Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Elecraft KX-1

Elecraft KX-1 14 Ноя 2012 11:54 #12931

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Ну вот зачееем вы, друзья, эту тему подняли? Опять хочу KX-1 (( А так продолжал бы хотеть KX-3 еще пару лет :lol:
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX-1 14 Ноя 2012 13:30 #12934

  • RA3VMC
  • ( Пользователь )
  • RA3VMC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 13
На Ебее видел в разделе аппаратуры, кстати... примерно 200 долларов.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX-1 14 Ноя 2012 13:40 #12935

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
UR5LAM пишет:
Модельные, они ведь обычно миниатюрные и легкие, но наверное дорогие?
Как оказалось, эта тема многих интересует. В следующем CQ-QRP будет наша с RX3ALL статья на тему таких аккумуляторов "в мирных целях". Потерпите немного.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX-1 14 Ноя 2012 16:26 #12937

  • RA3VMC
  • ( Пользователь )
  • RA3VMC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 13
"Нет, не могу терпеть!.."
Спаяю переходник и буду пользоваться, не дожидаясь статьи... :)
Потом почитаю, и добавлю свои наработки...
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX-1 15 Ноя 2012 14:10 #12959

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Народ, нет смысла изобретать "модельные" аккумуляторы с большими токами разряда, это не актуально для наших целей ;). Как и пихать в КХ или ПФР металл-гидриды с низким напряжением. Литий-ионные аккумы серии YSD, доступные на Деалэкстриме за смешные деньги, как нельзя более подходят для питания QRP аппаратуры. Они собраны из элементов тех самых "модельных" аккумов, не прошедших тесты на разряд токами в 10-15 емкостей(!!!). Но та же YSD-4500(собрана из трех высокоимпульсных элементов по 3 а/ч) при разряде токами ДО ампера имеет емкость в 4,5 а/ч, а при постоянном разряде током до 100 ма около восьми а/ч! Я больше двух недель пытался "убить" в хлам свою 4500, встроенную в ПФР, и не смог :). Саморазряд почти нулевой - уже почти три месяца не включается, но напруга не упала даже на долю вольта. Обошелся этот гаджет в 200 гривен с доставкой и зарядником(около 800 руб). В КХ он не влезет, поэтому есть смысл брать следующую по емкости в этом ряду(около 9 а/ч по моему), там в пак встроен выключатель и светодиодик индикации включения. Чуток дороже, но можно неделями работать с дачи без подзаряда. А от расположения "вне" аппарата поиметь выгоду в "Морозе" например, всунув ее во внутренний карман теплой куртки и выведя шнурок питания наружу...
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX-1 16 Ноя 2012 06:11 #12980

  • RA3VMC
  • ( Пользователь )
  • RA3VMC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 13
Да не собираюсь я ничего "изобретать"... :)
Просто есть аккумуляторы, которые уже плохо тянут самолет на полном газу (там пиковый ток получается порядка 40-50А).
Вот и хочу использовать их для питания КХ-а.

Подожду пока статья появится, может потом свою напишу. :) С дополнениями...
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX-1 16 Ноя 2012 09:09 #12985

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
UT5NM пишет:
Литий-ионные аккумы серии YSD, доступные на Деалэкстриме за смешные деньги,

НЕ РЕКЛАМА - они и на www.409shop.com тоже доступны.
www.409shop.com/409shop_product.php?id=106123
www.409shop.com/409shop_product.php?id=104004
www.409shop.com/409shop_product.php?id=104849

Причем - " Shipping Cost Included".
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX-1 16 Ноя 2012 16:22 #12991

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Игорь, приветствую! На Деале хоть и не пишут "инклудид", но пересылка тоже бесплатная. Ниже цена и богаче выбор:
dx.com/s/YSD
За $31.6 идеальный вариант для тех, у кого "вовнутря" не влазит :lol: . Если не больше ампера в импульсе брать и ток приема до 50 ма(как раз телеграфчик в КХ-1 и ПФР), то реальных 9 а/ч, с выключателем и индикатором. Еще и светодиодный фонарик потянет. Вроде у тебя такой был(есть)? Невесомый практически и можно на неделю забуриться на дачу в поселок без електрификации, нашу несбыточную мечту... Но у Лёши такой теремок есть вроде :woohoo: . Он к стати провел подробное исследование подобного девайса - hf-mobile.ru/index.php?topic=7.0 Контроллер работает хорошо, отключает как при заряде, так и при разряде больше нормы. Так что с контролем можно не заморачиваться, все просто, как в мобильнике.
Последнее редактирование: 16 Ноя 2012 16:32 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX-1 16 Ноя 2012 20:25 #12992

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
А что если такой АКБ применить с FT-817?
Как он себя поведет?
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX-1 17 Ноя 2012 01:02 #12997

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Олег,отлично он себя поведет. Большой пак(9а/ч который) я не разбирал. Но в руках держал и отзывы слышал. Судя по размерам и прощупыванию там внутри запараллелены элементы по 3 а/ч. 817-й конечно не ПФР по потреблению, нодумаю не менее 6-7 а/ч он отдаст. А это значит на день активной работы хватит с головой и еще с запасом. При том, что в сумке ты его даже не почуствуешь по весу. Ессно я говорю о батарее в 9 а/ч с Деалэксрима.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM