил.

Вить, заявление от Сергея Руденко RD9CX о выходе из Клуба получено 19-го Января. Его просьба согласно Устава Клуба удовлетворена.
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 22 Янв 2015 13:44 #23092

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
RX3ALL пишет:
ev6dx пишет:
Что за детский сад? Я ухожу из вашей песочницы!? Мы обиделись... И кто сказал, что Сергей вышел из клуба? Я с ним работал в нынешнем МОРОЗЕ! И номер 033 от него получил.

Вить, заявление от Сергея Руденко RD9CX о выходе из Клуба получено 19-го Января. Его просьба согласно Устава Клуба удовлетворена.
Жаль конечно! Но что поделаешь? Каждый делает свой выбор сам! Зато EV6Z Слава к нам присоединяется! Надо будет анкету заполнить ему.
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 22 Янв 2015 16:49 #23094

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
А мораль такова: не надо было в этом году правила Мороза менять!
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 22 Янв 2015 17:31 #23097

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Миша, а что поменялось в этом году? Кроме 2f, 3f, которые так и не пригодились...
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 22 Янв 2015 17:54 #23100

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
ev6dx пишет:
Миша, а что поменялось в этом году? Кроме 2f, 3f, которые так и не пригодились...
Виктор, Вы же сами прекрасно видите, что эти 2F-3F особенно не волновали будщих участников. Больше эмоций вызывало то, что убрали группу "поле".
Последнее редактирование: 22 Янв 2015 17:55 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM