Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Р-143

Р-143 13 Май 2010 20:28 #4785

  • US5WDT
  • ( Пользователь )
  • US5WDT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Всем доброго дня!
Хочу предложить в этой теме делится опытом использования Р-143 в радиолюбительских целях. Какие антенны используете? Какие изменения и модификации проводили?
Знаю, кто-то скажет, что в интернете не раз обсуждалась эта радиостанция, но хочется её обсуждать с людьми, которые её используют именно для QRP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Р-143 13 Май 2010 20:40 #4786

  • US5WDT
  • ( Пользователь )
  • US5WDT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Сейчас использую Р-143 так:
Питание - встроенный блок питания в аккумуляторном отсеке;
Антенна - Штыревая-2м
Гарнитура - подключил компьютерную. Элементы питания микрофона засунул в разъём гарнитуры;
Подключил внешний электронный ключ для CW.
Что интересует:
Какие антенны можно использовать для более эффективной работы?
Как согласовать высокоомные антенны?
Как уменьшить задержку перехода станции на передачу? В телеграфе не очень удобно работать. Первый символ проглатывается.
Кто использовал Р-143 с программами для тестов (TR4W, N1MM и т.п.)?

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Р-143 14 Май 2010 12:58 #4787

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Догое время работал на такой. Для переключения боковой и перстройки в 1 кГц сегменте использовал два переключаемых кварцевых генератора с варикапной перестройкой. Небольшое свободное пространство для размещения генератора есть между основным блоком и усилителем мощности. Вместо гнёзд симметричного выхода поставил ВЧ 50 Ом гнездо. В аккумуляторный отсек собрал стабилизированный сетевой блок питания.
Работал на ней только в SSB. На 18 мГц иностранцы удивлялись, что на QRP мощности они меня так громко слышат! Антенна была Delta 80 метрового диапазона с коротким коаксиальным фидером. Вот, пожалуй, и все переделки.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Р-143 14 Май 2010 14:53 #4788

  • US5WDT
  • ( Пользователь )
  • US5WDT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Валерий, а ВЧ 50 Ом Вы только гнездо установили вместо гнёзд для симметричной линии питания или делали какие-то переработки? Антенный трансформатор оставили? Куда и как подключали дельту?
В моей станции есть заводская доработка. Установлен 50 Ом Вход/Выход. При подключении внешнего согласующего устройства в станции отключается внутреннее СУ и приёмный сигнал попадает сразу на ДПФ, а сигнал передачи снимается с 50 Ом-ого выхода УМ.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Р-143 14 Май 2010 17:13 #4789

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Я в своей выкусил УВЧ. Тем самым уменьшив шумы. Собрал БП в батарейном отсеке - появился гул переменного тока. Сделал новый - те же яйца. Кстати, народ жалуется часто - с внешним все ОК, с внутренним - гул. С третьим БП гул, вроде, пропал.

Начал встраивать синтезатор от RW6HRY, да так и не доделал - купил фирменный аппарат.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Р-143 14 Май 2010 17:28 #4790

  • US5WDT
  • ( Пользователь )
  • US5WDT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Глобальных модификаций вносить не хочу. Есть FT-857D. P-143 брал специально для работы в поле. Для наших целей у неё очень хороший запас прочности. Вот только не получается с полно размерными антеннами на передачу. Внутреннее СУ строит антенны у которых волновое сопротивление до 50 Ом. Сейчас нашёл выход. Отключаю внутреннее СУ и пользуюсь внешним тюнером (самолепным). Взял схемку из статьи про FT-857. СУ получилось с очень острым резонансом + дополнительная фильтрация на входе.
Не радует сейчас только медленное переключение RX/TX. Подключил компьютер и во всех макросах не идёт в эфир первые точка или тире...Что можно придумать?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Р-143 14 Май 2010 18:56 #4791

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Несколько странный подход - крохотные и легкие FT-857 и Z-100 держать дома на столе, а прожорливую и тяжеленную Р-143(с аккумом будет под ПУД(!) таскать "в поле" ;-))) . Станция по нашим временам никчемная, как и большинство военного железа :-( . Рассчитана на короткие малоэффективные антенны, прожорлива не в меру, шипит как примус, тюнер встроенный никакой... Мой Вам совет - не курочьте ничего(в смысле не надо переделывать;-) ). Приведите в товарный вид и продайте вместе с компьютерной гарнитурой страждущим по "военным сверхнадежным" раритетам огородникам на 80-ке. Пекретянутая в НБП и подключенная к киловаттному "тюнеру-помощнику" ;-) она у них очень ценится. А сами чуток добавите и возьмете у Олега Бородина ПФР-3. Вот с этой пятиваттной "сигаретной пачкой" (работающей на любые антенны!) можно лезть куда тока судьба не затащит КуЭрПиста ;-) . По поводу задержки RХ-ТХ в Багульнике, то с компом проблем абсолютно никаких нет. Надо два транзисторных ключа - ПТТ и ЦВ. ПТТ цепляйте на гнездо тангенты. И в TR4W(или ЦВ-тайпе) подбирайте задержку, чтоб не глотало первый знак. Заставить же эту железяку переключаться быстрее нельзя - это обусловлено ее схемотехникой...

Последнее редактирование: 14 Май 2010 18:59 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Р-143 14 Май 2010 19:16 #4792

  • US5WDT
  • ( Пользователь )
  • US5WDT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Спасибо, Анрей за ответ и совет.
Попробую задействовать РТТ с компьютера. До этого пробовал только внутренний CW VOX. Скорее всего он так и срабатывает. В общем буду делать.
Что, на счёт никчемная, то есть люди которые и про 7800-ые так говорят. Брал я её из-за того, что армейская. Не жалко её в любую погоду эксплуатировать. Средства позволяют разной аппаратурой обзавестись, но иногда хочется поработать на чём-то "доисторическом".
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Р-143 14 Май 2010 20:28 #4793

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну "апконвершн", мощные полевики и синтезатор вряд-ли можно назвать "доисторическими", для непобедимой и легендарной это был прорыв ого-го какой ;-) . Однако весогабариты, прожорливость и КПД ниже плинтуса плюс паршивый тюнер - тащить ее с аккумулятором в поле на себе это самоубийство! А с машиной - какая погода 857-му в салоне помешает ;-). Но как я хочу ПФР... Блин, предлагают изумительный вилсет Мавик-кроссрайд за 350 баксов. Кто имеет "вело-деньгосос" знает о чем говорю! Это как раз цена ПФР-а... Вот и выбирай тут - новые шустрые колеса и набитый 857-м и аккумом рюкзак на горбу, или тяжкие дубовые обода и ПФР-чик в кармане ветровки ;-) ...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Р-143 14 Май 2010 20:36 #4794

  • US5WDT
  • ( Пользователь )
  • US5WDT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Может созрею на ПФР или КХ-1, но 143 не брошу. Я на ней первое CW QSO провёл. Дорога, как память :-)
Вот, иногда, и хочется на ней поработать.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UT5LP, UT5NM