На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: Еще один кит

Re: Еще один кит 10 Дек 2009 00:37 #4429

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
трансивер с плавным ГПД ..
.. отличается от трансивера с синтезатором мЕньшим уровнем
побочных.. по приёму, меньше шумит, сигнал чище.
Стабильность? в этом аппаратике - AFC !
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Еще один кит 10 Дек 2009 14:10 #4430

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Ну да, и отсутствие какого-либо сервиса при использовании плавного ГПД - все достоинства его использования сводит на нет....
Не интересно, даже при более высоких параметрах по шуму....
А если ещё и предпологается работа в полевых условиях...
А откуда меньшие уровни побочного приёма?
Из-за синусоидального сигнала на выходе ГПД?
Здесь многое зависит именно от схемы смесителя, а не от формы сигнала ГПД (синус/меандр). :roll:
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Еще один кит 10 Дек 2009 15:59 #4431

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Цена замечательная, но выбор автором диапазона и вида излучения сводит к минимуму интерес к данной контрукции. При дневной радиопрогулке на 80-ке делать нечего. При ночевке на природе или на даче необходима длинная антенна. Да и вечером на 80-ке в SSB с 5 ваттами мало интереса. Вот был бы диапазон 40-ка или 20-ка и базовый вид телеграф, а SSB как опция - такой аппаратик при такой цене шел бы на ура.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Еще один кит 10 Дек 2009 19:36 #4432

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Цена замечательная, но выбор автором диапазона и вида излучения сводит к минимуму интерес к данной контрукции. При дневной радиопрогулке на 80-ке делать нечего. При ночевке на природе или на даче необходима длинная антенна. Да и вечером на 80-ке в SSB с 5 ваттами мало интереса. Вот был бы диапазон 40-ка или 20-ка и базовый вид телеграф, а SSB как опция - такой аппаратик при такой цене шел бы на ура.
Олег, ты смотришь на этот набор с точки зрения QRP-ста и телеграфиста. Те, которые его разрабатывали, исходили из других соображений. Массовости, доступности и т.п.
Вспомни как в свое время пользовались популярностью наборы "Контур-80". Тот же "Простой SSB трансивер на 80 метров", опубликованный в "Радио".
У этого трансивера просто совершенно другие задачи.
Более того, судя по информации на "Радиосканнере" этот набор можно сразу собирать на 40 или 20 метров. На 160, говорят, практически невозжно....
Тот же первый популярный трансивер KD1JV на 80 метров был SSBшным. Да и судя по сайту разработчиков mkars80 их трансивер не что иное, как модификация BITX20.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Еще один кит 10 Дек 2009 22:20 #4433

  • US1GAO
  • ( Пользователь )
  • US1GAO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Да и вечером на 80-ке в SSB с 5 ваттами мало интереса.

Да, начинающему вечером на 80-ке будет чему поучться, охоту к Радио отобъет начисто.

Набор популярен, потому, что дешев и выбирать не из чего, увы. Но если будет вариант на 40 метров - шансы у него будут выше. И антенна короче и "глухарей" меньше.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Еще один кит 10 Дек 2009 23:01 #4434

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Вариант на 40 м уже есть у компании Hendricks QRP Kits. Это набор трансивера MMR-40 (CW/SSB, 6 watts с корпусом и цифровой шкалой). Если угодно, за 6800 руб отдам последний экземпляр. Больше заказывать не буду.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Еще один кит 11 Дек 2009 17:14 #4435

  • US1GAO
  • ( Пользователь )
  • US1GAO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Вариант на 40 м уже есть у компании Hendricks QRP Kits. Это набор трансивера MMR-40 (CW/SSB, 6 watts с корпусом и цифровой шкалой). Если угодно, за 6800 руб отдам последний экземпляр.
Спасибо за предложение. Понимаете в чем дело ... Вот есть такие магазины - ВСЕ по 5 рублей. Тоесть, планка. У меня тоже есть планка - 100-150 $ за 1-2-3 диапазонную игрушку-кит. Ну такой вот психологический баръер. Ненайдя ничего, пришлось напрячься и купить Айком-703. Но это уже полноценная игрушка. Но мечта осталась ... Естественно, о прямом преобразовании речь не идет. Уверен, что я не один такой.
А цена Набор-конструктор MKARS-80 в 3251 руб - это довольно близко к планке и существенно ниже 6800 хотя я бы выбрал только CW и от 40 метров и выше. Падаждем.

Последнее редактирование: 11 Дек 2009 18:13 от US1GAO.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Еще один кит 11 Дек 2009 22:05 #4436

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>цена Набор-конструктор MKARS-80 в 3251 руб - это довольно близко к планке

При этом нужно помнить, что за эти деньги только плата, детали и инструкция. Корпус за отдельную плату, СW модуль тоже.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Еще один кит 12 Дек 2009 01:54 #4437

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
При этом нужно помнить, что за эти деньги только плата, детали и инструкция. Корпус за отдельную плату, СW модуль тоже.
При этом нужно помнить, что корпус там - одно название, да и цена ему грош с копейкой. А вот плата идет не просто так, а с отдельной платой частотометра. Ну и, понятное дело, со всей рассыпухой...
Да и способов реализации телеграфа там есть несколько. Но, как я уже говорил, этот аппарат создавался для других целей.
Это не реклама, это просто "из вредности" :)
"Платон мне дорог, но истина дороже!" :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Еще один кит 12 Дек 2009 02:05 #4438

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Я уже не раз писАл, что QRP - это не для начинающих. Возьмите мембер-лист любого QRP клуба. Там 80% членов имеют лицензии высшего класса. До QRP нужно созреть. Нужно сначала оторваться на QRO, отвести душу по полной программе :-) А уже когда надоест в 500-ый раз проводить связь с Америкой на 100 ваттах, тогда начинаешь задумываться о QRP. А если начинающему сразу обломать кайф бесконечными CQ QRP и безответными вызовами, то он в последствии купит 100-ваттный трансивер и никогда уже не вернется в QRP. Поэтому мой совет для начинающих: ребята, покупайте для начала 100-ваттные трансиверы! Сейчас на вторичном рынке можно найти вполне приличные аппараты тысяч за 10-13 рублей. Работайте в свое удовольствие, набирайте свои 100-200 стран, коллекцию общепринятых дипломов, участвуйте в контест-гонах. А вот когда "гон" вам надоест, то добро пожаловать в новый для вас мир - QRP!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9
Модераторы: UT5LP, UT5NM