Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Выбор современного портативного полевого трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор современного портативного полевого трансивера

Выбор современного портативного полевого трансивера 27 Апр 2022 10:09 #57607

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RV3DSA пишет:
817-й... И уж как его только не дорабатывали, и модернизировали.
Будем откровенны, но батареи в 817/818 по правде говоря больше нет, чем есть =)

RV3DSA пишет:
Далее про Г90
...
На данный момент я полностью удовлетворён данным трансивером, с точки зрения любителя работы малой мощностью, всем функционалом и поддержкой со стороны разработчиков из "поднебесной". Лучшего набора опций и не найти за оные деньги. И по мне, аппарат уже не единожды себя "окупил".

Положа руку на сердце и откинув свои предвзятости, за цену G90 для полей конкурентов и вправду нет. 20Вт!!!!, тюнер, все необходимые настройки, и т.д. Как бы я не хаял его, понимаю и советую людям для полей именно G90 учитывая цену.

Даже иногда заходят мысли взять его в будущем снова, но я гоню из прочь... =)
RV3DSA пишет:
ТХ500 - тут за меня ответил расширенно Влад RX3ALL. Я лишь добавлю - поигрался я с ним в поле - по мне - так это мой ХБ1Б с расширенным набором функций, таких как: панорамой, несколькими ячейками памяти ключа, диктофоном, 10ваттной мощностью, режимом работы телефоном , но, по сути, для меня, функциями - не принципиальными в полевых выходах. Из минусов : нет встроенной батареи и не очень удобные разъемы.
Ну в G90 в сравнении с ТХ500 есть только тюнер, 20Вт, втрое больше масса и потребление на прием в 5 раз больше чем в TX500.
Странно выходит, что G90 такие диферамбы функционалу, а TX-500 "функциями - не принципиальными". Какая-то двойственность что-ли... :huh:
RV3DSA пишет:
Хотел уже закончить, и взгляд мой упал на немного "задвинутый" по теме КуЦиК - вот, еще один достойнейший, на мой взгляд, аппарат. У меня он на 30м ... самый самый телеграфный из всех)))
С этим согласен, особенно если стоит задача поработать только на одном диапазоне в телеграфе, за его цену замечательнейший аппарат
Уже даже немного жалею, что свой продал не так давно =(
Хотя есть комплект, может дойдут руки собрать еще один =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 27 Апр 2022 11:11 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 27 Апр 2022 16:48 #57608

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
krasoffski пишет:
RV3DSA пишет:
817-й... И уж как его только не дорабатывали, и модернизировали.

Будем откровенны, но батареи в 817/818 по правде говоря больше нет, чем есть =)




Ну в G90 в сравнении с ТХ500 есть только тюнер, 20Вт, втрое больше масса и потребление на прием в 5 раз больше чем в TX500.
Странно…
Уважаемый Юрий!
Относительно батареи в 817 соглашусь отчасти, ибо, как я писал в предыдущем сообщении, этот трансивер уже доработан настолько,насколько ещё ни один не удостоился. Тому подтверждение мое сообщение #57466 (qrp.ru/forum/10-Промышленная-техника/392...-817?start=430#57466) относительно Фильтра и встроенного акб. И сейчас я получаю истинное удовольствие от работы в эфире. Ибо даже двурычажный промышленный телеграфный ключ приобретён и стационарно расположен на данном аппарате.
К слову, заряда данной встроенной батареи мне всецело хватает на весь день работы в эфире полной мощностью. Укладка трансивера в сумку происходит за одно мгновение.
А относительно дифирамб в сторону Рубцовского аппарата- все же нынешняя цена в «два китайца»- для многих непосильная трата, при аналогичных показателях в работе и ряде «усеченных» функций (против того же китайца).
Это хороший и качественный аппарат в своей нише. Дальнейшая эксплуатация покажет все «за и против»
Последнее редактирование: 27 Апр 2022 16:51 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 27 Апр 2022 17:10 #57609

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RV3DSA пишет:
А относительно дифирамб в сторону Рубцовского аппарата- все же нынешняя цена в «два китайца»- для многих непосильная трата, при аналогичных показателях в работе и ряде «усеченных» функций (против того же китайца).
Это хороший и качественный аппарат в своей нише. Дальнейшая эксплуатация покажет все «за и против»
C этим не поспоришь, в цена TX-500 совсем уже не демократичная даже для СНГ в переводе в USD. Но как-то сейчас все выросло в цене минимум на 30% и не собирается откатываться (как обычно) =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 27 Апр 2022 18:51 #57610

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Всем привет! Ну сейчас все цены выросли. И многое что хотелось купить пока не купишь. Что касается FT-817/818, то для выездов очень хорош, но все таки иногда надо немного подбавить мощи, ватт так это до 10-ти)). Ценник правда стал на эти аппараты довольно высок, дороже чем TX-500. Наличие тюнера в G-90 вопрос спорный. Из за него увеличенные габариты и потребление тока,которое довольно приличное для QRP аппарата. Тюнер конечно полезен, но жаль что не может работать на симметричную линию. Поэтому все таки проще и лучше использовать внешний небольшой тюнер, с возможностью работы на симметричную линию. Про TX-500 уже многое было написано и высказано. Все что нужно для работы в наличии. Расположение разъемов да, не совсем классическое, но к этому быстро привыкаешь и как то не напрягает. Исполнение корпуса самое оно для выездов. Да и потребление тока самое низкое из всех перечисленных.
SW-mini очень достойный аппарат для полей. Да и ценник небольшой. Думал или его покупать год назад, или G-90, но выбор пал на TX-500.
Еще остается вариант самодельного аппарата, который сделан собственными руками, он будет всегда работать лучше всех. :) :)
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 28 Апр 2022 09:55 #57614

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
R3PAS пишет:
Наличие тюнера в G-90 вопрос спорный. Из за него увеличенные габариты и потребление тока, которое довольно приличное для QRP аппарата. Тюнер конечно полезен, но жаль что не может работать на симметричную линию. Поэтому все таки проще и лучше использовать внешний небольшой тюнер, с возможностью работы на симметричную линию.

Володя, привет!
Дискутировать на эту тему можно сколько угодно :)
Внешний тюнрер - это дополнительное место в поклаже. В габаритах и массе не выигрываем ни разу. Потребление тока только в момент настройки. При нынешних характеристиках батарей, на это можно не обращать внимания.
Тюнер G90, который сделан по образу и подобию K2/KX2/KX3, отлично справляется с согласованием антенны запитаной 300 Омн-ой симметричной линией типа ТРП и КАТВ/КАТП. Проверено лично в наших Морозах, играх на Слётах и т.д.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 28 Апр 2022 10:52 #57615

  • K6MAA
  • ( Пользователь )
  • K6MAA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 68
1. KX2 Transceiver-Assembled - $949.95
2. Yaesu FT-818 HF/VHF/UHF All-Mode Portable Transceivers - $649.95
3. XIEGU X6100 HF TRANSCEIVER | FULL MODE | SDR RADIO - $639.00
4. XIEGU G90 HF RADIO | SDR | QRP | AUTO ANTENNA TUNER | 20W | REMOTE HEAD - $439.00


Выход на природу с Радио - БЕСЦЕНЕН ... B)
Alex (ex R3DPM)
Последнее редактирование: 28 Апр 2022 10:53 от K6MAA.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 28 Апр 2022 11:52 #57616

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
K6MAA пишет:
Выход на природу с Радио - БЕСЦЕНЕН ... B)
+100500 Как сейчас говорят :cheer: Даже если и что-то и забыли дома, это не напрасно потраченное время :)
Для 100% телеграфистов ассортимент аппаратуры значительно шире и дешевле :) Из тех трансиверов что на слуху это НВ-1, SW3B, есть и другие, не стоит забывать и про вторичный рынок. А уж для тех кто с паяльником дружит, нет границ :)
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 28 Апр 2022 19:11 #57620

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
RX3ALL пишет:
Тюнер G90, который сделан по образу и подобию K2/KX2/KX3, отлично справляется с согласованием антенны запитаной 300 Омн-ой симметричной линией типа ТРП и КАТВ/КАТП. Проверено лично в наших Морозах, играх на Слётах и т.д.
Влад, привет! Не знал, что тюнер G-90 может работать на симметричную 300-Омную линию. Если так, то вопрос для себя снял. Спасибо за инфо. Думал, что подстраивает в небольших пределах +/- 30 Ом 50-ти Омную линию и не более того.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 28 Апр 2022 22:28 #57621

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Уже не помню, где-то проскакивала инфа о диапазоне согласований тюнера G90. С двухпроводной линией он справляется отлично.
Моё сообщение двухлетней давности.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 29 Апр 2022 20:24 #57622

  • R9JC
  • ( Пользователь )
  • R9JC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 3
А, я живу на Севере, 1-5 Вт. катастрофически мало, 10 Вт. в самый раз.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM