Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Xiegu G106

Xiegu G106 22 Дек 2022 00:48 #59477

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RV3DSA пишет:
Поэтому, мое мнение, абсолютно не стоит бояться приобретать данную технику. Поддержка и доработки будут вестись, а качество предлагаемого ассортимента будет улучшаться.
Однозначно «Подтянут», как вы выразились, плюс появятся у нас «представительства» (народ наш научится чинить и изучит схемотехнические решения).
Ложкой дёгтя станет ценник, который устремится вверх ради прибыли. Но будут появляться альтернативы, либо удешевлённые бренды.

Я как некогда владелец китейпрома, могу сказать, что за пару-тройку лет не стало лучше вот совсем.
Делают и ломают и никакой обратной связи нет в плане Xiegu.
Достаточно зайти на гроупс.io и почитать, что отвечают на проблемы и жалобы. Вся суть сводиться к - "И так сойдет".
Когда они в том-же 6100 сделали зумм панорамы без пересчета FFT, ответ был процессор не справиться. Хотя в тойже монке процессор в 10 раз слабее и все нормально пересчитывает.


Потому мой совет, если у вас есть 5-10 лет в запасе в ожидании пока исправят проблемы и мириться с неудобством, то можете смело брать китай (и то не факт). Но если вам действительно нужно качество и поддержка сразу и в ближайшие лет пять, то это не про китайцев.

Тут даже для массмаркета телефонов обновления не приходят уже спустя 2 года. А посмотрите для каких версий обновления например в iphone или гуглпикселе.
Для такого нишевого сегмента как радио и говорить даже не приходиться.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 22 Дек 2022 00:55 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu G106 22 Дек 2022 01:24 #59478

  • ua6ahp
  • ( Пользователь )
  • ua6ahp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
RV3DSA - согласен с незначительными оговорками, кои впринципе и озвучивать не стоит, дабы не разводить флуд! ;)

krasoffski - не все и не всегда будет доработано, тут уж увы. Будем надеяться, что наш случай исключение. Мало того - уже НЕСКОЛЬКО обновлений вышло, что в целом вселяет некоторую надежду на "продолжение банкета".

А вот по поводу сравнения 6100 и m0nka - это совсем разные концепции. Монка какраз "родственник" G106, но никак не 6100. Хотя и есть некоторые общие моменты...
Я кстати смотрел в сторону 6100, но отказался, когда увидел процессорный модуль и то, как он выполнен.
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu G106 22 Дек 2022 13:21 #59480

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 124
krasoffski пишет:

Я как некогда владелец китейпрома, могу сказать, что за пару-тройку лет не стало лучше вот совсем.
Делают и ломают и никакой обратной связи нет в плане Xiegu.
Достаточно зайти на гроупс.io и почитать, что отвечают на проблемы и жалобы. Вся суть сводиться к - "И так сойдет".
Когда они в том-же 6100 сделали зумм панорамы без пересчета FFT, ответ был процессор не справиться. Хотя в тойже монке процессор в 10 раз слабее и все нормально пересчитывает.(далее по тексту)

Что-то Вы похоже запутались сами в своих тезисах!
Ну не страшно, в целом, Ваши чаяния понятны, однако обращу еще раз особое внимание на то утверждение, которое вероятно пропустили:

RV3DSA пишет:
Ну а поскольку метод общения, или принятия информации в континентальной Азии отличается в корне, от метода обратной связи в нашем «линейном» понимании, отсюда частые обиды и недопонимания со стороны всяких «цеЭвропейцев» и пр. Бледнокожих. А меж тем сейчас очень пристально идёт отслеживание и изучение всего «фидбэка» в адрес производителей.
Чего уж греха таить, даже при наличии в команде разработчиков тх500 радиолюбителей-профессионалов, мы с Вами наблюдаем его доработки и модернизацию с очень комфортной, точнее, нам привычной обратной связью. (конец цитаты)

Однако, резонно задам встречный вопрос :
krasoffski пишет:
Потому мой совет, если у вас есть 5-10 лет в запасе в ожидании пока исправят проблемы и мириться с неудобством, то можете смело брать китай (и то не факт). Но если вам действительно нужно качество и поддержка сразу и в ближайшие лет пять, то это не про китайцев...(далее по тексту).
на какой сегмент "отзывчивого" рынка Вы предлагаете обратить свои взоры и кошельки?

И постскриптум, кстати, если Вы не заметили, азиаты очень быстро отказались от дальнейшего развития "цеЭуропэйского" проекта МОНКА в виду его бесперспективности...
Последнее редактирование: 22 Дек 2022 13:28 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu G106 24 Дек 2022 16:03 #59496

  • RK6JCV
  • ( Пользователь )
  • RK6JCV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
Этот БП не даёт помех.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu G106 24 Дек 2022 16:05 #59497

  • RK6JCV
  • ( Пользователь )
  • RK6JCV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
ВНЕ САЙТА
Сообщений: 65
Репутация: 2
RK6JCV пишет:
Всем привет.
Как задействовать гнездо ACC на передачу???
При замыкании PTT на GND на передачу трансивер не выходит.
Тем более на PTT присутствует напряжения достаточное для зажигания светодиода.
Последнее редактирование: 24 Дек 2022 16:06 от RK6JCV.
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu G106 26 Дек 2022 21:15 #59537

  • RK6JCV
  • ( Пользователь )
  • RK6JCV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
Корректировка! Только вне пределов радиолюбительских диапазонов!

1. Трансивер от слова совсем не годится для городской местности - пролазиют FM и AM (Китай 500 кВт) станции!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu G106 26 Дек 2022 21:26 #59538

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
Сделайте видео, послушаем что куда пролазит, на своем пока такого не замечал, правда я не в городе и FM станций тут нету, зато китая хватает.
Последнее редактирование: 26 Дек 2022 21:27 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu G106 02 Янв 2023 11:34 #59590

  • RK6JCV
  • ( Пользователь )
  • RK6JCV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 1
После 2-ух недель эксплуатации заключаю:
1. Аппарат пригоден к работе в условиях города, но есть заметки...
Пролазиют FM и Китай (500 и 250 киловатные радиостанции) вне радиолюбительских диапазонов - не критично.
2. В сравнении с Yaesu IC-7300 соотношение сигнал/шум хуже, но работать можно.
(Цена первого трансивера и второго в 5 раз меньше)
3. При работе на передачу, по отзывам, на прием корреспонденты отмечают приемлемое/хорошее звучание сигнала. Разборчивость достаточная.
Похоже, в трансивере присутствует система регулирования мощности передаваемого сигнала - ALC ??? При питании 12.5 вольт трансивер спалить практически невозможно!
4. Есть глюк с предусилителем - не критично.
5. Нет возможности управлять PTT c гнезда ACC без родного цифрового интерфейса DE-19 - можно управлять через PTT микрофона.
6. Нужен внешний динамик для более разборчивого прослушивания звука.
7. Одобряется использование преселектора или однорезонансной антенны.
Все выше написанное/изложенное касается только городской местности, в сельской/в не города местности трансивер показа себя достойно! О покупке не жалею.
Последнее редактирование: 02 Янв 2023 11:41 от RK6JCV.
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu G106 02 Янв 2023 12:39 #59591

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
RK6JCV пишет:
После 2-ух недель эксплуатации заключаю:
,
5. Нет возможности управлять PTT c гнезда ACC без родного цифрового интерфейса DE-19 - можно управлять через PTT микрофона.
6. Нужен внешний динамик для более разборчивого прослушивания звука.
,.

Спасибо, предупредили . Для меня критично возможность работы цифровыми видами использую телефон смартфон и соответствующею программу . Вижу , будет лишний геморрой . Впрочем я уже и до этого решил , буду собирать деньги на TX500 . Старая пословица , мы не столь богаты чтобы покупать ...
А вообще , можно ничего не покупать . Связка QCX mini + белка + баофенг вполне себе нормальный дорожный набор .
Тут где то было . Сколько G106 потребляет? Провожу разные тут экперименты , надо знать потянет ли его 20 ватт повер банк и триггер с 5 на 12 вольт.
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu G106 06 Янв 2023 19:44 #59622

  • termak
  • ( Пользователь )
  • termak аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 2
RK6JCV
Скажу так, что мне нравится динамик в выносном микрофоне - как-то чище звук.

ua6atg
тут уже писали - Ток на прием не менее 0,3А (но можно попробовать уменьшить, применив импульсный стабилизатор).
73
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM