Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Elecraft K2

Re: Elecraft K2 16 Авг 2009 23:16 #4253

  • ra3an
  • ( Пользователь )
  • ra3an аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
У меня ссылка на ki6wx моментально открывается. Попробуйте через поиск на его домашнюю страницу. Там доработка К2 аж от от 2001 года. То. что сделано у вас, то это суть правильная. Но работать не будет. По ссылке там много графиков, которые поясняют и дают правильные шаги по доработке. А все очень просто - нужно с проводников и токоограничительных резисторов, которые непосредственно соеденены с варикарпами, снять ВЧ напряжение, с тем чтобы увеличить затухание фильтра вне полосы пропускания. для этого применяются ЧИП конденсаторы. Этим затухание вне полосы уеличивается более чем на 30 дБ. И уже совсем становятся "невидимыми" БИГ ГАНЫ при расстройках 2-5 кГц.
Олег, сколько людей столько и мнений, а я довел свой К2 для работы в QRP и QRO , и спокойно без напряга показываю достойные результаты, особенно в 2009 году после модернизации и установки новых антенн на даче. А вот АРУ нет времени дорабатывать, хотя несколько дней назад на сайте фирмы производителя-разработчика, появилась описание доработки АРУ К2. Пока не изучал и не делел. Мой К2 сейчас в сейфе на даче (воруют бомжи).
Удачи и успехов.

Николай (ra3an)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft K2 16 Авг 2009 23:59 #4254

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Смотри, Николай, а то вместе с сейфом упрут :-( Для К2 существует очень много модификаций. Но даже в исходном виде он замечательный CW-аппарат! А уж с твоими антеннами + все твои доработки = я даже представить не могу в какое чудо ты его сейчас превратил! А вот АРУ я всегда отключал. При приеме слабых QRP-станций, если в полосе вдруг появится биг-ган, АРУ на него сработает и QRP можно потерять. Да и чувствительность без АРУ гораздо выше. Хотя, это тоже спорный вопрос и на любителя. Например, в К3 отключение АРУ только ухудшает прием. На 756про2 я тоже АРУ не отключал никогда.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft K2 17 Авг 2009 00:22 #4255

  • ua4wk
  • ( Пользователь )
  • ua4wk аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Спасибо Николай.
Все нашел и прочитал..
Впечатляет.
Завтра сделаю и почувствую разницу.. :-)

С уважением.
Ринат.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft K2 17 Авг 2009 01:17 #4256

  • ra3an
  • ( Пользователь )
  • ra3an аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
Олег, аппарат К2 классный!!! Я даже спорить не буду.
Но останусь при своем мнении и со своим доработаным К2, который прослужил мне полтора года. Но хочется новых побед и ощущений прекрасного!!!

Николай (ra3an)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft K2 18 Авг 2009 13:02 #4257

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Николай. Я на Вас как биг-гане для меня тестирую свой К2 под воздействием вашего О2 :-). Прямая видимость 1км. на 28 ssb расстройка 5кгц уже не заметно влияния.
Но еще 20 кгц слышны по диапазону щелчки. Не могу понять что это. Работа VOX или так на пиках пробивает АРУ или фильтры. Спасибо за совет по доработке фильтра. Попробую! Сам играясь с фильтрами остановился на самом узком - 300Гц дальнейшее сужение полосы приводит к резкому снижению с/ш.
Олег. Добрый день! Может подскажете как формируются фильтры? Значения напряжений на варикапак зашито жестко в памяти контроллера или формируется динамически по каким то алгоритмам?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft K2 18 Авг 2009 14:05 #4258

  • ua4wk
  • ( Пользователь )
  • ua4wk аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Здравствуйте.

Мне кажется, что данная мода уже устарела..
Первая часть уже реализована Элекрафтом - кварцы заземлены как в статье.
Что касается SMD конденсаторов то KI6WX в той-же статье пишет:

The second part, which adds chip capacitor bypassing to bias network for the
crystal filter, is optional and may not provide any benefit.

Я на всякий случай поставил..

С уважением.
Ринат.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft K2 19 Авг 2009 04:04 #4259

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Всем привет! Александр, если я не ошибаюсь, то в память зашивается цифровое значение для необходимого напряжения на варикапах, которое потом преобразуется ЦАП-ом в нужную амплитуду и передается на варикапы. Скорее всего, для каждого значения напряжения (полосы ПЧ) необходимый цифровой код жестко зашит в ПИКе. Я так полагаю, поскольку у нас полоса изменяется "жесткими шагами" по 100 Гц.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft K2 21 Авг 2009 23:14 #4260

  • ua4wk
  • ( Пользователь )
  • ua4wk аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Здравствуйте Олег.

Сегодня замерял-так и есть.
1,5 кГц - 4,54v
0,7 кГц - 2,12v
0,4 кГц - 1,21v и так далее..
Кстати, я обратно вернул С182=180 пф.
Простой расчет показал, что L34=4.7 мкгн и емкости С182 с 36 пф до 82 дают резонансные
частоты с 12 до 8 MHz, что далеко от полосы пропускания подчисточного фильтра.
Даже родные 180 пф далеки от полосы, но я думаю, что емкости последующих цепей
догоняют суммарную емкость до необходимых 223 пф..
Прошу строго не судить - возможно вы уже давно откатили все назад.. :-)

С уважением.
Ринат.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft K2 24 Авг 2009 15:21 #4261

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Приветствую всех!
Олег спасибо большое за ответ.
Жалко конечно, что нет возможности тонкой юстировки фильтров. Но это думаю уже другой уровень конструирования. И без хороших приборов и навыка с этим вопросом больше навредишь.
Потихоньку заканчиваю сборку К2. Уже с сожалением думаю, а что дальше паять? :-).
Осваиваю К2 в работе.
Возникло несколько вопросов.
1. По тюнеру. Антенна у меня пока тока одна - укороченный штырь с балкона на 40-ку. Тюнер ее строит до 1.1. Ползая по диапазону подстраиваю тюнер. И вот что заметил. Через несколько дней тюнер строит ее уже с большим КСВ 1.5 (дальше не смотрел). Помогает только поставить какой-нибудь суррогат, прогнать на нем тюнер, поменять обратно и снова прогнать. И все возвращается в норму 1.1.
2. Модуль SSB. На CW L34 и С182 -150пф имею довольно выраженный пик. Оборот в сторону и приемник уже не узнать, тупеет. А вот спектрограммы USB и LSB (фильтр OP1) красивые и по скатам похожи, но USB на 6дб слабее. L34 эффекта не дает никакого. Настройка BFO тоже. Вот красивая LSB она прям сама просится на свое место ... чуть в сторону и хиреет. Поднимаешь частоту BFO переходишь в зону USB и... да хорошо, но слабее. Может забить на это? Врод как на всех диапазонах формирование сигнала и прием идет по LSB?
3. Странный глюк с микрофоном. Может кто то сталкивался? Микрофон MC-43 - динамический. Резистор 10к не впаян. Подключено только AF, PTT, GND. Все настроил, проверил. Выключил трансивер. Включил. Микрофон не работает! Тангета щелкает. Все контакты живы. Проходит 5 мин и все заработало.
И так всегда! Микрофон оживает через 5 мин.

Заранее спасибо за участие.
С Уважением.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft K2 27 Авг 2009 14:00 #4262

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Приветствую Александр!
Возникло пару мыслей по вашим вопросам.
По п.1 - не думаю, что "слетают" настройки у тюнера. Подключите к антенне антенный анализатор, и посмотрите что у вас там творится. У меня с вертикалом R7000 было нечто подобное - оказалось дело было в антенне, вернее в плохом контакте катушки трапа.
По п.2 - забейте на то, что уровни разные, главное чтобы форма АЧХ была идентичной. Послушайте на вещательных станциях - разница тембральной окраски в USB и d LSB должна быть незначительной.
По п.3 - проверьте распиновку Р1 и номиналы С4...С8 на плате FrontPanelBoard.
С167 на плате RF-Board конечно удалили?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM