Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: TEN-TEC "ARGONAUT V"

TEN-TEC "ARGONAUT V" 17 Окт 2011 04:59 #4956

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Приобрёл на медни аппаратик TEN-TEC "Argonaft V"
Абалденный аппарат.
Сравнивал с К-2.Аргонафт выигрывает по приему.
Звучание приятное даже на встроенный динамик.Мягонькое такое.
В CW,при полосе в 200 герц звона нет.Довольно приятно слушать.
Да и набор возможностей в CW намного больше чем в телефоне.
Встроенный ключ.Регулировка соотношения точка-тире,Длительность точки и тире можно
сделать любой.
NB - работает изумительно.Неслышу проезжающие мимо дома троллейбусы!
И вааще у всех авто зажигание исправно! :-D
NB имеет несколько режимов настроек.
В работе довольно удобен.
Имеет диапазоны 5 и 50МгЦ.
Отдельно расстройка TX и RX.
Минусы - с диапазона на диапазон надо проходить круг.С 14 на 7 - 14;18;...3,5;5 и 7.
Такаяже бяка и Mode.
Это коротенько.Позже схожу к UA4NU на работу и ВЕСЬ промеряем.Результаты измерений выложу.


Вложения:
Последнее редактирование: 17 Окт 2011 06:55 от R4NX.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: TEN-TEC "ARGONAUT V" 17 Окт 2011 06:18 #4957

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Олег, мои поздравлям-С! Однако хотца немного подробностей, ну типа скока доп фильтров стоит, какие? Какие еще субъективные ништяки отмечены? Наш американский коллега и член нашего клуба, расписал сей аппарат в оченно красивом свете - хотца узнать, типа так и езмЬ? :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: TEN-TEC "ARGONAUT V" 17 Окт 2011 09:30 #4958

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Леша, в нем не может быть доп. фильтров. Американский коллега тоже восхищался не совсем адекватно, как в прочем и большинство из АМЕРИКАНСКИХ коллег ;-). Аппаратик очень простой, только ДСП образца 2002 года с плавно заужаемой полосой от 3 кГц до 200 Гц, посредственным NR и хорошим NB. Интересно, что прошивки можно было менять(2002 год!), тогда наверное это была рэволюция ;-). Но он не выпускается больше и не сопровождается, поэтому обновление прошивок уже не актуально. У моего товарища был такой. Из плюсов - очень малошумящий приемник, плавное заужение полосы и хорошо "развязанные" линейные вход-выход(мечта цифровика;-)), электронный фулл QSK. Меню в аппарате нет ни оперативного ни технического. Минусы - динамикой "не страдает" и режекция на очень больших сигналах никакая(на водопаде были отчетливо видны "продавы" сигнала чуть не за пару килогерц от принимаемой полосы в 200 герц при уровнях больше +40 Дб). Высокий ток потребления(больше пол ампера) на прием и малый КПД на передачу(при 20 ваттах почти 8 ампер, наверное очень линейный УМ), отсутствие тюнера. Явно не для поля...Технически в чистУю проигрывает IC-703 с установленным узкополосным фильтром, но как уже подчеркивал - шипит намного меньше, QSK почти дуплекс и очень удобная для цифры регулировка полосы. В 2006 ему привезли из Штатов за 1600 баксов. За эти деньги можно было взять 100 вт К-2 со всем фаршем(но набор;-)). За сколько он его через год сплавил я не спрашивал, но знаю что была масса тонкостей по стыковке с компом, разъемам, еще какие-то мелочи. Недавно на наших "досках" за такой(может тот же самый;-)) просили 800, но похоже так никто и не забрал - 20 ватт и без тюнера народ не заценил. Куэрпистов(особенно телеграфистов) сейчас ничтожно мало :-(...

Последнее редактирование: 17 Окт 2011 09:33 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: TEN-TEC "ARGONAUT V" 17 Окт 2011 16:30 #4959

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Судя по номеру на аппарате - июнь 2006 г.рождения.Фильтров внутри насчитал три штуки.
Подозреваю что для FM один.
Приемник действительно малошумящий.Сколько аппаратов было,дома помеха 59++.
На этом же стрелка показометра выше 3 неподымается.Сегодня ночью слушал сидел 40-ку.Африка оказывается слышна из дому! :-D
Полоса пропускания меняется плавно.От 3000 до 200.Это ДСПи делает.Но что радует,так это в CW при полосе 200
отсутствует спицфический звон.Непонятно откуда станции появляются! :-D Услышал на нем то что на других и неслыхал.
Скачал последние прошивки - 2004г.Но подозреваю мне они ненужны,аппарат-то 2006г.
Цифра меня неинтересует вааще!
Отсутствие тюнера меня ненапрягает.Домашние антенны КСВ не хуже 1,5.Так что проблем нет.
А вот кулер на радиатор надо будет поставить!Делается это просто.Внутри есть куда его причяпить!
Токи потребления позже напишу-немерял.И так же то что с Жекой намеряем.
Одним словом мне нравится как он работает.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: TEN-TEC "ARGONAUT V" 17 Окт 2011 20:36 #4960

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1948
  • Репутация: 209
Олег, поздравляю с великолепным приобретением ! Главное что-бы он нравился тебе лично, с этим как я вижу нет проблем, это самое главное! Я вот тоже, с приобретением FT1000mp, открыл для себя 80-м. :-) Один только минус, здоровый он собака для моего шека-кладовочки. Ну ничего, в тесноте да не в обиде:-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: TEN-TEC "ARGONAUT V" 18 Окт 2011 01:21 #4961

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну, разница в 59++ и "выше 3 не поднимается" это фантастика ;-). Может местная QRM пропала? Приемник у него обычный "дженерал коверидж"(0,5-30 мГц): первая ПЧ 45 мГц, 2-я 450 кГц(три стандартных керамика - 15, 6 и 3 кГц для ФМ-АМ-ССБ соответственно) и слабенькая по нынешним понятиям 8 бит IF DSP по 14 кГц. На узких полосах и не должна звенеть - фронты "мягкие" с небольшой прямоугольностью и соответсственно невысокой режекцией. Для обычной QRP работы этого более чем достаточно, но если приедется собирать Дехов под биг-ганами в WW, WPX или WAE DX, то уши завянут очень быстро... Сравнивать его с запакованным кварцевыми фильтрами К-2 мягко говоря не совсем корректно ;-). Для этого у Тен-Тек есть аппараты с даун-конвершн, напиханные фильтрами прямо со входа(как сейчас модно говорить"руфингами) в купе со скоростной современной DSP по самое немогу. Но и цены там явный неадекват :-(... Однако Аргонавт для своего уровня аппарат действительно неплохой, малошумящий и с прекрасным QSK. Если сравнивать его с той Алинкой, что на столе, то сравнение будет конечно же не в ее пользу. А уйдет она практически за те же деньги, поэтому приобретение очень достойное! Удачи в освоении и сопряжении с компом.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: TEN-TEC "ARGONAUT V" 18 Окт 2011 03:30 #4962

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Ну с "Алинкой" сравнивать его НЕбудем!"Алинка"чисто для авто,дома редко включаю её.
В командировке сравнивали вот с этим аппаратом и на такие вот антенны.
"Бульдозер"тоже пробовали подключить! ;-)
Поселок,помех промышленных нет.Эфир чистый.Хозяин TS-а(R3TF) отметил приятное звучание аппарата.
Понравилось как фильтра работают.Из минусов он отметил только переключение диапазонов.
По "Элекрафту",К-2,крутил,слушал,было желание приобрести.Но подвернулся случай и на столе сейчас стоит
"Аргонафт".
Я думаю как нибудь встретимся при случае,владелец К-2 и покрутим оба аппарата! ;-)
Ну а завтра иду к UA4NU и будем с ним по приборам гонять "Аргонафта".
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: TEN-TEC "ARGONAUT V" 18 Окт 2011 03:53 #4963

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Мне вот интересно,возможно ли аппарат подключить к компу?
Работа в цивре меня НЕинтересует.
Чтоб с логами можно было работать.Моду,частоту в журналах переключать.
Или хотя б с TR4W или ААlog.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: TEN-TEC "ARGONAUT V" 18 Окт 2011 07:33 #4964

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Что значит "хотя бы с TR4W или AAlog"?! Это и есть мощные контест-логи, позволяющие полностью управлять трансивером. Аргонавт к сожалению имеет очень своеобразный алгоритм управления и поиграться конечно придется. Как соединить по RS232(компорту DB9) обсуждали здесь:
lists.contesting.com/_tentec/2006-06/msg00334.html
Организовать полноценное управление этим аппаратом по USB мой товарищ(фанат ДХ и контестинга, без компа даже не включающий трансивер) так и не смог, почему и продал его через год. Я ж писал об этом выше и даже пожелал успехов в стыковке с компьютером ;-).
Думаю поковыряться в аппарате и изучить его досконально, вплоть до алгоритмов управления, будет интересно и познавательно. В крайнем случае копеечный УСБ-КОМ и один транзистор в ключевом режиме позволят без проблем запустить телеграф из под любого лога(к стати ключик встроенный в Аргонавте есть, а памяти даже на одну ячейку "CQ" нет, так что это в первую очередь сделать надо). РТТ в связи с отличным QSK Аргонавту не нужен. А частоту и моду можно и руками...

Последнее редактирование: 18 Окт 2011 07:42 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: TEN-TEC "ARGONAUT V" 19 Окт 2011 04:10 #4965

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Ну вот ...!Посмотрели аппарат на приборах.
Прожорливый зараза.RX-0,95A :-( TX 20W-7,8A 10W-5,7A 5W-4,6A
Вот так он кушает.
S-метр - показания со шкалой несовпадають!Да это и неважно.
Чутьё - С\Ш 10dB 0,14МкВ. Чутьё есть.
"Динамика" по IMD3 при полосе 5Кгц 80dB получилась.
Шум синтезатора ~ -126dB.
Если честно,то ожидал лучших результатов.

Несколько фото с места событий! ;-) Зажигает Жека UA4NU!Понадоставал усяконьких коробочек! :-)
Закончу словами - "Я его неброшу - потомучто он хороший!"
Следующий этап испытаний - "МОРОЗ"!Ну и как нибудь,и на каком нибудь клубном мероприятии!

Вложения:
Последнее редактирование: 19 Окт 2011 05:13 от R4NX.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UT5LP, UT5NM