Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника JUMA TRX2A - что за зверь такой?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

ТЕМА: JUMA TRX2A - что за зверь такой?

JUMA TRX2A - что за зверь такой? 10 Май 2013 22:46 #15431

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
UT5NM пишет:
Наш "отечественный производитель" делает отличный малогабаритный агрегат с весьма серьезными параметрами(я об SW 2010-2013, который в Украине реально взять за 250 баксов). Хороший синтезатор, высокоуровневый ключевой смеситель, отличные заводские КФ от Аверса(8 + 4 регулируемый, 12 кристаллов это не что попало!!!), прием 0,1-30 + 144(!), RD16 на выходе, дизайн неплохой. И всё абсолютно ремонтопригодно из любой радиолавки, так что ПОДОБНОЙ структуры поделки китайских мастеров у нас не актуальны.
У меня был FM-2008 от этого "отечественного производителя". Перед тем, как приобрести, тоже прочел много такого рода отзывов, из-за чего собственно и взял. После года пользования для себя сделал однозначный вывод - более никогда ничего "самопального" не покупать, как бы это не нахваливали...
Последнее редактирование: 10 Май 2013 22:47 от UU7JD.
Администратор запретил публиковать записи.

JUMA TRX2A - что за зверь такой? 10 Май 2013 22:52 #15432

  • un7tae
  • ( Посетитель )
  • un7tae аватар
...
Последнее редактирование: 27 Май 2014 19:44 от un7tae.
Администратор запретил публиковать записи.

JUMA TRX2A - что за зверь такой? 10 Май 2013 22:58 #15433

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
un7tae пишет:
Поднес однотранзисторный гетеродин на кварце 14,225 Мгц к проводку, воткнутому в антенный разъем. В рабочей полосе до 9 +25 Дб, в нерабочей я его слышу на уровне до 2-х баллов.

Ага, тогда получается, что при сигнале в +40 дБ(на НЧ бендезонах при полноразмерной антенне это каждый второй "огородник" с "рогатой" на выходе) нерабочая боковая будет до пяти баллов по С-метру! Можно нагляднее - на 14.060 в наших Играх на два-три балла (реально по С-метру) идет подавляющее большинство участников. Это значит, что вполне рядовая QRO станция, мирно беседующая на 14.058 с ГУ-74Б и трайбендером или хорошим вертикалом(весьма заурядный сетап) будет слышна в нерабочей полосе так же, если не громче :( ...
Администратор запретил публиковать записи.

JUMA TRX2A - что за зверь такой? 10 Май 2013 23:01 #15434

  • un7tae
  • ( Посетитель )
  • un7tae аватар
UT5NM пишет:
тогда получается, что при сигнале в +40 дБ(на НЧ бендезонах при полноразмерной антенне это каждый второй "огородник" с "рогатой" на выходе) нерабочая боковая будет до пяти баллов по С-метру!
К сожалению оно так. Заявленное на сайте Джумы подавление 60 дб. :(
Одно радует, в моем городе я один более-менее активный коротковолновик. :cheer:
Последнее редактирование: 10 Май 2013 23:02 от un7tae.
Администратор запретил публиковать записи.

JUMA TRX2A - что за зверь такой? 11 Май 2013 00:52 #15435

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
У меня был FM-2008 от этого "отечественного производителя". Перед тем, как приобрести, тоже прочел много такого рода отзывов, из-за чего собственно и взял. После года пользования для себя сделал однозначный вывод - более никогда ничего "самопального" не покупать, как бы это не нахваливали...

Андрей, а чего это Вы так об этой свирестелке :)? Лет пять назад у нас в районы мужики навезли фуеву хучу этих изделий напрямую из Харькова. Очень пристойно и надежно сделан девайс! Это же обычная двухдиапазонная "болтушка". У нас их называют "перделка". Вы не представляете, сколько "фирменных" перестроенных Пальм, Маяков, Транспортов и прочего помоечного железа полетело в яму или хачикам на драгметалл! 15 ватт как с куста, 144-430, классный синтез, вся на BF-998. Пашут по селам сутками не выключаясь, обеспечивая кумовьям длинные "содержательные" беседы за урожай и за политику :). Раз в пять наверное дешевле буржуйской VHF-UHF стационарки. При этом даже навороты какие-то в виде CTSS есть. Мужики правда об этом не знают, "бо оно им не надо" :lol: . Каких таких параметров от нее ждать? Болтушка она и есть болтушка...
А вот SW-2010(2011RDX) это ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНЫЕ вседиапазонные КВ аппараты! Простенькие KIT-s типа К-1, КХ-1, PFR и все HB... рядом с ними даже не стояли. Класс совершенно другой, а цены весьма близки. Шумят SW значительно меньше чем ФТ-817 и даже ФТ-857(897), динамика хорошая - явно не SA-612! Конечно 857-й(особенно доработанный) гораздо универсальнее, мощнее, УКВ(SSB-CW) отличное, но сравнивать $250 и $900(+ $180 за CW фильтр) нельзя. Я в прошлом году работал на купленном у Шатуна SW-2011RDX на базе отдыха во время областного слета. Совершенно бесшумный, отличный КФ, герц до 300 плавно заужается, только приятные воспоминания. Управление по Кенвудовскому протоколу. Хороший современный агрегат. 810-й ему сольет однозначно...
Мне ОЧЕНЬ жаль, что при высокой популярности Пилигрима ни одна наша "контора" типа Аверса не делает хотя бы частично собранный(СМД) КИТ или готовое изделие! Пилигрим-СМД идеально технологичен для этого. Может проблемы с подбором элементов и настройкой полифазера пугают :( . Синтезы клепают все кому не лень, платы печатные давно апробированы и свободно выложены, их производство без проблем и в Украине и в Раше. Останавливает закупка больших партий элементов фазовращателей и их кропотливый отбор? Может возможные возвраты и скандалы с несоответствием заявленных параметров. Конечно, КФ сделанный на обкатанной линии, влепить куда проще и полоса с идеальным подавлением нерабочей автоматом на высшем уровне.
А я бы на ТПП КИТ или готовое изделие от украинского Аверса до 300 баксов, даже в том же корпусе и оформлении, что и SW..., записался в числе первых. Но именно ТПП, остальное действительно уже мало интересует.
Последнее редактирование: 11 Май 2013 01:05 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

JUMA TRX2A - что за зверь такой? 11 Май 2013 01:39 #15436

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
un7tae пишет:
Нагружал на 100 Ом.
В наушниках есть шум, при максимальном усилении. Не очень громкий, но заметный.

ОК, теперь бы пройтись по тракту с "закороткой"(большой неполярный электролит) от выходного УНЧ до смесителя. Чтоб не нарваться на очередной "магический кондюк" типа 10 мкф между 1-8 ногами ЛМ-386 "для супер усиления". Это говенное включение уже давно бродит по разработкам неглупых вроде людей. Но с толстыми серными пробками в ушах очевидно :( . Если слышимый шум это противный "хисс", то найти и выкинуть эту гадость. А если это легкий шелест смесителя, то это норма. Совсем "мертвых" аппаратов не бывает по приему. Я в своем ПФР по НЧ подбором микросхемы удавил хисс-шум полностью. Как выключенный. А SA-602 чуток шелестят, приятный такой шорох, как эфирный. И если есть "Не очень громкий, но заметный" на максимальном усилении шумок смесителя, а при включении антенны наушники с башки сшибает, то это очень хорошо.
При СМД сборке конечно копать элементы фазовращателей не удастся. Но может там какие-то подстроечники фазировочные есть и точной настройкой по методике сможете еще 10-15 дБ подавления получить? Да, и тем же генератором или лучше ФТ-817(чтоб уровень до +40 сделать) посмотреть бы реальную селективность фильтров. Сколько после заявленной частоты среза еще "тянуть" слышимый звук будет. Именно на больших уровнях. Ведь если во "взрослом" тесте будете Дэхов выковыривать, то работать придется между сигналами в десятки раз более мощными, чем в наших QRP играх.
Администратор запретил публиковать записи.

JUMA TRX2A - что за зверь такой? 11 Май 2013 01:40 #15437

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Пытал в свое время один из аппаратов Александра Шатуна.
Дело было в 2012 году в мероприятии "Мороз Красный Нос".
До теста старался вылизывал настройки синтезатора, чтоб с точностью до 10Гц по тону CW попадать на частоту корреспондента, однако уже при температуре -2...-6 аппаратик замерз, и стал себя вести неадекватно. Шатуну ситуацию докладывал, не знаю чем дело закончилось. Вещалки помню пролазили на мой тогда еще живой диполь 160м диапазона. А так то да, аппаратик недорогой и вполне приятный для использования в теплом шэке. Какой то особой прозрачности звучания тогда не заметил. Вот что пишет свидетель тех морозных событий:UR8LV пишет:
Были и куръезы. Предполагалось работать на новом аппарате- SW2011-RDX. Но он попросту замерз! Сначала не отдавал мощность, затем залип ключ. Но в каком-то режиме на передачу заработал, но без ключа и ключ KENT из манипулятора превратился в клоподав :) В общем, Александр проверял на живучесть аппарат. Сам расскажет… На мой взгляд- аппарат не для телеграфа. А весь тест отработан на Элике KX-1. Мне он очень понравился- не ожидал…Интересно, что даже батарейки прекрасно себя чувствовали в приборах, а аппарат- замерз.
Администратор запретил публиковать записи.

JUMA TRX2A - что за зверь такой? 11 Май 2013 02:43 #15438

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Саша, так какая ж там "прозрачность" может быть - 12 кристаллов ФОС! А по поводу вещалок, так не на диполь правда, а на дельту 158 метров с катушками(Болотовская кажется) я в конце 90-х проверял сначала ФТ-840, а потом Айком-735. На пятнашке вечером в жизни столько арабской и китайской музыки не слышал :P! Хозяин(оба аппарата его), у которого ничего кроме UW4HW на крыше не было(принес работу на НЧ проверить :lol: ) аж черный стоял. А мой Айком-740(старый надежный агрегат, еще с галетным переключателем бендезонов, без широкоплосного приема, только НАМ-бенд) молчал как партизан. Потому как кроме выходных цепей в приеме(спиральный P-L контур на каждый бендезон) имел еще здоровенные двухконтурные ДПФ в металлических экранах. Цены ему на восьмидесятке не было и рвал я всех в ЧУ как тапочки, пока не начали из десятки выбрасывать за "отсутствие точной частоты в логе". Пришлось продать, бо с галетником ну никак к компу не подключишь :( .
А у Шатуна обычный ФНЧ 1-30 на входе. Конечно на ВЧ от "диполя на 160 м" вечером запоет. Или антенны диапазонные или ДПФ от Дружбы ставить - из синтеза эти сигналы там выведены.
Про мороз не скажу - мы купались еще на слете :). Но то, что на одном бендезоне он уживался с 30-ти ваттным СДР(второе рабочее место, метрах в пятидесяти всего) это факт. На СДР "огородник" сидел в ССБ, а я в телеграфе работал. Сороковка, как сейчас помню. Килогерц 30-40 разнос был. Никаких хрюков и блокировки. Там хороший ключевой смеситель. И телеграф неплохой. Звенит конечно ФОС, когда на 300 герц закручиваешь, никуда не денешься. И АРУ так себе, но это ж поделка одноплатная, чего от нее ждать. Однако с нашими игрушками на SA-612 и трех-четырех кварцевыми КФ ее сравнивать не надо. Она и небалансные ДИ с Лаповками обставит на голову даже без дополнительных ДПФ и примочек. При размере с "Селгу" ;)
Но это не ТПП ниразу-у-у!!! Хватает у меня суперхетеродинов, отлизанных до писка и нафаршированных чем тока можно. Нафиг больше не надо! А Пилигрима хочу! На КХ-3 не потяну, да и сильно он роскошный для покатушек выходного дня. А вот на "витчизняный" КИТ недорогой (чтоб можно было позвонить - поскайпиться с разработчиком, совет дельный получить, может новый узел какой и все такое) запал бы. Видел на СикуХаме у москвича(не помню позывного, бортрадист в прошлом, группа "Бокс-78" гаражная, там и Тимофеич бывает часто) Пилигрим-СМД на столе. Ах, какие руки у человека золотые! Куча приборов самодельных типа NWT для настройки, чего-то фирменное еще из очень недешевых. Короче отлизан этот ТПП до звона. Так вот и он тоже говорит, что после этой крохи Прохор слушать противно...
Этот клон Джумы очень хорошее начало, но готовое СМД изделие от неизвестного и далекого производителя это как кот в мешке. Ни подстроить ни заменить ничего для пробы и отладки - ну не сдувать же СМД мелкосхемы паяльником. А попадется примус с недодавленной боковой, так месяц с испорченным настроением ходить - приобщился блин к прямому преобразованию :sick: ...
Сам бы давно сделал, но по сравнению с тем Бортрадистом и с YL2GL у меня руки даже не из жопы, а вообще из неизвестно чего.
Администратор запретил публиковать записи.

JUMA TRX2A - что за зверь такой? 11 Май 2013 08:54 #15439

  • un7tae
  • ( Посетитель )
  • un7tae аватар
...
Последнее редактирование: 27 Май 2014 19:44 от un7tae.
Администратор запретил публиковать записи.

JUMA TRX2A - что за зверь такой? 11 Май 2013 10:10 #15440

  • un7tae
  • ( Посетитель )
  • un7tae аватар
...
Последнее редактирование: 27 Май 2014 19:44 от un7tae.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
Модераторы: UT5LP, UT5NM