На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: HB-QRP

Re: HB-QRP 29 Апр 2011 20:23 #4363

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Фига се, дешевле ;-). WDB 7800 у Олега и 9850 у СДР, MMR-40 6800 Олега против 9850 у СДР... BiTX у СДР дешевле, но там только плата, а у Олега с корпусом и всеми корпусными элементами(регуляторы и пр.). ПФР у него около 280 баксов если я курс рубля не попутал, это как раз чистая цена Хендрикса плюс пересылка.
К3 в базовом варианте это не совсем К3 ;-). Пятикристальная "лестница" больше подходят для ХаБе... Со вторым приемником, нормальными SSB/CW фильтрами, 100 вт РА, тюнером и платой сопряжения с компом он выходит около пяти килобаксов :-(. С полным фаршем К2 две штуки, но НАБОР(собранный и настроенный 2500$)! Набор КХ1 стоит больше 750 баксов!!! Ценят себя ребята, аж противно :-o.
"Звучание" ПФР конечно отличается от НВ и КХ - у него 300 герц фильтр с хорошей прямоугольностью. В отличие от регулируемых ФОС(не уже 600 гц в телеграфе) с пологими краями у конкурентов. Кто привык слушать пошире и "помягче", то звук НВ-КХ будет конечно приятнее. Но даже в QRP "играх", где все толкутся возле одной частоты, преимущество ПФР явное. Вот ССБ не послушаешь совсем - строго заточен под "результативные" телеграфные минипедишн. Однако в компании возле костерка да под шашлычок бывает приятно послушать неспешные беседы телефонных "огородников" на 40 или 20 ;-). Не тащить же еще и Деген с собой :-). Прав Алексей, все по предпочтениям. Странно, к стати, никто не упомянул, что НВ это 100% клон TenTec 4020(3020). Вот они, красавцы: www.tentec.com/index.php?id=193 Цена $249, качество Тен-Тековское, в этой конторе думаю мало кто сомневается. Китайский клон, на мой взгляд, имел смысл когда стоил около 190 баксов СОБРАННЫЙ И НАСТРОЕННЫЙ автором...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: HB-QRP 29 Апр 2011 21:22 #4364

  • UT0VA
  • ( Пользователь )
  • UT0VA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Я готов купить PFR за 240+39=279 у.е. хоть сейчас. Кому слать деньги? :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: HB-QRP 29 Апр 2011 23:02 #4365

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Трансивер sw2010 стоит около 300 у.е. Так в нем все моды и все диапазоны.
Вроде как и наборы обещали. Все это в районе Харькова.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: HB-QRP 29 Апр 2011 23:04 #4366

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Странно, к стати, никто не упомянул, что НВ это 100% клон TenTec 4020(3020)

Наоборот. Судя по всему, TenTec перекупил бренд.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: HB-QRP 30 Апр 2011 00:08 #4367

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Прошу пардону!Чей-то с ценами у меня промашка получилась.Сейчас сравнил.
Хорошо цены поменялись!
Кто кого перекупил НВ незнаю.Но китайца на своем TEN-TEK писать не будут наверно!
А вот то что Алексей прав - спору нет.
Каждый выбирает на свой вкус,цвет,и размер кошелька! :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: HB-QRP 30 Апр 2011 00:10 #4368

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
SW-2010 стоит 450 уе, но там не только все моды и бендезоны а и фильтры прекрасные - 8+4 "подчистка" с переменной полосой. Но это чего-то класса Дружбы что-ли, чуток поменьше. Приемник гораздо слабее 703-го и тюнера нет. Где-то рядом с 706-м или 857-м, но всего 20 вт и нет УКВ. Меня лично в этом классе полностью ФТ-857 доработанный устраивает. До него,, укомплектованного Инрадовскими фильтрами, этому SW как до звезд. Дороже конечно, но для себя любимого ;-). Однако к сожалению и с тем и с другим без тяжеленного 7 а/ч аккума в поле делать нечего! В нишу чисто "педестриальных" ПФР или ...40-20 эти аппараты ну никак не вписываются... К стати - порылся на Тентековском сайте - а ведь 40(30)-20 это не КИТ, а готовый аппарат! И Пей-Пал проходит и в норму по растаможке тоже укладывается ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: HB-QRP 30 Апр 2011 22:08 #4369

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Где-то рядом с 706-м или 857-м, но всего 20 вт и нет УКВ.
Как нет? Есть там 144... Если бы автор был не таким упёртым и сразу делал классический фронт-энд был-бы вполне неплохой аппарат. А так - свистулька... на полноразмерные антенны :(
Администратор запретил публиковать записи.

Re: HB-QRP 01 Май 2011 05:41 #4370

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Уж не знаю, где вы в SW-2010 видели подчистку и переменную полосу. Полоса пропускания фиксированная для SSB и CW, без всякой подчистки. Схемотехника трансивера весьма примитивна. Надеюсь, что в будущем что-то улучшится - работа над трансивером продолжается. Что подкупает, так это технологичность и продуманность изготовления и сборки. За это Александру большой респект!
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: HB-QRP 01 Май 2011 06:27 #4371

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Полоса пропускания фиксированная для SSB и CW, без всякой подчистки.
Тут вы не правы! Так как там сначала идет 8 кристальный ФОС 2,4 кГц, а за ним отключаемая подчистка на 4 кристаллах ДЛЯ CW. Для SSB подчистки нет.
Что подкупает, так это технологичность и продуманность изготовления и сборки.
Тут спору нет - никаких жгутов! Идея отличная, но и в ней некий изъян, с моей точки зрения, это выведенные В БОК разъемы... - ужос... Хотя и на задней панели места - валом. :-o
Администратор запретил публиковать записи.

Re: HB-QRP 01 Май 2011 11:03 #4372

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Я за веткой SW-2010 давно не слежу. 144 в нем на трансвертере и в первых вариантах он вообще предполагался в отдельной коробке, причем 144-430("комплекс" так сказать;-)). Пара моих знакомых уже больше года "увязли" в этом SW проекте, но трансвертером никто из них не занимался. Зато оба купили второй КФ с переменной полосой вместо фиксированного. В Стаханове их делали(делают на заказ?) с выводами под варикапы. Так проще чем переключаемые тракты с двумя полевиками и можно заужать полосу в и в ССБ(точнее в ПСК - оба эти конструктора чистые ПСК "картофелеводы", в ТЛГ ни бум-бум;-). Думал что и автор ввел такой в последнем варианте... Однако как не крути, но SW позиционировать с "карманными" аппаратами для пеших или вело QRP вылазок нельзя. Даже 817-й нельзя - хоть он и не намного больше того же ПФР, но из-за непомерноого обжорства по питанию если выезжать на целый день, то без пудового 7 а/ч аккума все равно не обойдешься :-(.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM