Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Elecraft K2

Re: Elecraft K2 27 Авг 2009 18:51 #4263

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
TO RV3GM : Олег , приветствую ! Хотел узнать про К2 . Если приобрести базовый ( готовый ) , остальные блоки заказать потом - их реально настроить , если база уже отправлена заказчику ? Или " лутц по частям не продаётся " ?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft K2 28 Авг 2009 02:01 #4264

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Привет, Игорь!
Этот "лутц" продается и по частям :-) Можешь потом докупать любые опции в любой последовательности. Конечно, каждый раз за пересылку придется платить, обойдется несколько дороже, чем сразу все. Но, тут уж сам решай, исходя из своих возможностей. Кстати, Элекрафт объявил о повышении цен в сентябре. Так что, есть смысл поторопиться.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft K2 28 Авг 2009 15:29 #4265

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Приветствую всех!
Александр! Спасибо за помощь!
Похоже это антенна, КСВ плавает от погоды.
Антенна имеет резонанс на 7040, но есть постоянная реактивная составляющая и она плавает...
USB и LSB звучат почти одинаково.
С167 конечно удалил.
Полезу в трансивер все проверю.

Вот назрело острое желание подключить звук к компу.
На выходе ext. speaker поменял разъем на стерео, поставил выключатель динамика.
А вот сделать так, чтобы одновременно работал выход для наушников и внешний не получается. :-( . Прозванивал разъем, закорачивал контакты. Не помогает.
Думаю на самом деле все делается поросто.
Может кто знает?
Заранее спасибо!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft K2 28 Авг 2009 17:11 #4266

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Александр, выслал приватом пару файлов, как сделать выход НЧ для компьютера.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft K2 28 Авг 2009 20:37 #4267

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
выслал приватом пару файлов
Олег, можно и на всеобщее обозрение схемку выложить.
Для того и форум.
Кстати, для настройки фильтров ползовался генератором шума.
В зипе схема и печатка.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft K2 28 Авг 2009 21:00 #4268

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
Ну что-ж , подождем новый прайс. Сначала решу жилищный вопрос - несколько месяцев не могу продать квартиру в Нижнем Тагиле , соответственно купить в Омске ,потом К2. " Мафия Элекрафтовская " - это понятно , но почему на QRZ-RU такой прессинг на К2 и K3 ? Это жаба душит , что кто-то купил или хочет купить RX лучше чем у них ? Не пойму я что-то . Но судя по первым статьям в CQ-QRP и "Радиолюбителе" аппараты этого стоят . Обьясните кто-нибудь популярно .
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft K2 28 Авг 2009 22:30 #4269

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Всех приветствую!
Саша, без проблем! Прилагаю файлы. Там ничего умного: либо взять вход-выход НЧ с точек AUX, либо с верхнего контакта регулятора громкости. Можно даже вывести вход-выход на микрофонное гнездо, чтобы пользоваться одним кабелем для подключения к компьютеру. Управление прием-передача в цифре через VOX.
Игорь, а ты посмотри, кто "прессует" К3 и К2 в "больших" форумах! Либо те, кто видели их лишь на картинке и слышали лишь звуковые файлы, либо те, чей бизнес связан с тюнингом фирменных трансиверов. А в К2 и К3 либо нЕчего тюнинговать, либо этот самый тюнинг слишком хлопотное занятие. Это не 1-2 конденсатора заменить и в лаборатории подстроить ПФ и частоту опорника. С этими аппаратами нужно посидеть несколько дней с паяльником, и послушать эфир после каждой модификации. Нужно и время, и достаточно усидчивости. Я не говорю, что К2 и К3 идеальные трансиверы. Любой трансивер, даже самый-самый, требует доведения до ума в индивидуальном порядке. И единой технологии доработки для всех абсолютно К2 и К3 не может быть. А еще есть категория "Фом неверующих". Им даже не нужно слушать трансивер, все-равно они останутся при своем мнении - нельзя сделать трансивер на кухне с одним тестером, чтобы он конкурировал с 756про3, Орионом-2 или 7800! И никакие агрументы их упрямства не изменят :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft K2 29 Авг 2009 01:40 #4270

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
Согласен . Одно но : один уважаемый мной Омский р-люб. ,который САМ слушал К2 сказал : это DX-овый трансивер , не для CONTEST-тов . Тут верю на все 100% . А какой ещё нужен для QRP-иста ? А я похоже стал QRP-стом отъявленным : QRO (50 ВТ) -только если не могу дозваться абсолютно новую для меня страну на QRP .Даже на дипломы работаю только QRP. Даже как-то не по себе . Видимо новая болезнь - QRP-зависимость . Как-то зимой сработал А45 на 30м QRO , потом 4 с половиной часа звал его QRP . Похоже поставил рекорд упорства ( или упрямства ) - всё равно не дозвался ... Но осадок на душе приятный ! Ладно хватит болтать - пойду искать новые WFF и RDA . ВСЕМ 73 de RA9MU/QRP
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft K2 29 Сен 2009 22:25 #4271

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Приветствую всех!
Возник вопрос по самоконтролю в К2.
А именно по точной настройке на тон собеседника.
При включении SPOT я слышу тон. Но он какой то искаженный на слух. На осциллографе видна хорошая красивая синусоида, но подергивающаяся. И видны кажется небольшие ступеньки.
При настройке на тон собеседника я со своим слухом совсем не слышу биений. Все размазывается каким то гулом.
Буду признателен вашим идея на сей счет.
73!72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft K2 30 Сен 2009 00:48 #4272

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
А еще есть категория "Фом неверующих". Им даже не нужно слушать трансивер, все-равно они останутся при своем мнении - нельзя сделать трансивер на кухне с одним тестером, чтобы он конкурировал с 756про3, Орионом-2 или 7800! И никакие агрументы их упрямства не изменят

Один из них - это Ваш покорный слуга - RK4FB. Я утверждаю именно то , что нельзя - невозможно сделать с одним тестером, что либо конкурирующее ФТ-2000, 756про3, Орионом-2 или 7800. И никто меня не разубедит :-D

С другой стороны - я вроде как неплохо разбираюсь в современной схемотехнике и могу утверждать что и из К-2, а теперь уже и из К-3 МОЖНО выжать параметры, зная, что и как измерять а так же, что и как потом настраивать.

Дабы не быть голословным я прошу UR5LAM - владельца К-2, а теперь К-3 подтвердить, что да теперь его К-3, после серии модификаций и ПРЕДШЕСТВОВАВШИХ этому НЕДЕЛЬ, даже МЕСЯЦЕВ измерений, его К-3 действительно показывает не ОДИН параметр заявленный производителем - ДД по блокированию, а набор параметров, включая линейность всего тракта, и улучшение соотношения С/Ш (читай чутья).
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM