На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Союз клубов 2013

Союз клубов 2013 06 Янв 2013 01:18 #13645

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Можно QRP В SSB работать ! Конечно 10w не 100w , но работать можно и не хуже
чем в CW !


Да конечно можно! Тактика только совсем другая чем в НР. Никогда никого не дозываться если стоит "зов". Отметить частоту и сразу дальше. В этом отношении идеален TR4W. Там есть специальная функция - ввел колл и если крутнул ручку быстро, то он из окна позывного пропадает, но остается на банд мап на сколько укажешь. Можно систематически возвращаться одним щелчком и если "зов" пропал и идет CQ, то ответит сразу как и на киловатт ;). Быстро крутить ручку и быстро думать - неплохо получается. Хотя темп конечно ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже. За 12 часов или сутки можно неплохо с ЛП-шниками конкурировать и даже побеждать многих, если есть даже простые(ненаправленные), но высоко поднятые и хорошо настроенные полноразмерные антенны. Но к сожалению в коротких темповых тестах(2-4 часа) потеря темпа смерти подобна :(.
Вот и получается возврат к первому вопросу - бороться ли опять за победу или нет.
Ну как же можно не бороться?! Это и традиция уже и проверка Клуба на сплоченность, да и просто тест интересный, скоростной и ненапряжный по времени - почему бы всем вместе не повеселиться? И главное соперники не стоят на месте - не успокоились, планируют какую-то свою тактику. Значит будет хорошая конкуренция, а значит и интрига. Обязательно дать клич, обращение от Президента и Совета собраться, проявить характер и принести максимум очков Клубу. Личными интересами и предпочтениями тут можно и нужно на время поступиться - у нас ведь достаточно много чисто наших QRP игр на любой вкус, где каждый ради себя любимого работает(кто конструкции новые испытывает, кто амбитно старается в верхние строчки итоговой таблицы попасть и т.д.) ;).
Администратор запретил публиковать записи.

Союз клубов 2013 06 Янв 2013 01:36 #13646

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Значит нужно собирать команду и тренироваться. Выходить с тем что имеешь для обеспечения
максимального результата на счет клуба. Индивидуальный зачет отодвинуть на второй план, с ним как повезет. Собрать штурмовой отряд и ополчение. Тогда можно надеяться на результат.
Дальнейшие действия отработаны. Если есть вопросы , обращайтесь приватно. Соперники не дремлют. У ARCK тоже самолюбие задето.
Администратор запретил публиковать записи.

Союз клубов 2013 06 Янв 2013 09:20 #13651

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Дело в том, что мы вроде как собирались отработать Союз Клубов 2013 пятью ваттами, все поголовно :) На это я согласен
Тем более что доказывать "случайную" победу в 2011 году уже не нужно.

На этот случай есть вполне пригодная тактика.
Отработать меж собой на своих частотах в определённое время, можно с самого начала теста, пока LP - HP меж собой рубятся и к ним пробиться тяжко. Через час - полтора можно идти их собирать.

...чем больше связей мы проведём меж собой, тем лучше.
... Мульты так-же очень важны !!! не ответил сразу, нужно делать несколько подходов в течении 15-20 минут, так-как проход меняется.
Есть малочисленные, редкие клубы, некоторых из них можно встретить только в CW или SSB. На это нужно обратить большое внимание.
1_2013-01-06.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Союз клубов 2013 06 Янв 2013 09:58 #13655

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Договориться отработать СК на 5 ватт, ИМХО, очень не просто. Возможно, кто-то из потенциальных участников не читает форумы, не имеет почты. Тут надо поручить кому-то связаться со всеми одноклубниками по емаил, например, выяснить их мнение на счет этой затеи и т.д. и не один раз списаться. Вобщем, организационно это целый геморрой. Зачем обижать организаторов, выдумывая свои ограничения и понижать рейтинг контеста, они ведь расчитывают на максимальный вклад со стороны участников, под это и положение свое разработали.
Не первый год со стороны наших соперников звучат призывы сыграть в поддавки, боятся нас, однако :) Хотя я очень сомневаюсь, в том что, например, телеграфный клуб способен консолидированно выступить только телеграфом, более того, уверен - его члены захотят принести победу клубу любыми способами.

Я в СК всегда вел свой счет, и считал победителем тот клуб, который смог под своим флагом собрать максимальное число одноклубников. А очки это вторично, имхо. Поэтому, не зависимо от того, как и кто решит работать, я традиционно прийду выступить за любимый клуб, эта традиция мне очень нравится. И, конечно, порадуюсь достойным соперникам и конкурентам и организаторы пусть порадуются своему мероприятию.
Так что одноклубники, пришедшие с маленькими возможностями или на короткое время так же ценны, как и наши хэдлайнеры и активисты. Всегда радуюсь новым позывным на кубках за СК и список этот очень внушительный.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Союз клубов 2013 06 Янв 2013 16:05 #13669

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Тоже считаю - не стоит горячиться с QRP. С какой целью мы участвуем? Если "понты" надо показать - тогда давайте все малой мощностью, если нужна победа - тогда давайте в рамках правил выжмем все, что можно. У большинства наших антенны убогие, а расчитывать на уникальное прохождение для своего QTH в день СК смешно.

Апологетам QRP в СК хочу сказать так - если хотите малой мощностью работать - дело ваше. Я ориентируюсь на победу и знаю точно, если буду 5-ю ваттами работать - и половины прошлогоднего результата не покажу. Думаю - это всех касается. И подумайте, как Вы будете своим товарищам в глаза смотреть, когда они выкладывались "по полной", а вы могли существенно помочь, но "принципы заели"...

В этих соревнованиях мне больше нравится именно единение членов клуба. И это, наверное, главное.
Последнее редактирование: 06 Янв 2013 16:06 от rk3fw.
Администратор запретил публиковать записи.

Союз клубов 2013 06 Янв 2013 16:53 #13672

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Так-то и я противник в СК QRP работать.
И вообще перестал работать в QRP подгруппе если это не чисто QRP-contest.
Но на радостях от очередной победы, был дан призыв: "... а не отработать ли нам следующий год пятью ваттами ?". (не помню кто предложил)
Понятно, что для взятия одного из кубков, нужно минимум 60 участников под флагом RU-QRP. Согласен, не реально. Хотя с тем-же составом можно взять 3_е место, а вот это реально.

... мы тут все практически рядом, нам с NA,SA,OC,AF работать не придётся, и наши сигналы у половины участников СК будут проходить на S-7 как минимум, вспомните наши игры... что? мы поголовно друг-друга еле слышим ????

Хорошо! Тогда что наш клуб в этом сезоне доказать хочет? и кому ?
Мы уже доказали не случайность вторым кубком в 2012_ом.
Цель на 2013 год какая ?
Тут вон, претендент грозный нарисовывается. RCWC. "по страшней немца для России в 1242 году". Так-что старым составом его не одолеть, ещё меберов 20 нужно как минимум, и 100 ватт каждому + микрофоном не побрезговать :)

Попытка - не пытка, можно постараться взять кубок за третье место, но нашей мощёй. Такой результат дорогого стоить будет.
Администратор запретил публиковать записи.

Союз клубов 2013 06 Янв 2013 16:57 #13673

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
А я в этом году (без обид) буду за RCWC участвовать.
Простите, но я член обоих Клубов. В 2012-м за RUQRP работал, в 2013-м буду за RCWC. Надо как-то "делиться"...
Администратор запретил публиковать записи.

Союз клубов 2013 06 Янв 2013 17:01 #13674

  • rn4hab
  • ( Пользователь )
  • rn4hab аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 5
Да так то оно конечно так , но с другой стороны вроде QRP клуб. Да и пьедестал уже весь собрали . Если подключатся люди ещё и телефоном , да отработать тактику , да на вроде пайлапа устроить на весь TEST ... И потом лучше уж снизу подниматься , но за то своей мощностью тогда уж точно без нареканий всё будет .
Администратор запретил публиковать записи.

Союз клубов 2013 06 Янв 2013 18:38 #13677

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Подниматься не получится. То, что мы слышим друг друга, не значит, что слышат нас...
Администратор запретил публиковать записи.

Союз клубов 2013 06 Янв 2013 20:27 #13680

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
В прошлые годы я тоже агитировал за "отработать и победить QRP-only", а позже понял бессмысленность этого. Не думаете ли Вы, что "игра в поддавки" обидна Вашим соперникам?

"Союз Клубов" - это соревнование клубов, а не режимов излучения (CW/SSB/DIGI), не идеологий (QRP/QRO/CW-only/...) и не географии (Арктика/Европа/Азия/...) Следовательно, победит тот клуб, который более живой, наиболее сплоченный, который гордится своими участниками.

Да, многие из нас состоят в разных клубах. И каждый сам решает какой клуб ему дороже. Если кто-то не хочет, чтобы Клуб RU-QRP им гордился, пусть выступают за другой клуб.

Контест - это игра, но игра из жизни. Она ставит Вам условие выбрать одного из многих. От Вашего решения зависит отношение к Вам. В реальной жизни выступить за другой клуб означало бы измену, а что это означает в игре, пусть каждый решает сам. ;)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM