На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Р-143

Re: Р-143 15 Май 2010 00:09 #4795

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Еще у Р-143 очень жесткая манипуляция. Когда у меня сосед на 80-ке на ней работает - его слышно аж на 20-ке, причем сетка сигнала кратна тону манипуляции. Он наш одноклубник, работает 1 ваттом. Зато его далеко слышно. Компромисс, блин.

Тюнер, на самом деле, не плохой. Любую веревку настраивает влет.

По поводу поля - развлечение для штангистов+габариты не полевые. Вспомнился институт, как на учениях с ней бегать приходилось....

Что касается всепогодности - засовываете трансивер в полиэтиленовую сумку. Вот и всепогодность. Кстати, не такая уж 143-я и герметичная. Морду беречь все равно надо.

2 ut5nm
Берите ПФР и развивайте ноги. Состаритесь - купите Мавик-кроссрайд.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Р-143 15 Май 2010 15:59 #4796

  • rw0ou
  • ( Пользователь )
  • rw0ou аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Уточните пожалуйста, что скрывается под определением "прожорливость" в отношении "Багульника". У меня в режиме ТХ "Багульник" потребляет немногим более 1 А, мой FT-857D более 3А при 5Вт. "Багульник" сам по себе намного крепче при эксплуатции именно в жестких условиях.

В режиме BPSK-31 за две недели более 100 QSO, три диплома, при питании от одного истончика питания 13.6В (~6W), антенна Inv.V на дереве во дворе 5-ти этажного дома, высота подвеса ~8м, питание кабелем 75 Ом.
Мой личный рекорд по дальности QSO - F5TTI, получена SWL QSL от DE1KWA.

Последнее редактирование: 15 Май 2010 14:07 от rw0ou.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Р-143 15 Май 2010 16:53 #4797

  • US5WDT
  • ( Пользователь )
  • US5WDT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Действительно. Измерил ток при приёме - 120 - 130 мА !!!
На передачу потребляет:
Положение 0.1 - 700 мА, ВЧ напряжение на нагрузке 50 Ом - 15 В
Положение 1.0 - 1400 мА, ВЧ напряжение на нагрузке 50 Ом - 31 В
Питание от двух БП по 12.6 В

Пробовал работать на штырь 2 метра прямо из комнаты на первом этаже своего дома.
Были QSO до 2000 км на 40 м, но только CW

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Р-143 16 Май 2010 00:27 #4798

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
От rw0ou в 15.5.10 13:59

"Багульник" сам по себе намного крепче при эксплуатции именно в жестких условиях.

Есть и понадежнее. На Десне-2009 предлагали аппаратик и покрепче, и с синтезом и цена всего в 2 раза выше, чем у Р-143 с хранения. Правда, нет СУ, но зато для любителей, с нужным сервисом, модами и диапазонами. Я уж не говорю о размерах и весе. Чуть поболее 857-го.

С 857-м 143-ю сравнивать - все равно, что жигули с танком. Естественно, танк крепче, а бензин вообще не потребляет. Потому как дизельный. Так и 143-я - Вы по полям с ней побегайте, да с аккумуляторами. И она Вас употребит... А дома плевать, сколько там кушает 857-й.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Р-143 16 Май 2010 05:00 #4799

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Александр, что-то не то у Вас с измерениями ;-) . Мой хороший товарищ после тщательной подстройки аппарата получил чуть больше 8 Ватт в режиме 100% мощности(около 20 Вольт). А у Вас она умудрилась отдать почти 20 Ватт на максимале и 4,5 Ватта в режиме 10% ... На передачу у нее полтора ампера по 25 Вольтам и около ампера по 12 Вольтам. Так что суммарное энергопотребление приличное. Плюс надо нести два аккума. В сумме с ее 11-ю килограммами да плюс минимальное антенное хозяйство - будет под ПУД! Если кто пробовал перенести хотя бы из подъезда в подъезд пудовую гирю, тот хорошо поймет как с ней будет в поле ;-). Но это все дело вкуса и обстоятельств - есть автомобили для таких дел и действительно бывает жалко тащить в хорошо "разогретую" полевую компанию аккуратный "домашний" 857-й. И поцарапают обязательно и морду могут отломать - всяко в коллективе случается ;-). Я бы не выбрасывал УВЧ (если не планируется работа с полноразмерными антеннами на 80м), а вот ПЧ бы здорово загрубил, перераспределив усиление по каскадам. Обязательно фильтр на магнитофонной головке после звукового смесителя, может и сам УНЧ заменить на более малошумящий. Чтоб без антенны станция "молчала"! Довести до ума (комфортного приема ССБ и ЦВ) и пусть греет слух и душу ;-).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Р-143 16 Май 2010 05:36 #4800

  • US5WDT
  • ( Пользователь )
  • US5WDT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Я брал 143-ю у человека, для которого этот аппарат долгое время являлся основным. Не исключаю, что он её подшаманил немного. Телеграфный сигнал ребята слушали на коллективке (около 3 км от моего QTH) - всё в норме. Шкварок не заметили. Мощьность ей, скорее всего, тоже накрутили по самое небалуйся...всё, что можно выжать...
Работает - пусть работает. Уже 10 лет - полёт нормальный :-)
Что на счёт антенн, то я в за последние три года менял QTH шесть раз!!! :-o
С такимим переездами приходится работать на разные "коротышки". Вот, и сейчас, 1-го июня заезджаю на новую квартиру в Львове.
НО, на "удочки" сделал 57 стран 5-ю Ваттами...Редко работаю на полноразмерные антенны :-(
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Р-143 20 Авг 2010 12:01 #4801

  • rw0ou
  • ( Пользователь )
  • rw0ou аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Поделитесь пожалуйста информацией по штатному симметричному вибратору, его размерам и порядоку подключения
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Р-143 01 Сен 2010 20:49 #4802

  • US5WDT
  • ( Пользователь )
  • US5WDT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Хорошая статья для любителей Р-143 :

goryham.qrz.ru/techn/r143.htm

На выходных привезу документацию по Р-143. Там была информация по штатным антеннам.

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Р-143 01 Сен 2010 21:13 #4803

  • rw0ou
  • ( Пользователь )
  • rw0ou аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
museum.radioscanner.ru/r_143/tdoc_r_143.djvu
вот что подсказали на qrz.ru
приложение 45, там описан симметричный вибратор
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Р-143 07 Окт 2010 18:13 #4804

  • ua1cec
  • ( Посетитель )
  • ua1cec аватар
US5WDT пишет:
Сейчас использую Р-143 так:

Гарнитура - подключил компьютерную. Элементы питания микрофона засунул в разъём гарнитуры;
Подключил внешний электронный ключ для CW.


Вот у меня не один ключ не хочет работать :-o
Как Вы это сделали и с каким ключм?
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UT5LP, UT5NM