Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: TEN-TEC "ARGONAUT V"

Re: TEN-TEC "ARGONAUT V" 19 Окт 2011 05:02 #4966

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
R4NX пишет:
Шум синтезатора ~ -126dB.
Если честно,то ожидал лучших результатов.

Ну ни фига себе...чего-ж лучше,цифра очень и очень...это при какой отстройке?
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: TEN-TEC "ARGONAUT V" 19 Окт 2011 23:52 #4967

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну, как и говорил, энергетика аппарата явно не для поля :-(. Одного 7 а/ч аккума на весь Мороз не хватит. Но не током единым в конце концов ;-).
Синтезаторы в аппаратах того времени были очень хорошие - ГУН есть ГУН. Отсюда и малошумность аппарата. Динамика конечно весьма посредственная, но для QRP это не главное. Жаль основной параметр - режекцию "узкополосного" фильтра померить не догадались. При полосе 300 герц отстроить генератор на 1-1,5 кГц выше(но обязательно в полосе ФОС, это около 3 кГц) и добавлять уровень до появления сигнала(до 3 дБ выше шума, если по правилам). В том экземпляре, что мне доводилось "щупать" почти 7 лет назад, еще не доходя до 50 дБ сигнал уже был хорошо слышен и виден на водопаде Микса. Это плата за 8 бит ДСП и отсутствие "звона"... Товарищ тогда психовал "не по децки" - заплатил за него почти на пол штуки больше, чем за модный тогда TS-570DG с установленным 250 Гц Инрадом. Тоже очень малошумный аппарат с аналогичной ДСП. Но там она играла роль "подчистки", ибо перед ней включался кварцевый фильтр сумасшедшей прямоугольности, а уже внутри 250 Гц полосы можно было плавно "заужать" чуть-ли не до 50 Гц по моему. Плюс заморочки с интерфейсом. Здорово он тогда на янок изобиделся ;-). Сейчас сидит на Марк-5, плюется на все "не японское" и обожает читать как RK4FB америкосовские изделия по батарее елозит :-D
Олег, главное в аппарате это его субъективное восприятие - как в руку и в ухо "лег". Хороший, комфортный прием QRP в условиях Вашего шека это огромный плюс! Делайте интерфейс к компу, ставьте его удобно на стол в качестве основного и вперед за орденами. Жду на диапазонах!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: TEN-TEC "ARGONAUT V" 20 Окт 2011 16:10 #4968

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Попал... Ладно, постараюсь быть максимально дипломатичным по отношению к владельцу аппарата.
ДСП в положении 3кгц.
Динамика. Измерения имд3 проводились с использованием двухчастотного генератора(14.012 и 14.017 мгц) и встроенного аттенюатора. Продукт имд3 достаточно сложно засечь, т.к. мешает множество свистов,"сложных звуков". Различимый продукт появляется при уровне с генератора -50дбм.
Как-то соотнести с шумом невозможно по причине свистов. Это я уже сам соотнёс потом :-) . Короче, почти в попугаях эти измерения.
Далее. В стороне 50кгц подан сигнал от "чистого генератора"(ra3ao)генератора 50мВ с внешним аттенюатором с таким уровнем, чтоб шум поднялся на 3дб( в полосе 3кгц), в дбГц я опять пересчитал в уме :-) . Похоже, что ару трогается очень рано(не отключается), поэтому и к этим измерениям соответственно и относимся :-) . Затем была попытка измерить полосу пропускания. Был подан сигнал 50мВ - s9+60дб, это... очень не просто в этом аппарате, свисты, "звуки", короче по -60дб с большим трудом смотрится, цифры в блокнотике Олега, по памяти где-то под 15кгц. По уровню -90дб даже и не пытались смотреть, не увидеть.
Вообще субъективно, если по простому, аппарат "не держит" сильные сигналы :-) .

Мощность, потребление , там всё понятно.

С продукцией тен-тек я не знаком, но не ожидал... Но как оптимист из известного старого советского анекдота, могу сказать, что... дальние радиосвязи на нём проводить можно очень успешно!

Как тут писал rx3pr, главное, чтоб он нравился хозяину (это уже серьёзно).


73! Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Re: TEN-TEC "ARGONAUT V" 20 Окт 2011 22:26 #4969

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
TS-570DG с установленным 250 Гц Инрадом. Тоже очень малошумный аппарат с аналогичной ДСП.
В TS-570 DSP 16-битная (http://www.kenwood.com/i/products/info/amateur/ts570dg570sg.html)

Последнее редактирование: 20 Окт 2011 22:28 от UU7JD.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: TEN-TEC "ARGONAUT V" 21 Окт 2011 10:19 #4970

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да, Андрей, конечно! Но не смотря на это для узкополосных режимов(CW, Digi) в DG есть слот для установки узкополосного фильтра. Без него работа в соревнованиях никакая. У моего товарища UT8NT 570-й трудится уже лет 10 наверное. Очень активный контестмен и отличные результаты на нем показывает, причем на НЧ бендах(2-е место в ЧУ RTTY этого года на 160 метров). А сигналы в наших чемпионатах меньше +40 не бывают ;-).
В Аргонавте меня его позиционирование удивило - как походного аппарата(тот же коллега американский вот с ним все Штаты обколесил;-)). Но при этом так жрет неадекватно и при моще всего 20 ватт тюнер внутрь не всунули, а сколько ж там делов на крохотных релюшках?! TS-570 всего-то на чуток побольше, но и 100 ватт и тюнер и схемотехника куда покруче будет...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: TEN-TEC "ARGONAUT V" 21 Окт 2011 22:39 #4971

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
У меня в 570-D стоит Инрадовский 400гц... а хотел вроде 270гц, да форумчане отговорили :-D Мне бы вот кто АРУ отключил, сам-то боюсь, хотя делов-то там на 5 мин, и ссылка имеется как это сделать. Не радиоконструктор я :-( и стыжусь своим незнанием. Дык-вот в тестах спасает только когда я ставлю включения фильтра в менюшке 46 на 270гц, и после ставлю DSP на 200гц. Вот тогда всё вокруг не меркнет от присоседившейся мощной рацией, благодаря Инраду. Своим аппаратом доволен, хотя CW рвёт при связке 570-го и PC.... ну вот такой достался. DIGI работает, но это не моя мода :-P
Администратор запретил публиковать записи.

Re: TEN-TEC "ARGONAUT V" 21 Окт 2011 23:10 #4972

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
Да, Андрей, конечно! Но не смотря на это для узкополосных режимов(CW, Digi) в DG есть слот для установки узкополосного фильтра. Без него работа в соревнованиях никакая.
Да, это так. У меня кроме FT-450 есть еще и TS-480SAT - действительно, узкополосный фильтр для работы в тестах нужен, да и не в тестах с ним значительно комфортнее.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: TEN-TEC "ARGONAUT V" 22 Окт 2011 15:17 #4973

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Вот и Жека сказал своё слово! :-D
Использовать "Argonaft" как стационарный ... Некоторый промежуток времени можно! ;-)
Так как работа связана с командировками буду возить его с собой.Надоже чем-то заниматься вечерами в командировках!
Жаль низзя к нему подключить "клоподава"
Аппаратик лично мне нравится.В работе ненапрягает.Наушники надо подобрать к нему какие-то.
Вааще хочу 4-х пиновый разьем для "мыльницы" заменить на 8-ми и приспособить гарнитуру.
А вот как сделать интерфес для него пока нигде ничего ненашел.
Ну и теперь надо подумать какой аппарат приобрести для стационара. ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: TEN-TEC "ARGONAUT V" 22 Окт 2011 16:59 #4974

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>Жаль низзя к нему подключить "клоподава"

Это как так? То есть разъема "Key" совсем нет????
Администратор запретил публиковать записи.

Re: TEN-TEC "ARGONAUT V" 22 Окт 2011 18:44 #4975

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
R4NX пишет:
Ну и теперь надо подумать какой аппарат приобрести для стационара. ;-)

...Орион :-D
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UT5LP, UT5NM