Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим PFR-3

Re: Строим PFR-3 24 Сен 2008 19:29 #3997

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Какое это неописуемое удовольствие - работать на самоделке, да еще размером с пару пачек сигарет! Моими корреспондентами на 20-ке были SV8EUV (599/599) и DL6MGR/qrp (559/549). Немец сам позвал меня на 14060, у него 5 вт и GP. У меня - "веревка" с 3-го этажа к столбу освещения, метров 30 :-D Осталось все это засунуть в корпус и выложить фото готового микротрансивера.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 25 Сен 2008 02:00 #3998

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
Поздравляю с завершением нового QRP рига!
Олег и как ваши впечатления об FPR-3 vs KX1?
Юрий EW6X
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 25 Сен 2008 05:16 #3999

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Да, работа завершена. Конечно, PFR-3 проигрывает КХ-1 по чувствительности, динамике и удобству пользования. Но ведь он и дешевле в два раза. Однозначно: аппаратик вполне достойный для радиопрогулок. Как стационарный аппарат его рассматривать не стОит. Никаких глюков в работе не замечено. Мою 30-метровую веревку тюнер согласует на всех диапазонах. Светодиодный индикатор отраженки на 30 и 20 м вообще тухнет, а на 40-ке слегка тлеет. Веревку подключал к одной из клемм балансного выхода, вторая клемма при этом замыкалась на корпус. Земли или противовесов не было. Конечно, с другими антеннами результаты будут другими. Точно измерить выходную мощность не чем, но резисторная нагрузка греется также, как с "КаТри-ной" при 5 ваттах. Во всяком случае, не меньше 4 Вт. Прием чистый, никаих шумов от синтезатора нет. Не понравилась инструкция по сборке. Кроме того, что имеется пара опечаток, не очень подробно описано изготовление катушки в тюнере. Нужно включать голову и логику :-) Элекрафтовские инструкции в этом отношении более точны и конкретизированы. Не очень надежны удлиняющие втулки для осей КПЕ. По-моему, после определенного времени их придется подтягивать. Совсем не понятно описано назначение переключателя на задней панели "Antenna switch". В каком положении какой антенный выход задействован не понятно. Нужно смотреть схему и снова идти "простым логическим путем". В общем, как мне показалось, хоть аппаратик и проще, чем КХ-1, но инструкция написана для уже подготовленного конструктора, и до некоторых деталей сборки нужно доходить своим умом. Тем не менее, ничего сверхсложного в нем нет. Полоса пропускания по ПЧ примерно такая же, как у FT-817 с фильтром 500 Гц. Но собственных шумов значительно меньше. Короче - не сомневайтесь, вполне хороший минитрансивер для QRP/p. Надеюсь, что его будущий владелец поделится с нами своими впечатлениями и результатами работы /р. Спасибо всем за внимание!

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 25 Сен 2008 11:38 #4000

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
Олег, спасибо за вполне подробное сравнение и свои впечатления.
Колебался между выбором FPR-3 и KX1, но FPR-3 напрочь перечеркнул приём оплаты Хендриксом только PayPal (в Беларуси его нет :( и вряди будет)

СПБ!

Юрий EW6X
Последнее редактирование: 25 Сен 2008 11:40 от EW6BN.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 25 Сен 2008 15:43 #4001

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
В КХ-1 синтезатор есть?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 25 Сен 2008 22:24 #4002

  • ( Посетитель )
  •  аватар
В КХ-1 синтезатор есть, DDS, как и в PFR.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 27 Сен 2008 01:11 #4003

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Конечно, PFR-3 проигрывает КХ-1 по чувствительности, динамике
Олег откуда данные, чем измерял? Я почему спросил - у этих аппаратов абсолютно идентичный тракт приемника, на одних и тех же микросхемах, откуда там разница в чутье и динамике?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 27 Сен 2008 13:16 #4004

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Врать не буду, это сугубо "субъективные" данные. Плюс психологический настрой на заявленные производителем результаты и на отзывы зарубежных пользователей :-). Чтобы утверждать, нужно иметь на столе оба аппаратика и достаточно времени для их скрупулезного сравнения. Ну а поскольку обе самоделки у меня находились крайне малый срок, то и впечатления мои не претендуют на высшую истину. Одно объективно: ручку крутить гораздо удобнее, чем жать кнопки. И автотюнер удобней, чем ручной. Но в случае с PFR эти неудобства компенсируются ценой более, чем в 2 раза ниже, чем КХ-1 такой же комплектации.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 16 Ноя 2008 15:34 #4005

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Игорь! НаписАл тебе приватом о приходе твоего PFR3, ответа нет. Ты живой?
Все-таки, фильтр в PFR лучше, чем в КХ-1, абсолютно нет второй боковой. Из явных минусов: SSB и АМ практически нельзя принимать, габариты немного больше, чем КХ-1.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим PFR-3 18 Ноя 2008 20:05 #4006

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
Надеюсь, что его будущий владелец поделится с нами своими впечатлениями и результатами работы /р
Да, Олег! Большое спасибо за помощь в обладании сим чудным девайсом.
Скоро уже первая сотня связей будет проведена на PFR-3 - включаю его постоянно -
и на выездах в деревню, в машине, да и в шеке с удовольствием его эксплуатирую -
очень удобно мониторить qrp-freq, особеноо в варианте с громкой связью:



Вложения:
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Последнее редактирование: 18 Ноя 2008 20:25 от ua1asb.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM